Aperitivo a Grado

Folkest 2012 – tutto il programma

facebook

Oltre 60 concerti in 36 diverse località del Friuli-Venezia Giulia e dell’Istria, con 54 artisti e gruppi invitati: questi i numeri di Folkest 2012, trentaquattresima edizione dell’International Folk Festival definito dalla stampa di tutto il mondo come “il più importante dell’Europa mediterranea”. Nel suo intervento durante la conferenza stampa svoltasi stamane in Palazzo di Sopra a Spilimbergo, il direttore artistico Andrea Del Favero ha sottolineato le caratteristiche -non solo musicali- di questa edizione: forte collaborazione con altre entità socioculturali operanti primariamente sul territorio regionale, la grande canzone d’autore (da Woody Guthrie ai cantautori italiani), la consegna del premio alla carriera “Una vita per la musica” a Claudio Baglioni, la serata del 29 luglio con l’incasso interamente devoluto alla solidarietà di “Folkest per l’Emilia”…
In vista, si diceva, collaborazioni significative per la partecipazione di Folkest ad altri eventi come Anime in Trincea di Gorizia, il Guitar Rendez-Vous di Pieve di Soligo e Conegliano, Nei Suoni dei Luoghi di San Daniele e Aviano, la collaborazione con Cinema Zero di Pordenone per il centenario della nascita di Woody Guthrie; e poi nuovi appuntamenti musicali come Keltland di Tolmezzo.
Applauditi gli interventi dei politici presenti, il sindaco di Spilimbergo Renzo Francesconi e l’assessore regionale alla cultura Elio De Anna, che hanno sottolineato il ruolo propositivo di Folkest nel panorama regionale e il suo essere risorsa preziosa per la visibilità della regione nel mondo.

 

 

FOLKEST TAL CORMOR

 

ven. 22 Parco del Cormôr (Udine) Folkest tal Cormôr cun: Nosisà Friuli Q-Blues Italia
sab. 23 Parco del Cormôr (Udine) Folkest tal Cormôr cun:
Lino Straulino Friuli
To Loo Loose Italia

ANTEPRIMA FOLKEST IN COLLINA
merc. 4 San Daniele del Friuli chiesa di Santa Maria della Fratta Humpty Duo Italia
Colour Four Slovenia
in collaborazione con il festival Nei Suoni dei Luoghi
e Associazione Amici del pianoforte

FOLKEST 2012 – il programma
gio. 5 Cassacco Castello corte interna KAL Serbia

ven. 6 Campeglio (Faedis) Villa Accordini Irish & More Italia
Aquileia piazza Capitolo Priska Friuli
Elvira Impagnatiello Italia
Silvia & The Fishes on Friday Italia

sab. 7 Gemona Castello Alberto Grollo & Five Strings Quartet Italia
Ovaro Centro località Spin Jenny Sorrenti Trio Campania

dom. 8 Istrago (Spilimbergo) P.zza Regina Margherita Trio musicanti Italia

lun. 9 Castions di Zoppola (Zoppola)Piazza Costantini Fabio Vetro Emilia
San Giorgio di Nogaro Parco di Villa Dora Musicanti del Piccolo Borgo Italia

mar. 10 Travesio PIazza XX settembre Musicanti del Piccolo Borgo Italia

merc. 11 Flumignano (Talmassons) villa Mangilli Peter Cam Italia

gio. 12 Artegna Collina di San Martino Piedmont Brothers Band Italia/ Usa

ven. 13 Villanova (San Daniele del Friuli) parco sul Tagliamento Babemalà Piemonte
Guidewires Irlanda
Pontebba Kalavria Calabria

sab. 14 San Vito al Tagliamento piazzale Stdhtlon Area Italia
Colloredo di Prato (Pasian di Prato) Polifunzionale Guidewires Irlanda

dom. 15 Udine Piazzale del Castello Vola, vola, vola con Ambrogio Sparagna Italia
e Orchestra Popolare Italiana e la
partecipazione straordinaria di
Francesco De Gregori

lun. 16 Castions di Zoppola (Zoppola) cortile casa Coi Vruja Trio Istria

merc. 18 Trieste castello di San Giusto Alan Stivell Bretagna

gio. 19 Jalmicco (Palmanova) Sirtos Grecia/Ungheria
Porcia Parco villa Correr – Dolfin Vruja Istria

ven. 20 Capodistria pazza Carpaccio The Klezmatics Usa
Tolmezzo piazza Mazzini Né Ladeiras Portogallo

sab. 21 Capodistria piazza Carpaccio Roberto Vecchioni Italia
Goricizza (Codroipo) corte Bazàn Max Arduini Italia
Clenia (San Pietro al Natisone) Né Ladeiras Portogallo

dom. 22 Piano d’Arta (Arta Terme) piazzale chiesa Santo Stefano Bradley, Cunnane & Bradley Irlanda
Pordenone piazza XX settembre Saba Anglama Somalia/Etiopia

lun. 23 Papariano (Fiumicello) via Nazionale Carrie Rodriguez Texas

mar. 24 Gemona piazza del Ferro Roberto Vecchioni Italia
Ruda Bradley, Cunnane & BradleyIrlanda

merc. 25 Ponteacco (San Pietro al Natisone) Centro visite Mulino Bradley, Cunnane & Bradley Irlanda

FOLKEST IN FESTA
gio. 26 Spilimbergo p.zza Garibaldi 21.15 Giordano dell’Armellina Italia
21.40 Decalamus Lazio
22.30 Treves Blues Band Italia

ven. 27 Spilimbergo piazza Duomo 21. 30 The Klezmaticcs Usa

p.zza Garibaldi 21.15 I Lupi e le pastore con:
Girodano Dall’Armellina Italia
Lino Straulino Friuli
Ensemble Righi Veneto
22. 45 Kiana Hawaii

Torre orientale 21.10 Demodé Italia
23. 00 BK Evolution Slavia

sab. 28 Spilimbergop.zza Duomo 21. 30 Dave Alvin & The Guilty Ones Texas

pi.zza Garibaldi 11.15 Calegaria Istria
p.zza Garibaldi 21.15 Quinta Rua Piemonte
22. 45 Resia 3000 –
Trio 3 Mosole, Viezzi, PagnuttiItalia

Torre orientale 19.00 Sikè Sicilia
21. 10 Rosas e Cançoes Italia
23. 00 Treni in corsa Lombardia

dom. 29 Spilimbergo p.zza Duomo 21. 30 Neri Marcorè Italia

p.zza Garibaldi 21.15 Maurizio Bettelli Italia
22.45 Paolo Bonfanti Trio Italia

Torre orientale 19.00 Jureduré Italia
21.10 Krasì Italia
23.00 Mosche di velluto grigio Italia


608