Aperitivo a Grado

Friuli: cinema all’aperto – tutto il calendario estivo

facebook

cinema apertpoEccovi la lista, in via di aggiornametno dei cinema all’aperto di quest’estate! non perdeteveli! Aggiungeteci ai preferiti e sceglite il vostro ifilm. Il cinema d’estate è all’aperto!

  • 29 giugno – Tricesimo – Piovono polpette
  • 30 giugno – Osoppo – Avatar
  • 30 giugno – Molin Nuovo – Rosso come il cielo
  • 30 giugno – Pradamano  – Up – di Pete Docter e Bob Peterson
  • 30 giugno – Gemona -La vita è una cosa meravigliosa – di Carlo Vanzina
  • 30 giugno – Chiavris – Invictus –  di Clint Eastwood
  • 1 luglio – Buja – Hachicko – il tuo migliore amico
  • 1 luglio – San Gottardo – Avatar – di James Cameron
  • 1 luglio – Corno di Rosazzo – Una proposta per dire sì  – di Anand Tucker
  • 2 luglio – Pordenone – Il piccolo Nicolas – di Laurent Tirard
  • 5 luglio – Pordenone – Visioni Sonore – Piano Movie
  • 5 luglio – San Giovanni al Natisone – La principessa e il ranocchio – di Ron Clements
  • 5 luglio  – Cussignacco – Planet 51 – di Jorge Blanco, Javier Abad, Marcos Martínez
  • 6 luglio – San Daniele – Alvin superstar 2
  • 6 luglio – Chiopris Viscone – Up – di Pete Docter e Bob Peterson
  • 6 luglio – Manzano – Avatar – di James Cameron
  • 7 luglio – Osoppo – Alice in wonderland
  • 7 luglio – Pordenone – Alice in wonderland – di Tim Burton
  • 7 luglio – Gemona – Maga Martina – di Stefan Ruzowitzky
  • 7 luglio – San Giorgio di Nogaro – Avatar – di James Cameron
  • 8 luglio – Reana del Rojale – Up
  • 8 luglio – Tavagnacco – Invictus – di Clint Eastwood
  • 8 luglio  – Premariacco – La prima cosa bella
  • 8 luglio – San Gottardo – Alice in Wonderland – di Tim Burton
  • 8 luglio – Corno di Rosazzo – Sherlock Holmes – di Guy Ritchie
  • 8 luglio – Terzo di Aquileia – Up – di Pete Docter e Bob Peterson
  • 9 luglio – Fagagna – Up
  • 9 luglio – Sammardenchia di Tarcento – Alice in wonderland
  • 9 luglio – Pordenone – Alvin Superstar – di Betty Thomas
  • 10 luglio – Palazzolo – L’era glaciale 3 –
  • 12 luglio – Mortegliano – Invictus
  • 12 luglio – San Giovanni al Natisone – La prima cosa bella – di Paolo Virzì
  • 12 luglio  – Pordenone – I mostri – di Dino Risi
  • 13 luglio – San Daniele – Departures
  • 13 luglio – Tricesimo – Alieni in soffitta
  • 13 luglio – Udine sud, San Pio X – Il concerto – di Radu Mihaileanu
  • 13 luglio – Pavia di Udine – Up – di Pete Docter e Bob Peterson
  • 13 luglio – Chiopris Viscone – Invictus  – di Clint Eastwood
  • 14 luglio – Muzzana – Avatar
  • 14 luglio – Pordenone – Robin Hood – di Ridley Scott
  • 14 luglio – Terzo di Aquileia – Invictus – di Clint Eastwood
  • 14 luglio – Molin Nuovo – Il mio amico Eric
  • 14 luglio – Pradamano – Alice in wonderland – di Tim Burton
  • 14 luglio – Carpeneto – L’era glaciale 3 –
  • 14 luglio – Gemona – Baciami ancora – di Gabriele Muccino
  • 14 luglio – Chiavris – Fantastic Mr. Fox – di Wes Anderson
  • 15 luglio – Reana del Rojale – Invictus
  • 15 luglio – Corno di Rosazzo – Remember me – di Allen Coulter
  • 15 luglio – Premariacco – Dragon Trainer
  • 15 luglio – San Gottardo – Sherlock Holmes – di Guy Ritchie
  • 15 luglio – Villa Primavera – Avatar – di James Cameron
  • 16 luglio – Torlano – Australia
  • 16 luglio – Manzano – L’era glaciale 3 – di Carlos Saldanha
  • 16 luglio – Colloredo di Prato – Alice in wonderland – di Tim Burton
  • 16 luglio – Pordenone –  L’era glaciale 3 – di Carlos Saldanha
  • 16 luglio – Bicinicco – Up –
  • 16 luglio – Lignano, Alpe Adria  – Alice in wonderland – di Tim Burton
  • 17 luglio – Pocenia – Alieni in soffitta
  • 17 luglio – Pradamano – Genitori e figli: agitare bene…
  • 18 luglio – Codroipo – Avatar
  • 19 luglio – Mortegliano – Le avventure del topino desperaux
  • 19 luglio – Pagnacco – Sherlock Holmes – di Guy Ritchie
  • 19 luglio  – San Giovanni al Natisone – Welcome  – di Philippe Lioret
  • 19 luglio – Cussignacco – Il figlio più piccolo – di Pupi Avati
  • 20 luglio – San Daniele – Le avventure del topino desperaux
  • 20 luglio – Muzzana  – Up
  • 20 luglio – Udine Sud, San Pio X – Robin Hood – di Ridley Scott
  • 20 luglio – Chiopris Viscone – L’isola delle coppie
  • 21 luglio – Magnano in Riviera – Parnassus
  • 21 luglio – San Giorgio di Nogaro – La principessa e il ranocchio – di Ron Clements
  • 21 luglio – Gemona – Il figlio più piccolo – di Pupi Avati
  • 21 luglio – Terzo di Aquileia – L’era glaciale 3 –
  • 21 luglio – Feletto Umberto – I love radio rock
  • 21 luglio  – Pordenone – Visioni Sonore: I giardini di Mirò
  • 22 luglio – Reana del Rojale – La prima cosa bella
  • 22 luglio – San Gottardo – Baciami Ancora – di G. Muccino
  • 22 luglio – Martignacco  – La principessa e il ranocchio
  • 22 luglio – Corno di Rosazzo – Daddy Sitter – di Walt Becker
  • 23 luglio – Collalto di Tarcento – Genitori e figli
  • 23 luglio – Manzano – Tra le nuvole -di Jason Reitman
  • 23 luglio – Lignano, Alpe Adria – Invictus – di Clint Eastwood
  • 23 luglio – Pordenone – Il buono, il brutto e il cattivo – di Sergio Leone
  • 24 luglio – Chiarmacis – Up
  • 24 luglio – Palazzolo – La prima cosa bella
  • 25 luglio – Codroipo – Il piccolo Nicolas
  • 25 luglio – Trivignano Udinese – La prima cosa bella
  • 26 luglio – Mortegliano – Il concerto
  • 26 luglio – Faugnacco  – Invictus  – di Clint Eastwood
  • 26 luglio – San Giovanni al Natisone – Sherlock Holmes – di Guy Ritchie
  • 26 luglio – Cussignacco – Hachiko, il tuo migliore amico  – di Lasse Hallström
  • 26 luglio – Marano Lagunare – Astro Boy – di David Bowers
  • 26 luglio – Pordenone – Il riccio – di Mona Achache
  • 27 luglio – Tricesimo – Il mio vicino Totoro
  • 27 luglio – Pavia di Udine – La prima cosa bella – di Paolo Virzì
  • 27 luglio – Udine Sud, San Pio X – Il piccolo Nicolas – di Laurent Tirard
  • 27 luglio – Campoformido, Boschete – Il concerto
  • 28 luglio – Dignano – Una notte al museo 2
  • 28 luglio  – Magnano in Riviera – Planet 51
  • 28 luglio – Feletto Umberto – Il mio vicino Totoro
  • 28 luglio – Pradamano  – Il concerto –
  • 28 luglio – Chiavris – Il mio amico Eric -di Ken Loach
  • 28 luglio – Gemona – Focaccia Blues – di Niko Cirasola
  • 28 luglio – Pordenone – Avatar – di James Cameron
  • 29 luglio – Buja – Up
  • 29 luglio – Cassacco, corte – L’era glaciale 3 –
  • 29 luglio – Premariacco – Tra le nuvole –
  • 29 luglio – Zugliano – Maga Martina e il libro magico
  • 29 luglio – San Gottardo – 2012 – di Roland Emmerich
  • 29 luglio – Corno di rosazzo – Bastardi senza gloria – di Quentin Tarantino
  • 30 luglio – Sedilis – Sherlock Holmes
  • 30 luglio  – Buttrio – Up –
  • 30 luglio – Bicinicco – Invictus – di Clint Eastwood
  • 30 luglio – Manzano – Scusa ma ti voglio sposare – di Federico Moccia
  • 30 luglio – Sant’Osvaldo – Il nastro bianco – di Michael Haneke
  • 30 luglio – Pordenone – La ragazza con la valigia – di Valerio Zurlini
  • 31 luglio – Rivarotta di Teor – Le avventure del topino desperaux
  • 31 luglio  – Pradamano – L’uomo che verrà
  • 1 agosto – Codroipo – Sherlock Holmes
  • 2 agosto – San Giovanni al Natisone – Invictus  – di Clint Eastwood
  • 2 agosto – Rizzi – G-Force, superspie in missione – di Hoyt Yeatman
  • 2 agosto – Mortegliano – Up
  • 2 agosto – Pordenone – Invictus – di Clint Eastwood
  • 2 agosto – Sammardenchia – Io e Marylin
  • 3 agosto – San Daniele – Happy Family
  • 3 agosto – Udine sud, san Pio X  -Up – di Pete Docter e Bob Peterson
  • 4 agosto – Lestizza – Il riccio
  • 4 agosto – Gemona – Come d’incanto  – di Kevin Lima
  • 4 agosto – San Giorgio di Nogaro – L’uomo che verrà – di Giorgio Diritti
  • 4 agosto – Manzano – Che fine hanno fatto i Morgan – di Marc Lawrence
  • 4 agosto – Pordenone – Il figlio più piccolo – di Pupi Avati
  • 4 agosto – Feletto Umberto – La prima cosa bella –
  • 4 agosto – Pradamano – Sherlock Holmes – di Guy Ritchie
  • 5 agosto – Dignano – Viaggio al centro della terra
  • 5 agosto – Premariacco – L’era glaciale 3
  • 6 agosto – Sant’osvaldo-  Welcome – di Philippe Lioret
  • 6 agsoto – Monteprato, Nimis – Avatar
  • 6 agosto – Gonars – Dragon Trainer –
  • 6 agosto – Passons di Pasiano – Genitori e figli: agitare bene…
  • 6 agosto – Fiumicello – Alice in Wonderland – di Tim Burton
  • 6 agosto – Pordenone – l’amante inglese – di Catherine Corsini
  • 7 agosto – Mereto – Up
  • 7 agosto – Palazzolo – Scusa ma ti voglio sposare
  • 8 agosto – Codroipo – Agorà
  • 9 agosto – Mereto – Up
  • 9 agosto – San Giovanni al Natisone – Up – di Pete Docter e Bob Peterson
  • 9 agosto – Rizzi – Il riccio – di Hayao Freitag
  • 9 agosto – Pordenone – Soul Kitchen – di Fatih Akin
  • 10 agosto – San Daniele – Invictus
  • 10 agosto – Pavia di Udine – Invictus – di Clint Eastwood
  • 10 agosto – Bressa – Maga Martina e il libro magico
  • 10 agosto – Tricesimo – Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo
  • 11 agosto – Gemona – I gatti persiani – di Bahman Ghobadi
  • 11 agosto – Lestizza – Coraline e la porta magica
  • 11 agosto – Terzo di Aquileia – A serious man
  • 11 agosto – Chiavris – La prima cosa bella – di Paolo Virzì
  • 11 agosto – Pordenone – Cuccioli e il codice Marco Polo – di Sergio Manfio
  • 12 agosto – Tavagnacco – Io, loro e Lara – di Carlo Verdone
  • 12 agosto – Buja – Cado dalle nubi
  • 13 agosto – Pordenone – Una canzone per te – di Herbert Simone Paragnani
  • 13 agosto – Buttrio – Invictus – di Clint Eastwood
  • 14 agosto – Montegnacco – Sherlock Holmes – di Guy Ritchie
  • 15 agosto – Codroipo – La principessa e il ranocchio
  • 16 agosto – San Giovanni al Natisone – Il concerto – di Radu Miahileanu
  • 16 agosto – Marano Lagunare – L’era glaciale 3 – di Carlos Saldanha
  • 16 agosto – Pordenone – Totò e Carolina – di Mario Monicelli
  • 18 agosto – Feletto Umberto – Sherlock Holmes – di Guy Ritchie
  • 18 agosto – Gemona – Rumore bianco – di Alberto Fasulo
  • 18 agosto – Pordenone – Let it be – di Micheal Lindsay Hogg
  • 18 agosto – Segnacco di Tarcento – Angeli e demoni
  • 19 agosto – Premariacco – Scusa ma ti voglio sposare
  • 19 agsoto – Torsa – La principessa e il ranocchio
  • 20 agosto – Pordenone – Toy Story 2 – di John Lasseter
  • 20 agosto – Lignano, Alpe Adria – La prima cosa bella
  • 20 agosto – Buttrio – Baaria – di Giuseppe Tornatore
  • 23 agosto – San Giovanni al Natisone – Soul Kitchen –  di Fatih Akin
  • 23 agosto – Pordenone – Sherlock Holmes – di Guy Ritchie
  • 25 agosto – Gemona – The Hurt Locker – di Katherine Bigelow
  • 25 agosto – Torreano di Martignacco – Iron man 2
  • 25 agosto – Pordenone – Io, loro e Lara – di Carlo Verdone
  • 26 agosto – Pasian di prato – La prima cosa bella
  • 26 agosto – Buja – La principessa e il ranocchio
  • 27 agosto  – Buttrio – Il concerto
  • 27 agosto – Collerumiz di Tarcento – Astro boy
  • 30 agosto – Marano Lagunare – Oceans – di Jacques Perrin e Jacques Cluzaud
  • 30 Agosto – Pagnacco – Io , loro e Lara  – di Carlo Verdone
  • 1 settembre – Gemona – La Premiere etoilé – di Lucien Jean-Baptiste
  • 3 settembre  – Buttrio – Welcome

CENTRO ESPRESSIONI CINEMATOGRAFICHE CINEMA SOTTO LE STELLE – ESTATE IN PROVINCIA 2011

CINEMA SOTTO LE STELLE
ESTATE IN PROVINCIA 2011
GEMONA
ANFITEATRO DI VIA DANTE
RAMONA E BEEZUS
mercoledi? 22 giugno
di Elizabeth Allen ragazzi
VI PRESENTO I NOSTRI
mercoledi? 29 giugno
di Paul Weitz commedia
LA DONNA DELLA MIA VITA

mercoledi? 6 luglio
di Luca Lucini drammatico
L’OSPITE INATTESO
mercoledi? 13 luglio
di Thomas McCharty drammatico
LA VITA FACILE
mercoledi? 20 luglio
di Lucio Pellegrini commedia
IL TRUFFACUORI
giovedi? 28 luglio
di Pascal Chaumeil commedia
I FANTASTICI VIAGGI DI GULLIVER
mercoledi? 3 agosto
di Rob Letterman avventura
COME LO SAI
mercoledi? 10 agosto
di James L. Brooks commedia
UN GIORNO DELLA VITA
mercoledi? 17 agosto
di Giuseppe Papasso drammatico
SAN GIOVANNI AL NATISONE
VILLA de BRANDIS

L’ORSO YOGHI
lunedi? 20 giugno
di Eric Brevig animazione
INCONTRERAI L’UOMO DEI TUOI SOGNI
lunedi? 27 giugno
di Woody Allen commedia
IL GRINTA
lunedi? 4 luglio
di Joel & Ethan Coen western
IL DISCORSO DEL RE
lunedi? 11 luglio
di Tom Hooper drammatico
FIGLI DELLE STELLE
lunedi? 18 luglio
di Lucio Pellegrini commedia
THE NEXT THREE DAYS
lunedi? 25 luglio
di Paul Haggis noir
RANGO

lunedi? 01 agosto
di Gore Verbinski animazione
PARTO COL FOLLE
lunedi? 08 agosto
di Todd Phillips commedia
THE TOURIST
martedi? 16 agosto
di Florian Henckel von Donnersmarck commedia
BENVENUTI AL SUD
lunedi? 22 agosto
di Luca Miniero commedia

martedi? 23 agosto
IL DISCORSO DEL RE
Lumignacco
di Tom Hooper drammatico

10.868