Aperitivo a Grado

noa.jpgE nel 30 anniversario diFolkest molti grandi amici di questo trentennio torneranno al festival folk più importante d’europa per esibirsi: segantevi Loreena McKennitt il 12 luglio in castello a Udine, Hevia a Trieste il 14 e Noa a Spilimbergo il 28 luglio. STAY TUNED!

PROGRAMMA 2010

FOLKEST festival 2008 – PROGRAMMA

Giovedì 3 luglio
SPILIMBERGO Palazzo di Sopra
Vincenzo Zitello (Italia)


Venerdì 4 luglio
SACILE Piazza del Popolo
Phønix (Danimarca)VILLACCO (Austria) Dinzlschloss
Tischlbong (Friuli)
Gianmaria Testa
(Italia)


Sabato 5 luglio
VILLACCO (Austria) Dinzlschloss
Gruppo folkloristico Val Resia (Friuli)
Fratelli Mancuso
(Sicilia)CASSACCO Castello, Corte Interna
Phønix (Danimarca)


Domenica 6 luglio
SEDEGLIANO* Via Roma
Phønix (Danimarca)


Martedì 8 luglio
CAPODISTRIA (Slovenia) Piazza Carpaccio
Acquaragia Drom (Italia Centrale)STEVENA’ DI CANEVA (CANEVA) Parco di Villa Frova
New Celeste (Scozia)


Mercoledì 9 luglio
CREVATINI Estivo della Comunità degli Italiani
Claudia Bombardella Trio (Italia)TRAVESIO Piazza XX Settembre
Acquaragia Drom (Italia)SAN DONA’ DI PIAVE Piazza dell’Indipendenza
New Celeste (Scozia)SAN DANIELE DEL FRIULI * Chiesa di Santa Maria della Fratta
Trio Contempo (Argentina / Francia / Italia)


Giovedì 10 luglio
CAPODISTRIA Piazza Tito
Boban Markovic Orkestar (Serbia)

OPICINA (Trieste) Circolo Tabor (Trostvetni Dom)
New Celeste (Scozia)CASTELLO DI AVIANO (AVIANO) Piazzale del Castello
Trio Contempo (Argentina / Francia / Italia)


Venerdì 11 luglio
UDINE * Piazzale del Castello
La Sedon Salvadie (Friuli)
The Chieftains (Irlanda)
CONCERTO A PAGAMENTO – PRENOTA ORA IL TUO BIGLIETTO!


Sabato 12 luglio
UDINE* Piazzale del Castello
Loreena McKennitt (Canada)
CONCERTO A PAGAMENTO – PRENOTA ORA IL TUO BIGLIETTO!PAPARIANO (FIUMICELLO) Centro Polifunzionale
Lou Tapage (Piemonte)GRADISCA DI SPILIMBERGO Centro Sociale
I Nutui (Friuli)


Domenica 13 luglio
TRIESTE Piazza Unità d’Italia
Hevia (Asturie)


Lunedì 14 luglio
MEDUNO Palazzo Colossis
Lou Tapage (Piemonte)


Martedì 15 luglio
TOPPO (Travesio) Palazzo Conti Toppo Wasserman
Tony Maude (Inghilterra)SAN VITO AL TAGLIAMENTO Piazza del Popolo
Mediterraneo (Italia)


Mercoledì 16 luglio
PORDENONE Piazza San Marco
Taraf da Metropolitana (Romania)

SGONICO Piazza Municipio
Gael Sli (Irlanda)RUDA Villa Toppani
Tony Maude (Inghilterra)ISTRAGO (SPILIMBERGO) Piazza Regina Margherita
Mediterraneo (Italia)


Giovedì 17 luglio
TREPPO GRANDE Piazza Marconi
Tony Maude (Inghilterra)

LATISANA Parco Gaspari
Gael Sli (Irlanda)PORCIA Parco Vialla Correr Dolfin
Carantan (Friuli)


Venerdì 18 luglio
SAN MARTINO AL TAGLIAMENTO Piazza Umberto I
Fabrizio Poggi & Chicken Mambo (Italia)

POVOLETTO Villa Pitotti
The Rising Spring (Irlanda)


Sabato 19 luglio
VENZONE Piazza Municipio
Gael Sli (Irlanda)

MUGGIA Piazza Marconi
The Rising Spring (Irlanda)PIANCAVALLO (Aviano) Piazzale della Puppa
Nat King Veliov and the Original Kocani Orkestar (Macedonia)


Domenica 20 luglio
TEOR Piazza IV Novembre
The Rising Spring (Irlanda)


Lunedì 21 luglio
DUINO – AURISINA Piazza Municipio
The John McSherry Band (Irlanda)BUJA Località Madonna di Buja
The Rising Spring (Irlanda)


Martedì 22 luglio
SAN GIOVANNI AL NATISONE* Villa de’ Brandis
John Trudell & Bad Dog (Usa)


Mercoledì 23 luglio
CORDENONS Piazza Vittoria
The John McSherry Band (Irlanda)


Giovedì 24 luglio

FOLKEST IN FESTA A SPILIMBERGO

PIAZZA DUOMO
Talk Show Massimo Bubola ore 21:20
Bollywood Brass Band (India / Inghilterra) , ore 22.00

TORRE ORIENTALE
Ciuma, Salvi & Tombesi (Italia) , ore 21:10
Presentazione Libro , ore 22:00
DOC Trio (Italia), ore 23.00

PIAZZA GARIBALDI
Michele Pucci (Italia) ore 21:15
The John McSherry Band (Irlanda) ore 22:00


Venerdì 25 luglio

FOLKEST IN FESTA A SPILIMBERGO

PIAZZA DUOMO
Talk Show Paolo Carù , ore 21:20
Massimo Bubola (Italia), ore 22.00

TORRE ORIENTALE
Stradabanda (Lazio) ore 20:00
Il Fondaco dei Suoni (Italia) ore 21:00
presentazione Libro , ore 22:00
Docs Off (Italia) ore 23:00

PIAZZA GARIBALDI
Ore 21.15 ADGPA GUITAR CONVENTION con:
Alberto Grollo
Pietro Nobile
Riccardo Zappa
Franco Morone

Harduo


Sabato 26 luglio

FOLKEST IN FESTA A SPILIMBERGO

PIAZZA DUOMO
Talk Show Roberto Meglioli, ore 21.20
Riccardo Tesi – Presente Remoto (Italia), ore 22.00

TORRE ORIENTALE
Matteo Cimenti (Italia) ore 18:30
Franco Morone & R. Luna (Italia) ore 21.10
presentazione Libro , ore 22.00
Anjada A Noar (Stiria) ore 23.00

PIAZZA GARIBALDI
Rudy Rotta Blues Band (Italia) ore 21:00
Edoardo De Angelis (Italia) ore 23:00


Domenica 27 luglio

FOLKEST IN FESTA A SPILIMBERGO

PIAZZA DUOMO
Talk Show Edoardo De Angelis , ore 21.20
Carlos Nunez (Galizia) ore 22:30

TORRE ORIENTALE
Silvio Orlandi & Elisa Aragno (Piemonte) ore 18:30
Ma’ aria (Sicilia) ore 21:00
presentazione Libro, ore 22.00
Teaspoon quartet (Italia) ore 23:00

PIAZZA GARIBALDI
Strepitz (Friuli) ore 21.15
Paul Millns
(Inghilterra) ore 23:00


Lunedì 28 luglio

FOLKEST IN FESTA A SPILIMBERGO

PIAZZA DUOMO
Noa * (Israele) , ore 21.15
CONCERTO A PAGAMENTO – PRENOTA ORA IL TUO BIGLIETTO!


(*) Concerti a Pagamento
Le date dei concerti potrebbero subire cambiamenti

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS
516