Aperitivo a Grado

Itinerannia 2009 – 30 mag/2 giu

facebook

index_r2_c2_f2.gifEccovi il programma di Itinerannia, la grande kermesse che anima la bassa friulana dal 30 maggio al 2 giugno approfittando del ponte dovuto alla festa della Repubblica. Ce n’è davvero per tutti i gusti. Valida alternativa a chi non vuole andare per forza a Cantine Apertesabato 30 maggio

Ore 09.00

Marine di San Giorgio

Partenza GARA VELICA San Giorgio – Izola

Ore 10.30

Azienda Servizi alla Persona G. Chiabà

“IL MOSAICO” – presentazione opera artistica realizzata dagli alunni della Scuola Media Nazario Sauro di San Giorgio di Nogaro

Ore 15.00

Piazzetta XXV Aprile

TORNEO di calcio balilla e ping pong

Ore 17.30

Piazza del Municipio

Apertura ufficiale di “ITINERANNIA 2009”
Corteo fino a Villa Dora con la partecipazione di:             Nuova Banda Comunale di San Giorgio di Nogaro
                                                                                Gruppo Storico “La Fortezza di Marano Lagunare”
                                                                                ”Associazione culturale Equestre Epona”

 

Villa Dora – Sala Conferenze

Natura Artis Magistra “L’INCANTO DELLA NATURA” Poesia in musica a cura di Synaulia

Ore 18.00

Villa Dora – Sala Conferenze

APERTURA MOSTRE

 

Piazzetta XXV Aprile

“SPASSATEMPO”           Animazione giovanile a cura del “Centro di Aggregazione Giovanile” di San Giorgio di Nogaro

 

Piazza XX Settembre

“UN PAR DOI”                 Intrattenimento musicale

Ore 18.30

Parco Ex Canciani – Via Aquileia

ESPOSIZIONE CAVALLI         Razze locali in via d’estinzione e piccoli animali

Ore 19.00

Piazzetta XXV Aprile

CAFFE’ PUCCINI            Degustazione e vendita di caffè artigianale

 

Piazzetta XXV Aprile

“Progetto Giovani” e “Movimento Danza di Carlino”      Esibizione di DANZA HIP HOP con “Daniele”

                                                                              Esibizione di DANZA DEL VENTRE con “Deborah”

 

Piazza del Grano

Louis – esibizione di ballo latino americano

Ore 20.00

Piazza del Grano

Musica dal vivo con DJ

 

Piazza XX Settembre

EMPTY CANS                  – I – MODIUM                  Musica dal vivo

Ore 20.30

Villa Dora

Cerimonia di PREMIAZIONE del concorso fotografico e dei lavori delle Scuole Medie

APERTURA mostra fotografica “IL PARCO DEL FIUME CORNO TRA ARCHITETTURA RURALE E AMBIENTE NATURALE”

 

Parco Ex Canciani

Serata danzante                  BALLO LISCIO

DEGUSTAZIONE              Specialità di bufalo

 

Piazza 2 maggio 1945

“GALA’ DELLA DANZA”    Scuola  “Movimento Danza” di Carlino

 

Giardino della Canonica

SERATA DI SOLIDARIETA’ per la popolazione dell’Abruzzo con musica dal vivo con la partecipazione di “Magic Pleasure Bullets” e “Secret Destrre”

 

Giardino della Canonica

Apertura   “MUSEO DELL’AGRICOLTURA”

 

Piazzetta XXV Aprile

Serata anni ’70-’80-’90 con Dj SEBA

Ore 22.00

Piazza del grano

Musica dal vivo con il gruppo Blue Point Elephant

Domenica 31 maggio

Ore 08.00

Villa Dora – Parco

5^ MOSTRA ORNITOLOGIA A PREMI    Associazione “Il Gardilin”

Ore 09.00

Piazzetta XXV Aprile

Apertura MOSTRA DI PITTURA PERMANENTE

 

Piazzetta XXV Aprile

CAFFE’ PUCCINI                                                    Degustazione e vendita di caffè artigianale

Ore 10.00

Parco Ex Canciani – Via Aquileia

DIMOSTRAZIONE DI COMBATTIMENTO                 Gruppo Storico “La Fortezza”

 

Via Palladio – Palestra polifunzionale

A.s.d. Pattinaggio Artistico Sangiorgino                          Campionato Regionale FORMULA U.I.S.P. e LIVELLI U.I.S.P.

Ore 11.00

Parco Ex Canciani – Via Aquileia

BATTESIMO DELLA SELLA
TIRO DEI TRONCHI CON CAVALLI
DIMOSTRAZIONE ANTICHI MESTIERI

Ore 15.00

Via Roma – gazebo Confartigianato

DONNE IMPRESA DI CONFARTIGIANATO: “Face e body painting per bambini”

 

Piazza 2 maggio 1945

Pallavolo san giorgina – esibizione squadre

Ore 16.00

Piazza del Grano

Intrattenimento per bambini

 

Via Max di Montegnacco

GARA DI BRISCOLA                                                Presso Bar FRIULI

Ore 16.30

Parco Ex Canciani – Via Aquileia

Arrivo dei cavalieri per il torneo delle frazioni

Ore 17.30

Piazza XX Settembre

Duo “I CARAVAN”                                                    Intrattenimento musicale

Ore 18.00

Piazzetta XXV Aprile

Gruppo Moon Sister Tribe di Udine – esibizione di Tribal Belly dance e tribal fusion, danza orientale indiana, flamenco e danze nord africane

Ore 18.30

Piazza 2 maggio 1945

Polisportiva Libertas Torviscosa – esibizione di ginnastica artistica

Ore 19.00

Piazza del Grano

Cerimonia di PREMIAZIONE vincitori della regata San Giorgio – Izola

 

Villa Dora – Giardino

Presentazione del libro “A TAVOLA CON GLI ANTICHI ROMANI” di Lucia Salierno e Silvia Blason Scarel

Ore 20.00

Piazza del Grano

Musica dal vivo con DJ

Ore 20.30

Villa Dora – Sala Conferenze

Rassegna Corale
Partecipano “Corale Carlinese” – “Coro Jubilate” di Zellina – “Coro ANA di Talmassons”

 

Piazza XX Settembre

ACHME BLUES BAND                                            Musica dal vivo

 

Parco Ex Canciani – Via Aquileia

Cena “Amici dei cavalli” e serata country

 

Piazza 2 maggio 1945

Associazione Styl Dance di Carlino – esibizione di danza

Ore 21.00

Giardino della Canonica

Serata di solidarietà  per la popolazione dell’Abruzzo con Musica dal vivo con la partecipazione del gruppo Exex

 

Piazzetta XXV Aprile

Balliamo e cantiamo con Giovanni Maran

Ore 22.00

Piazza del Grano

Musica dal vivo con “Alta Tensione”

 Lunedì 1 giugno

Ore 16.00

Parco Ex Canciani – Via Aquileia

Battesimo della sella

 

Villa Dora – Sala Conferenze

Mostra mercato del libro

Ore 17.30

Piazza XX Settembre

APRI PISTA                                                             Musica dal vivo

Ore 18.00

Piazzetta XXV Aprile

Happy Hour – aperitivo musicale

 

Piazza 2 maggio 1945

Palestra InForma – dimostrazione di spinning

 

Palazzetto dello Sport

Polisportiva Libertas Torviscosa – “Saggio di fine anno” di ginnastica artistica

Ore 20.00

Parco Ex Canciani – Via Aquileia

Serata danzante – ballo liscio

Ore 20.30

Piazza XX Settembre

ONTHEROAD                                                          Musica dal vivo

 

Via Palladio – Palestra polifunzionale

Gran Galà di pattinaggio artistico – 20° anno di attività dell’A.s.d. Pattinaggio Artistico Sangiorgino

Ore 21.00

Piazza 2 maggio 1945

Musica dal vivo e Danza Caraibica

 

Piazzetta XXV Aprile

“Furlans a manete” – musica folkloristica

 

Piazza del Grano

The Best from “JOHN TRAVOLTA’S MUSICAL” con gli allievi della scuola fitness Fabio & Katia e “Azzurra Dance” di Feletto Umberto – regia e coreografia Maria Carbognin – ospiti Anna Tondello e Nicola Pascon campioni italiani di Classic Show Dance

 

Giardino della Canonica

Serata di solidarietà  per la popolazione dell’Abruzzo con Musica dal vivo con la partecipazione di “Sound Catchers”

Ore 22.30

Via Palladio – Palestra polifunzionale

Estrazione della LOTTERIA – A.s.d. Pattinaggio Artistico Sangiorgino

martedì 2 giugno

Ore 09.00

Laghetto di Chiarisacco

Gara di Pesca sportiva per bambini categoria PIERINI

 

Parco Ex Canciani – Via Aquileia

Ciclo-ambientale e discesa in canoa del fiume Corno accompagnata da cavalli e carrozze

Ore 10.30

Villa Dora – Parco

“La bottega di Geppetto”                                               Laboratorio per bambini per la costruzione di giocattoli e sculture in legno recuperato a                                                                              cura dell’Associazione Culturale Fantulin

Ore 12.00

Piazza 2 maggio 1945

SEA STAR ORCHESTRA – Big Band                        Musica dal vivo

Ore 15.00

Piazzetta XXV Aprile

PALESTRA IN FORMA presenta:
Esibizione esclusiva di PINN BIKE
Dimostrazione di difesa personale
Esibizione di step dance
Fitness con CHIMERA
Animazione per bambini

 

Villa Dora – Parco

Dame, spade e cavalieri” laboratorio per bambini per la costruzione di cavallini, spade e scudi con materiali recuperati a cura dell’Associazione Culturale Fantulin

 

Via Roma – gazebo Confartigianato

DONNE IMPRESA DI CONFARTIGIANATO: “Il puzzle con infinite soluzioni – a scuola di mosaico”

Ore 16.00

Via Roma

Comando Provinciale della Guardia di Finanza: dimostrazione cinofila

 

Piazza 2 maggio 1945

GEMINA SCHERMA                                               TROFEO d’estate Eurocar Villa Vicentina

 

Piazza del Grano

“SENZA RETE”                                                        Musica dal vivo

Ore 17.45

Villa Dora – Parco

Fiabe per sempre” animazione/spettacolo per i bambini che hanno partecipato ai laboratori a cura dell’Associazione Culturale Fantulin

Ore 18.00

Piazza del Grano

– I – MODIUM                                                           Musica dal vivo

Ore 19.00

Piazzetta XXV Aprile

Louis – esibizione di ballo latino americano

Ore 20.30

Piazza XX Settembre

“DéJA”                                                                     Musica dal vivo

 

Piazza del Grano

“DIREMA”                                                                Musica dal vivo

Ore 21.00

Giardino della Canonica

Serata di solidarietà  per la popolazione dell’Abruzzo con Musica dal vivo DJ Set con i Dj Serra e Nello Dj

Ore 22.00

Piazza del Grano

“ROCK HISTORY PROJECT”                                   Musica dal vivo

Ore 08.00

Villa Dora – Parco

Ore 09.00

Piazzetta XXV Aprile

Apertura MOSTRA DI PITTURA PERMANENTE

 

Piazzetta XXV Aprile

CAFFE’ PUCCINI                                                    Degustazione e vendita di caffè artigianale

Ore 10.00

Parco Ex Canciani – Via Aquileia

DIMOSTRAZIONE DI COMBATTIMENTO                 Gruppo Storico “La Fortezza”

 

Via Palladio – Palestra polifunzionale

A.s.d. Pattinaggio Artistico Sangiorgino                          Campionato Regionale FORMULA U.I.S.P. e LIVELLI U.I.S.P.

Ore 11.00

Parco Ex Canciani – Via Aquileia

BATTESIMO DELLA SELLA
TIRO DEI TRONCHI CON CAVALLI
DIMOSTRAZIONE ANTICHI MESTIERI

Ore 15.00

Via Roma – gazebo Confartigianato

DONNE IMPRESA DI CONFARTIGIANATO: “Face e body painting per bambini”

 

Piazza 2 maggio 1945

Pallavolo san giorgina – esibizione squadre

Ore 16.00

Piazza del Grano

Intrattenimento per bambini

 

Via Max di Montegnacco

GARA DI BRISCOLA                                                Presso Bar FRIULI

Ore 16.30

Parco Ex Canciani – Via Aquileia

Arrivo dei cavalieri per il torneo delle frazioni

Ore 17.30

Piazza XX Settembre

Duo “I CARAVAN”                                                    Intrattenimento musicale

Ore 18.00

Piazzetta XXV Aprile

Gruppo Moon Sister Tribe di Udine – esibizione di Tribal Belly dance e tribal fusion, danza orientale indiana, flamenco e danze nord africane

Ore 18.30

Piazza 2 maggio 1945

Polisportiva Libertas Torviscosa – esibizione di ginnastica artistica

Ore 19.00

Piazza del Grano

Cerimonia di PREMIAZIONE vincitori della regata San Giorgio – Izola

 

Villa Dora – Giardino

Presentazione del libro “A TAVOLA CON GLI ANTICHI ROMANI” di Lucia Salierno e Silvia Blason Scarel

Ore 20.00

Piazza del Grano

Musica dal vivo con DJ

Ore 20.30

Villa Dora – Sala Conferenze

Rassegna Corale
Partecipano “Corale Carlinese” – “Coro Jubilate” di Zellina – “Coro ANA di Talmassons”

 

Piazza XX Settembre

ACHME BLUES BAND                                            Musica dal vivo

 

Parco Ex Canciani – Via Aquileia

Cena “Amici dei cavalli” e serata country

 

Piazza 2 maggio 1945

Associazione Styl Dance di Carlino – esibizione di danza

Ore 21.00

Giardino della Canonica

Serata di solidarietà  per la popolazione dell’Abruzzo con Musica dal vivo con la partecipazione del gruppo Exex

 

Piazzetta XXV Aprile

Balliamo e cantiamo con Giovanni Maran

Ore 22.00

Piazza del Grano

Musica dal vivo con “Alta Tensione”

509