Aperitivo a Grado

Folkest 2019: il programma completo

facebook

GIUGNO

? GIOVEDÌ 20 
Arzene (Valvasone Arzene) • 21.15 anfiteatro Parco Comunale “La Fiorita”
Baile • Scozia

? VENERDÌ 21 
San Giovanni d’Antro (Pulfero) • 20.30 Grotta d’Antro
Baile • Scozia

Duino (Duino Aurisina) • 21.15 cortile del Collegio del Mondo Unito dell’Adriatico 
Ajde Zora • Serbia/Italia

? SABATO 22
Redona (Tramonti di Sopra) • 21.15 Lungolago 
Baile • Scozia

Toppo (Travesio) • 21.15 villa conti Toppo Wassermann
Noreia • Slovenia

? DOMENICA 23 
Sauris • 18.00 Hotel Neider, 20.45 Centro sportivo / Treinkhe
Noreia • Slovenia

? MARTEDÌ 25
Romans d’Isonzo • 21.15 piazza Candussi
Maxmaber Orkestar • Italia

? MERCOLEDÌ 26 
Vergnacco (Reana del Rojale) • 21.15 parco sculture di Vergnacco 
Random Quartet • Piemonte 

? GIOVEDÌ 27
Cassacco • 21.15 parco d’Europa 
Two Time Polka • Irlanda / Louisiana

Papariano (Fiumicello Villa Vicentina) • giardino delle Scuole, via Nazionale
21.15 Capitano Tutte a Noi • Italia
21.15 Drakula Twins • Ungheria

? VENERDÌ 28
Fiume Veneto • 21.15 piazza P. Bagellardo
Maxmaber Orkestar • Italia

Cercivento • 21.15 Cjase da Int 
Sonas • Irlanda

Tricesimo • 21.15 piazza Ellero 
Mestisòn • Colombia / Italia

? SABATO 29
Spilimbergo • 19.30 Torre Orientale
Lune Troublante in collaborazione con CRAF • Italia

Artegna • 21.15 collina di San Martino
Sonas • Irlanda

Flaibano • 21.15 piazza Monumento
Two Time Polka • Irlanda / Louisiana

? DOMENICA 30
Aquileia • 21.15 piazza Capitolo
Two Time Polka • Irlanda / Louisiana

San Giorgio della Richinvelda • 21.15 giardino della Biblioteca
Sonas • Irlanda

LUGLIO

? LUNEDÌ 1 
Gorizia • 21.15 parco del Palazzo Municipale
Donauwellenreiter* • Austria

? MARTEDÌ 2
Madrisio di Fagagna • Sala Polifunzionale “Sot dal morâr”
Capitano Tutte a Noi • Italia
21.15 Hoodman Blind • Irlanda

? MERCOLEDÌ 3
Dignano • 21.15 Centro Civico, piazza Cimolino 
Lewis McLaughlin Trio • Scozia

? GIOVEDÌ 4
Colle (Pinzano al Tagliamento) • Piazza
Hoodman Blind • Irlanda

Prato Carnico • 21.15 Piazzetta della Fontana
Lewis McLaughlin Trio • Scozia

Tutti gli spettacoli avranno inizio alle 21.15, salvo dove diversamente specificato.

FOLKEST A SPILIMBERGO

LUGLIO

? VENERDÌ 5 
PIAZZA DUOMO
21.00 Premio Folkest – Alberto Cesa
Ensemble du Sud • Cina / Romania / Venezuela / Senegal / Moldavia / Italia
Madamè • Piemonte
Monsieur de Rien • Piemonte
Suonno d’Ajere • Campania
Presenta Rita Bragagnolo

? SABATO 6 
TEATRO MIOTTO
11.00 I diritti degli artisti interpreti ed esecutori • con Emanuela Teodora Russo (NuovoImaie) 
16.00 Agenti di spettacolo e reti europee nella distribuzione della musica • con Daniel Spizzo e Sabina Schebrack

TORRE ORIENTALE
18.30 Ribelli e ostinati – I suoni del ’68 • con Felice Liperi e Maurizio Bettelli19.30 Amico Faber. Fabrizio De Andrè raccontato da amici e colleghi • con Enzo Gentile e Giulio Casale
21.30 esibizione dei gruppi del Premio Folkest – Alberto Cesa
Suonno d’Ajere • 
CampaniaMonsieur de Rien • Piemonte

PIAZZA GARIBALDI
21.15 Alessandro D’Alessandro • Lazio • ospite Antonella Costanzo
22.10 Hoodman Blind • Irlanda
Presenta Martina Vocci

PIAZZA DUOMO
10/13.00 Dimostrazione dal vivo impianto Coda Audio • a cura di Decima srl
21.15 Bluegrass Stuff • Italia
22.30 Tomat Band  Italia • Saturday Night with Elton (omaggio a Elton John)Presenta Rita Bragagnolo

? DOMENICA 7
TEATRO MIOTTO
10.30 Una nuova luce per lo studio dei suoni antichi • con Franco Zanini e Daniela Picoi (RAI)
11.30 Lungje, po’! Gli strumenti e le orchestrine della musica popolare in Friuli • con Andrea Del Favero e Angelo Floramo16.00 RADICI, il viaggio meraviglioso di Lomax e Carpitella • Un film di Luigi Monardo Faccini, da un’idea di Marina Piperno, prodotto da Istituto Luce Cinecittà, Accademia Nazionale di Santa Istituto Centrale per la Demoetnoantropologia

TORRE ORIENTALE
18.30 Storia culturale della canzone italiana • con Jacopo Tomatis e Maurizio Bettelli
19.30 A un metro dal palco. Autobiografia di un promoter • con Vincenzo Spera (Assomusica) e Nicola Angeli (Folk Bulletin)21.30 esibizione dei gruppi del Premio Folkest – Alberto CesaMadamè • PiemonteEnsemble du Sud • Cina / Romania / Venezuela / Senegal / Moldavia / Italia

PIAZZA GARIBALDI
21.30 Vincitori del Premio Folkest – Alberto Cesa • La Quadrilla • Piemonte 
22.45 Vincitori del Premio Parodi 2018 • La Maschera • Campania
Presenta Martina Vocci

PIAZZA DUOMO
21.15 Drakula Twins • Ungheria
22.00 Brian Chambouleyron • Argentina
22.45 Krzikopa • Polonia
Presenta Rita Bragagnolo

? LUNEDÌ 8
PIAZZA DUOMO
21.15 Premio Folkest – Alberto Cesa • FINALISSIMA
Quattro gruppi finalisti:

Ensemble du Sud • Cina / Romania / Venezuela / Senegal / Moldavia / Italia
Madamè • 
Piemonte
Monsieur de Rien • 
Piemonte
Suonno d’Ajere • Campania

Vincitori del Premio Folkest – Alberto Cesa 2018  • La Quadrilla • Piemonte
Consegna del Premio Parole e Musica • Jacopo Tomatis • 
Piemonte
Consegna del Premio Folkest alla carriera

Vincitori del Premio Parodi 2018 • La Maschera • 
Campania
Proclamazione dei vincitori
Presenta Martina Vocci

FOLKEST A CAPODISTRIA

LUGLIO

? MARTEDÌ 16
CAPODISTRIA • 21 .30 Palazzo Gravisi-Buttorai 
MEF • Istria, Slovenia

? VENERDÌ 19 
CAPODISTRIA • 21.30 Piazza Carpaccio 
Irdorath • Bielorussia

? SABATO 20 
CAPODISTRIA • 21.30 Piazza Carpaccio 
PFM • Italia

Gli spettacoli di Capodistria avranno inizio alle 21.30.

FOLKEST A UDINE

LUGLIO

? LUNEDÌ 9
21.15 Castello di Udine
Shapiro – Vandelli* • Inghilterra, Italia

? LUNEDÌ 22
21.15 Castello di Udine
Loreena McKennitt* • Canada

Spettacoli a pagamento*

FOLKEST IN CADORE

LUGLIO

? MERCOLEDÌ 3
Auronzo di Cadore • Chiesa di santa Giustina, via Roma
Hoodman Blind • Irlanda

AGOSTO

? SABATO 10
Auronzo di Cadore • Serata di musica delle comunità ladina e friulana 
Con Na Fuoia • Cadore
La Sedon Salvadie • Friuli
Grop Tradizionâl Furlan • Friuli
Carantan • Friuli

? DOMENICA 25
Auronzo di Cadore • Sinfonia delle Dolomiti
Alberto Grollo e Five Strings Quintet • 
Veneto

944