Aperitivo a Grado

dostoIn programma tra il 17 e il 25 luglio (con due importanti anticipazioni fissate per giovedì 8 e venerdì 16 luglio) nello scenario suggestivo di Cividale del Friuli, Mittelfest 2010 – che quest’anno allarga le sue sedi anche alle città di Udine e Gorizia – si muove sulle tre direttrici artistiche di Prosa, Musica e Danza curate, rispettivamente, da Furio Bordon, Claudio Mansutti e Walter Mramor. Grandi protagonisti della scena italiana e internazionale, eventi di produzione e ospitalità, prime nazionali e anteprime assolute, andranno a ricomporre il suggestivo richiamo tematico che fa da sfondo a questa 19.ma edizione: “Genio d’Europa. Demoni”.

Nel cartellone di MIttelfest 2010, puntellato da grandi classici della genialità europea – e mondiale – spicca l’omaggio che il settore Prosa dedica a Dostoevskij, lo scrittore che più di ogni altro ha scelto di indagare la lacerazione umana tra Bene e Male

qui potete acqusitare i biglietti

VENERDI’ 16 LUGLIO

  • ore 19.00 – Teatro Verdi – Gorizia -I KARAMAZOV (Dello Spirito Della Carne Del Cuore) da I fratelli Karamazov di Fëdor M. Dostoevskij – adattamento teatrale e regia Marinella Anaclerio collaborazione alla drammaturgia Doriana Leondeff scene Pino Pipoli costumi Stefania Cempini con Flavio Albanese, Alberto Bellandi, Titino Carrara, Giovanni Costantino, Melissa DiMatteo Pietro Faiella, Elisabetta Fusari, Carla Guido, Roberto Mantovani, Marit Nissen, Totò Onnis , Cristina Spina , Enzo Toma produzione Compagnia del Sole  Diaghilev -Teatro e Società con il contributo del Comune di Bari,  Regione Puglia – Assessorato al Mediterraneo – ITALIA – 4h 40m PROSA

SABATO 17 LUGLIO

  • ore 17.00 – Chiesa San Francesco – INAUGURAZIONE della 19° edizione di MittelFest
  • A seguire ore 17.30 – DISCANTUS – PELLEGRINAGGIO IMMOTO – Tra cultura italica e germanica: i discanti di Cividale Ensemble Dramsam
  • IMPROVVISAZIONI DI GLAUCO VENIER – PIANOFORTE JAZZ
  • RAGAZZI – lettura – Dostoevskij e l’adolescenza con Flavio Albanese Melissa Di Matteo e Giovanni Costantino
  • ore 20.00 – Chiesa Santa Maria dei Battuti STORIA DI TÖNLE di Mario Rigoni Stern con Pino Petruzzelli – Centro Teatro Ipotesi – ITALIA 1h 20m PROSA
  • ore 22.00 – Piazza Duomo – LE PAS DE DEUX GÉNIAL  – gala internazionale di musica e danza a cura di Daniele Cipriani  Orchestra Mitteleuropea, Alfonso Scarano, direttore – IN ESCLUSIVA PER IL MITTELFEST 2010 ITALIA – 2h MUSICA / DANZA

DOMENICA 18 LUGLIO

  • ore 11.45 – Duomo – IN CAMMINO – a cura di Marinella Anaclerio e Melissa di Matteo con Totò Onnis e Roberto Mantovani, Carla Guido e Pietro Faiella, Flavio Albanese e Cristina Spina – 1h EVENTO COLLATERALE
  • ore 17.30 – Piazza Paolo Diacono – PULCINELLA E L’ORGANETTO – i burattini di Luca Ronga
  • PROGETTO BEETHOVEN, GENIO ASSOLUTO. – ore 18.00 – Chiesa San Francesco – LA NONA CAPOLAVORO ASSOLUTO. – Mario Brunello, violoncello – Alessandro Baricco, narratore – produzione Antiruggine – ITALIA – 1h 45m MUSICA
  • ore 20.00 – Chiesa San Francesco – BARICCO: LA NONA CAPOLAVORO ASSOLUTO? – introduce Alessandro Baricco Produzione Antiruggine – ITALIA 1h 45m
  • ore 22.15 – Chiostro San Francesco – COME MI MANCA BEETHOVEN – Assolo creato per Mittelfest 2010 in occasione del centenario della scomparsa del pensatore e poeta goriziano Carlo Michelstaedter – Balletto dell’Esperia – Ideazione: Walter Mramor e Paolo Mohovich – Coreografia: Paolo Mohovich – Musica ed esecuzione dal vivo: Glauco Venier
    Interprete: Davide Valrosso – Una produzione Mittelfest 2010 – ITALIA – PRIMA ASSOLUTA – 1h 10m DANZA

LUNEDI’ 19 LUGLIO

TRILOGIA DELLA MEMORIA

  • ore 20.30 – Teatro Verdi – Gorizia (a+b)3 – progetto e regia Claudia Sorace – drammaturgia / suono Riccardo Fazi – cubo Massimo Troncanetti – vestiti Fiamma Benvignati, con Riccardo Fazi e Claudia Sorace  – produzione Muta Imago – ITALIA  – 0h 45m PROSA
  • ore 22.15 – Piazza Duomo  – GENIUS VOCI  – The Swingle Singers, Orchestra e Coro del Teatro Verdi di Trieste – Paolo Paroni, direttore – Maria Nunzia Menna, mezzosoprano – ITALIA – 1h 40m MUSICA

MARTEDI’ 20 LUGLIO

  • ore 20.00 – Chiesa San Francesco – THOM PAIN (basato sul niente) di Will Eno – traduzione di Noemi Abe, con Elio Germano regia di Elio Germano in collaborazione con Silvio Peroni, produzione BAM Teatro – Infinito snc in collaborazione con MITTELFEST 2010 e con il contributo dei Festival La notte dei poeti, Settembre al Borgo
    Edinburgh International Festival, Fringe Award 2005 Finalista Premio Pulitzer per la sezione Teatro 2005 – ITALIA . PRIMA NAZIONALE 1h 30m PROS
  • ore 22.00 – Chiostro San Francesco – INFLUENZE CLASSICHE, DA ORIENTE A OCCIDENTE – musiche di Pëtr Il’i? ?ajkovskij, Tan Dun, Michael Nyman, Korean Philharmonic Orchestra Gyeonggi- M° Nanse Gum, direttore, Massimo Mercelli, flauto; Shu Yin, pipa (antico liuto cinese) Emilia Romagna Festival, MittelFest e Festival Ljubljana. ITALIA – 1h 40m MUSICA

MERCOLEDI’ 21 LUGLIO

  • ore 18.00 – Chiesa San Francesco – “CADONO MORTE LE FOGLIE” – omaggio a Fryderyk Chopin – Magdalena Aparta, mezzosoprano Antonio Ballista, pianoforte – ITALIA 1h 30m MUSICA
  • TRILOGIA DELLA MEMORIA – ore 20.30 – Teatro Verdi – GoriziaLEV – ideazione Glen Blackhall, Riccardo Fazi, Massimo Troncanetti – regia Claudia Sorace – drammaturgia / suono Riccardo Fazi – realizzazione scena Massimo Troncanetti – vestiti Fiamma Benvignati – con Glen Blackhall, Irene Petris, canto; Marco Guazzone, pianoforte produzione Muta Imago ITALIA 0h 50m PROSA
  • ore 22,15 – Piazza Duomo – IL PROCESSO – PROCES  – balletto con musiche dal vivo, ispirato al romanzo di Kafka – coreografia e regia Staša Zurovac, musica Berislav Šipuš  Orchestra dell’Opera Nazionale Croata HNK Ivan pl. Zajc, Rijeka – COREOGRAFIA INEDITA IN ITALIA – CROAZIA 1h 10m MUSICA / DANZA

GIOVEDI’ 22 LUGLIO

  • ore 20.00 – Chiesa Santa Maria dei Battuti – DELITTO E CASTIGO – ZLO?IN IN KAZEN – dal romanzo di Fëdor M. Dostoevskij adattamento, scenografia, luci e regia Diego de Brea, drammaturgia Tomaž Toporiši? costumi Marita ?opo, con Matija Vastl, Sandi Pavlin, Romana Šalehar, Olga Grad, Olga Kacjan/Draga Poto?njak, Daša Doberšek/Nataša Živkovi?, Željko Hrs, Marinka Štern, Boris Kos, Uroš Ma?ek, Ivan Godni?, Dario Varga- Produzione SMG Slovensko mladinsko gledališ?e, Ljubljana in collaborazione con Ministry of culture of the Republic of Slovenia, Municipality of Ljubljana – SLOVENIA  – PRIMA NAZIONALE – 1h 40m PROSA
  • ore 22.15 – Chiostro San Francesco  – BERIO IN MOVEMENT – Naturale, Visage e Sequenza V di Luciano Berio coreografia Saskia Hölbling, Moravia Naranjo, Stephen Thompson Dans.Kias e Wiener Taschenoper ITALIA – 1h 00m MUSICA/DANZA

VENERDI’ 23 LUGLIO

  • ore 18.00 – Chiesa Santa Maria dei Battuti NABOKOV vs DOSTOEVSKIJ – cast da definire – EVENTO COLLATERALE
  • TRILOGIA DELLA MEMORIA – ore 20.00 – Teatro Verdi – GoriziaMADELEINE – ideazione Muta imago — regia Claudia Sorace – drammaturgia / suono Riccardo Fazi
    realizzazione scena Massimo Troncanetti con Luca Giovagnoli vestiti Fiamma Benvignati, con Glen Blackhall, Chiara Caimmi, produzione Muta Imago  con Romaeuropa Festival e Regione Lazio – ITALIA – 0h 45m PROSA
  • ore 22,15 – Piazza Duomo – LOVE MACHINES – ideazione e regia Giulia Staccioli, musiche originali Sabba D.J. – Kataklò – Athletic Dance Theatre – ITALIA – 1h 10m DANZA

SABATO 24 LUGLIO

  • Ore 11.00 – Vie di Cividale – ARLECCHINO E LA TORTA DEL DESTINO – Alberto De Bastiani, Paolo Rech e i burattini della tradizione veneta – testo e regia di Gigio Brunello
  • ore 19.00 – Teatro Nuovo Giovanni da Udine – Udine IDIOTAS – dal romanzo di Fëdor M. Dostoevskij – regia Eimuntas Nekrosius – scene Marius Nekrosius – musiche Faustas Latenas – costumi Nadezda Gultiajeva con Daumantas Ciunis, Salvijus Trepulis ,Elzbieta Latenaite, Diana Gancevskaite, Margarita Ziemelyte, Vidas Petkevicius, Migle Polikeviciute, Vaidas Vilius, Vytautas Rumsas, Ausra Pukelyte, Vytautas Rumsas jr, Neringa Bulotaite, Tauras Cizas, – coproduzione Vilnius – European Capital of Culture 2009, Fondazione Musica per Roma, International Stanislavskij Foundation, Moscow, Dialog Festival, Wroclaw, Baltic House Festival, St. Petersburg, in collaborazione con Lithuanian Ministry of Culture e Aldo Miguel Grompone, Roma- Produzione Meno Fortas Theatre – LITUANIA – 4h45 PROSA con sopratitoli in italiano
  • PROGETTO FISARMONICA, STRUMENTO EUROPEO – ore 20.00 – Chiesa San Francesco  – MARTIN LUBENOV’S JAZZTA PRASTA – jazz balcanico- Martin Lubenov, fisarmonica- Vladimir Karparov, sax – Georg Breinschmid, contrabbasso – Harald Tanschek, percussioni – BULGARIA – 2h 00m MUSICA
  • ore 22.15 – Chiostro San Francesco – ARENA – coreografie Éva Duda, musiche Péter Kunert, Plastikman, Karmanov – CEDT – Central Europe Dance Theatre – UNGHERIA PRIMA NAZIONALE – 1h 00m DANZA

DOMENICA 25 LUGLIO

  • PROGETTO FISARMONICA, STRUMENTO EUROPEO – ore 11.45 – Chiesa San Francesco – DA LEONARDO AI CONTEMPORANEI – Sebastiano Zorza, fisarmonica  – ITALIA 1h 00m MUSICA
  • ore 18.00 – Chiesa Santa Maria dei Battuti – GIOCO DI MANO – drammaturgia Gabriele Di Luca – regia Gabriele Di Luca e Massimiliano Setti – con Gabriele Di Luca al pianoforte Daniel De Rossi produzione Compagnia Carrozzeria Orfeo- ITALIA – 1h 00m PROSA
  • ore 20.00 – Teatro Nuovo Giovanni da Udine – UdineBOBBY McFERRIN – In collaborazione con Studio Musica Modena – ITALIA 1h 15m MUSICA
  • ore 22.30 – Piazza Duomo – CASSANDRA – coreografia Luciano Cannito con Rossella Brescia e Alessandro Riga – D.C.E. DANZITALIA – ITALIA 1h 45m DANZA

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS
859