Aperitivo a Grado

Il Memorial Malagoli riparte da Lignano – 10/12 lug

facebook

E come ogni estate appuntamento con il grande basket a Lignano. Quest’anno la Digiemme trasloca il prestigioso e ormai classico torneo Malagoli da Udine alla rive della meta balneare per eccellenza della provincia friulana

12° MEMORIAL MALAGOLI:

10/11/12 LUGLIO 2009

VENERDI’ 10 LUGLIO:

ELIMINATORIE

ore 20.30 gara 1: I GOZZI’S-VULVERINE&FRIENDS

ore 21.30 gara 2: COLLINARE-SAMBUCA&FRIENDS

ore 22.30 gara 3: LA BASSA-AXA GIFFONI

LE TRE VINCENTI IN SEMIFINALE

SABATO 11 LUGLIO:

BARRAGE FRA LE TRE PERDENTI

ORE 17 gara 4: perdente gara1-perdente gara 2

ORE 18 gara 5: perdente gara 2-perdente gara 3

ORE 19 gara 6: perdente gara 1-perdente gara 3

La vincente del barrage va in semifinale

ORE 20.30 gara 7: PRIMA SEMIFINALE: vincente gara 2-vincente gara 3

ORE 22.30: SECONDA SEMIFINALE: vincente gara 1-vincente barrage

DOMENICA 12 LUGLIO:

ORE 18: FINALE 3-4 POSTO

ORE 20: LUI&LEI

ORE 22: FINALISSIMA

I CAPITANI DELLE 6 SQUADRE – NOME SQUADRA – SPONSOR – COLORE MAGLIA:

  1. GOZZI – I GOZZI’S – SUPER – GRIGIA
  2. BETTARINI – COLLINARE – VERDE
  3. SALVIO – SAMBUCA&FRIENDS – SERVIZI NORD EST SRL – ROSSA
  4. CIROI – LA BASSA – REALE MUTUA ASSICURAZIONE/ENOTECA LA’ DA GJGJOTE – DOUBLE BIANCA E ROSSA
  5. BOSIO – VULVERINE&FRIENDS – PANIFICIO BOSIO – BLU
  6. GIFFONI – AXA GIFFONI ASSICURAZIONE – BIANCA

ROSTER MALAGOLI:

COLLINARE:

  1. Christian Martinelli
  2. Alberto Ganis
  3. Massimiliano Bosio
  4. Emanuele Tomic
  5. Alessio Bettarini
  6. Jonathan Menon
  7. Andrea Dri
  8. Davide Pascolo
  9. Alessio Attico
  10. Marco Battistutta
  11. Andrea Battistigh
  12. Michael Puto

Allenatore: Lorenzo Bettarini

LA BASSA

  1. Prez Alberto
  2. Tomat Stefano
  3. Luppino Marco
  4. Maran Mauro
  5. Piccini Luca
  6. Boaro Federico
  7. Cabas Simone
  8. Cabass Marco
  9. Stroppolo Michele
  10. Sguassero Maurizio
  11. Orso Andrea

Allenatore: Livio Buzzolo

VULVERINE&FRIENDS

  1. Mattia Varesano
  2. Davide Carlin
  3. Francesco Tomasin
  4. Matteo Zanini
  5. Alberto Coceani
  6. Marco De Simon
  7. Matteo Franco
  8. Matteo Barzan
  9. Antonio Pettarin
  10. Paolo Raccaro

Allenatore : Gianfranco Bosio

Assistent Coach: Davide Pensabene

SAMBUCA & FRIENDS

Sponsor: SERVIZI NORD EST SRL

1. Andrea Bardini

2. Stefano Antena

3. Roberto Bullara

4. Federico Bullara

5. Daniele Mastrangelo

6. Enrico Clocchiatti

7. Agostino Musulin

8. Larry Trevisan

9. Malfante

10. Cruz Felix

11. Fabrizio Marega

12. Silvano Manzon

Allenatore: Luca Salvio

Vice: A. Biasizzo – M. Cossaro

AXA GIFFONI ASSICURAZIONE

1. Thomas Pellarini

2. Alessandro Paoluzzi

3. Enrico Greatti

4. Stefano Parisotto

5. Michele Venturelli

6. Andrea Moznich

7. Roberto Benedetti

8. Alberto Ellero

9. Simone Del Gobbo

10.Max Rossi

11.Andrea Maniscalco

12.Federico Bellina

13.Lino Biasizzo

Coach: Enzo Re

Vice coach: Enrico Sinone(Pes)

Presidente: Massimiliano Giffoni

I GOZZI’S

  1. Fabio Gozzi
  2. Claudio Munini
  3. Marco Venuto
  4. Michele Bortoluzzi
  5. Michele Ferrari
  6. Marco Bravin
  7. Andrea Confente
  8. Massimo Garbino
  9. Andy Bonoli
  10. Delle Monache Andrea
  11. Molteni Marco

Allenatore: Giovanni Andreotti

1.107