Aperitivo a Grado

Udine: Folkest accende l’estate friulana – 23giu/10lug 2016 – il CALENDARIO

facebook

Folkest-intenational-folk-festival2016-940x360Richard Thompson, Nuova Compagnia di Canto Popolare, Billy Cobham, Almamegretta, Suzanne Vega, James Senese Napoli Centrale: questi alcuni dei nomi che animeranno, come tradizione da trentotto anni, i numerosi palchi di Folkest dal 23 giugno all’11 luglio prossimi: Udine, Spilimbergo, Villa Manin, Tolmezzo, ma anche Capodistria e la Slovenia. Artisti molto differenti fra di loro e un festival multicolore pensato proprio per valorizzare tutta quella musica che, al di là dall’essere tecnicamente folk, etno, jazz o cantautorale, sappia dare voce alle radici culturali di qualsiasi parte del mondo. Titolo emblematico di questa edizione 2016 Frontiere: un’occasione per valicare ancora una volta i confini fra le musiche e i generi. Ma soprattutto per riflettere sulle radici delle culture europee dei confini del Vecchio Continente.

Tutti gli spettacoli avranno inizio alle 21.15, salvo dove diversamente specificato.
In caso di cattivo tempo si svolgeranno in un luogo alternativo al coperto, che sarà comunicato di volta in volta.
* CONCERTO A PAGAMENTO

? GIOVEDI 23 ?
Osoppo Fortezza – [mappa]
Roberto e Alessandro Tombesi Veneto
Rolling Around Italia

? VENERDI 24 ?
Fiume Veneto villa Ricchieri – [mappa]
Capitano tutte a noi Italia
Rolling Around Italia

Remanzacco arena Broilo Perosa – [mappa]
Roberto Durkovic e i Fantasisti del Metrò Italia/ Romania

? SABATO 25 ?
Ospedaletto (Gemona) parco Stroili – [mappa]
Ninfa Giannuzzi Puglia

Rauscedo (S. Giorgio della Richinvelda) Giardino Crovato -[mappa]
Roberto Durkovic e i Fantasisti del Metrò Italia/ Romania

? DOMENICA 26 ?
Pasiano di Pordenone I molini – [mappa]
Fragment
Italia

? LUNEDI 27 ?
Castions di Zoppola
(Zoppola) cortile Pagura – [mappa]
Les loups garous
Italia

? MARTEDI 28 ?
Aviano
All’Osteria della Calle di Mezzo – [mappa]
Gulasch concerto con Janos Hasur Ungheria

? MERCOLEDI 29 ?
Porcia parco villa Correr-Dolfin – [mappa]
Lamorivostri
Lazio
Electric Circus Italia

? GIOVEDI 30 ?
Travesio piazza XX setttembre  – [mappa]
Iona Fyfe Band Scozia

Talmassons piazza Vittorio Veneto – [mappa]
Straulino & Fedele Friuli

Torna su

luglio

? VENERDI 1 ?
Santo Stefano di Buja (Buja) parco urbano di Santo Stefano – [mappa]
Iona Fyfe Band Scozia

Papariano via Nazionale – [mappa]
Maurizio Geri Swingtet Italia

? SABATO 2 ?
Flaibano piazza Monumento – [mappa]
Maurizio Geri Swingtet
Italia

Aurava(San Giorgio della Richinvelda) piazza Orologio – [mappa]
Carantan
Friuli
Fooga & Nico Italia

Taipana area festeggiamenti – [mappa]
Iona Fyfe Band Scozia

? DOMENICA 3 ?
Palmanova cortile Scuola Elementare di via Dante – [mappa]
Nuova Compagnia di Canto Popolare
Campania  * ACQUISTA IL BIGLIETTO

Prepotto (Duino/Aurisina) area sagra – [mappa]
Iona Fyfe Band Scozia

? LUNEDI 4 ?
Udine Castello – [mappa]
Na Fuoia Cadore
Smorfiácc Lombardia
Flamenco Tango Neapolis
Italia
Domo Emigrantes
Italia

? MARTEDI 5 ?
Artegna collina di San Martino – [mappa]
Teach tShleibhe
Irlanda

? MERCOLEDI 6 ?
San Daniele del Friuli piazza Vittorio Emanuele II – [mappa]
Orchestra Bailam
e Coro Trallallero Italia

Aviano All’osteria della calle di mezzo – [mappa]
Teach tShleibhe Irlanda

? GIOVEDI 7 ?
Cassacco parco d’Europa- [mappa]
Capitano tutte a noi Italia
Brigata Lambrusco Emilia

Domanins azienda I Magredi- [mappa]
Teach tShleibhe Irlanda

Capodistria palazzo Gravisi-Buttirai- [mappa]
Tama Trio Sicilia/Campania con Luigi Lai e Elena Ledda Sardegna

Torna su

FOLKEST IN FESTA – SPILIMBERGO

? VENERDI 8 ?
Spilimbergo piazza Garibaldi
20.30
Video&Danza@Folkest 2016 con:
Serena Finatti e Andrea Varnier Italia
presentazione del videoclip di
Le cirque des animaux di Serena Finatti,
regia di Manuel Zarpellon e Giorgia Lorenzato,
con Luisa Amprimo
21.20
Andrea Capezzuoli e Compagnia
Italia
22.30
Mestison Italia/Colombia

21.15
piazza Duomo

Kitchen Implosion Italia
Saba Anglana Italia/Somalia

23.30
Enoteca La Torre

Session con Teach tShleibhe Irlanda

? SABATO 9 ?
11.00
Spilimbergo mercato
musica tra la gente con Andrea Capezzuoli
e Compagnia, Urban Beat Street Drum Italia

piazza Garibaldi
18.30
Assaggi Trad – anteprima di
IV FESTINVALRadici
Celtic Pixiemusica irlandese
Coro Voci dal Mondo diretto da
Giuseppina Casarin
Al termine degustazioni con
specialità della val Tramontina

20.30
Riccardo Tesi
Toscana
presenta il libro Una vita a bottoni
con Andrea del Favero e Nicola Cossar

21.20
Orchestrabottoni Lazio

22.40
Cinqueinpunto Italia
vincitori del concorso Cantiere Miotto 2016

piazza Duomo
21.15
I Viulàn Emilia/Toscana

Il presidente di Assomusica consegna del Premio Franco Mamone
di Assomusica a Irene Maiolin

Tama Trio Sicilia/Campania
con Luigi Lai e Elena Ledda Sardegna
consegna del Premio Folkest alla carriera
a Luigi Lai

Enoteca La Torre
23.30
Session con Teach tShleibhe Irlanda

? DOMENICA 10 ?
Spilimbergo piazza Garibaldi

11.45
Gruppo di musica d’insieme della
Scuola di Musica Gottardo Tomat

21.10
Giuliano Gabriele
Lazio
vincitore del Premio Andrea Parodi 2015

22.40
D’instrumenti, di libri e d’amenità varie con Paolo Maurensig e Dario Marusic, introduce Donatella Lazzaroni

22.45
Rudi Bu?ar in Istrabend Istria

Torre Orientale

16.00
Spettacolo per bambini con
Molino Rosenkranz Italia

corso Roma
16.00 Vieni a provare uno strumento con i docenti della
Scuola di Musica Gottardo Tomat

piazza Duomo
21.15
Sandro Joyeux
Italia/ Francia/
Tsuumi Sound System Finlandia

Enoteca La Torre
23:30
Session con Teach tShleibhe Irlanda

? LUNEDI 11 ?
Spilimbergo piazza Duomo
21.15
Billy Cobham Band Usa * ACQUISTA IL BIGLIETTO

GLI EVENTI DI FOLKEST

? DOMENICA 17 luglio ? – Tolmezzo prà Castello
Almamegretta
Campania

? MERCOLEDI 20 luglio ? – Passariano (Codroipo) villa Manin
Suzanne Vega
Usa * ACQUISTA IL BIGLIETTO

? VENERDI 22 luglio 21.30 ?Capodistria piazza Carpaccio
Roda do Cavaco
Brasile

? SABATO 23 luglio  21.30 ?Capodistria piazza Carpaccio
James Senese e Napoli Centrale
Italia

741