Aperitivo a Grado
facebook

In occasione della IX edizione del festival Vicino/Lontano sabato 11 si è svolta un iniziativa che ha stimolato la fantasia e che invitava a considerare il viaggio in autobus come un’opportunità per esplorare luoghi e nuovi orizzonti, mentali e musicali.

Sabato 11 maggio, alle ore 15 dall’autostazione di Udine è partito un autobus speciale “Musica Atòr” che ha portato diverse decine di persone per le vie del centro e della periferia lasciandosi trasportare dalle note della musica di strada con le improvvisazioni dei musici vaganti

Stefano Taboga ”Mr Steve”chitarra e voce
Gabriele Metelli ”Mr Flyin”tromba
Giovanni Bertoli ”Mr Joe”sax alto
Alan Malusà Magnochitarra
Alan Viancajon e percussioni
Marzio Tomada contrabbasso

Queste le Fermate:
– Piazza della Libertà ………………………………………………….ore 15.13
– Largo Antonini (di fronte all’Università) ……………………ore 15.23
– Feletto Umberto (capolinea Indipendenza) …………….ore 15.41
– Pasian di Prato (capolinea Municipio)……………………..ore 16.01
– Largo Ospedale Vecchio …………………………………………ore 16.16
– Cussignacco (via Veneto 160) ………………………………..ore 16.34
– Piazza Primo Maggio ……………………………………………….ore 16.49
Arrivo: Stazione autocorriere di Udine (ore 17.00)

881