Aperitivo a Grado

 

udineestate-2017

Una manifestazione che per tre mesi accompagna i cittadini e i sempre crescenti turisti con ogni genere di attività: un modello assolutamente non scontato in quanto a partecipazione e coinvolgimento

Tra i grandi nomi della musica che si esibiranno in Castello Francesco Renga, Lodovica Comello, Fiorella Mannoia e il duo Benji e Fede

GIUGNO

GIOVEDÌ 1 GIUGNO

SALONE DEL PARLAMENTO

ore 21.00

FESTIVAL INTERNAZIONALE DI MUSICA ANTICA

Musica Cortese

dedicata alla musica dei Viatores di ogni tempo e luogo

a cura di: DRAMSAM – Centro Giuliano Musica Antica

info: dramsamcgma@gmail.com

www.dramsam.org

cell.: 3381882364

FB: /dramsamcgma

 

 

MERCOLEDÌ 7 GIUGNO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

SALA CORGNALI – ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA

conferenza del teologo Paolo Ricca

in occasione dell’uscita del suo libro

Elogio del matrimonio secondo Martin Lutero

Torino, Claudiana, 2017

 

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

LETTURE IN CORTE

Il risorgimento

“La sua gloria” ovvero il risorgimento secondo Pier Paolo Pasolini

di: Angela Felice e Paolo Patui

intervengono: Stefano Casi e Enrico Folisi

a cura di: Associazione Culturale Modo e Teatro Club Udine

info: francesco.rossi@associazionemodo.it

cell.: 3334881664

 

 

DA GIOVEDÌ 8 AL 29 GIUGNO

dalle 17.30

FESTA D’ESTATE AL PARCO DI SANT’OSVALDO

speakers’Corner, artisti, storia, musica, Bar Sport e Chiosco

i 4 GIOVEDÌ

dell’Arte non mente

speakers’Corner, artisti, storia, musica, Bar Sport e Chiosco

a cura di: Cooperativa Duemilauno Agenzia Sociale, Consorzio COSM, Cooperativa Itaca, ASUIUD-DSM

GIOVEDÌ 8 GIUGNO

MUSEO FRIULANO DI STORIA NATURALE

Via Sabbadini 22 (ex macello)

ore 20.45

incontro

L’epigenetica alla base di una malattia rara: una ricerca “made in Italy”

interviene: Elena Bettaglioli (Università di Milano, Istituto di Neuroscienze del CNR)

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale ed IGA (Istituto genomica applicata di Udine)

info: info.mfsn@comune.udine.it

tel.: 0432 1273211

 

 

VENERDÌ 9 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

Suns Europe

Festival delle arti in lingua minoritaria

luogo di incontro e confronto tra artisti di tutta Europa

a cura di: Puntozero Società Cooperativa

info:  Francesco@zeroidee.com

tel. 3334881664

 

 

SABATO 10 GIUGNO

CENTRO STORICO

ore 16.00

FVG Pride

manifestazione per la rivendicazione dei valori contenuti nella “Dichiarazione Universale dei Diritti Umani”

a cura di: Comitato FVG Pride

 

 

MARTEDÌ 13 GIUGNO

MUSEO FRIULANO DI STORIA NATURALE

Via Sabbadini 22 (ex macello)

ore 20.45

incontro

La flora aliena: biodiversità globalizzata

intervengono: Massimo Buccheri (Museo Friulano di Storia Naturale) e Carpanelli (Regione Autonoma FVG)

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale

info: info.mfsn@comune.udine.it

tel.: 0432 1273211

 


CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.30

Buffalo Bill tra storia e leggenda

Nel centenario della morte

racconto della vita e del contesto storico di Buffalo Bill (William Frerick Cody)

condotto da: Valerio Marchi

leggono: Alessandra Pergolese e Stefano Rizzardi

suonano: Alessio e Giuliano Velliscig

in caso di maltempo: sala Ajace

in collaborazione con: Associazione storico-culturale “Stradalta” di Gonars

info: valerio.marchi@alice.it

cell.: 3478587895

 

MERCOLEDÌ 14 GIUGNO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

SALA CORGNALI – ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA

presentazione del libro

Libri, carte e disegni di Bruno Pincherle. Per una storia della pediatria

di Federica Scrimin

Trieste, EUT, 2016

dialogano con l’autrice:Daniela Lizzi e Chiara Fragiacomo

 

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

LETTURE IN CORTE

La resistenza

“Il Ghebo” ovvero la resistenza secondo Elio Bartolini

di: Angela Felice e Paolo Patui

intervengono: Gianpaolo Medeossi e Francesco Micelli

a cura di: Associazione Culturale Modo e Teatro Club Udine

info: francesco.rossi@associazionemodo.it

cell.: 3334881664

 

VENERDÌ 16 E SABATO 17 GIUGNO

CENTRO STORICO

dalle 17.00

La Notte dei lettori

 

DOMENICA 18 GIUGNO

CENTRO STORICO

PARTENZA DA PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 21.00

Udine del Mistero

il commissario Agostino Matranga condurrà il pubblico lungo le vie del centro storico alla scoperta di leggende, luoghi e fatti misteriosi

a pagamento

organizzato da: Anà-Thema Teatro

in caso di maltempo: rinviato a data da destinarsi

info e biglietti:  info@anathemateatro.com

tel. 04321740499 – cell. 3453146797

www. anathemateatro.com

prenotazione consigliata

MARTEDÌ 20 GIUGNO

MUSEO FRIULANO DI STORIA NATURALE

Via Sabbadini 22 (ex macello)

ore 20.45

incontro

Funghi alieni in Friuli Venezia Giulia

interviene: Lucio Fassetta (Circolo Micologico Friulano)

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale

info: info.mfsn@comune.udine.it

tel.: 0432 1273211

 

 

MERCOLEDÌ 21 GIUGNO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

SALA CORGNALI – ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA

presentazione del libro

La notte delle faville

di Livio Isaak Sirovich

Verona, Cierre Edizioni, 2017

dialoga con l’autore:Romano Vecchiet (Direttore della Biblioteca Civica)

 

PIAZZA MATTEOTTI

ore 19.00

in occasione della Festa della Musica

concerto della

Fanfara della Brigata Alpina Julia

 

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

LETTURE IN CORTE

Il sessantotto

“Il Movimento” secondo noi
di: Angela Felice e Paolo Patui

intervengono: Giampaolo Borghello, Gianpaolo Carbonetto, Alessandra Kersevan, Andrea Valcig  e Giancarlo Velliscig
a cura di: Associazione Culturale Modo e Teatro Club Udine

info: francesco.rossi@associazionemodo.it

cell.: 3334881664

 

 

GIOVEDÌ 22 GIUGNO

CASA DELLE DONNE “PAOLA TROMBETTI”

Via Pradamano 21 – ore 18.00

Pregiudizio e orgoglio

Piccole storie di grandi donne

spettacolo teatrale

a cura di: Associazione culturale La Compagnia dei guitti

in collaborazione con: Commissione Pari Opportunità del Comune di Udine

 

 

GIOVEDÌ 22 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

La Divina Commedia

Letta, cantata e recitata

percorso divertente ed innovativo per avvicinare il pubblico ad una grande opera

regia di: Luca Ferri

soprano/musicista: Elena Pontini

a pagamento

organizzato da: Anà-Thema Teatro

in caso di maltempo: sala dell’Hotel Astoria Italia

info e biglietti:  info@anathemateatro.com

tel. 04321740499 – cell. 3453146797

www. anathemateatro.com

prenotazione consigliata

 

VENERDÌ 23 GIUGNO

TEATRO NUOVO G. DA UDINE

ore 20.00

Tosca

di Giacomo Puccini

maestro concertatore e direttore: Fabrizio Maria Carminati

regia, scene, costumi e luci: Hugo de Ana

orchestra, coro della:  Fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste

a pagamento

info e biglietti:  biglietteria@teatroudine.it – www.teatroudine.it

 

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

Noir de Syrie

di Sandro Minisini

racconto ispirato alla vicenda di Michel Seurat, arabista e sociologo francese,rapito a Beirut nel 1985 i cui resti sono stati ritrovati nel 2005 in circostanze poco chiare

lettura scenica a tre voci con: Stefano Rizzardi, Paolo Fagiolo, Alessandra Pergolese

musiche: Benedetto Parisi, Giorgio Parisi

 

MARTEDÌ 27 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00
Quantiall’operetta

Un viaggio dove tutto è possibile

storia di una particella che si allontana dallo spazio atomico ed incontra gli Esseri Umani per insegnare loro il segreto della Felicità

di: Elena Pontini

raccontata da: Romina de Franzoni

soprano: Elena Pontini

baritenore: Fabio Cassisi

pianoforte e fisarmonica: M° Sara Rigo e M° Alessio de Franzoni

a pagamento

per biglietti:  www.anathemateatro.com

organizzato da: Anà-Thema Teatro

info:  tel. 0432 1740499 –  3453146797

info@anathemateatro.com

prenotazione consigliata

MERCOLEDÌ 28 GIUGNO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

SALA CORGNALI – ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA

presentazione del libro

Vita da editore

di Neri Pozza

Vicenza, Neri Pozza, 2016

a cura di: Angelo Colla

dialoga con il curatore :Paolo Medeossi

 

 

DA GIOVEDÌ 29 GIUGNO A SABATO 1 LUGLIO
CENTRO STORICO
Conoscenza in Festa

desiderio, metodi e nuovi saperi

il concetto chiave di quest’anno è University education for all (UE4A), tema del G7 dell’Università che si svolgerà nell’ambito del festival

a cura di: Università degli studi di Udine

info: www.conoscenzainfesta.eu

 

 

GIOVEDÌ 29 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 20.45

ANTEPRIMA ARMONIE IN CORTE

Pace alla Guerra – Una sera sotto Palazzo D’Aronco

retrovia bellico-musicale alla ricerca del profilo perduto del “Bel Alpino” Italo Balbo

con: Adriano Giraldi, Maurizio Zacchigna, Roberta Colacino

gruppo strumentale: Lumen Harmonicum

corno: Mauro Verona

violino: Marco Favento

violoncello: Massimo Favento

contrabbasso: Mauro Zavagno

percussioni: Denis Zupin

a cura di: Fondazione Luigi Bon – Carniarmonie

in caso di maltempo: Sala Ajace

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049

FB: /lumenharmonicum

www.carniarmonie.it

 

MUSEO FRIULANO DI STORIA NATURALE

Via Sabbadini 22 (ex macello)

ore 20.45

incontro

Le Zanzare del Friuli Venezia Giulia. Biologia, gestione e aspetti sanitari

interviene: Renato Zamburlini (Università degli Studi di Udine)

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale

info: info.mfsn@comune.udine.it

tel.: 0432 1273211

 

VENERDÌ 30 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.30

incontro in ricordo dei

150 anni dalla nascita di Arturo Toscanini

intervengono: M° Begnamino Prior, David Giovanni Leonardi, M° Alfredo Barchi

mezzo/soprano: Sabina Willeit

a cura di: Associazione Società Filarmonia

info: info@filarmonia.it

tel. 0432 512561

www.filarmonia.it

 

LUGLIO

SABATO 1 LUGLIO
Notte bianca

animazione e spettacolo

 

MARTEDÌ 4 LUGLIO
PIAZZA MATTEOTTI

ore 18.00

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Ludovica Burtone 4et

 

ore  19.30

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Massimo De Mattia 4et

 

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.15

serata conclusiva

Suonare@Folkest 2017

Premio Alberto Cesa

le migliori nuove proposte da tutta Italia

con: i lombardi Alzamantes, la piemontese Valeria Caucino, i veneti Mi Linda Dama, i siciliani Giulia Mei e i Pupi di Surfaro

a cura di: Associazione Culturale Folkgiornale

info: info@folkest.com

tel.: 0427 51230

www.folkest.com

FB: /Folkest-174257806076462/

/groups/64725356829/?fref=ts

 

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore  21.30

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Tagliabue-Ottolini-Bearzatti-Birro

 

 

MERCOLEDÌ 5 LUGLIO
PIAZZA MATTEOTTI

ore 18.00

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Gaetano Valli Jim Hall tribute

 

ore  19.30

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Bearzatti-Bex-Gatto Dear John Coltrane

 

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore  21.30

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Shabaka & the Ancestors

GIOVEDÌ 6 LUGLIO
LOGGIA DEL LIONELLO

ore 18.00

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Udin&Jazz Big Band

 

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore  20.00

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Musica Nuda Magoni e Spinetti

 

PARCO S.OSVALDO

ore 21.00

TEATRO SOSTA URBANA 5

Parole femmina

con: Nicoletta Oscuro e Matteo Sgobino

a cura di: Teatro della Sete

in caso di maltempo: Comunità 9

 

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore  22.00

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Anzovino-Roy Paci 6et Muhammad Alì

a pagamento

 

 

VENERDÌ 7 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Cojaniz 4et Songs for Africa

 

ore  20.00

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Adnan Joubran Borders Behind

 

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore  22.00

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Mulatu Astatke Band Ethio-Jazz

a pagamento

 

SABATO 8 LUGLIO

PIAZZA MATTEOTTI

ore 17.00

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Bandakadabra “jazz for kids”

 

 

SABATO 8 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore  18.30

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Giorgia Sallustio 5et

 

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore  22.00

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Bombino

a pagamento

 

 

MARTEDÌ 11 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore  20.30

XVIII Festival Mondiale del Folclore Giovanile FVG

gruppi folcloristici di ragazzi dai 10 ai 15 anni provenienti da Messico, Russia, Slovakia, Spagna (Paesi Baschi)

a cura di: Associazione Folcloristica Giovanile Regionale

in caso di maltempo: Teatro Palamostre

info: info@afgr.it

 

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

ARMONIE IN CORTE

Trio Mezzena-Patria-Ballario

musiche di: F. Schubert, J. Brahms

violino: Franco Mezzena

violoncello: Sergio Patria

pianoforte: Elena Ballario

a pagamento

a cura di: Ente Regionale Teatrale E.R.T. e Fondazione Luigi Bon

in caso di maltempo: Sala Ajace

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049

www.fondazionebon.com

 

PARCO EX MACELLO

Via Sabbadini 22

ore 21.00

Ascoltando i pipistrelli

accompagnati dagli specialisti del MFSN, Luca Dorigo e Luca Lapini, sarà possibile, con l’utilizzo di sofisticate attrezzature, ascoltare i suoni emessi dai pipistrelli e riconoscere le specie che li producono

attività a gruppi

prenotazione obbligatoria

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale

info: info.mfsn@comune.udine.it

tel.: 0432 1273211

 

 

MERCOLEDÌ 12 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

IN VACANZA ED IN CITTÀ

Vicini di casa – Un condominio da pazzi

un’ipotetico condominio in una città qualunque, abitato da vari esempi di follia quotidiana

con: Martina Benfatto, Anna Bortolussi, Daniela Bortolin, Elisa Gallai, Fabio Marroni, Federica Salvi, Luca Piana, Norbert Putora, Armando Rispoli, Lorenzo Zamolo

regia: Arianna Romano

a cura di: Compagnia teatrale ‘Ndescenze

in caso di maltempo: Sala Ajace

info: aryadnerom@gmail.com

www.ndescenze.altervista.org

cell.: 3478737763

 

 

GIOVEDÌ 13 LUGLIO
PARCO S.OSVALDO

ore 18.00 e ore 21.00

TEATRO SOSTA URBANA 5

Happy Bones

con: Teatro Matita (Slovenia)

a cura di: Teatro della Sete

in caso di maltempo: Comunità 9

 

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

IN VACANZA ED IN CITTÀ

Una tranquilla vacanza in montagna

la pace di una tranquilla pensione di montagna viene disturbata da una battuta che scatena dei conflitti surreali e riesce a mettere in crisi diverse coppie in villeggiatura

con: Massimiliano Abbamonte, Roberto Barmina, Flavio Casari, Elisa Cattarinussi, Denis Dri, Lilian Dias Castenetto, Francesca Marianini, Pilar Vila Pqueras, Gaia Visintini, Micaela Visintini, Alex Zuliani

regia: Luca Piana

aiuto regia: Arianna Romano

a cura di: Compagnia teatrale ‘Ndescenze

in caso di maltempo: Sala Ajace

info: aryadnerom@gmail.com

www.ndescenze.altervista.org

cell.: 3478737763

 

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore  22.00

UDIN&JAZZ – Ethnoshock

Toquinho + Maria Gadù

a pagamento

 

 


VENERDÌ 14 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.00

Francesco Renga

Scriverò il tuo Nome Tour

a pagamento

a cura di: Zenit s.r.l.

per biglietti:  www.azaleapromotion.it – www.ticketone.it – info@azalea.it

 

 

VENERDÌ 14 E SABATO 15 LUGLIO

PIAZZA XX SETTEMBRE – HOTEL ASTORIA ITALIA

ore  21.00

L’Albergo dei cattivi

L’Hotel appositamente allestito, diventerà un micro palcoscenico sui quali i personaggi de “L’Albergo dei cattivi” rivivranno un percorso molto suggestivo

con: gli attori di Anà-Thema

a pagamento

per biglietti:  www.anathemateatro.com

organizzato da: Anà-Thema Teatro

info:  tel. 04321740499 – info@anathemateatro.com

prenotazione consigliata

 

 

SABATO 15 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.00

Project X

evento legato alla musica elettronica sperimentale leggera

a pagamento, con ricavato devoluto in beneficenza

a cura di: Vega Events

info:  info@projectxitalia.it – www.projectxitalia.it

 

 

DOMENICA 16 LUGLIO

BASILICA DELLA B.V. DELLE GRAZIE

ore  21.00

17^ Edizione Festival Internazionale Cori d’Europa 2017

esibizione dei gruppi:

Gruppo Polifonico “Claudio Monteverdi” di Ruda  diretto da Mira Fabjan

Coro “Orfeão do Porto” (Portogallo) diretto da António Sérgio Ferreira

a cura di: Gruppo Polifonico Claudio Monteverdi

info: info@coromonteverdi.it

tel. 048190088 – cell.: 3405572389

www.coromonteverdi.it

 

 


MARTEDÌ 18 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

ARMONIE IN CORTE

Sebastian Di Bin pianoforte

musiche di: P.I.Tchaikovsky, F.Chopin, S.Rachmaninov, F.Liszt

a pagamento

a cura di: Ente Regionale Teatrale E.R.T. e Fondazione Luigi Bon

in caso di maltempo: Sala Ajace

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049

www.fondazionebon.com

 

 

MERCOLEDÌ 19 LUGLIO

PIAZZALE XXVI LUGLIO

Radici

ore 18.00

introduzione al monumento della resistenza di Gino Valle

con: Marco Busolini

 

ore 21.00

performance transdisciplinare

regia: Alessandro Berti

consulenza musicale: Leo Virgili

consulenza scientifica: Luca Giuliani

prodotto da: Zeroidee

a cura di: Associazione Culturale Modo

info: francesco.rossi@associazionemodo.it

cell.: 3334881664

 

 

GIOVEDÌ 20 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

La lunga notte della Taranta

viaggio nella storia e nella musica popolare del Sud

incontro con: Eugenio Bennato

letture di: Carlotta Del Bianco

dialogano con l’autore: Maurizio Mattiuzza e Paolo Cantarutti

a cura di: Bottega Errante

in caso di maltempo: Sala Ajace

 

VENERDÌ 21 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

Lodovica Comello

#Noi2 Live

cantante, attrice, doppiatrice e volto televisivo, star mondiale e portabandiera del Friuli Venezia Giulia

a pagamento

a cura di: Zenit s.r.l.

per biglietti:  www.azaleapromotion.it – www.ticketone.it – info@azalea.it

SABATO 22 LUGLIO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.30

Tango in Loggia

Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia

tango migrante spettacolo ideato per ripensare al legame tra emigrazione e nascita del tango

a pagamento

a cura di : ASD El Farolito

info: tangoelfarolito@gmail.com

cel.: 3662062083 – 3382815119

www.elfarolito.it

 

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.00

in occasione dei 50 anni di attività

concerto della

Fanfara della Brigata Alpina Julia con la collaborazione del coro A.N.A. “Ardito Desio” della sezione di Palmanova

 

 

DOMENICA 23 E LUNEDÌ 24 LUGLIO

PARCO E STANZE DEL CASTELLO

ore 21.00

Il Castello del Piccolo Principe

il Castello si trasformerà nel meraviglioso e incantato mondo de “Il Piccolo Principe”

a pagamento

organizzato da: Anà-Thema Teatro

in caso di maltempo: interno del Castello

info e biglietti:  info@anathemateatro.com

tel. 04321740499 – cell. 3453146797

www. anathemateatro.com

prenotazione consigliata

 

 

MARTEDÌ 25 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

ARMONIE IN CORTE

Macha Makarevich – Yves Robbe

pianoforte a quattro mani

musiche di: C.Franck, F. Liszt, F.Poulenc, S.Rachmaninov, E. Grieg

a pagamento

a cura di: Ente Regionale Teatrale E.R.T. e Fondazione Luigi Bon

in caso di maltempo: Sala Ajace

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049

www.fondazionebon.com


PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.15

Nessun Dorma

Grande Concerto Lirico a lume di candela

orchestra della Società Filarmonia diretta da M° Alfredo Barchi

a pagamento

a cura di: Associazione Società Filarmonia

in caso di maltempo: Teatro Nuovo Giovanni da Udine

info: info@filarmonia.it

tel. 0432 512561

cell. 3669508591

www.filarmonia.it

 

 

MERCOLEDÌ 26 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.15

REPLICA

Nessun Dorma

 

 

GIOVEDÌ 27 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

21° FESTIVAL INTERNAZIONALE ONDE MEDITERRANEE

Fiorella Mannoia

“Combattente – Il Tour” dei record

a pagamento

a cura di: Associazione Culturale Euritmica

biglietti:      www.euritmica.it

www.vivaticket.it

www.ticketone.it

Info: info@euritmica.it

tel.: 0432/1744261

www.euritmica.it

 

 

SABATO 29 LUGLIO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.30

Tango in Loggia

Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia

lezione di tango e milonga

a pagamento

a cura di : ASD El Farolito

info: tangoelfarolito@gmail.com

cel.: 3662062083 – 3382815119

www.elfarolito.it

 


PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

Benji e Fede

O+ Summer Tour

il duo rivelazione del nuovo pop italiano

a pagamento

a cura di: Zenit s.r.l.

per biglietti:  www.azaleapromotion.it – www.ticketone.it – info@azalea.it

 

 

 

UDIN&JAZZ

biglietti:      www.euritmica.it

www.vivaticket.it

www.ticketone.it

Tutti gli appuntamenti di UDIN&JAZZ sono a cura di:

in caso di maltempo: Teatro Palamostre

Associazione Culturale Euritmica

Info: info@euritmica.it

tel.: 0432 1744261

www.euritmica.it

AGOSTO

 

MARTEDÌ 1 AGOSTO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

ARMONIE IN CORTE

Festival Ensemble

musiche di: J.Brahms, S.Prokofiev

violini: Constantin Beschieru, Diana Lupascu

viola: Luca Ranieri

violoncello: Cecilia Berioli

clarinetto: Claudio Mansutti

pianoforte: Federica Repini

a pagamento

a cura di: Ente Regionale Teatrale E.R.T. e Fondazione Luigi Bon

in caso di maltempo: Sala Ajace

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049

www.fondazionebon.com

 

PARCO S.OSVALDO

ore 21.00

TEATRO SOSTA URBANA 5

Karmafulminien

con: Generazione Disagio (Milano/Genova)

a cura di: Teatro della Sete

in caso di maltempo: Palazzina 14

 

 

VENERDÌ 4 E SABATO 5 AGOSTO

VIA BASILIANO – VIA S.OSVALDO

Festa patronale in onore di S. Osvaldo

a cura di: Associazione di Volontariato “5 agosto – S.Osvaldo

 

 

VENERDÌ 4 AGOSTO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.30

Tango in Loggia

Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia

lezione di tango e milonga

a pagamento

a cura di : ASD El Farolito

info: tangoelfarolito@gmail.com

cel.: 3662062083 – 3382815119

www.elfarolito.it

 

 


SABATO 5 AGOSTO

PARCO DEL CORMOR, PIAZZA LIBERTA’, GIARDINO RICASOLI

ore 15.00

Areadanza

Urban Dance Festival on ciclovia Alpe Adria

connubio tra laboratori, spettacoli di strada, danza e cicloturismo

a pagamento

a cura di: Associazione Culturale Arearea

info: info@arearea.it

tel.: 0432 600424

www.arearea.it

FB: /areadanza

 

 

LUNEDÌ 7 AGOSTO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

UdinEra

Al cinema: dall’Asquini al Ferroviario al Visionario

musiche dal vivo di famose colonne sonore che hanno fatto la storia del cinema

nascita, vita e futuro del cinema a Udine, dagli albori negli anni ’70 in un piccolo ufficio, al Ferroviario, al Far East

conduce: Rocco Burtone

a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie

 

 

MARTEDÌ 8 AGOSTO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

ARMONIE IN CORTE

Sfueâi

Elsa Martin – voce e Stefano Battaglia – pianoforte

liriche friulane

a pagamento

a cura di: Ente Regionale Teatrale E.R.T. e Fondazione Luigi Bon

in caso di maltempo: Sala Ajace

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049

www.fondazionebon.com

 

 

VENERDÌ 11 AGOSTO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.30

Tango in Loggia

Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia

lezione di tango e milonga

a pagamento

a cura di : ASD El Farolito

info: tangoelfarolito@gmail.com

cel.: 3662062083 – 3382815119

www.elfarolito.it

 

LUNEDÌ 14 AGOSTO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

UdinEra

Teatri: dal Roma al Palamostre al Teatrone

brevi rappresentazioni teatrali di giovani attori

storia di un gruppo di ragazzi che forse per caso organizzarono una struttura teatrale che va dal service scenografico alla produzione di opere classiche e moderne

conduce: Rocco Burtone

a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie

 

 

MARTEDÌ 22 AGOSTO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

ARMONIE IN CORTE

Il Cantiere dell’Arte

Ottetto di fiati

musiche di: F.J.Haydn, W.A.Mozart, L.V.Beethoven

oboi: Gabriele Bressan, Nicola Zampis

clarinetti: Maria Benedetti, Sara Papinutti

fagotti: Alessandro Bressan, Leonardo Calligaris

direttore: Claudio Mansutti

a pagamento

a cura di: Ente Regionale Teatrale E.R.T. e Fondazione Luigi Bon

in caso di maltempo: Sala Ajace

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049

www.fondazionebon.com

 

 

DOMENICA 27 AGOSTO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 19.00

Dalla classica alla musica da film

compagine che vanta 70/80 orchestrali (ragazzi del conservatorio, ex diplomati e studenti della Regione)

a cura di: Associazione Academia Symphonica

 

 

SETTEMBRE

 

DA VENERDÌ 1 A DOMENICA 3 SETTEMBRE
CIRCO ALL’INCIRCA

Via Piemonte 84 – ore 21.00

TEATRO SOSTA URBANA 5

Laboratorio teatrale sulla maschera espressiva

con: Branko Završan e SLG Celsje

a cura di: Teatro della Sete

 

 

DOMENICA 3 SETTEMBRE
SALA COMELLI

Parrocchia San Marco – ore 21.00

TEATRO SOSTA URBANA 5

You don’t say it

con: SLG Celsje (Slovenia)

a cura di: Teatro della Sete

DAL 7 AL 10 SETTEMBRE
CENTRO STORICO
FRIULI DOC

Vini vivande, vicende vedute

 

 

SABATO 9 SETTEMBRE

TEATRO SAN GIORGIO

ore 20.30

Il Profeta irriverente e l’ombellico

recital: dramma giocoso, si legge, si recita, si canta, si vedono brevi filmati

regia: Nino Moro, Gloria Corradi e Giuseppina Trifiletti

coreografie: Daniela Zorzini

a cura di : Gruppo Spontaneo

info: giuseppinatrifiletti@alice.it

tel.: 0432 545104 – 3331014701

 

 

SABATO 30 SETTEMBRE
AUDITORIUM BELLAVITIS

ore 21.00

TEATRO SOSTA URBANA 5

Social Comedy

con: Mamarogi (TS)

a cura di: Teatro della Sete

 

 

OVUNQU(è)Estate

Iniziative nei quartieri

 

MARTEDÌ 11 LUGLIO E 22 AGOSTO

PIAZZA MEDAGLIE D’ORO

a fianco dell’edicola – ore 21.00

GIALLO SOTTO LE STELLE

Teatro di strada sulla Udine noir del passato

in caso di maltempo: porticato condominio n. 13

 

 

MERCOLEDÌ 12 LUGLIO E
LUNEDÌ 21 AGOSTO

VIA GENOVA – Località GODIA

davanti al mulino – ore 21.00

GIALLO SOTTO LE STELLE

Teatro di strada sulla Udine noir del passato

in caso di maltempo: portone Via Genova n. 39

 

 

 

CAMPO ALLARGATO

DA SABATO 24 GIUGNO A SABATO  8 LUGLIO

AREA VERDE EX VIVAIO GIORGINI

Via Colugna

Land Art percorsi artistici e laboratori

 

 

CINEinCITTA’

film all’aperto

 

LUNEDÌ 3,10,17 LUGLIO

AREA VERDE

V.le Div. Garibaldi Osoppo – ore 21.30

in caso di maltempo: rinviato al mercoledì successivo

 

 

LUNEDÌ 24, 31 LUGLIO E 7 AGOSTO

AREA VERDE ROBIN HOOD

Via Pirona – ore 21.00

in caso di maltempo: rinviato al mercoledì successivo

 

 

MERCOLEDÌ 16,23,30 AGOSTO

AREA PARROCCHIALE S. PIO X

Via Mistruzzi – ore 21.00

in caso di maltempo: rinviato rispettivamente al 22,24 e 31 agosto

 

 

 

PROGRAMMA PER BAMBINI e RAGAZZI

DOMENICA 4 GIUGNO
MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI

Palazzo Giacomelli

ore 15.00

Paesaggi verticali

intrecciando piccoli rami e piante si costruirà un paesaggio sospeso

laboratorio per ragazzi da 8 a 11 anni

a cura di: Sistema Museo

a pagamento

prenotazione obbligatoria

info: tel. 800961993 (solo da telefono fisso) – 199151123 (a pagamento)

callcenter@sistemamuseo.it

www.sistemamuseo.it

 

DOMENICA 11 GIUGNO
GALLERIA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Casa Cavazzini

ore 15.00

Canvans print

Lavorare sulla forma, la composizione, il colore per trasformare l’immagine in una mappa di luce

laboratorio per bambini e ragazzi da 6 a 12 anni

a cura di: Sistema Museo

a pagamento

prenotazione obbligatoria

info: tel. 800961993 (solo da telefono fisso) – 199151123 (a pagamento)

callcenter@sistemamuseo.it

www.sistemamuseo.it

 

GIOVEDÌ 15 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 17.30

Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla

LE NOTICINE RACCONTANO

1000 ditine sul pianoforte

a cura di: Little Piano School di Udine

in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com

tel. 3457215920

 

 

DOMENICA 18 GIUGNO
CASTELLO

ore 15.00

Il lungo viaggio

ricostruire una sepoltura antica  per scoprire, attraverso gli oggetti deposti col corpo, come vivevano gli uomini e le donne del passato

laboratorio per bambini e ragazzi da 6 a 11 anni

a cura di: Sistema Museo

a pagamento

prenotazione obbligatoria

info: tel. 800961993 (solo da telefono fisso) – 199151123 (a pagamento)

callcenter@sistemamuseo.it

www.sistemamuseo.it

LUNEDÌ 19 GIUGNO

PARCO ILARIA ALPI

Via Melegnano 59 – ore 17.00

IL PARCO DELLE STORIE

letture e laboratori

per bambini da 4 a 8 anni

in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro

in caso di maltempo: Biblioteca di quartiere “Udine Sud” di Via Pradamano 21

info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

 

MARTEDÌ 20 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 10.30

Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla

LE NOTICINE RACCONTANO

Vi presento Giuseppe Verdi: Rigoletto

per bambini e ragazzi curiosi da 3 a 15 anni

a cura di: Little Piano School di Udine

in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com

tel. 3457215920

 

 

LUNEDÌ 26 GIUGNO

PARCO DEGLI ARMENI

Via 3 Novembre 1918 n.8 – ore 17.00

IL PARCO DELLE STORIE

letture e laboratori

per bambini da 4 a 8 anni

in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro

in caso di maltempo: Biblioteca di quartiere “San Paolo – Sant’Osvaldo” di Via S. Stefano 5

info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

 

 

MARTEDÌ 27 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 10.30

Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla

LE NOTICINE RACCONTANO

Vi presento Giuseppe Verdi: Tosca

per bambini e ragazzi curiosi da 3 a 15 anni

a cura di: Little Piano School di Udine

in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com

tel. 3457215920

 

 

LUGLIO – SETTEMBRE
Il Ludobus

ti aspetta ai tradizionali appuntamenti estivi nelle piazze, nei parchi e nelle aree verdi della città di Udine all’insegna del gioco e del divertimento

scopri il programma completo sul sito del Comune di Udine

a cura di: Ludobus

info: www.comune.udine.gov.it

DOMENICA 2 LUGLIO
CASTELLO

ore 15.00

Archeologi per un giorno

viaggio alla scoperta del faraone egizio che ha affascinato il mondo: Tutankhamon

laboratorio per bambini e ragazzi da 6 a 11 anni

a cura di: Sistema Museo

a pagamento

prenotazione obbligatoria

info: tel. 800961993 (solo da telefono fisso) – 199151123 (a pagamento)

callcenter@sistemamuseo.it

www.sistemamuseo.it

 

 

LUNEDÌ 3 LUGLIO

PARCO BADEN POWEL

Via Duchi d’Aosta 15 – ore 17.00

IL PARCO DELLE STORIE

letture e laboratori

per bambini da 4 a 8 anni

in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro

in caso di maltempo: “Sezione Ragazzi” Riva Bartolini 3

info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

 

 

MARTEDÌ 4 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 10.30

Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla

LE NOTICINE RACCONTANO

Vi presento Giuseppe Verdi: Traviata

per bambini e ragazzi curiosi da 3 a 15 anni

a cura di: Little Piano School di Udine

in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com

tel. 3457215920

 

AREA PARROCCHIALE

Via Genova – loc. Godia – ore 18.00

OVUNQU(è)Estate Junior

Burattini senza confini

 

GIOVEDÌ 6 LUGLIO

EX CASERMA OSOPPO

Via Brigata Re 29 –ore 17.00

OVUNQU(è)Estate Junior

I LOVE SCIENCE

I colori nascosti

laboratorio

per bambini e ragazzi 6-11 anni

a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza

prenotazione obbligatoria

info: segreteria@kaleidoscienza.it

tel. 3280007201

DOMENICA 9 LUGLIO
GALLERIA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Casa Cavazzini

ore 15.00

Canvans print

Lavorare sulla forma, la composizione, il colore per trasformare l’immagine in una mappa di luce

laboratorio per bambini e ragazzi da 6 a 12 anni

a cura di: Sistema Museo

a pagamento

prenotazione obbligatoria

info: tel. 800961993 (solo da telefono fisso) – 199151123 (a pagamento)

callcenter@sistemamuseo.it

www.sistemamuseo.it

 

 

LUNEDÌ 10 LUGLIO

PARCO ARDITO DESIO

Via Mantova – ore 17.00

IL PARCO DELLE STORIE

letture e laboratori

per bambini da 4 a 8 anni

in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro

in caso di maltempo: strutture coperte del parco stesso

info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

 

 

MARTEDÌ 11 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 10.30

Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla

LE NOTICINE RACCONTANO

I cattivi nelle opere

per bambini e ragazzi curiosi da 3 a 15 anni

a cura di: Little Piano School di Udine

in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com

tel. 3457215920

 

 

GIOVEDÌ 13 LUGLIO

EX CASERMA OSOPPO

Via Brigata Re 29 –ore 17.00

OVUNQU(è)Estate Junior

I LOVE SCIENCE

sComponiamo le forme

laboratorio

per bambini e ragazzi 6-11 anni

a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza

prenotazione obbligatoria

info: segreteria@kaleidoscienza.it

tel. 3280007201

 

 

DOMENICA 16 LUGLIO
MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI

Palazzo Giacomelli

ore 15.00

IKEBANA: la via dei fiori

con fiori recisi, foglie e muschio impariamo a comporre secondo le regole dell’antica arte giapponese

laboratorio per bambini e ragazzi da 6 a 10 anni

a cura di: Sistema Museo

a pagamento

prenotazione obbligatoria

info: tel. 800961993 (solo da telefono fisso) – 199151123 (a pagamento)

callcenter@sistemamuseo.it

www.sistemamuseo.it

 

 

LUNEDÌ 17 LUGLIO

AREA VERDE MARCELLO D’OLIVO

Via A.Basaldella – Viale XXV Aprile – ore 17.00

IL PARCO DELLE STORIE

letture e laboratori

per bambini da 4 a 8 anni

in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro

in caso di maltempo: Biblioteca di quartiere” Laipacco – S. Gottardo” di V.le Forze Armate 4

info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

 

MARTEDÌ 18 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 10.30

Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla

LE NOTICINE RACCONTANO

I Bambini nei quadri

per bambini e ragazzi curiosi da 3 a 15 anni

a cura di: Little Piano School di Udine

in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com

tel. 3457215920

 

PARCO ARDITO DESIO

Via Val D’Arzino – ore 18.00

OVUNQU(è)Estate Junior

Burattini senza confini

 

 

MERCOLEDÌ 19 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3

ore 16.00

LEGGIAMO CON LE MANI

Sorprese tattili

letture e laboratori

per bambini da 3 a 6 anni

a cura di: Daniela Bianchi

info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

GIOVEDÌ 20 LUGLIO

EX CASERMA OSOPPO

Via Brigata Re 29 –ore 17.00

OVUNQU(è)Estate Junior

I LOVE SCIENCE

Con-tatto

laboratorio

per bambini e ragazzi 6-11 anni

a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza

prenotazione obbligatoria

info: segreteria@kaleidoscienza.it

tel. 3280007201

 

 

VENERDÌ 21 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 17,30

Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla

LE NOTICINE RACCONTANO

Suoni, parole e immagini raccontano la Musica

a cura di: Little Piano School di Udine

in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com

tel. 3457215920

 

 

MARTEDÌ 25 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 10.30

Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla

LE NOTICINE RACCONTANO

The Musical gang

per bambini e ragazzi curiosi da 3 a 15 anni

a cura di: Little Piano School di Udine

in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com

tel. 3457215920

 

 

MERCOLEDÌ 26 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3

ore 16.00

LEGGIAMO CON LE MANI

Sorprese tattili

letture e laboratori

per bambini da 3 a 6 anni

a cura di: Daniela Bianchi

info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

 

 


GIOVEDÌ 27LUGLIO

AREA VERDE PARCO COLLODI

Via 3 Novembre –ore 17.00

OVUNQU(è)Estate Junior

MINISCIENZA LAB

Tutti a galla!

laboratorio

per bambini e ragazzi 6-11 anni

a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza

prenotazione obbligatoria

info: segreteria@kaleidoscienza.it

tel. 3280007201

in caso di maltempo: sede Circolo Ricreativo S. Osvaldo – Via S. Pietro 72

 

 

MARTEDÌ 1 AGOSTO

AREA VERDE MARCELLO D’OLIVO

Viale Afro – ore 18.00

OVUNQU(è)Estate Junior

Burattini senza confini

in caso di maltempo: area coperta centro polifunzionale

 

 

GIOVEDÌ 3 AGOSTO

AREA VERDE PARCO COLLODI

Via 3 Novembre –ore 17.00

OVUNQU(è)Estate Junior

MINISCIENZA LAB

StaccAttacca

laboratorio

per bambini e ragazzi 6-11 anni

a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza

prenotazione obbligatoria

info: segreteria@kaleidoscienza.it

tel. 3280007201

in caso di maltempo: sede Circolo Ricreativo S. Osvaldo – Via S. Pietro 72

 

 

DOMENICA 6 AGOSTO
GALLERIA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Casa Cavazzini

ore 15.00

Canvans print

Lavorare sulla forma, la composizione, il colore per trasformare l’immagine in una mappa di luce

laboratorio per bambini e ragazzi da 6 a 12 anni

a cura di: Sistema Museo

a pagamento

prenotazione obbligatoria

info: tel. 800961993 (solo da telefono fisso) – 199151123 (a pagamento)

callcenter@sistemamuseo.it

www.sistemamuseo.it

 

 

GIOVEDÌ 10 AGOSTO

AREA VERDE PARCO COLLODI

Via 3 Novembre –ore 17.00

OVUNQU(è)Estate Junior

MINISCIENZA LAB

Catturiamo le bolle

laboratorio

per bambini e ragazzi 6-11 anni

a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza

prenotazione obbligatoria

info: segreteria@kaleidoscienza.it

tel. 3280007201

in caso di maltempo: sede Circolo Ricreativo S. Osvaldo – Via S. Pietro 72

 

 

DOMENICA 13 AGOSTO
MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI

Palazzo Giacomelli

ore 15.00

IKEBANA: la via dei fiori

con fiori recisi, foglie e muschio impariamo a comporre secondo le regole dell’antica arte giapponese

laboratorio per bambini e ragazzi da 6 a 10 anni

a cura di: Sistema Museo

a pagamento

prenotazione obbligatoria

info: tel. 800961993 (solo da telefono fisso) – 199151123 (a pagamento)

callcenter@sistemamuseo.it

www.sistemamuseo.it

 

 

SABATO 19 AGOSTO

PARCO FESTEGGIAMENTI CUSSIGNACCO

Piazza Giovanni XXIII –ore 15.30

OVUNQU(è)Estate Junior

Crear&Lab

laboratorio

per bambini 5 – 10 anni

 

 

DOMENICA 20 AGOSTO
CASTELLO

ore 15.00

Un vaso una storia

come costruivano i vasi gli uomini antichi? Mettiamo “le mani in pasta” e scopriamolo assieme

laboratorio per bambini e ragazzi da 6 a 11 anni

a cura di: Sistema Museo

a pagamento

prenotazione obbligatoria

info: tel. 800961993 (solo da telefono fisso) – 199151123 (a pagamento)

callcenter@sistemamuseo.it

www.sistemamuseo.it

 

 

LUNEDÌ 21 AGOSTO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3

ore 17.00

ROALD DAHL e la “pesca gigante” delle storie

Roald Dahl, il Grande Gigante Gentile

letture e laboratori

per bambini da 6 a 10 anni

a cura di: Daniela Bianchi

info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

 

MARTEDÌ 22 AGOSTO

AREA VERDE PAOLO DE ROCCO

Via Derna – ore 18.00

OVUNQU(è)Estate Junior

Burattini senza confini

in caso di maltempo: area coperta parrocchiale

 

MERCOLEDÌ 23 AGOSTO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3

ore 17.00

ROALD DAHL e la “pesca gigante” delle storie

Sporche bestie & Sporcelli

letture e laboratori

per bambini da 6 a 10 anni

a cura di: Daniela Bianchi

info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

 

LUNEDÌ 28 AGOSTO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3

ore 17.00

ROALD DAHL e la “pesca gigante” delle storie

Mitica Matilde!

letture e laboratori

per bambini da 6 a 10 anni

a cura di: Daniela Bianchi

info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

 

 

MARTEDÌ 29 AGOSTO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 10.30

Little Piano School di Kim, Margherita e Camilla

LE NOTICINE RACCONTANO

Raffaello e Bach con i filosofi della sua scuola di Atene

per bambini e ragazzi curiosi da 3 a 15 anni

a cura di: Little Piano School di Udine

in caso di maltempo: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

info e prenotazioni: kim.pianoschool@gmail.com

tel. 3457215920

 

MERCOLEDÌ 30 AGOSTO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3

ore 17.00

ROALD DAHL e la “pesca gigante” delle storie

Streghe tra noi

letture e laboratori

per bambini da 6 a 10 anni

a cura di: Daniela Bianchi

info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

 

 

MERCOLEDÌ 6 SETTEMBRE

PARCO DEI CANI

Via della Roggia – ore 17.00

IL PARCO DELLE STORIE

letture con i quattro zampe

per bambini da 4 a 8 anni

in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro

in caso di maltempo: Biblioteca di quartiere “Cormor San Rocco” di Via Joppi 68

info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

 

 

 

 

MOSTRE

 

GALLERIA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Casa Cavazzini
FINO AL 27 AGOSTO

PARADOXA. Arte dalla Cina attuale

esporranno tre artisti cinesi: Cheng Ran, Xie Nanxing e Chen Wei

a cura di: Denis Viva

a pagamento

orari: da martedì a domenica ore 10.30/19.00

 

APPARTAMENTO DI CASA CAVAZZINI
DAL 23 GIUGNO AL 27 AGOSTO

Cristina Treppo. Pittura/Scultura

a cura di: Vania Gransinigh

a pagamento

orari: da martedì a domenica ore 10.30/19.00

 

 

MUSEO DEL DUOMO
SABATO 3 GIUGNO
BATTISTERO

ore 18.00

INCONTRI DI MUSICA ARTE E STORIA

Il suono in mostra

 

MARTEDÌ 6 GIUGNO

ore 17.00

visita guidata

INCONTRI DI MUSICA ARTE E STORIA

Il patriarca Bertrando

 

LUNEDÌ 10 LUGLIO

ore 18.00

inaugurazione esposizione opera restaurata

INCONTRI DI MUSICA ARTE E STORIA

San Biagio

 

a cura di: Parrocchia S. Maria Annunziata

info: museoduomoud@gmail.com

tel.: 0432 506830

www.cattedraleudine.it

 

CONFRATERNITA
DAL 3 AL 18 GIUGNO

Lucio Comar

tratti di vita contadina nel Friuli del Novecento

promossa da: Associazione “Lucio Comar”

orari: da martedì a domenica ore 10.30/13.00-16.00/18.30

Inaugurazione 4 giugno ore 11.30

 

CONFRATERNITA
DAL 24 GIUGNO AL 9 LUGLIO

Arte in gioco “Armoniche percezioni”

promossa da: Associazione Play Art

orari: sabato 16.00/19.00domenica 10.30/12.30-16.00/1900

Inaugurazione 24 giugno ore 18.00

 

DAL 16 LUGLIO AL 27 AGOSTO

Omaggio al Aldo Colò

promossa da: Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione di Cividale del Friuli

orari: venerdì 16.00/19.00 – sabato e domenica 10.30/12.30-17.00/19.00

Inaugurazione 15 luglio

 

 

GALLERIA FOTOGRAFICA TINA MODOTTI
DALL’8 AL 28 GIUGNO

In Libia Cent’anni fa

immagini dell’archivio Desio

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale e Circolo Speleologico e Ideologico Friulano

info: info.mfsn@comune.udine.it

tel.: 0432 1273211

orario: da giovedì a sabato  16.00/19.00 – domenica 10.30/13.00 – 16.00/19.00

 

DALL’1 AL 16 SETTEMBRE

mostra fotografica

Francesco Comello

Promossa da: Associazione Culturale ON ART

 

 

MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI
Palazzo Giacomelli
DAL 10 AL 30 GIUGNO

Enaip for Museo

Esposizione di elaborati didattici e tavole illustrate di “Il canto del fuoco. Une schirie di poesiis furlanis ardintis”

a pagamento

orari: da martedì a domenica ore 10.30/19.00

 

DAL 26 GIUGNO AL 15 AGOSTO

mostra fotografica

“dentro le BOTTEGHE, oltre i MESTIERI” (dBoM)

di: Angelo Salvin e Antonella Olliana

a pagamento

orari: da martedì a domenica ore 10.30/19.00

 

DALL’1 AL 15 SETTEMBRE

mostra per il

130° anniversario dell’attivazione del tram di Udine e il 35° anniversario della SAT/DLF Udine

Binari a Udine e dintorni

a pagamento

orari: da martedì a domenica ore 10.30/19.00

GALLERIE DEL PROGETTO
Palazzo Morpurgo
DAL 16 GIUGNO AL 23 LUGLIO

BELVEDERE. Percorsi nella fotografia di paesaggio

iniziativa ideata e realizzata da: Rete regionale delle fototeche e archivi fotografici

a cura di: Ente Regionale per il Patrimonio Culturale del Friuli Venezia Giulia – Servizio catalogazione, formazione e ricerca

in collaborazione con: Civici Musei del Comune di Udine

a pagamento

orari: sabato e domenica ore 16.00/19.00

 

 

CENTRO CITTA’
DAL 3 ALL’11 GIUGNO

Il suono in mostra

rassegna internazionale di arte sonora. Le opere dei maggiori protagonisti della Sound Art reinterpretano diversi luoghi della città

a cura di: Continuo associazione culturale-Spazioersetti

info: eventi@spazioersetti.it – tel. 3472543623 – www.ilsuonoinmostra.it

 

 

PROSSIMAMENTE

GALLERIA FOTOGRAFICA TINA MODOTTI
DAL 29 SETTEMBRE AL 29 OTTOBRE

Newsha Tavakolian

organizzata da: Civici Musei e CRAF

orari: venerdì e sabato 16.00/19.00 –domenica 10.30/12.30-16.00/19.00

 

 

EX CHIESA DI SAN FRANCESCO
DAL 30 SETTEMBRE 2017 AL 7 GENNAIO 2018

Donne e fotografia

organizzata da: Civici Musei e CRAF

orari: venerdì 16.00/19.00 – sabato e domenica 10.30/12.30-16.00/19.00

 

 

CASTELLO DI UDINE
FINO AL 7 GENNAIO 2018

L’offensiva di carta

la Grande Guerra illustrata, dalla collezione Luxardo al fumetto contemporaneo

a cura di: Giovanna Durì, Luca Giuliani e Anna Villani

con la collaborazione di: Sara Codutti e Fernando Orlandi

promossa da: Civici Musei del Comune di Udine

con il contributo di: Presidenza del Consiglio dei Ministri – Struttura di missione per gli Anniversari di interesse nazionale e Regione Friuli Venezia Giulia

con il sostegno di: Fondazione Friuli

a pagamento

orari: da martedì a domenica ore 10.30/19.00

 

 

 

OVUNQU(è)Estate

Mostre

 

VENERDÌ 7 LUGLIO

GALLERIA ESPOSITIVA VIA PRADAMANO 21

ore 19.00

MOSTRA COLLETTIVA Opening

Borghi del Friuli

collettiva fotografica

a cura di: Quadrante Arte e  Il Grandangolo

visibile fino al 25 settembre

 

 

VISITE GUIDATE

a cura di: Sistema Museo

a pagamento

prenotazione obbligatoria

info: tel. 800961993 (solo da telefono fisso) – 199151123 (a pagamento)

callcenter@sistemamuseo.it

www.sistemamuseo.it

 

 

SABATO 3 E VENERDÌ 23 GIUGNO
MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI

Palazzo Giacomelli

ore 17.00

S. Giovanni… notte magica

la notte del solstizio d’estate, nel corso della quale il Kries o Kris (falò) prolunga nella notte la luce del giorno più lungo dell’anno

DOMENICA 11 GIUGNO – 9 LUGLIO E 6 AGOSTO
GALLERIA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Casa Cavazzini

ore 11.00

SABATO 26 E DOMENICA 27AGOSTO

ore 18.00

PARADOXA. Arte dalla Cina attuale

 

 

SABATO 17 GIUGNO – 1 LUGLIO E 19 AGOSTO

CASTELLO

ore 11.00

L’OFFENSIVA DI CARTA. La Grande Guerra illustrata, dalla collezione Luxardo al fumetto contemporaneo

 

 

DOMENICA 18 GIUGNO

CASTELLO

ore 15.00

Il mondo dei morti

visita ai monumenti funerari esposti nella galleria lapidaria

 

 

DOMENICA 25 GIUGNO

PARTENZA DA CASA CAVAZZINI

ore 11.00

Piazza Libertà – una costruzione durata oltre 350 anni

dettagli, fatti storici e aneddoti su tutti gli elementi che nel corso dei secoli hanno formato la piazza

 

 


DOMENICA 2 LUGLIO

CASTELLO

ore 15.00

Le scoperte archeologiche in Friuli

attraverso i reperti esposti nel Museo Archeologico ricostruiamo la storia delle collezioni che hanno contribuito alla formazione del primo nucleo dei Civici Musei di Udine

 

 

SABATO 5 E 12 LUGLIO
MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI

Palazzo Giacomelli

ore 17.00

C’era una volta

il Museo, custode di una preziosa collezione relativa ai diversi ambiti della cultura tradizionale locale, accompagna i visitatori alla scoperta di un Friuli che non c’è più

 

 

DOMENICA 23 LUGLIO

PARTENZA DA CASA CAVAZZINI

ore 11.00

Piazza Patriarcato – lo spazio scenografico del barocco

architetture e aspetti scenografici della piazza costruita in epoca barocca

 

 

DOMENICA 20 AGOSTO

CASTELLO

ore 15.00

Storia di un vaso

lasciamoci incantare ascoltando le storie dei reperti ospitati presso il  Museo Archeologico

 

 

MERCOLEDÌ 30 AGOSTO

PARTENZA DA CASA CAVAZZINI

ore 18.00

Il Monte di pietà – l’antico fondaco tra Mercato vecchio e Mercato nuovo

il percorso racconta la formazione della Udine medievale  con la particolare struttura spaziale dei due mercati e dei vicoli che li collegano

 

 

ATTIVITA’ SPORTIVE

 

DOMENICA 4 GIUGNO

PIAZZA 1° MAGGIO

9^ EDIZIONE

Udine Roller Fest

manifestazione dedicata al mondo dei pattini

a cura di: ASD Roller Evolution

info: info@rollerevolution.it

FB: Udine Roller Fest

Twitter: Gruppo Roller Udine

www.rollerfest.it

 

 

SABATO 17 GIUGNO

SALONE DEL PARLAMENTO

ore 10.30

37^ EDIZIONE

Panchina Verde

a cura di: ASD Panchina Verde

info: cell. 3294133550

 

 

DA VENERDÌ 23 A DOMENICA 25 GIUGNO

PARTENZA DA PIAZZA LIBERTA’

3^ edizione

K2 Tweed bike vintage

pedalata in centro storico con bici & abbigliamento d’epoca

8^ Tappa

Ciclostorica del Friuli

7^ edizione

Giro d’Italia per bici d’epoca

a cura di: A.S.D.  Gruppo Sportivo K2

info: gsk2@libero.it

tel.: 0432 482269

www.gsk2.it –

 

 

SABATO 24 E DOMENICA 25 GIUGNO

PIAZZA 1° MAGGIO

dalle 9.30

Road ShowRuncard

sport, atletica, sana alimentazione, gare, degustazioni, attività per bambini ed intrattenimento

a cura di: FIDA, FIDAL e Confcommercio-Udine

 

 

 


SABATO 24 GIUGNO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.00

2° Torneo di Burraco

a scopo benefico con incasso devoluto all’Associazione “Noi e il Domani”

a cura di: ABIO Udine Onlus e  A.S.D. Burraco “Città di Udine”

info: abio.udine@libero.it – cittadiudine@hotmail.com

cell.: 3339431802 ABIO Udine Onlus

3668986604 ASD Burraco “Città di Udine”

 

 

DA LUNEDÌ 4 A LUNEDÌ 31 LUGLIO

Giardini in movimento

lezioni di yoga,  pilates e danza  all’aria aperta nei giardini della città

prenotazione obbligatoria

a cura di: Gym Studio asd

in collaborazione con: Snakedance®international asd

info: gymstudioasd@gmail.com

cell. 3881717442

 

 

DOMENICA 16 LUGLIO

PISCINA COMUNALE ESTERNA DEL PALAMOSTRE

E AREA VERDE VIA S. DANIELE

dalle ore  11.00

19° Triathlon Sprint Citta’ di Udine

18° Triathlon Kids Citta’ di Udine

 “Insieme a Gianluca”

a cura di: A.S.D. CUS Udine

info: cus@uniud.it

tel.: 0432 421761

www.cusudine.org

 

 

DA SABATO 22 A DOMENICA 30 LUGLIO

PALASPORT CARNERA

Coppa del Mondo di Basket Femminile Under 19

a cura di: A.P.D. DiGiEmme Grandi Eventi

info: micalich.davide@gmail.com

 

 

DA GIOVEDÌ 3 A DOMENICA 6 AGOSTO

PIAZZA I° MAGGIO

Campionato mondiale di frisbee freestyle

a cura di: A.S.D. I Corretti

info: info@icorretti.com

cel.: 3286359229 – 3337174116

www.icorretti.com

 

 


MERCOLEDÌ 16 AGOSTO

PIAZZALE DEL CASTELLO

dalle ore  18.30

presentazione del

Campionato del mondo di Tiro a Volo

ISS JUNIOR CUP – Porpetto 2017

a cura di: ASD Tiro a Volo Porpetto

 

 

Fondazione Teatro Nuovo

Giovanni da Udine

TEATROESTATE2017

la prima stagione estiva

 

Via Trento 4

info:

www.teatroudine.it

Centralino

tel.: 0432 248411- info@teatroudine.it

Biglietteria

tel.: 0432 248418- biglietteria@teatroudine.it

iniziative a pagamento

 

SPETTACOLI

 

GIOVEDÌ 13 LUGLIO
ore 20.45

Il principe ranocchio – Il Musical

grande musical pieno di energia, colori, luci , musica e magia

produzione di: Compagnia Bit

 

 

GIOVEDÌ 27 LUGLIO
ore 18.30

Controvento

Spettacolo di bolle di sapone e sogni, per volare, piccoli e grandi, con un Grande Aviatore sul Biplano della fantasia

di e con: Michele Cafaggi

 

 

GIOVEDÌ 3 AGOSTO
ore 20.45

Slips Inside

Xavier Bouvier e Benoit Devos, i due più acrobatici clown d’Europa, divertono il pubblico di ogni età

di e con gli: Okidok

 

 

MERCOLEDÌ 30 AGOSTO
ore 20.45

Colores de tango

voce: Mastango e Cecilia Herrera

emozione, tecnica, respiro e sensualità. Musica, passione e…tango! E dopo lo spettacolo la danza continua con il Mastango, con una milonga sul palco aperta a tutti gli appassionati.

 

 

MARTEDÌ 5 SETTEMBRE
ore 20.45

The Real Group

Trent’anni di successi planetari accompagnano il quintetto svedese, tra i più celebri ed autorevoli nel mondo della musica vocale, tra jazz, pop e un insospettabile umorismo..

 

 

LABORATORI

Informazion e iscrizioni:

Alessandro Di Pauli – cell. 3470601450

info@matearium.it

 

 

GIOVEDÌ 13, 20 E 27 LUGLIO
ore 9.30

I giovedì da Giovanni

piccoli scenari per grandi favole teatrali

laboratori di creatività manuale

a cura di: Margherita Mattotti ed Eloisa Gozzi

 

 

GIOVEDÌ 3 AGOSTO
ore 18.00

Scrivere Scrivere Scrivere

laboratorio creativo di scrittura per tutte le penne!

a cura di: MateâriuM

 

 

 

Work shop internazionale dedicato

alla Commedia dell’Arte e

omaggio a Nico Pepe

SAMAS – Summer Academy Meeting a School 2017

Concerti di Musica corale

19 giugno > 22 Luglio

 

 

Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

ex Oratorio del Cristo – Largo Ospedale Vecchio 10/2

info: accademiateatrale@nicopepe.it

tel/fax. 0432 504340

www.nicopepe.it

FB: /accademianicopepe

twitter@_NicoPepe

iniziative a pagamento

 

DA LUNEDÌ 19 A SABATO 24 GIUGNO

dalle  10.00

Work shop internazionale dedicato alla Commedia dell’Arte e omaggio a Nico Pepe

 

VENERDÌ 30 GIUGNO

ore 21.00

Concerto

con: Cantiere Armonico

 

 

VENERDÌ 7 LUGLIO

ore 21.00

concerto

Carmina Burana

con: ensamble DRAMSAM

 

 

DA LUNEDÌ 17 A SABATO 22 LUGLIO

dalle  10.00

SAMAS – Summer Academy Meeting a School 2017

 

 


VISIONARIO D’ESTATE

Via Asquini 33

Concerti, djset e proiezioni cinematografiche

a cura di: Centro Espressioni Cinematografiche

info: www.visionario.info

 

 

 

 

 

I MERCOLEDÌ DEI SARPI

VIA PAOLO SARPI – UDINE CENTRO

 

TUTTI I MERCOLEDÌ DAL 21 GIUGNO AL 12 LUGLIO
dalle 16.00

Aspettando Friuli Doc

 

 

TUTTI I MERCOLEDÌ DAL 19 LUGLIO AL 30 AGOSTO
dalle 16.00

Musica, intrattenimento, enogastronomia

 

 

 

_____________________________________________________

Quando non altrimenti specificato gli appuntamenti sono a ingresso libero

fino al raggiungimento dei posti disponibili

 

Il presente programma potrebbe subire alcune variazioni.

______________________________________________________

 

Progetto coordinato da

Comune di Udine

Assessorato alla Cultura

 

con

Assessorato al Decentramento

Assessorato al Turismo

Assessorato allo Sport

Assessorato alle Pari Opportunità

U.O. Ludobus

______________________________________________________

Quando non altrimenti specificato gli appuntamenti sono a ingresso libero

fino al raggiungimento dei posti disponibili

 

Il presente programma potrebbe subire alcune variazioni.

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS
3.913