Aperitivo a Grado

Innovaction 2008 Il Programma

facebook

innov.jpg

All’interno della notizia segue il programma completo della manifestazione che si svelgerà dal 14 al 17 Febbraio a Udine Fiere. Ricordiamo che dove non indicato l’ingresso è libero fino ad esaurimento posti, previa registrazione online

Giovedì 14 febbraio – giornata di apertura

Ore 9.30 – 10.00

Ritrovo e registrazione

Ore 10.00 – 13.30

Sala Congressi

Scienza, etica ed economia

Evento inaugurale

Presiede e modera

Ferruccio De Bortoli, direttore de “Il Sole 24 Ore”

Saluti introduttivi

Intervengono

Sergio Zanirato, presidente di Udine e Gorizia Fiere

Sergio Ceccotti, sindaco di Udine

Furio Honsell, rettore dell’Università di Udine

Innovare tra crisi energetica e mercato globale: il nuovo ruolo della Pubblica Amministrazione.

Interviene

Riccardo Illy, presidente della Regione FVG

Le implicazioni etiche dell’innovazione

Intervengono

Francesco Paolo Casavola, presidente del Comitato nazionale per la Bioetica

William Haseltine, presidente dell’Haseltine Foundation for Medical Sciences and the Arts

Innovazione e crescita economica

Intervengono

Nerio Alessandri, presidente di Technogym

Andrea Boltho, economista presso il Magdalen College della University of Oxford

Mario Mascolo, presidente e amministratore delegato di 3M

Ore 14.00 – 15.00

Sala Meeting 2

Convegno

Friuli Venezia Giulia e Turchia tra impresa e innovazione

a cura di Camera di Commercio di Trieste – Azienda speciale Aries

Intervengono

Cemil Arikan, direttore per la Ricerca e l’alta Formazione dell’Università di Sabanci

Roberto Cosolini, Assessore al Lavoro, Formazione, Università e Ricerca della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Tan?l K?ç?k, presidente della Camera dell’Industria di Istanbul

Antonio Paoletti, presidente della Camera di Commercio di Trieste

Ore 14.00 – 15.30

Sala Congressi

Workshop

Partnership for growth Italia-USA

Intervengono

Richard Boly, Consigliere Economico e Coordinatore del programma P4G per l’Ambasciata degli Stati Uniti

Sergio Buonanno, responsabile del fondo AlAdInn per Friulia sgr

Francesco Curcio, presidente di VivaBioCell

Marco Palombi, fondatore di Let’s TV, Tipic Inc. e Splinder

Roberto Siagri, presidente e amministratore delegato di Eurotech Spa

Marco Villa, vicepresidente di IAG (Italian Angels for Growth)

Concludono

Marco Asquini, proprietario di Super//Fluo Spa

Antonio Sfiligoj, amministratore delegato di BIC Friuli Venezia Giulia Spa

Introduce e modera

Gian Nereo Mazzocco, preside della Facoltà di Economia dell’Università degli Studi di Udine

Ore 14.00 – 16.00

Sala Meeting 1

Convegno

Firma e timbro digitale nei processi di autenticazione

Intervengono

Sandro Fontana, Secure Edge

Marco Giacomello, INSIEL

Guido Walcher, Ordine degli Ingegneri del Friuli-Venezia Giulia

Introduce e modera

Andrea Quargnali, SYSDATA Italia

Ore 14.00 – 16.00

Sala Bianca

Convegno

CasaClima Friuli Venezia Giulia.

Coniugare risparmio energetico e comfort abitatativo

a cura dell’Agenzia Provinciale per l’Energia di Udine

Intervengono

Norbert Lantschner, direttore dell’Agenzia CasaClima di Bolzano

Matteo Mazzolini, direttore dell’Agenzia Provinciale per l’Energia di Udine

Barbara Wörndle, associata dello Studio SolarRaum

Ore 16.30 – 18.00

Sala Congressi

Convegno

Uso-Riuso e Riciclo

Torneo dei Paradigmi

Responsabili scientifici

Gioacchino Fermeglia, docente di Ingegneria chimica presso l’Università di Trieste

Gioacchino Nardin, docente di Impianti industriali presso l’Università di Trieste

Intervengono

Stefano Ciafani, responsabile scientifico di Legambiente

Corrado Clini, direttore generale del Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare

Raffaello Cossu, docente di Ingegneria ambientale presso l’Università di Padova

Luis F. Diaz, consulente Internazionale e presidente della CalRecovery Inc.

Guido Ramonda, presidente di Tecnoburgo S.p.A.

Salvatore Tommasi, professore ordinario di Impianti industriali meccanici all’Università di Trieste.

Ore 16.30 – 18.30

Sala Meeting 2

Convegno

L’industria bancaria a supporto dell’innovazione delle imprese alla luce del nuovo scenario europeo

Intervengono

Liliana Fratini Pasini, segretario ACBI

Flavio Pressacco, presidente di Mediocredito Friuli Venezia Giulia

Domenico Santececca, direttore Centrale dell’Area Corporate di ABI

Romano Stasi, responsabile della Segreteria Tecnica di ABI Lab

Alessandro Zollo, responsabile del settore sistemi e servizi di pagamento retail

Coordina

Renato Sica, partner di Value Partners

A seguire tavola rotonda moderata da Paolo Marizza, Senior Advisor di Value Partners e docente di Organizzazione Aziendale presso l’Università di Trieste

Ore 17.00

Padiglione 9

Performance audiovisiva

Transient

Video di Armin Linke

in collaborazione con Claudio Sinatti

Accompagnamento musicale di

Renato Rinaldi e Giuseppe Ielasi

Ore 17.00 – 19.30

Sala Bianca

Convegno

Chorus Din Tour

Intervengono

Franco Grossi, docente di Ergonomia Applicata presso l’Università di Trieste

Nicola Perico, Gewiss Spa

Ore 18.00 – 19.30

Sala Congressi

Incontro con

William Haseltine, presidente dell’Haseltine Foundation for Medical Sciences and the Arts

Introduce

Roberto Cosolini, assessore al Lavoro, Formazione, Università e Ricerca della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Ore 21.00

Palasport Carnera

€ 20,00

Spettacolo

L’Eclissi

Concerto dei Subsonica

Venerdì 15 febbraio

Ore 9.00 – 11.00

Sala Bianca

Convegno

Innovare per competere: lo sviluppo innovativo delle piccole e medie imprese ed il ruolo dei consulenti di management

Intervengono

Francesco D’Aprile, presidente APCO

Vladimiro Barocco, Claudio Cescutti, Federico Cussigh ed Emanuela Dal Mas, consulenti APCO

Testimonianze degli imprenditori Walter de Manicor (De Manicor),

Franco di Fonzo (Frag), Luca Gortan (Techlab)

Introduce e modera

Carlo Baldassi, delegato APCO Friuli Venezia Giulia

Ore 9.30 – 11.30

Sala Congressi

Convegno

La genomica personalizzata: dalla medicina all’evoluzione della specie umana

Torneo dei Paradigmi

Introduce

Giuseppe Damante, docente di Genetica Medica presso l’Università di Udine

Intervengono

Gilberto Corbellini, docente di Storia della Medicina e di Bioetica presso l’Università La Sapienza di Roma

Paolo Gasparini, docente di Genetica Medica presso l’Università di Trieste

Michael Morgan, responsabile scientifico di Genome Canada

Giovanni Romeo, presidente della European Genetics Foundation

Conclude

Edoardo Boncinelli, genetista e biologo dell’Università Vita-Salute San Raffaele di Milano

Modera

Sylvie Coyaud, giornalista scientifica

Coordina

Michele Morgante, docente di Genetica presso l’Università di Udine e direttore scientifico dell’Istituto di Genomica Applicata di Udine

Ore 9.30 – 12.30

Sala Meeting 1

Convegno

Le tutele offerte all’attività inventiva dai titoli di proprietà industriale e dal diritto d’autore

Intervengono

Salvatore Cannella, direttore Regionale della SIAE del Friuli Venezia Giulia

Lorenzo Fronteddu, IP Manager di Parmalat S.p.A.

Davide L. Petraz, avvocato dello Studio GLP s.r.l.

Cecilia Severoni, docente di Diritto Industriale ed Assicurativo presso l’Università degli Studi di Udine

Giampietro Tecchiolli, Chief Technology Officer di Eurotech S.p.A.

Ore 10.00 – 11.00

Sala Meeting 2

Conferenza Stampa

Interregional innovation opportunities in the case of the Core Alps Adriatic Pannonia Region

Intervengono

Christian Hartmann, Joanneum Research Institute

Furio Honsell, rettore dell’Università degli Studi di Udine e presidente di Friuli Innovazione

Aleš Miheli?, Ministro Sloveno dell’Educazione Superiore, Scienza e Tecnologia

Hans Schoenegger, membro del Carinthian Economic Promotion Fund (KWF) e dell’Austrian Council for Research and Technology Development (RTF)

Ore 11.30 – 12.30

Sala Bianca

Workshop

L’ospedale del futuro

a cura di Siemens

Interviene

Federico Golla, direttore dell’area South West Europe di Siemens Medical Solutions

Ore 11.30 – 13.00

Sala Congressi

Convegno

Comunicare e valorizzare l’innovazione

Intervengono

Cristiana Compagno, delegato del rettore e docente di Strategie d’Impresa presso l’Università degli Studi di Udine

Manuela Croatto, capo della Ripartizione Ricerca dell’Università degli Studi di Udine e vice presidente NETVAL (Network per la valorizzazione della ricerca universitaria)

Loris Nadotti, vicepresidente di PNIcube e professore di Economia degli Intermediari Finanziari presso l’Università degli Studi di Perugia

Marco Migliari, docente di Design Industriale al Politecnico di Milano e consulente per il Progetto UNACOMA (Unione Nazionale Costruttori Macchine Agricole) – Bioalter

Alessandro Zanetti, presidente dei Giovani Imprenditori di Confindustria Friuli Venezia Giulia

Introduce e modera

Luca De Biase, direttore di “Nòva” e caporedattore de “Il Sole 24 Ore”

Ore 11.30 – 13.00

Sala Meeting 2

Convegno

La via indiana all’innovazione

Coordina

Furio Honsell, rettore dell’Università di Udine

Intervengono

Alka Chadha, National University of Singapore

Kavita Mehra, National Institute of Science Technology and Development Studies (NISTADS), New Delhi

J. Parthasarathy, direttore del Software Technology Park of India (STPI)

B.G. Sidharth, direttore generale della BM Birla Science

Ore 15.00 – 18.00

Sala Convegni

Convegno

Dalla firma digitale alla conservazione sostitutiva:

la dematerializzazione dei documenti

Intervengono

Gabriele Da Rin, InfoCamere

Fabio Cavraro, Commercio Elettronico e Conservazione Sostitutiva Sviluppo Gestione e Servizi – InfoCert

Roberto Marchiori, project manager Flussi Documentali – Camera di Commercio di Udine

Luigi Rizzo, project engineer Sistemi di Sicurezza Informatica – InfoCert

Introduce

Giovanni Da Pozzo, presidente della Camera di Commercio di Udine

Ore 16.00

Padiglione 9

Conferenza

Performing media per l’innovazione territoriale

Interviene

Carlo Infante, consulente culturale ed esperto di nuovi media

Ore 16.00 – 18.00

Convegno

Acqua oro blu?

Torneo dei Paradigmi

Intervengono

Bernard Barraqué, direttore di ricerca del Centre International de Recherche sur l’Environnement et le Développement (CIRED) del CNRS (Francia)

Alessandro Colautti, presidente CAFC SPA-Udine

Meine-Pieter van-Dijk, docente di Water Services Management presso l’Unesco-IHE Institute for Water Education di Delft (Olanda)

David Hall, direttore del PSIRU

Antonio Massarutto, docente di Economia Pubblica presso l’Università di Udine

Giorgio Verri, direttore dell’Autorità di Bacino Regionale FVG

Coordina

Luca De Biase, direttore di “nòva24” e caporedattore de “Il Sole 24 Ore”

Ore 17.00

Padiglione 9

Performance audiovisiva

Transient

Video di Armin Linke

in collaborazione con Claudio Sinatti

Accompagnamento musicale di

Renato Rinaldi e Giuseppe Ielasi

Sabato 16 febbraio

Ore 9.00 – 11.00

Sala Meeting 1

Convegno

Tra Social Media e mondi virtuali: la nuova dimensione sociale nella formazione e nella comunicazione d’impresa

Intervengono

Ivo Della Polla, fondatore di Simulware

Andrea Notarnicola, consulente di Sviluppo Manageriale e Comunicazione di Newton Management Innovation

Andrea Tracogna, vicedirettore e responsabile didattico di MIB School of Management

Fabio Turel, responsabile per il Gruppo Generali del progetto Second Life

Ore 9.00 – 11.30

Sala Bianca

Conferenza

Creatività imprenditoriale e stabilità occupazionale: coniugazione virtuosa in cooperativa

Interviene

Primo M. Salani, responsabile nazionale dei progetti intersettoriali della Legacoop

Ore 10.00 – 12.00

Sala Meeting 2

Convegno

INNOVARèIMPRESA: c’è chi parla di innovazione e chi la fa

Intervengono

Roberto Cosolini, Assessore al Lavoro, alla Formazione, all’Università e alla Ricerca della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Barbara Dainelli, IAV Friuli Venezia Giulia

Claudia Di Benedetto, referente del Progetto per Friuli Innovazione

Gian Luca Gortani, direttore di Confartigianato Udine

Ore 14.30 – 16.00

Sala Convegni

Convegno

L’innovazione e il mondo della finanza

a cura di Intesa Sanpaolo

Intervengono

Adriano De Maio, Sottosegretario alla Presidenza della Lombardia con delega alla Ricerca

Giorgio Einaudi, Addetto Scientifico all’Ambasciata d’Italia a Washington DC

Alessandra Perrazzelli, Head of International Affairs Intesa Sanpaolo.

Carlo Stocchetti, direttore Generale Intesa Mediocredito

Modera

Ezio Andreta, Commissario dell’Agenzia nazionale per l’Innovazione

Ore 14.30 – 17.30

Sala Congressi

Convegno

Marketing innova 2008

Intervengono

Francesco Beltrame, Coordinatore Regionale TP – Associazione Italiana Pubblicitari Professionisti

Giuseppe Carlini, Delegato Regionale AISM – Associazione Italiana Marketing

Modera

Luca De Biase, direttore di “Nòva” e caporedattore de “Il Sole 24 Ore”

Ore 14.30 – 16.30

Sala Meeting 2

Convegno

La sfida dei quarantenni: l’innovazione per un sistema territoriale competitivo

Intervengono

Stefano Micelli, docente di Economia e Gestione della Tecnologia presso l’Università di Venezia e Dean della Venice International University

Alessandro Zanetti, presidente di Confindustria Giovani del Friuli Venezia Giulia

Robert Cailliau, co-ideatore del World Wide Web

Riccardo Illy, presidente della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Modera

Furio Honsell, rettore dell’Università degli Studi di Udine

Introduce

Cristiana Compagno, docente di Strategia d’impresa presso l’Università degli Studi di Udine

Coordina

Silvia Oliva, segretario alla Ricerca di Fondazione Nord Est

Ore 16.30 – 18.30

Sala Convegni

Conferenza

L’innovazione tecnologica per i prodotti e i servizi di domani

Intervengono

Hugh Herr, direttore del Biomechatronics Group del MIT Media Lab

Raymond Kurzweil, inventore e futurologo, fondatore di Kurzweil Technologies (videocollegamento in teleportec)

Introduce

Furio Honsell, rettore dell’Università degli Studi di Udine

Ore 20.00 – 24.00

Gara di Freestyle

InnovAction 4 Tecnik – Hip Hop jam

DOMENICA 17 FEBBRAIO

Ore 9.00 – 11.00

Sala Meeting 1

Convegno

Innovazione e cambiamento: le imprese del Friuli Venezia Giulia sono pronte ad innovare?

Intervengono

Guido Nassimbeni, Facoltà di Ingegneria dell’Università di Udine

Daniel Pittino, Facoltà di Economia dell’Università di Udine

Daniele Zaghini, IBM Italia

Introduce

Fabio Feruglio, Friuli Innovazione

901