Aperitivo a Grado
facebook

spinotti
Si è svolto oggi a Gemona il seminario “i linguaggi del cinema” con Dante Spinotti.

Dante Spinotti, maestro della fotografia cinematografica, recentemente celebrato al Festival Internazionale Plus Camerimage con un premio alla carriera e un prezioso volume, giovedÏ 14 gennaio terr‡ al Cinema Sociale di Gemona un seminario dal titolo “I linguaggi del cinema”, rivolto in particolare a studenti e studiosi di cinema e aspiranti film-maker.

Negli ultimi anni, a fianco di registi quali Michael Mann e Michael Apted (con cui ha da poco terminato le riprese per il terzo capitolo delle Cronache di Narnia), Spinotti Ë divenuto uno dei pi_ audaci sperimentatori del cinema digitale a Hollywood. Naturale dunque che siano proprio la nuova tecnologia e le profonde trasformazioni che sta portando nella maniera di girare i film, i principali temi che affronter‡ in questo workshop, anche con l’ausilio di brani dai suoi lavori.

Secondo Spinotti, la rapida transizione in corso dalla pellicola tradizionale a 35mm alle varie opzioni offerte dalle riprese digitali rappresenta “un fiume senza ritorno”. Si sta trasformando anche il linguaggio espressivo della Settima Arte, grazie alla quasi totale sparizione degli apparati luminosi, pesanti e costosi, delle apparecchiature di ripresa altrettanto ingombranti e dispendiose, delle scenografie e degli effetti speciali materialmente costruiti in teatro di posa. Una svolta storica, paragonabile forse a quella avvenuta alla fine degli anni Venti con il passaggio dal cinema muto a quello sonoro.

Dante Spinotti – filmografia

2010 The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
(Le cronache di Narnia: il viaggio del veliero) M. Apted
2009 Public Enemies (Nemico pubblico) M. Mann
2008 Blue Blood (pilot) B. Ratner
Flash of Genius M. Abraham
Visual Acoustics: The Modernism of Julius Shulman (doc) E. Bricker
Women’s Murder Club (pilot) S. Winant
Deception (Sex List – Omicidio a tre) M. Langenegger
2007 Slipstream A. Hopkins
2006 X-Men: The Last Stand B. Ratner
The Contract B. Beresford
2005 Prison Break (pilot) B. Ratner
2004 After the Sunset B. Ratner
2002 Red Dragon B. Ratner
2001 Pinocchio R. Benigni
2000 Bandits B. Levinson
Wonder Boys C. Hanson
The Family Man B. Ratner
1999 The Insider (Insider – Dietro la verità) M. Mann
The Other Sister G. Marshall
1998 Goodbye Lover R. Joffé
1997 L.A. Confidential C. Hanson
1996 The Mirror Has Two Faces (L’amore ha due facce) B. Streisand
1995 Heat (La sfida) M. Mann
L’uomo delle stelle G. Tornatore
Nell M. Apted
The Quick and the Dead (Pronti a morire) S. Raimi
1993 Blink (Occhi nelle tenebre) M. Apted
La fine è nota C. Comencini
Il segreto del bosco vecchio E. Olmi
1992 The Last of the Mohicans (L’ultimo dei Mohicani) M. Mann
1991 True Colors H. Ross
Hudson Hawk (Lo sparviero dell’Hudson) M. Lehmann
Frankie and Johnny G. Marshall
1990 The Comfort of Strangers (Cortesie per gli ospiti) P. Schrader
Cellini. Una vita scellerata (TV) G. Battiato
1989 Acque di primavera J. Skolimovski

1988 Beaches (Spiagge) G. Marshall
La leggenda del santo bevitore E. Olmi
Mamba M. Orfini
Illegally Yours P. Bogdanovich
1987 Aria (ep: Die Tote Stadt) B. Beresford
From the Hip B. Clark
1986 Crimes of the Heart (Crimini del cuore) B. Beresford
Manhunter (Manhunter – Frammenti di un omicidio) M. Mann
Choke Canyon C. Bail
1985 Interno berlinese L. Cavani
Fotografando Patrizia S. Samperi
1984 Cenerentola 80 R. Malenotti
Così parlò Bellavista L. De Crescenzo
Sotto… sotto… strapazzato da anomala passione L. Wertmüller
1983 Le ambizioni sbagliate (TV) F. Carpi
Sogno di una notte d’estate G. Salvatores
I paladini – Storia d’armi e d’amore G. Battiato
1982 Colomba (TV) G. Battiato
Quartetto Basileus F. Carpi
1981 La disubbidienza A. Lado
L’usura (TV) M. Rotundi
Il minestrone S. Citti
1980 La signorina Else (TV) E. Muzii
Fosca (TV) E. Muzii
Un matrimonio di provincia (TV) G. Bongioanni
La Carnia tace (documentario) D. Spinotti, S. De Infanti
1979 Professione farabutto (TV) A. Sironi
Un giudice senza uscita (TV) S. Nocita
“Quattro delitti”: Per due testoni (TV) A. Sironi
La commediante veneziana (TV) S. Nocita
Winchester M2 (TV) G. Calasso
1977 Il povero soldato (TV) M. Morini
Paura sul mondo (TV) D. Campana
1976 Un delitto per bene (TV) G. Battiato
Camilla (TV) A. Bolchi
1975 Tracce sulla neve (TV) A. Cane
1973 Parlare, leggere, scrivere (documentario TV) P. Nelli
1972 La donna di picche (TV) L. Cortese
I Nicotera (TV) S. Nocita
1970 Giovane Africa (documentario TV) A. Pandolfi
1968 Rio delle Amazzoni (documentario TV) A. Pandolfi
La freccia nera (TV) A. G. Majano

607