Aperitivo a Grado

Far East Film 10: Incontro con autore

stamp.jpgMettiamo a disposizione il calendario degli degli incontri stampa che avranno luogo durante il Far East Film Festival
Ecco il programma del mattino e a seguire quello del pomeriggio

Sabato 19 aprile/Saturday 19st April

Nakata Hideo, director – L change the WorLd

Joko Anwar, scripwriter – Quickie Express

Domenica 20 aprile/Sunday 20th April

Yamazaki Takashi, director – Always – Sunset On Third Street – 2

Subi Liang, producer – Trivial Matters, Festival Trailer

Pang Ho-cheung, director/scriptwriter – Trivial Matters, Festival Trailer

Peter Kam, autore delle musiche/composer – Trivial Matters

Sunny Lau, actor – Festival Trailer

Lunedì 21 aprile/Monday 21st April

Miki Satoshi, director  – Adrift In Tokyo, Deathfix: Die And Let Live, In The Pool

Martedì 22 aprile/Tuesday 22nd April

Mamat Khalid, director – Kala Malam Bulan Mangambang, Zombie Kampung Pisang

Komino Masashi, director – Love Master

Mercoledì 23 aprile/Wednesday 23th April

Jung Kil-young, director – Our Town

Mamat Khalid, director – Kala Malam Bulan Mangambang, Zombie Kampung Pisang

Giovedì 24 aprile/ Thursday 24th April

Kim Wan-shik, producer – The Guard Post

Kong Su-chang, director – The Guard Post

Venerdì 25 aprile/ Friday 25th April

Hiroki Ryuichi, director – Your Friends

Veronica Ngo Thanh Van, actress – The Rebel

Johnny Tri Ngu Yen, actor -The Rebel

ORARIO SPECIALE/SPECIAL TIME

Ore 15.00/3.00pm

Chen Hao, actor – Ta Pu

Lin Lisheng, director -The Other Half

Wang Wei, director – Ta Pu

Sabato 26 aprile/Saturday 26th April

Lam Suet, actor – Sparrow, Mad Detective, Tactical Unit – The Code

Lau Ching-wan, actor – Mad Detective

Kelly Lin, actress – Sparrow, Mad Detective

Johnnie To, director-producer – Sparrow, Mad Detective

Wai Ka Fai, director – Mad Detective

Chookiat Sakweerakul, director/scriptwriter – Love Of Siam, Body

Koizumi Norihiro, director – Gachi Boy, Wrestling With A Memory

Oda Masahiko, producer – Gachi Boy, Wrestling With A Memory

INCONTRI POMERIGGIO/PANELS

SABATO 19 APRILE/SATURDAY APRIL 19th

6.30pm

Nakata Hideo. Changing The World.

NAKATA Hideo, regista/director – L change The WorLd, Kaidan

Coordinamento/Moderator: Mark Schilling

DOMENICA 20 APRILE/SUNDAY APRIL 20th

6.30pm

Subi LIANG, produttrice/producer – Trivial Matters, Festival Trailer

PANG Ho-cheung, regista/sceneggiatore – director/scriptwriter – Trivial Matters, Festival Trailer

Peter KAM, autore delle musiche/composer – Trivial Matters

Joko ANWAR, sceneggiatore/scriptwriter – Quickie Express

Coordinamento/Moderators: Tim Youngs, Paolo Bertolin

LUNEDÌ 21 APRILE/MONDAY APRIL 21st

6.30pm

MIKI Satoshi, regista/director – Adrift In Tokyo, Deathfix: Die And Let Live, In The Pool

YAMAZAKI Takashi, regista/director – Always Sunset On Third Street – 2

Introduction:

Nuove pubblicazioni sul cinema asiatico/New Books about Asian Cinema/

Asian Cinema, A Field Guide by Tom Vick (Collins)

Coordinamento/Moderator: Mark Schilling

MARTEDÌ 22 APRILE/TUESDAY APRIL 22nd

6.40pm

Flowers In Hell: The Early Films of Shin Sang-ok.

Steven CHUNG, Princeton University

JEONG Byung-gak, Executive Director KOFIC

Insieme a/with Adrien Gombeaud

Coordinamento/Moderator: Darcy Paquet

MERCOLEDÌ 23 APRILE/WEDENESDAY APRIL 23th

6.00pm

Mamat KHALID, regista/director – Kala Malam Bulan Mangambang, Zombie Kampung Pisang

Coordinamento/Moderator: Paolo Bertolin

GIOVEDÌ 24 APRILE/THURSDAY APRIL 24th

6.15pm

HIROKI Ryuichi, regista/director – Your Friends

JUNG Kil-young, regista/director – Our Town

KONG Su-chang, regista/director -The Guard Post

KIM Wan-shik, produttore/producer – The Guard Post

Coordinamento/Moderators: Darcy Paquet, Mark Schilling

VENERDÌ 25 APRILE/FRIDAY APRIL 25th

6.45pm – 7.15pm

Chookiat SAKWEERAKUL, director/scripwriter – Love Of Siam, Body

Coordinamento/Moderators: Anchalee Chaiworaporn with Stephen Cremin

7.15pm – 7.45pm

LIN Lisheng, regista/director -The Other Half

Coordinamento/Moderators: Maria Barbieri, Shelly Kraicer, Maria Ruggieri

SABATO 26 APRILE/SATURDAY APRIL 26th

5.45pm – 6.40pm

Milkyway Image. Beyond Imagination.

LAM Suet, attore/actor – Sparrow, Mad Detective, Tactical Unit – The Code

LAU Ching-wan, attore/actor – Mad Detective

Kelly LIN, attrice/actress – Sparrow, Mad Detective

Johnnie TO, regista – produttore/director-producer – Sparrow, Mad Detective

WAI Ka Fai, regista – sceneggiatore/director – scriptwriter – Mad Detective

Coordinamento/Moderator: Tim Youngs

Introduction:

Nuove pubblicazioni sul cinema asiatico/New Books about Asian Cinema/

Non è tempo di eroi – Il cinema di Johnnie To  di Fabio Zanello e Matteo Di Giulio (Il Foglio)

Coordinamento/Moderator: Tim Youngs

6.45pm  – 7.15pm

KOIZUMI Norihiro, regista/director – Gachi Boy, Wrestling With A Memory

ODA Masahiko, produttore/producer – Gachi Boy, Wrestling With A Memory

Coordinamento/Moderator: Mark Schilling

7.15pm – 7.45pm

CHEN Hao, attore/actor – Ta Pu

WANG Wei, regista/director – Ta Pu

Coordinamento/Moderators: Maria Barbieri, Shelly Kraicer, Maria Ruggieri

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS
495