Aperitivo a Grado

Mittelfest 2013: Calendario Spettacoli dal 12 al 20 Luglio

facebook

Mittelfest – di scena tra il 12 e il 20 luglio a Cividale del Friuli e in altre località del Friuli Venezia Giulia sotto la direzione generale di Antonio Devetag – si muove quest’anno sulla metafora Microcosmi, che dà il titolo all’edizione 2013: i Microcosmi culturali che compongono questo straordinario mosaico della civiltà mitteleuropea sono infatti l’essenza stessa del festival articolato tra prosa, musica e danza, con interessanti incursioni nel cinema, suddivisi in sei percorsi tematici.  qui per i biglietti 

venerdì
12 LUGLIO

  • ore 17.30 | Teatro Ristori PRIMA NAZIONALE EMIGRANT – Chants du Friûl NADIA FABRIZIO / GIORGIO FERIGO Francia — Musica Obiettivo Mitteleuropa – musica
  • ore 18.00-22.00 | Luciano Ceschia. Il Mondo del Danubio Italia — Esposizione
  • ore 19.00 | Chiesa di San Francesco PRIMA NAZIONALE I Solisti di Zagabria Croazia — Musica
  • ore 21.30 | Udine — Teatro Nuovo Giovanni da Udine PRIMA ASSOLUTA MICHELANGELO  TOMAŽ PANDUR / MIROSLAV KRLEŽA -prosa

sabato
13 LUGLIO

  • ore 18.00 | Chiesa San Francesco PRIMA ASSOLUTA STROLIC – Almanacco in musica PIETRO ZORUTTI / VALTER SIVILOTTI musica
  • ore 19.30 | Itinerante per le vie cittadine PRIMA ASSOLUTA MICROCOSMI CLAUDIO MAGRIS / GIORGIO PRESSBURGER – prosa
  • ore 17.30 | Teatro Ristoriore 20.45 | Comeglians — Sala Comunale PRIMA NAZIONALE EMIGRANT – Chants du Friûl NADIA FABRIZIO / GIORGIO FERIGO – musica

 

domenica
14 LUGLIO

  • ore 11.45 | Duomo èVento Sacro in Terra Forojuliensis -musica
  • ore 18.00 | Chiesa Santa Maria dei Battuti Io dico che domani Italia vince BRUNO PIZZUL / GIUSEPPE PASSON – recital letterario
  • ore 18.00 | Pozzo di Callisto Quintetto di fiati Euritmia Italia — Musica Innovatori conservatori – musica
  • ore 19.00 | Chiesa di San Francesco Da Britten a Ligeti  Enrico Bronzi in concerto – musica
  • ore 20.00 | Foro Giulio Cesare Verdi tra vecchi e nuovi echi d’Europa  – musica
  • ore 20.30 | Teatro Ristori Un’allegra Fin De Siècle LINA WERTMÜLLER – prosa
  • ore 20.45 | Aquileia — Basilica Armonie Riscoperte Italia — Musica
  • ore 21.00 | Trieste — Centrale Idrodinamica TUTTI I LAVORI SONO IN PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA Outside Anomalies IV   – Videoconcerto
  • ore 22.30 | Chiostro San Francesco PRIMA ASSOLUTA Vivo e Coscienza da Vivo e Coscienza di Pier Paolo Pasolini ( 1963) coreografia, regia e disp. scenico Luca Veggetti musica e prog. sonoro Paolo Aralla – danza

lunedì
15 LUGLIO

  • ore 18.00 | Chiesa Santa Maria dei Battuti ESCLUSIVA MITTELFEST I Colori della Sera / Die Farben des Abends VIRGILIO GIOTT – recital
  • ore 20.00 | Chiesa San Francesco Un calicetto con Suppè ASSOCIAZIONE INTERNAZIONALE DELL’OPERETTA – musica
  • ore 22.00 | Piazza Duomo PRIMA NAZIONALE CSÁRDÁS! – Il tango dell’Est HONVED ART ENSEMBLE BUDAPEST – danza

martedì
16 LUGLIO

  • ore 18.00 | Chiesa Santa Maria dei Battuti ESCLUSIVA MITTELFEST PPeP DIALOGO IMMAGINARIO SULLA SCOMPARSA DELLE LUCCIOLE / PASOLINI / HANDKE – prosa
  • ore 20.30 | Teatro Ristori PRIMA ASSOLUTA Salome Renaissance MARCO MARIA TOSOLINI – musica
  • ore 22.00 | Chiostro San Francesco Serata Nijinsky DEBUSSY STRAVINSKY RAVEL / EGRI BIANCO – danza

mercoledì
17 LUGLIO

  • ore 18.00 | Chiesa Santa Maria dei Battuti ESCLUSIVA MITTELFEST Musica delle profondità COLLOQUIO CON TONKO MAROEVI? –recital letterario
  • ore 20.00 | Chiesa San Francesco Intervista THEO VAN GOGH / GRAZIANO PIAZZA / VIOLA GRAZIOSI .- prosa
  • ore 22.00 | Piazza Duomo PRIMA NAZIONALE Variations In F.Ado Minor BALLETTO DEL TEATRO NAZIONALE DI ZAGABRIA – danza
  • ore 23.00 | Castello Canussio ESCLUSIVA MITTELFEST Metropolis FRITZ LANG / JURI DAL DAN –cinema

giovedì
18 LUGLIO

  • ore 18.00 | Chiesa Santa Maria dei Battuti Maggio Boemo KAREL HYNEK MÁCHA Repubblica Ceca — Recital Letterario
  • ore 19.00 | Chiesa San Francesco Teho Teardo / Music For Wilder Mann Italia — Musica
  • ore 20.30 | Teatro Ristori PRIMA ASSOLUTA Una giovinezza enormemente giovane HERLITZKA / CALENDA/ BORGNA Italia — Prosa
  • ore 21.00 | Cervignano — Parco Europa Unita Glauco Venier: Frank Zappa & Tom Waits Italia — Musica
  • ore 22.00 | Piazza Duomo PRIMA NAZIONALE Gran Gala Gitano ROMA HUNGARICUM ENSEMBLE IN CONCERTO Ungheria — Musica
  • ore 23.00 | Chiostro San Francesco Giuditta e Oloferne SIMONA BUCCI – Prosa

venerdì
19 LUGLIO

  • ore 18.00 | Chiesa S. Maria dei Battuti Marilyn Mon… Amour CINZIA SPANO’ / MENDOLA & GUIDETTI  Italia — Prosa
  • ore 18.00 | Chiesa Santa Maria in Corte Vecchio e Nuovo Continente CONS. TARTINI / QUARTETTO D’ARCHI TETRACHORD Italia — Musica
  • ore 19.00 | Chiesa San Francesco Polifonie Croate: Darko Jurkovi? DARKO JURKOVI? IN CONCERTO Croazia — Musica
  • ore 20.00 | Piazza Duomo The Big Tartini Band Italia — Musica
  • ore 20.45 | Cormòns — Teatro Comunale Kafka Project  Frontiere / Granice / Meje / Grens / Borders  DRAMMA ITALIANO DEL TEATRO NAZIONALE CROATO – FIUME Croazia — Prosa
  • ore 22.30 | Chiostro San Francesco INNESTI _ il corpo tecnico MARTA BEVILAQUA Italia — Danza
  • ore 23.00 | Corte San Francesco The Quicksilvers Italia — Musica
  • ore 23.00 | Castello Canussio ESCLUSIVA MITTELFEST Berlin, Die Symphonie Der Gro?stadt RUTTMANN / RENATO RINALDI Germania — Cinema

sabato
20 LUGLIO

  • ore 18.00 | Pozzo di Callisto Tra Immagini e Suggestioni Italia — Musica
  • ore 18.00 | Chiesa Santa Maria dei Battuti ESCLUSIVA MITTELFEST Sono una ferita che brucia ENDRE ADY Ungheria — Prosa
  • ore 19.00 | Teatro Ristori Adriana Asti in La Voce Umana –  Il Bell’Indifferente Italia — Prosa
  • ore 19.00 | Vie di Cividale Marching Band Italia — Musica
  • ore 20.00 | Corte San Francesco Trio Mimesis Italia — Musica
  • ore 20.30 | Belvedere DAFNE _ per una mitologia urbana MARTA BEVILAQUA  Italia — Danza
  • ore 21.30 | Gorizia — Teatro Verdi RITRATTO DI UN MITO  Omaggio a Elisabetta Terabust Italia — Danza
  • ore 21.30 | Palmanova — Piazza Grande Richard Galliano “Around Django Reinhardt” Francia — Musica
  • ore 22.00 | Piazza Duomo ESCLUSIVA MITTELFEST Tempi Moderni CHARLIE CHAPLIN / GILLIAN ANDERSON Italia — Musica
  • ore 22.00 | Chiesa Santa Maria in Corte Tradizione Ungherese e ‘900 Italiano DUO PIANOFORTE VIOLONCELLO: ANDRI – PES Italia — Musica

domenica
21 LUGLIO

  • ore 11.45 | Chiesa di San Francesco Passion di Crist contade di Zuan Italia — Musica

 

296