Aperitivo a Grado

Friuli Doc 2010: programma domenica 19 settembre

facebook

friulidoc2010_4

Si svolgerà a Udine dal 16 al 19 settembre 2010 la XVI edizione di Friuli Doc. Vediamo nel dettaglio quali sono le iniziative in programma per Domenica  19 Settembre:

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 9.30
BASKET DOC
Torneo Under 19

Palasport “Benedetti”
ore 11.30
BASKET DOC
Torneo Under 19

Palasport “Benedetti”
ore 15.00
BASKET DOC
Finalina Under 19

VIA PETRACCO – OASI
ore 10.00
IL RICICLO
Laboratorio artistico
a cura di Graphic Players

PIAZZA MATTEOTTI
ore 10.00
IL CASARO
Lavorazione del latte
a cura di ERSA FVG

ore 11.00
CARNE DI SUINO E PRODOTTI AQuA
Ricette dello Chef Roberta Clapiz
a cura di ERSA FVG

ore 12.00
IL FRIULANO
Degustazione guidata
a cura di Ian D’Agata – ERSA FVG

ore 14.00
FATTORIE DIDATTICHE
Incontro con famiglie e bambini
a cura di ERSA FVG

ore 14.00
CARNE DI PEZZATA ROSSA, PRODOTTI DEL MAIS E MONTASIO
Degustazione a cura di ERSA FVG

ore 15.00
S.DANIELE, MELA JULIA D.O.P. E PRODOTTI BIOLOGICI
Degustazione
a cura di ERSA FVG

ore 15.00
DALLA PECORA AL FELTRO!
Laboratorio
a cura di ERSA FVG
ore 16.00
CARNI DI SUINO E PRODOTTI AQuA
Ricette dello Chef Roberta Clapiz
a cura di ERSA FVG

VIA SAVORGNANA
Friuli Future Forum
ore 10.30
AGHE E CLAPS
Corso di Cucina
a cura della Camera di Commercio di Udine

Friuli Future Forum
ore 11.30
SNAIDERO BASKET
Presentazione della squadra
a cura della Camera di Commercio di Udine

Friuli Future Forum
ore 16.00
AGHE E CLAPS
Conosci le aziende e i prodotti
a cura della Camera di Commercio di Udine

CHIESA DI SAN FRANCESCO
ore 11.00
SAPER FARE
Incontro con Romano Benini
a cura di Confartigianato Udine
(da confermare)

VIA LIONELLO
ore 12.00 – 20.00
ANNULLO POSTALE
a cura del Comune e delle Poste Italiane

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 17.00
BASKET DOC
Finale Under 19

VIA PETRACCO – OASI
ore 17.00
IL RICICLO
Laboratorio artistico
a cura dei Graphic Players

PIAZZA MATTEOTTI
ore 17.00
MONTASIO & FRIULANO
Degustazione
a cura di Ian D’Agata – ERSA FVG

VIA SAVORGNANA
Friuli Future Forum
ore 17.30
AGHE E CLAPS
Conosci le aziende e i prodotti
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA MATTEOTTI
ore 18.00
SCHIOPPETTINO, REFOSCO E PIGNOLO del FVG
Degustazione guidata
a cura di Ian D’Agata – ERSA FVG

VIA POSCOLLE – Libreria Feltrinelli
ore 18.00
ARTIGIANATO: DAL PROGETTO AL LAVORO FINITO
Premiazione Concorso Fotografico
a cura del CNA

CHIESA DI SAN FRANCESCO
ore 18.00
OGGETTI DISOBBEDIENTI
Incontro con Giulio Iacchetti
a cura di Confartigianato Udine

VIA SAVORGNANA
Friuli Future Forum
ore 19.00
IL VINO, DAL PUNTO DI VISTA DEI SOMMELIER
Laboratorio
a cura della Camera di Commercio di Udine

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 20.00
BASKET DOC
Memorial Snaidero

PIAZZA LIBERTÀ
ore 20.00
Gran finale con
PAOLO BELLI E LA SUA ORCHESTRA

Venerdì 24 settembre
ore 20.45
XI CASTELBIKE DI UDINE
a cura di Ciclo Assi Friuli

Sabato 25 e Domenica 26 settembre
X MARATONINA CITTA’ DI UDINE
Corsa podistica competitiva e non competitiva
a cura dell’Associazione Maratonina Udinese

Sabato 2 ottobre
ore 20.30
Teatro Nuovo Giovanni da Udine
FESTIVAL DELLA CANZONE FRIULANA
Ingresso gratuito su prenotazione
a cura di ASTER Cultura – NOI Cultura

Fonte: Ufficio Stampa Comune di Udine
Foto: Tassotto & Max

COME OGNI ANNO POTRETE INVIARE LE VOSTRE FOTO A redazione@udine20.it
PROVVEDEREMO A CARICARLE NELLA PAGINA DELLA GALLERIA FOTOGRAFICA

411