Aperitivo a Grado

Udine: Piccoli palchi 2019/20 – il programma

facebook

È stata presentata stamattina la 14^ edizione di Piccolipalchi, la rassegna per le famiglie curata dall’ERT con la collaborazione degli enti locali e la partecipazione della Fondazione Friuli.

Il cartellone 2019/2020 proporrà quest’anno 21 appuntamenti in 9 Comuni della regione (Codroipo, Colloredo di Monte Albano, Latisana, Monfalcone, Muggia, San Daniele del Friuli, San Vito al Tagliamento, Tolmezzo, Udine).

sabato 9 novembre 2019 UDINE Museo Etnografico, ore 15.30 e 16.30 LA DONNA CHE CAMMINA La Baracca – Testoni Ragazzi (Bologna) › danza e immagini d’arte dai 3 anni

domenica 10 novembre 2019 CODROIPO Ottagono, ore 16.30 e 18.00 MINI Compagnia TPO (Prato) › danza per due performer dai 2 ai 4 anni

domenica 17 novembre 2019 UDINE Lo Studio, ore 17.00 MORFEO Arearea (Udine) › danza e mito dai 6 anni

domenica 24 novembre 2019 UDINE Lo Studio, ore 17.00 LA PRIMA VOLTA CHE HO FATTO BÙ Onda Teatro/Zerogrammi (Torino) › danza, scoperte e complicità dai 3 anni

domenica 8 dicembre 2019 CODROIPO Ottagono, ore 17.00 LIBRA Compagnia If Prana (Viareggio) › danza e racconto dai 3 ai 6 anni

domenica 8 dicembre 2019 MONFALCONE Teatro comunale, ore 17.00 BELLE BESTIE Viaggio semi-serio tra piccoli animali La linea armonica/Simularte (Codroipo) › musica, canto, narrazione dai 5 anni

domenica 15 dicembre 2019 TOLMEZZO Teatro Luigi Candoni, ore 16.30 CASCA IL MONDO CASCA LA TERRA Ballata dei contrari Oltreilponte Teatro (Torino) › teatro di narrazione con canzoni originali dal vivo, da eseguire insieme al pubblico dai 6 anni

domenica 15 dicembre 2019 UDINE Lo Studio, ore 17.00 NEVERLAND Versiliadanza/Elsinor Teatro Stabile d’Innovazione (Firenze) › danza con polvere di fata dai 5 anni

domenica 29 dicembre 2019 MUGGIA Teatro Giuseppe Verdi, ore 17.00 ZUPPA DI SASSO Tanti Cosi Progetti/Accademia Perduta Romagna Teatri (Ravenna) › narrazione, teatro d’attore e di oggetti dai 3 anni

sabato 11 gennaio 2020 MONFALCONE Teatro comunale, ore 16.15 e 17.30

domenica 12 gennaio 2020 CODROIPO Ottagono, ore 16.30 e 18.00 PAM PAM Quarteto Gordon/Archetipo (Italia-Brasile/Firenze) › concerto vocale dai 0 ai 3 anni sabato 18 gennaio 2020 LATISANA Teatro Odeon, ore 17.00

domenica 19 gennaio 2020 TOLMEZZO Teatro Luigi Candoni, ore 16.30 PINOCHHIO PINOCHIO Città Murata/Smart-it (Milano) › musica, teatro popolare, narrAzione dai 4 ai 99 anni

domenica 19 gennaio 2020 UDINE Lo Studio, ore 17.00 IL CENACOLO Arearea (Udine) › danza, sequenze e oggetti sonori dagli 8 anni

sabato 25 gennaio 2020 MUGGIA Teatro Giuseppe Verdi, ore 17.00 HANÁ E MOMÒ Principio Attivo Teatro (Lecce) › narrazione, teatro d’attore e di oggetti dai 3 anni

domenica 26 gennaio 2020 COLLOREDO DI MONTE ALBANO Castello, ore 17.00 MUSIC IN MY MISTRESS SMALL ENSEMBLE Esibirsi (Pordenone) › viaggio musicale alla scoperta del Jazz e del grande Duke dai 5 anni

domenica 2 febbraio 2020 TOLMEZZO Teatro Luigi Candoni, ore 16.30 ENRICHETTA DAL CIUFFO Teatro Perdavvero/N.R.G. Coop/Accademia Perduta Romagna Teatri (Ferrara) › narrazione, musica dal vivo, body percussion, teatro fisico dai 3 anni

domenica 2 febbraio 2020 CODROIPO Ottagono, ore 17.00 LA BARCA E LA LUNA La Baracca – Testoni Ragazzi (Bologna) › canto, movimento, immagini e oggetti dai 3 ai 6 anni

sabato 15 febbraio 2020 LATISANA Teatro Odeon, ore 17.00

domenica 16 febbraio 2020 SAN DANIELE DEL FRIULI Auditorium Alla Fratta, ore 17.00 CONCERT JOUET Centro Spettacolo Network (Cuneo) › concerto comico, clownerie, canto, musica dai 4 anni

domenica 16 febbraio 2020 SAN VITO AL TAGLIAMENTO Antico Teatro Arrigoni, ore 17.00 EINE KLEINE KINEMUSIK Piccola serenata cinematografica Nuova Orchestra da Camera Ferruccio Busoni (Trieste) › musica da film dai 6 anni

886