Aperitivo a Grado

Serie D: risultati e classifiche 22 marzo 2015

FEFF21

logo serie d

Risultati e classifiche del campionato di calcio di serie D.

Girone A (30/a giornata, 11/a di ritorno): Acqui-Lavagnese 2-0 Argentina-Valle d’Aosta 3-2 Bellinzago-Caronnese 1-1 Borgosesia-Vado 4-1 Chieri-Borgomanero 4-0 Derthona-Asti 0-0 Pro Settimo-Cuneo 0-2 Rapallo-Novese 3-0 Sancolombano-Oltrepò 0-1 Sestri Levante-Bra 2-0 Classifica: Cuneo e Caronnese 58 punti; Chieri 57; Borgosesia e Pro Settimo 55; Sestri Levante 54; Oltrepo Voghera e Bra 51; Lavagnese 47; Sporting Bellinzago 44; Argentina Taggia 40; Acqui 39; Vado 36; Asti 35; Novese 32; Rapallo Bogliasco 27; Sancolombano 26; Derthona e Valle D’Aosta 21; Borgomanero 14. Da recuperare: Cuneo-Derthona.

Girone B (30/a giornata, 11/a di ritorno): Caravaggio-Seregno 1-2 Ciserano-Pergolettese 2-2 F.Caratese-Olginatese 0-0 Inveruno-Ciliverghe 1-1 Lecco-Ponte S.Pietro 2-0 Mapello B.-Villafranca 0-0 Montichiari-Castiglione 1-3 Sondrio-Pro Sesto 1-0 V.V.Verona-A.Seriate 2-2 Classifica: Castiglione 63 punti; Seregno 61; Lecco 58; Ciserano 49; Sondrio 45; Virtus Vecomp Verona 44; Aurora Seriate 43; Pergolettese 42; Ponte S.Pietro Isola 41; Inveruno 40; Olginatese e Ciliverghe Mazzano 38; Pro Sesto e Caravaggio 34; Mapello Bonate e Folgore Caratese 32; Villafranca Veronese 29; Castellana Castelgoffredo 19; Atletico Montichiari 4.

Girone C (27/a giornata, 10/a di ritorno): Altovicentino-Tamai 2-1 Clodiense-Belluno 2-2 Dro-Arzignano 1-5 Kras R.-Mori S.Stefano 0-1 Legnago-Mezzocorona 2-0 Montebelluna-Triestina 1-1 Padova-Giorgione 4-2 Sacilese-Fontanafredda 0-0 U.Ripa-Union Pro 2-2 Classifica: Biancoscudati Padova 66 punti; Altovicentino 58; Sacilese 50; Belluno 48; Clodiense 46; Union Arzignano 42; Union Pro 40; Montebelluna 37; Union Ripa la Fenadora 36; Fontanafredda 35; Legnago 33; Tamai 31; Giorgione 30; Unione Triestina e Dro 26; Kras Repen 25; Mori Santo Stefano 14; Mezzocorona 12. Penalizzazione: Mezzocorona -4.

Girone D (30/a giornata, 11/a di ritorno): Abano Teolo-Romagna C. 0-3 Correggese-San Paolo 2-0 Delta P.Tolle-Fidenza 0-0 Este-Abano Terme 0-0 Fiorenzuola-Bellaria 0-0 Formigine-Fortis Juve 0-0 Imolese-V.Castelfranco 1-1 Montemurlo-Ribelle 1-1 Rimini-Piacenza 1-0 Scandicci-Mezzolara 0-2 Classifica: Rimini 72 punti; Correggese 63; Este 56; Piacenza 54; Delta Porto Tolle Rovigo 50; Bellaria 44; Fortis Juventus e Abano 42; Fiorenzuola 39; Scandicci 37; Mezzolara 36; Jolly Montemurlo 35; Imolese 34; Ribelle 33; Virtus Castelfranco 32; Romagna Centro e Fidenza 30; Termal Abano Teolo 27; Formigine 26; San Paolo Padova 25. Da recuperare: Fiorenzuola-Correggese.

Girone E (27/a giornata, 10/a di ritorno): Colligiana-Sansepolcro 0-3 Flaminia C.-Spoleto 2-2 Foligno-Massese 2-3 Gualdo-S.Donato 1-0 Pianese-Bastia 3-1 Poggibonsi-Villabiagio 2-2 Ponsacco-Trestina 4-0 S.Giovanni V.-Gavorrano 2-1 Siena-Rieti 1-0 Classifica: Robur Siena 53 punti; Poggibonsi 51; Sansepolcro 48; Rieti 47; Massese e Ponsacco 46; Flaminia Civitacastellana 43; Gualdo 41; Foligno 40; Pianese 36; San Giovanni Valdarno 35; Gavorrano e Voluntas Spoleto 33; Olimpia Colligiana 31; San Donato Tavarnelle 25; Villabiagio 21; Trestina 18; Bastia 10.

Girone F (27/a giornata, 10/a di ritorno): Amiternina-O.Agnonese 0-0 Campobasso-Maceratese 2-2 Civitanovese-Fano 1-2 Fermana-Sambenedettese 1-2 Jesina-Giulianova 1-1 Matelica-Recanatese 1-1 S.Nicolo’-Castelfidardo 6-1 Termoli-Celano 1-0 Vis Pesaro-Chieti 3-4 Classifica: Maceratese 63 punti; Alma Juventus Fano 57; Sambenedettese 54; Campobasso 47; Chieti 44; Civitanovese e Matelica 41; Jesina e San Nicolò Teramo 37; Giulianova 35; Fermana 34; Recanatese 30; Castelfidardo 28; Termoli 26; Amiternina Scoppito 24; Olympia Agnonese 23; Vis Pesaro 19; Celano Marsica 16. Da recuperare: Campobasso-Matelica.

Girone G (27/a giornata, 10/a di ritorno): Arzachena-Astrea 1-1 Castelli R.-Ostiamare 2-1 Fondi-Aprilia 5-3 Nuorese-Isola Liri 2-2 Olbia-Palestrina 2-1 S.Cesareo-Anziolavinio 3-1 Selargius-Budoni 1-2 Sora-Cynthia 3-3 Viterbese-Terracina 3-0 Classifica: Lupa Castelli Romani 68 punti; Viterbese 57; San Cesareo 49; Fondi e Ostiamare 43; Olbia 42; Arzachena e Aprilia 39; Budoni e Nuorese 38; Cynthia Genzano 36; Sora 34; Astrea 31; Isola Liri e Selargius 26; Palestrina 24; Terracina 15; Anzio Lavinio 10. Penalizzazioni: Palestrina -2; Isola Liri, Sora e Terracina -1.

Girone H (27/a giornata, 10/a di ritorno): Arzanese-Taranto 0-0 Brindisi-Cavese 2-1 F.Andria-San Severo 1-0 Francavilla-Bisceglie 0-0 Gallipoli-Potenza 3-1 Monopoli-Manfredonia iniziata alle 17 Pomigliano-Puteolana 0-0 Sarnese-Grottaglie 3-0 Scafatese-Gelbison 2-0 Classifica: Fidelis Andria 63 punti; Rossoblù Potenza 54; Taranto 52; Brindisi 51; Bisceglie 49; Cavese 44; Sarnese 41; Gallipoli 40; Gelbison 36; Manfredonia 34; Monopoli 33; Francavilla in Sinni 28; San Severo 25; Arzanese 23; Grottaglie e Pomigliano 22; Scafatese 21; Puteolana Internapoli 20. Penalizzazioni: Cavese -5; Grottaglie -1.

Girone I (27/a giornata, 10/a di ritorno): Agropoli-Frattese 3-0 Akragas-Neapolis 2-1 C.Montalto-Torrecuso 0-0 Due Torri-Battipagliese 0-0 Gioiese-Orlandina 6-0 Leonfortese-Roccella rinviata per nebbia Marcianise-Tiger Brolo 0-0 Rende-Hinterreggio 0-0 Sorrento-Noto 0-1 Classifica: Akragas 60 punti; Agropoli e Torrecuso 53; Rende 51; Frattese 46; Neapolis 43; Progreditur Marcianise 41; Leonfortese 39; Hinterreggio 37; Due Torri 36; Roccella 35; Gioiese 34; Noto 29; Sorrento, Tiger Brolo e Battipagliese 27; Comprensorio Montalto Uffugo 17; Orlandina 6. Penalizzazioni: Noto -1; Orlandina -2.

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS
365