Basket: finali nazionali under 19 2012 a Udine – Virtus Bologna campione d’Italia

Sono in svolgimento a Udine le finali nazionali under 19 di basket ecco il quadro che terremo per quanto ci sarà possibile aggiornato dei gironi

 

QUI LA DIRETTA LIVE DELLE PARTITE – dalle 15 alle 23

Finale: Virtus Bologna – Mp Siena 69-62

sabato 2 giugno – semifinali – Palasport Carnera

  • ore 18  – Biella – Virtus Bologna 67 – 87
  • ore 20 – MPS Siena – Virtus Roma 67-42

venerdì 1 giugno  – quarti di finale – Palasport Carnera

  • ore 15 Virtus Bologna – Bergamo 78 – 64
  • ore 17  Biella – Casale  60 – 48
  • ore 19 Mens Sana Siena – Stella azzurra Roma 82 -51
  • ore 21  Virtus Roma – Virtus Siena 62-54

 

giovedì 31 maggio spareggi 3/4 posto Palasport Carnera 

  • ore 15: Stella Azzurra – Ruvo  – 69-51 gara A
  • ore 17: Virtus Siena – Benetton Treviso  80-64 – gara B
  • ore 19: Rimini  – Casale –  53-54 gara C
  • ore 21: Livorno – Blu orobica –  53 – 80   gara D

 


Palasport “Primo Carnera” – palaConi “Manlio Benedetti”

girone A: Biella, Stella Azzurra Roma, Treviso, Trieste

  • Biella – Treviso 79  – 54
  • Stella azzurra – Trieste 77 – 67
  • Biella – Trieste 71- 32
  • Treviso – Stella azzurra 59 – 64
  • Treviso – Trieste 69 – 56
  • Biella  – Stella Azzurra 60  – 47

girone B: Virtus Bologna, Virtus Siena, Montecatini, Ruvo di Puglia

  • Bologna – Montecatini 82 – 50
  • Siena – Ruvo 62 – 77
  • Bolgna – Siena 75 – 64
  • Montecatini  – Ruvo 73 – 59
  • Virtus Siena  – Montecatini 90 – 48
  • Virtus Bologna – Ruvo 96 – 95

girone C: Mens Sana Siena, Rimini, Bergamo, Pesaro

  • Mps Siena – Blu Orobica 74 – 54
  • Rimini – Pesaro  64 – 60
  • Mps Siena – Pesaro 67  – 48
  • Blu Orobica – Rimini  62 – 76
  • Blu Orobica – Pesaro 76 – 61
  • Mens Sana Siena – Rimini 67 – 45

girone D: Virtus Roma, Casale M., Campus Varese, DB Livorno

  • Roma – Varese 69 – 55
  • Casale – Livorno 56 – 71
  • Roma – Casale 69 – 59
  • Varese – Livorno 43 – 76
  • Roma – Livorno 75 – 56
  • Casale  – Varese 48 – 35

giovedì 31 maggio spareggi 3/4 posto Palasport Carnera 

  • ore 15: Stella Azzurra – Ruvo  – gara A
  • ore 17: Virtus Siena – Benetton Treviso   – gara B
  • ore 19: Rimini  – Casale –  gara C
  • ore 21: Livorno – Blu orobica –  gara D

 

venerdì 1 giugno  – quarti di finale – Palasport Carnera

  • ore 15 Virtus Bologna – vincente gara C
  • ore 17  Biella – vincente gara D
  • ore 19 Mens Sana Siena – vincente gara A
  • ore 21  Virtus Roma – vincente gara B

 

 

 

 

QUI LA DIRETTA LIVE DELLE PARTITE – dalle 15 alle 23

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS
1,733