Aperitivo a Grado

Udine: Nei suoni dei luoghi 2016 – le date, i concerti, il calendario – luglio/settembre 2016

facebook

foto_hpUdine, Trieste, Castelfranco Veneto, Salisburgo, Lubiana, Zagabria, Banja Luka, Belgrado, Cetinje, Tirana. Un viaggio musicale, un itinerario di più di 3000 chilometri, per audizioni all’insegna delloscouting di nuovi talenti musicali. Nei Suoni dei Luoghi è questo e molte altre cose: un termometro del gusto delle nuove generazioni di questo pezzo di continente europeo, un arricchimento dell’offerta culturale dei comuni del Friuli Venezia Giulia e del Veneto, un esempio di rete di istituzioni che collaborano attivamente per obiettivi comuni, un palcoscenico per artisti di primo piano del mondo concertistico, un modo per godere delle sere d’estate nei luoghi più suggestivi o scenografici della regione.
Ai giovani straordinari che animano i conservatori e le accademie musicali del vicino est si aggiungono alcuni importanti protagonisti della classica: Simone Rubino, autentica stella delle percussioni; la violinista svizzera Esther Hoppe; William Coleman, del celebre Quartetto Kuss; il Trio di Parma; Alessandro Taverna, astro nascente del panorama pianistico italiano e fresco del debutto alla Scala di Milano, il duo Turrin-Baldini.
Una kermesse di 34 concerti e altrettanti luoghi del cuore, per conoscere il proprio territorio e il patrimonio inestimabile della musica occidentale.

 

 

LUGLIO

 

Venerdì 08 luglio 2016 ore 20.45

AQUILEIA

Piazza Capitolo  – In caso di pioggia Sala Romana

Gruppo Musica Contemporanea Steffani (Italia): Annalisa Milioto, soprano; Michela Sordon, mezzosoprano; Elena Pellizzari, flauto; Mattia Zamperoni, clarinetto; Stefano Favretto e Luigi di Francia, violini; Giulio Baraldi, viola; Afra Mannucci e Annamaria Moro, violoncelli; Ilaria Bergamin, arpa, Riccardo Paolini e Mattia Tormen, percussioni; Daniele Bertoldin, direzione. Coordinamento prof. Bernardino Beggio

Musiche di: L. Berio, G.L. Baldi, D. Bertoldin, C. Calderoni, E. Moschini, N.E. Rigato, F. Cecchetto

 

Domenica 10 luglio 2016 21.00

UDINE

Piazzale del Castello – In caso di pioggia: Palamostre

Simone Rubino, percussioni (Italia)

Musiche di: A. Gerassimez, B. Hamilton, S. Rubino, R. Bocca, C. Cangelosi, I. Xenakis

 

Venerdì 15 luglio 2016 ore 20.45

VILLESSE

Giardino di Palazzo Ghersiach

Andraž Frece, fisarmonica (Slovenia)

Musiche di: G. F. Händel, T. Lundquist, J. P. Rameau, G. Ligeti, J. S. Bach, U. Rojko

 

Sabato 16 luglio 2016 ore 20.45

LATISANA

Darsena di Aprilia Marittima, Piazzetta Imbarcadero – In caso di pioggia: Sala Teatro dell’Oratorio “Maria Gaspari”

Ozren Grozdani? – fisarmonica & Contemporaneo 4tet (Snežana A?imovi? e Dragana Gaji?, violini, Zuraeva Liubov, Viola – Davide Forti, violoncello (Croazia, Serbia, Italia)

Musiche di: J. Zorn, A. Vrebalov, I. Stravinsky, E. Derbenko, A. Piazzolla

 

Sabato 23 luglio 2016 ore 21.00

PRADAMANO

Centro Melograno, loc. Lovaria – In caso di pioggia: Sala Parrocchiale

Accidentally Groovy Quartet (Leon Firšt, pianoforte, Tadej Šepec, sax tenore, Janez Krevel, contrabbasso, Matic ?rešnik, batteria (Slovenia)

Musiche di: J. Kern, L. Firšt, M. Davis, F. Waller

Lunedì 25 luglio 2016 ore 20.45

GORIZIA

Salone del Conte – Castello

Emmanuele Baldini, violino e Roberto Turrin, pianoforte (Italia)

Musiche di: L. van Beethoven, A. Copland, A. Ginastera

 

Martedì 26 luglio 2016 ore 21.00

SAN GIOVANNI AL NATISONE

Giardino di Villa De Brandis

Sinfonietta Movie Ensemble (Italia)

Musiche di: N. Rota, F. Loewe, G. Gershwin, M. Steiner, J. Williams, R. Sakamoto, Vangelis, C. Gardel, S. Joplin, N. Piovani, H. Zimmer, L. Schifrin

 

Giovedì 28 luglio 2016 ore 20.45

SAN PIER D’ISONZO

Villa Sbruglio Prandi

Nena Rion, pianoforte (Slovenia)

Musiche di: L. van Beethoven, S. Rachmaninoff

 

Venerdì 29 luglio 2016 ore 20.45

TURRIACO

Piazza Libertà – In caso di pioggia: Sala Consiliare

Dino Beharovi?, fisarmonica (Montenegro)

Musiche di: V. Semjonov, P. Makkonen, A. Onjegin, E. Derbenko, A. Belositsky

 

AGOSTO

 

Martedì 02 agosto 2016 ore 20.45

VALVASONE ARZENE

Valvasone, Via E. Noia -In caso di pioggia: Duomo di Valvasone

Diana Pérez Tedesco, violino e Carolina Pérez Tedesco, pianoforte (Italia)

Musiche di: J. Haydn, A. Skrjabin, W.A. Mozart, R. Schumann, F. Pérez Tedesco

 

Mercoledì 03 agosto 2016 ore 20.45

CHIOPRIS VISCONE

Villa Chiopris

Ilaria Bergamin, arpa (Italia)

Musiche di: G. Caramiello, G. Faurè, P. Hindemith, J. Jongen, M. Tournier

 

Giovedì 04 agosto 2016 ore 20.45

PAVIA DI UDINE

Villa Pighin, loc. Risano

Luca Gasparotto, flauto traverso e Olga Gavriliuk, pianoforte (Italia, Russia)

“C. Percoto” Saxophone Octet (Italia): Tsimur Shved, alto sax; Alice Scarsini, alto sax; Camilla Menis, alto sax; Andrea Biasotto, alto sax; Enrico Leonarduzzi, alto sax; Michele Gallio, tenore sax; Daniele Kocina, tenore sax; Guglielmo Tonelli, baritono sax.

Musiche di: W.A. Mozart, H. Büsser, C. Saint Saëns, F. Borne e H.L. Walters, J. Massenet, L. Ostransky, A.C. Gomez

 

Sabato 06 agosto 2016 ore 20.30

PREMARIACCO

Sagrato della Chiesa di S. Silvestro

Llambi Cano, pianoforte (Albania)

Musiche di: J. S. Bach, L. van Beethoven, F. Liszt, M. Ravel

 

Martedì 09 agosto 2016 ore 21.00

AVIANO

Piazza Duomo – In caso di pioggia: Sala Parrocchiale

Tirana Accordion Trio, fisarmoniche (Elton Balla, Marsel Numanaj, Ermal Myftaraj) (Albania)

Musiche di: J.S. Bach, Orzechowski&Petrov, A. Verchuren, J. Wojtarowicz, A. Piazzolla, F. Angelis, A. Fejzo, D. Ellington, P. Baranek

 

Mercoledì 10 agosto 2016 ore 20.45

BUTTRIO

Villa di Toppo Florio

Katalena (Slovenia)

Folk rock band

 

Venerdì 12 agosto 2016 ore 20.45

SAN LORENZO ISONTINO

Azienda Vinicola Lis Neris

Evterpa Saxophone Quartet (Tadej Šepec, sax soprano – Ivan Trajanoski, sax contralto – Ajda Antolovi?, sax tenore – Domen Koren, sax baritono) (Slovenia)

Musiche di: G.S. Ligeti, G. Puccini, I. Lunder, A.K. Glazunov

 

Sabato 20 agosto 2016 ore 20.45

CERVIGNANO DEL FRIULI

Villa Bresciani Attems Auersperg – In caso di pioggia: Teatro Pasolini

Š?epan Stojanovi?, fisarmonica (Montenegro)

Musiche di: D. Scarlatti, V. Vlasov, F. Angelis, V. Semionov, V. Malich

 

Domenica 21 agosto 2016 ore 20.45

DUINO AURISINA/DEVIN NABREŽINA

Chiesa di San Giovanni

Stefano Andreatta, pianoforte (Italia)

Musiche di: M. Clementi, F. Schubert, F. Liszt, R. Schumann, S. Rachmaninov

 

Mercoledì 24 agosto 2016 ore 20.45

STARANZANO

Azienda Agricola La Ferula

(in caso di pioggia: Teatro Parrocchiale S. Pio X)

Duo Scaramouche, due pianoforti (Nadia Rus, Neža Koželj) (Slovenia)

Musiche di: W.A. Mozart, F. Schubert, M. Peternel, I. Stravinsky, C. Saint-Saëns

 

Venerdì 26 agosto 2016 ore 20.00

NOVA GORICA

Castello di Kromberk

Miloš Zubac, chitarra (Serbia)

Musiche di: A. Lauro, R. Dyens, I. Albeniz, S. De La Maza, J. Malats, M. Llobet, J.K. Mertz

 

Sabato 27 agosto 2016 ore 20.45

AIELLO DEL FRIULI

Museo della Civiltà Contadina del Friuli Imperiale – In caso di pioggia: Sala Civica

Zadarski Clarinet Quartet (Ivan Andrijevi?, Lovre Lu?i?, Ante Buturi?, Abdul-Aziz Hussein, clarinetti) (Croazia)

Musiche di: J.S. Abreu, B. Bartok, T. Dubois, F. Mendelssohn, W.A. Mozart, K. Wilson

 

Domenica 28 agosto 2016 ore 20.45

SESTO AL REGHENA

Centro culturale Burovich

Fabiol Cezma, violino, Ejona Nako, violoncello, Kajmela Haxholli, pianoforte (Albania)

Musiche di: L. van Beethoven, F. Mendelssohn

 

Martedì 30 agosto 2016 ore 21.00

ESTE

Chiostro di San Francesco

Ivan Baši?, pianoforte (Serbia)

Musiche di: A. S. Vuji?, F. Chopin, S. Rachmaninov, M. Ravel

 

Mercoledì 31 agosto 2016 ore 20.45

CAMPOLONGO TAPOGLIANO

Villa Pace, Tapogliano

Vera Dickbauer, violoncello e Tobias Neubauer, pianoforte (Austria)

Musiche di: F. Schubert, B. Britten

 

SETTEMBRE

Venerdì 02 settembre 2016 ore 20.00

VIPOLŽE

Vila Vipolže

Nedeljko Djordjevi, tromba e Rada Pecanac, pianoforte (Serbia)

Musiche di: J. Francaix, F. Hidas, D. Shostakovich, G. Enesco, A. Grgin

 

Domenica 04 settembre 2016 ore 20.45

MARIANO DEL FRIULI

Chiesa dei SS. Maria e Zenone, località Corona

Nikola Jovi?, chitarra (Bosnia – Erzegovina)

Musiche di: J.S. Bach, F. Tarrega, J. Turina, A. Piazzolla, S. Rak

Sabato 17 settembre 2016 ore 20.45

FIUMICELLO

Chiesa di S. Lorenzo

Alberto Stiffoni, violino e Irina Vaterl, pianoforte (Italia – Austria)

Musiche di: L. van Beethoven, J. Brahms, S. Prokofiev

 

Venerdì 23 settembre 2016 ore 20.45

SACILE

Palazzo Ragazzoni

Marie-Therese Schwöllinger, violino e Cristina Santin, pianoforte (Austria, Italia)

Musiche di: F. Kreisler, W. A. Mozart, E. Ysaye, J. Brahms

OTTOBRE

Sabato 08 ottobre 2016 ore 20.30

TARCENTO

Nuova Sala dell’ex Cinema Margherita

Trio di Parma (Italia)

Musiche di: J. Brahms, F. Schubert

 

Venerdì 14 ottobre 2016 ore 20.00

TRIESTE

Istituto Regionale Rittmeyer per i ciechi

“Concerto al buio”

Sabina Curti e Tara Horvat, violini (Svizzera, Croazia)

Musiche di: G.Ph. Telemann, S. Prokofiev, J. Aitchison, L. Mozart, A. Schnittke, J. M. Leclair, Ch. de Beriot

Prenotazione obbligatoria

 

Venerdì 28 ottobre 2016 ore 20.45

CASARSA DELLA DELIZIA

Teatro Pasolini

Esther Hoppe, violino – William Coleman, viola – Enrico Bronzi, violoncello (Svizzera-Regno Unito/Germania-Italia)

Musiche di: L. van Beethoven, W.A. Mozart

Concerto organizzato dall’Ente Regionale Teatrale del Friuli Venezia Giulia in collaborazione con Associazione Progetto Musica

Biglietti: intero 10 euro / ridotto 8 euro / giovani e studenti 5 euro

Prevendita: c/o Biblioteca comunale dal lunedì al venerdì 9.00 / 13.00 14.30 / 18.30.

Informazioni: t. 0434.873909 – 873908 mail cultura@comune.casarsadelladelizia.pn.it

 

DICEMBRE

 

Venerdì 02 dicembre 2016 ore 20.45

GRADISCA D’ISONZO

Nuovo Teatro Comunale

Francesca Sperandeo e Alessandro Taverna, pianoforti (Italia)

Musiche di: W.A. Mozart, R. Schumann, D. Shostakovich, D. Milhaud

 

Sabato 17 dicembre 2016 ore 20.45

CORMÒNS

Teatro Comunale

Sebastian Bertoncelj, violoncello e Lorenzo Cossi, pianoforte (Slovenia, Italia)

Musiche di: L. van Beethoven, C. Debussy, B. Bartok, J. Brahms

 

Mercoledì 28 dicembre 2016 ore 20.45

TARVISIO

Chiesa dei SS. Apostoli Pietro e Paolo

Giada Visentin, violino e Mizuho Furukubo, pianoforte (Italia, Svizzera)

Musiche di: W.A. Mozart, L. van Beethoven, J. Brahms

784