Aperitivo a Grado

Madame Guitar a Reana ricorda Syd Barret – dal 26/28 sett

facebook

Nei giorni scorsi è stato presentato alla stampa il programma della terza edizione di “Madame Guitar”, primo festival internazionale in regione dedicato alla chitarra acustica. Erano presenti l’Assessore regionale alla Cultura, Roberto Molinaro, il sindaco di Tricesimo, Andrea Mansutti, con l’Assessore alla cultura Giannina Di Pauli e l’Assessore alla Cultura del Comune di Reana del Rojale, Dania Miconi, e il direttore artistico del festival (e presidente del Folk Club) Marco Miconi.

QUI L’EDIZIONE 2010

VENERDI 26 Settembre

18.30 – Municipio
Cerimonia d’apertura con
GABRIELE POSENATO & DARIO FORNARA

19.30 – Centro storico, Inaugurazione mostra fotografica di
RICCARDO BOSTIANCICH

20.45 – Teatro Garzoni
CHRIS PROCTOR
GUY BUTTERY
MICHAEL CHAPMAN
BLUEGRASS STUFF

SABATO 27 Settembre

9.00 – Sede della Banda di Tricesimo
seminario: “Le accordature aperte”
con CHRIS PROCTOR (USA)

10.00/19.00 – Sedi varie nel centro di Tricesimo
Mostre (Liuteria, Foto, LP/CD)

10.00 – Scuola Media di Tricesimo
ACOUSTIC SPIRIT

11.15 – Piazza Garibaldi
ACOUSTIC SPIRIT
BLUEGRASS STUFF

14.00 – Sede della Banda di Tricesimo
seminario: “Fingerstyle e canzone”
con STEVE TILSTON (GB)

15.00 – Centro storico
ANDREA VALERI
DAVIDE PERON
iCHITARRISSIMI
orchestra giovanile di chitarre (I)
DEJA (I)
STEFANO FEDELE (I)

18.15 – Municipio
LUCA FERRARI (I)
Conferenza su Syd Barrett (Pink Floyd)

20.45 – Auditorium di Remugnano (Reana del Rojale)
WALTER LUPI
THOMAS LEEB
STEVE TILSTON
PAOLO GIORDANO & SILLY CRIME
+ ALL 4 SYD STRING QUARTET
(“Have you seen the roses?”
Le mille facce di Roger Syd Barrett)

DOMENICA 28 Settembre

9.00 – Sede della Banda di Tricesimo
seminario: “Il chitarrista mancino”
con MARCIO RANGEL (BRA)

10.00/17.30 – Sedi varie nel centro di Tricesimo
Mostre (Liuteria, Foto, LP/CD)

10.30 – Municipio
“Jimmy D’Aquisto e la chitarra jazz”
conferenza ed incontro con i liutaischeda

11.30 – Piazza Garibaldi
ALBERTO GROLLO (I)

15.00 – Centro storico
ALBERTO CALTANELLA (I)
LUCA BENAZZI (I)
MICHELE CALGARO (I)
LUCA FRANCIOSO (I)

18.00 – Teatro Garzoni
MARCIO RANGEL (BRA)
BORIS DUJMOVIC (F
FRANCO MORONE & RAFFAELLA LUNA (I)
ACOUSTIC STRAWBS (GB)

552