Aperitivo a Grado

Folkest 2009: Jethro Tull, Winwood, Vecchioni e tanti altri

facebook

3a952caa9a2181e44a173f27e3ea3612.jpgArriva il momento di alzare il velo sul programma di Folkest 2009, il festival del Folk che da trentanni anima le serate estive di tuto il Friuli; la cartteristica del festival infatti è quella di essere itinerante eportare, nelle molte località che tocca nel mese di luglio, musiche della tradizione di tutta l’Europa. Poi il gran finale come sempre a fine luglio a Spilimbergo

Giovedì 2 luglio
ENZO AVITABILE & BOTTARI (Campania)
Passariano (Codroipo) – Villa Manin
Venerdì 3 luglio
RAY WILSON (Inghilterra)
JETHRO TULL (Inghilterra)

Udine – Piazzale del Castello

INGRESSO UNICO € 30.00 (+ 3 prev)

TRIO COLTRI MENDUTO MORELLI (Italia)
Campeglio (Faedis)- Villa Accordini

Sabato 4 luglio
ED SCHNABL & BAND (Austria)
ROGER McGUINN (U.S.A.)
Udine – Piazzale del Castello
INGRESSO UNICO €15.00 (+ 2 prev)

TRIO COLTRI MENDUTO MORELLI (Italia)
Toppo (Travesio)- Villa Conti Toppo-Wassermann
Domenica 5 luglio
BEER BELLY (Slovenia)
Istrago (Spilimbergo) – Piazza Regina Margherita

GROP TRADIZIONAL FURLAN (Friuli)
Sedegliano – Corte Giacomazzi

Martedì 7 luglio
CHIRIKE’ (Italia/America Latina)
Basiliano – Villa Zamparo

LEV FELDMANN ORCHESTAR (Ucraina)
Udine – Piazzale del Castello
Mercoledì 8 luglio
STEVE WINWOOD (Inghilterra)
Udine – Piazzale del Castello
INGRESSO UNICO € 25.00 (+ 3 prev)

AT FIRST TIME (Irlanda)
Piano d’Arta – piazzale Chiesa Santo Stefano

LEV FELDMANN ORCHESTAR (Ucraina)
San Daniele del Friuli – Chiesa di S. Maria della Fratta
INGRESSO UNICO € 5.00
Giovedì 9 luglio
AT FIRST LIGHT (Irlanda)
Ruda – Villa Toppani

LEV FELDMANN ORCHESTAR (Ucraina)
San Donà di Piave – parco della Scultura in Architettura

Venerdì 10 luglio
ED SCHNABL & BAND (Austria)
FLACO de NERJA & FLAMENCO (Spagna)
RICCARDO TESI & BANDITALIANA (Toscana)

Villach (Austria) – Dinzschloss

MAXMABER ORKESTAR (Italia/Bosnia)
Fiumicello – Piazza dei Tigli

AT FIRST LIGHT (Irlanda)
Travesio – Piazza XX Settembre

SANCTO IANNE (Campania)
Lusevera – Area Festeggiamenti
Sabato 11 luglio
NAFRA (Malta)
TRIO ABADO/ANASTASSIOU/BOR.. (Libano/Grecia/Turchia)
ZAMBALLARANA (Corsica)
Villach (Austria) – Dinzschloss

COMMANDER CODY BAND (U.S.A.)
Duino-Aurisina – Piazza Municipio

AT FIRST LIGHT (Irlanda)
Venzone – Piazza Municipio
Domenica 12 luglio
NAFRA (Malta)
Crevatini (Slovenia) – Estivo della Comunità  degli Italiani

DOVE SUONA IL VIOLINO
San Giorgio di Resia (Resia) – Osteria alla Speranza

Lunedì 13 luglio
NAFRA (Malta)
Castello di Aviano (Aviano) – piazzale del Castello

ALLAN TAYLOR / TOM McCONVILLE (Inghilterra)
Capodistria – Piazza Carpaccio

NAPULE’ (Italia)
San Giorgio di Nogaro  – Parco di Villa Dora
Martedì 14 luglio
ALLAN TAYLOR / TOM McCONVILLE (Inghilterra)
San Giovanni al Natisone – Villa De Brandis

FANFARA TIRANA (Albania)
Capodistria – Piazza Carpaccio

NAFRA (Malta)
Treppo Grande – Piazza Marconi

NAPULE’ (Italia)
Gradisca (Spilimbergo) – Centro Sociale

Mercoledì 15 luglio

LA SEDON SALVADIE (Friuli) Povoletto – Villa Pitotti

NAPULE’ (Italia) Porcia – Parco Villa Correr-Dolfin

Giovedì 16 luglio
MATCHING TIES (U.S.A. / Irlanda)
Cassacco – Castello, corte interna

MADFORTRAD BAND (Irlanda)
Teor – Area Municipio

SANCTO IANNE (Campania)
Verteneglio (Croazia) – Piazza del Borgo
Venerdì 17 luglio
MATCHING TIES (U.S.A. / Irlanda)
Tolmezzo – Piazza Mazzini

MADFORTRAD BAND (Irlanda)
San Martino al Tagliamento – Piazza Umberto I°

SANCTO IANNE (Campania)
Sgonico – Piazza Municipio

MUSICANTI DEL PICCOLO BORGO (Toscana)
Sacile – Piazza del popolo
Sabato 18 luglio
MATCHING TIES (U.S.A. / Irlanda)
Latisana – Parco Gasperi

MADFORTRAD BAND (Irlanda)
Workshop a Spilimbergo

SANCTO IANNE (Campania)
Aviano/Piancavallo – Piazzale della Puppa
Domenica 19 luglio
MADFORTRAD BAND (Irlanda)
Workshop e Festa a Spilimbergo

MAXMABER ORKESTAR (Italia/Bosnia)
Codroipo – Piazza Garibaldi
Lunedì 20 luglio
ADESA (Ghana)
Pordenone – Piazza XX Settembre

MADFORTRAD BAND (Irlanda)
Meduno – Palazzo Colossis
Martedì 21 luglio
MIRA AWAD  (Palestina)
Trieste – Piazza Unità  d’Italia
Mercoledì 22 luglio
VIZONTO  (Ungheria)
Cordenons – Piazza Vittoria
FOLKEST IN FESTA a SPILIMBERGO

Govedì 23 luglio
PIAZZA DUOMO
Talk Show – Parole e Musica
ANTIDOTUM TARANTULAE (Italia)
BANDA IMPROVVISA (Italia)

PIAZZA GARIBALDI
GIULIA Y LOS TELLARINI (Italia / Spagna)
JOHN TRUDELL (U.S.A.)

TORRE ORIENTALE
Suonare a Folkest – FRANCO BOGGERO (Italia)
Talk Show – Folkest incontra l’Autore
Suonare a Folkest – MURETTI A SECCO (Puglia)
Venerdì 24 luglio
PIAZZA DUOMO
Talk Show – Parole e Musica
HOT TUNA (U.S.A.)

PIAZZA GARIBALDI
LA MUNGLESA (Italia)
VIZONTO (Ungheria)

TORRE ORIENTALE
Talk Show – Folkest incontra l’Autore
Suonare a Folkest – L’UVA GRISA (Romagna)
Sabato 25 luglio
PIAZZA DUOMO
Talk Show – Parole e Musica
RICHARD THOMPSON (Inghilterra)

PIAZZA GARIBALDI
KAY FOSTER JACKSON & BELLA (U.S.A. / Italia)
TOJ VIVO DUO (Israele)

TORRE ORIENTALE
PUCCI-VENIER (Friuli)
Talk Show – Folkest incontra l’Autore
ENZO VACCA (Piemonte)
Domenica 26 luglio
PIAZZA DUOMO
Talk Show – Parole e Musica
AMBROGIO SPARAGNA (Lazio)

PIAZZA GARIBALDI
NADISHANA (Siberia)
NANDO CITARELLA E I TAMBURTINI DEL VESUVIO (Campania)

TORRE ORIENTALE ore 20.00
TAKHAM (Italia)
Talk Show – Folkest incontra l’Autore(a cura della Redazione di FB)
BIRKIN TREE (Italia)
Lunedì 27 luglio
PIAZZA DUOMO
ROBERTO VECCHIONI (Italia)
INGRESSO UNICO € 20,00 (+3 prev)

514