Aperitivo a Grado

Udine: tutti gli appuntamenti dell’estate 2014

mori udine-2“Il nostro impegno è far in modo che si perfezioni la consapevolezza e la fiducia di questa città nei confronti di se stessa, a partire dal profilo culturalmente plurale e impegnato che già esprime. Una Udine in cui la cultura è capace, grazie ai suoi cittadini e alle sue cittadine, di diffondersi e di includere, facendo parlare tutte e tutti. Solo così, secondo noi, faremo si che la città diventi una Udine più forte e che non ha paura di crescere ulteriormente in qualità. In poche parole, una città in cui si vive meglio. Secondo questa visione, UdinEstate è senz’altro la rassegna in cui l’orgoglio di appartenere e di migliorarsi di questa splendida comunità si manifesta in maniera più evidente”. L’assessore comunale alla Cultura, Federico Pirone, riassume così l’idea che sta alla base dell’edizione 2014 di UdinEstate, il cartellone organizzato dal Comune di Udine e diventato ormai inseparabile compagno di viaggio per migliaia di udinesi e turisti durante i mesi estivi.

GIOVEDÌ 03 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30
UDIN&JAZZ
Paolo Botti 4et – Slight Imperfection
ingresso gratuito
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30
Peter Erskine European Trio
biglietto: posto unico € 20,00 + ridotto € 14,00
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
info: www.euritmica.it – prenotazioni@euritmica.it – tel. 0432 1744261
in caso di pioggia: Teatro Palamostre

VENERDÌ 04 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30
UDIN&JAZZ
Musica 2.0 Incontro con Carlo Pastore (giornalista,dj)
ingresso gratuito
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.45
Enrico Teragnoli 5et Ornithology
un progetto di Flavio Massarutto con le immagini di Massimiliano Gosparini
chitarra: Enrico Terragnoli
viola, dobro, banjo, violino di Stroh: Paolo Botti
armonica: Gianni Massarutto
basso: Piero Cescut
batteria: Zeno De Rossi

ore 22.30
Enzo Favata 4et Inner Roads
sassofoni: Enzo Favatta
pianoforte: Enrico Zanisi
contrabbasso: Danilo Gallo
batteria: U.T. Ghandi
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
info: www.euritmica.it – prenotazioni@euritmica.it – tel. 0432 1744261
in caso di pioggia: Teatro Palamostre

SABATO 05 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30
UDIN&JAZZ
Udine Jazz Collective

ore 22.30
Time for Africa & North East Ska Jazz Orchestra
presentano
Music For Marikana
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
info: www.euritmica.it – prenotazioni@euritmica.it – tel. 0432 1744261
in caso di pioggia: Teatro Palamostre

DOMENICA 6 LUGLIO
CENTRO STORICO – ore 21.00
partenza e arrivo da P.zza XX Settembre
Visita guidata e teatralizzata
Udine del mistero
Una visita insolita e misteriosa con il famoso commissario Agostino Matranga, protagonista delle cene con delitto. Il commissario accompagnerà ed animerà la visita nel centro storico attraverso un percorso che condurrà il pubblico alla scoperta di luoghi misteriosi che rivivranno grazie alle ricostruzioni teatrali.
con: gli Attori di Anà-Thema e del Campus Teatrale Internazionale
biglietto: € 7,00
organizzato da: Anà-Thema Teatro
prenotazione obbligatoria: per informazioni tel. 04321740499
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30
UDIN&JAZZ
Angelo Comisso Metamorfosi dell’immaginazione piano solo

ore 22.30
Mehliana – Brad Mehldau e Mark Guiliana
Fender rhodes e sintetizzatori: Brad Mehldau
Batteria ed effetti: Mark Guiliana
biglietto: posto unico € 25,00 + ridotto € 17,50
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
info: www.euritmica.it – prenotazioni@euritmica.it – tel. 0432 1744261
in caso di pioggia: Teatro Palamostre

LUNEDÌ 07 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30
UDIN&JAZZ
Claudio Cojaniz Stride piano solo
ingresso gratuito

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30
Crimson Projekct
voce e chitarra: Adrian Belew
chapman stick: Tony Levin
touch guitar: Markus Reuter
basso: Julie Slick
batteria: Pat Mastelotto e Tobias Ralph
biglietto: posto unico € 30,00 + ridotto € 21,00
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
info: www.euritmica.it – prenotazioni@euritmica.it – tel. 0432 1744261
in caso di maltempo: Teatro Palamostre

MARTEDÌ 08 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.00
XV Festival Mondiale del Folclore Giovanile
a cura di: Associazione Folcloristica Giovanile Regionale

MERCOLEDÌ 09 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.00
incontro
Resistere, infinito presente
con: prof. Angelo Floramo (direttore della Biblioteca Guarneriana di S.Daniele)
a cura di: Circolo di Udine di Libertà e Giustizia
info: udine@libertaegiustizia.it

GIOVEDÌ 10 LUGLIO
SALA AJACE
ore 21.00
conversazione su
La Groenlandia con gli sci da sud a nord
con: Michele Pontrandolfo e Marco Martinuzzi
a cura di: Associazione Friulana Emilio Salgari
info: www.emiliosalgarifriuli@altervista.org
PARCO A. DESIO VIA VAL D’ARZINO
ore 21.00
TEATRO SOTTO LE STELLE

VENERDÌ 11 LUGLIO
Notte bianca
animazione e spettacolo in occasione degli shopping days
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
SALA CORGNALI
ore 20.30
In viaggio con Alessandro Manzoni
Massimiliano Finazzer Flory, regista e attore, mette in scena nelle più belle biblioteche d’Italia, l’opera di Manzoni

SABATO 12 LUGLIO
SALA MADRASSI – Via Gemona 66
ore 16.30
IX edizione
Festival delle Culture delle Comunità Migranti
a cura di: ucai fvg
info: www.ucaifvg.it – ucaifvg@yahoo.it – tel. 0432229849

DOMENICA 13 LUGLIO
CHIESA DI SAN GIORGIO MAGGIORE – Via Grazzano
ore 21.00
14^ Edizione Festival Internazionale Cori d’Europa 2014
esibizione dei gruppi:
Gruppo Polifonico “Claudio Monteverdi” di Ruda diretto da Matjaž Š?ek
soprano: Ana Kodelja
pianoforte: Vilma Padovan
Youth Choir “CANTEMUS” di Chisinau (Moldova) diretto da Denis Ceausov
a cura di: Gruppo Polifonico Claudio Monteverdi

LUNEDÌ 14 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.00
concerto nell’ambito del
FESTIVAL NEI SUONI DEI LUOGHI
Stefan Milenkovic & Tango Compas
violino: Stefan Milenkovic
accompagnato dal gruppo: Tango Compas
a cura di: Associazione Progetto Musica
info: tel. 0432 235052 – info@associazioneprogettomusica.org
in caso di maltempo: _________________

MARTEDÌ 15 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
L’attesa
Trio KANON
violino: Lena Yokoyama
violoncello: Alessandro Copia
pianoforte: Diego Maccagnola
musiche di: J.Brahms, A.Webern, M.Ravel
biglietto: posto unico € 5,00
a cura di: Fondazione Luigi Bon
in caso di pioggia Sala Ajace

MERCOLEDÌ 16 LUGLIO
LOGGIA DEL LIONELLO
dalle 18.00 alle 24.00
Libri Fuori Controllo, Mostre Lampo e Autori sui Gradini
Incontri, esposizioni, presentazioni di autori e proiezioni di animazioni inedite sempre sul tema del libro e della sua promozione.
a cura delle librerie: Cluf, Martincigh, Pecora Nera – Via Gemona
Odòs – via Don Gerolamo Zaroli
Koboshop – via Andea Palladio
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 20.45
Una galassia abitabile
interviene: Pierluigi Monaco (Dipartimento di Fisica – Università degli Studi di Trieste)
modera: Maria Manuela Giovannelli (Museo Friulano di Storia Naturale)
a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.00
The Queen Symphony
spettacolo che prende spunto dalle più celebri melodie del famoso gruppo rock
musiche di: Tolga Kashif
orchestra di fiati: Euritmia
corale: Caminense
pianoforte: Matteo Andri
violino: Carlo Zorzini
violoncello: Matteo Siagri
direttore del coro: Francesco Zorzini
direttore concertatore: Franco Brusini
a cura di: Associazione Culturale Musicale Euritmia

GIOVEDÌ 17 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
Optical
omaggio allo scultore Giulio Piccini
a cura di: Associazione Espressione-Est
info: tel. 0432 478696 – info@espressione-est.com
EX OSPEDALE PSICHIATRICO
Via Pozzuolo 330
ore 21.00
TEATRO SOSTA URBANA
Assedio
a cura di: Teatro della Sete

VENERDÌ 18 LUGLIO
CORTE MORPURGO
ore 20.30
HOMEPAGE FESTIVAL
Genius Loci
racconto tra le vie di Udine
con: Elena Commessatti autrice del libro
moderatore: Paolo Medeossi
con l’aiuto della scrittrice friulana conosceremo tante piccole curiosità riguardanti il capoluogo friulano
info: www.homepagefestival.com
PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 21.00
L’Hotel di una notte di mezza estate
spettacolo che conclude l’ottavo Campus Teatrale Internazionale Progetto “Sogno di una notte di mezza estate”
con: gli attori di Anà-Thema e del Campus Teatrale Internazionale
biglietto: € 10,00
organizzato da: Anà-Thema Teatro
prenotazione consigliata: per informazioni e prenotazioni tel. 04321740499
PIAZZALE DEL CASTELLO
dalle 21.00
Una notte in tenda “come” i volontari della Protezione Civile
a cura di: Protezione Civile

SABATO 19 LUGLIO
PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 21.00
L’Hotel di una notte di mezza estate
biglietto: € 10,00
organizzato da: Anà-Thema Teatro
prenotazione consigliata: per informazioni e prenotazioni tel. 04321740499
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 21.00
VII EDIZIONE DEL PICCOLO FESTIVAL DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
Vienna Caffè Concerto
con: Purpur Ensemble di Villacco
biglietto: intero € 10,00 – ridotto € 5,00
a cura di: Piccolo Festival FVG
in collaborazione con: ad libitum Konzertwerkstatt di Villacco
info: www.piccolofestival.org – direzione @piccolofestival.org

MARTEDÌ 22 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
La Belle Epoque
MIKROKOSMOS – Insieme Strumentale Italiano
ORIENT-EXPRESS
viaggio musicale nell’Europa degli anni 1883-1914
a cura di : Paola Selva
soprano e voce recitante: Claudia Grimaz
flauto: Daniela Brussolo
clarinetto: Piero Ricobello
chitarra: Paola Selva
violoncello: Francesca Favit
contrabbasso: Fabio Serafini
biglietto: posto unico € 5,00
a cura di: Fondazione Luigi Bon
in caso di pioggia Sala Ajace

MERCOLEDÌ 23 LUGLIO
LOGGIA DEL LIONELLO
dalle 18.00 alle 24.00
Libri Fuori Controllo, Mostre Lampo e Autori sui Gradini
Incontri, esposizioni, presentazioni di autori e proiezioni di animazioni inedite sempre sul tema del libro e della sua promozione.
a cura delle librerie: Cluf, Martincigh, Pecora Nera – Via Gemona
Odòs – via Don Gerolamo Zaroli
Koboshop – via Andea Palladio
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 20.45
L’agricoltura sostenibile, tra sviluppo e tutela della biodiversità
interviene: Gianluca Governatori (ERSA – Agenzia Regionale per lo Sviluppo Rurale del FVG)
modera: Paolo Glerean (Museo Friulano di Storia Naturale)
a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale

DA GIOVEDÌ 24 A SABATO 26 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.00
Il Castello del Circo
un viaggio teatrale itinerante con i personaggi del Circo!
il Castello di Udine si trasforma in un luogo incantato abitato dai personaggi del mondo circense. Dodici tappe per un viaggio di narrazione che rievoca le vicende di mangiafuoco, domatori, donne cannone, acrobati, giocolieri e molti altri personaggi magici nascosti tra il luoghi segreti del colle e all’interno del castello.
regia: Luca Ferri
scene: Claudio Mezzelani
costumi: Emmanuela Cossar
con: Compagnia Anà-Thema e gli Attori del Campus Internazionale 2014
biglietto: € 10,00
a cura di: Anà-Thema Teatro
info e prenotazioni: tel. 04321740499 –- www.anathemateatro.com – anathemateatro@gmail.com

GIOVEDÌ 24 LUGLIO
CORTE MORPURGO
ore 21.00
Movimento 70
musiche di protesta degli anni ‘70
con: Rocco Burtone & Arno Barzan, Alessandra Kersevan, Tryo Yerba
a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie
in collaborazione con: CGIL, CISL, UIL
PARCO A. DESIO VIA VAL D’ARZINO
ore 21.00
TEATRO SOTTO LE STELLE
VENERDÌ 25 LUGLIO
CORTE MORPURGO
ore 20.30
HOMEPAGE FESTIVAL
Gli anni ’80 a sei corde
Viaggio musicale sulle corde di una chitarra attraverso una decade controversa: tra gli ultimi rigurgiti del punk, l’esplosione del pop, gli eccessi del metal e i primi singhiozzi del grunge.
con: Alberto Braghi, Giacomo Castellano e Gianni Rojatti
info: www.homepagefestival.com

DOMENICA 27 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30
Bastille
nascono a Londra nel 2010 dalla mente creativa del poliedrico Dan Smith, cantante e compositore in grado di produrre uno dei suoni più accattivanti della nuova scena musicale contemporanea. La musica dei Bastille racconta favole sotto forma di brani pop. Ogni canzone ha un suo significato preciso ed è la colonna sonora del personale microcosmo della band, tra pop e rock, sperimentazioni di archi e percussioni e la totale assenza di chitarre.
biglietto: posto unico € 30,00 + d.p. € 4.50
a cura di: Azalea Promotion
Info: www.azaleapromotion.it – info@azalea.it – tel. 899325226

MARTEDÌ 29 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
Fantasie e Poemi tra i due secoli
Duo pianistico Aurelio e Paolo Pollice
musiche di: P.Serrao, C.Saint-Saens, O.Respighi
biglietto: posto unico € 5,00
a cura di: Fondazione Luigi Bon
in caso di pioggia Sala Ajace

MERCOLEDÌ 30 LUGLIO
LOGGIA DEL LIONELLO
dalle 18.00 alle 24.00
Libri Fuori Controllo,
Mostre Lampo e Autori sui Gradini
incontri, esposizioni, presentazioni di autori e proiezioni di animazioni inedite sempre sul tema del libro e della sua promozione.
a cura delle librerie: Cluf, Martincigh, Pecora Nera – Via Gemona
Odòs – via Don Gerolamo Zaroli
Koboshop – via Andea Palladio
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
IL TEATRO DI ELIGIO
Uomo e galantuomo
commedia in tre atti di Eduardo De Filippo
adattamento e regia: Eligio Zanier
a cura di: Associazione Culturale Teatrale Il teatro di Eligio

GIOVEDÌ 31 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30
Franz Ferdinand
band che è stata in grado di risollevare le sorti di un rock inglese che al momento del loro esordio (2004) era decisamente schiacciato da quello made in USA.
a cura di: Azalea Promotion
biglietto: posto unico € 32,00 + d.p. € 4.80
Info: www.azaleapromotion.it – info@azalea.it – tel. 899325226

AGOSTO
VENERDÌ 01 AGOSTO
CENTRO STORICO
dalle 18.00 alle 20.00
Danza contemporanea
la danza si fonda con la filosofia di Eraclito
di e con: Marta Bevilacqua e Valentina Saggin
compagnia Arearea
a cura di: Associazione Culturale Arearea

MARTEDÌ 5 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
Gamavilla Quartet (Repubblica Ceca)
violino: Vit Mužik, Vladislav Kvapil
viola: Gabriel Pavlik
violoncello: Marián Pavlik
musiche di: A.Dvorak, Beatles
biglietto: posto unico € 5,00
a cura di: Fondazione Luigi Bon
in caso di pioggia Sala Ajace

GIOVEDÌ 07 AGOSTO
CORTE MORPURGO
ore 21.00
Rocco Burtone presenta:
Beatles Tabu’
con: Arno Barzan e Rocco Burtone
spettacolo particolare, strano, improntato sulla ricerca di informazioni nascoste, notizie quasi sconosciute che raccontano il quartetto di Liverpool in una nuova veste, più umana, più vicina alla gente.
a cura di: Musicisti Tre Venezie

LUNEDÌ 11 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
Letture in corte
con Angela Felice e Paolo Patui
ritornano I tradizionali incontri con le grandi pagine della narrativa, fra parole lette e dette
a cura di: Teatro Club Udine

MARTEDÌ 12 AGOSTO
TEATRO PALAMOSTRE
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
Omaggio a Claudio Abbado
HANGZHOU PHILARMONIC ORCHESTRA
violino: Zhijiong Wang
direttore: Yang Yang
musiche di: G.Mahler, N.Paganini, J.Sibelius
biglietto: posto unico € 10,00
a cura di: Fondazione Luigi Bon
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.00
concerto nell’ambito del
ECHOS – ECHI TRANSFRONTALIERI
Duo pianoforte-Violino Gregor Desman/Valentina Danelon
musiche di : Respingi, Beethoven, Maticic e Prokofiev
a cura di: Associazione Progetto Musica
info: tel. 0432 235052 – info@associazioneprogettomusica.org

LUNEDÌ 18 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
Letture in corte
con Angela Felice e Paolo Patui
ritornano I tradizionali incontri con le grandi pagine della narrativa, fra parole lette e dette
a cura di: Teatro Club Udine

MARTEDÌ 19 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
Fryderyk Chopin: Il Poeta
viaggio letterario e musicale attraverso quattro capolavori del repertorio chopiniano, alternando l’esecuzione musicale alla lettura di alcune lettere del musicista e alla recitazione di alcuni poemi di Adam Mickewicz, grande poeta polacco contemporaneo di Chopin, a cui le ballate si sono ispirate
voce recitante: Giulia Pes
pianoforte: Matteo Andri
biglietto: posto unico € 5,00
a cura di: Fondazione Luigi Bon
in caso di pioggia Sala Ajace

GIOVEDÌ 21 AGOSTO
CORTE MORPURGO
ore 21.00
spettacolo teatrale-musicale
Soul Lab – l’anime In Vore
Il Ritorno
nel 2009-2010 nasceva un progetto che coinvolse una quarantina di ragazzi che, attraverso diversi laboratori di musica e teatro, costruirono due spettacoli dedicati alla canzone d’autore, ora dopo 4-5 anni siamo andati a cercare questo giovani artisti per vedere cosa è successo loro in questi anni. Le sorprese non mancheranno
con: Luca Benetti, Mariano Bulligan, Mateo Canciani, Francesco Malavenda, Elisa Metus, Gianna Saccomano, Daniela Arsella
regia: Rocco Burtone
a cura di: Musicisti Tre Venezie

LUNEDÌ 25 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
Letture in corte
con Angela Felice e Paolo Patui
ritornano I tradizionali incontri con le grandi pagine della narrativa, fra parole lette e dette
a cura di: Teatro Club Udine
AREA FESTEGGIAMENTI CUSSIGNACCO
ore 21.00
TEATRO
Turo di Brazzà
compagnia: Lis Falischis

MARTEDÌ 26 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
Duo Süssmann / Bakke (Norvegia)
violino: Michael Süssmann
pianoforte: Signe Bakke
musiche di: G.F.Handel, E.Grieg, J.S.Svendsen, C.Franck
biglietto: posto unico € 5,00
a cura di: Fondazione Luigi Bon
in caso di pioggia Sala Ajace

DA GIOVEDÌ 28 A SABATO 26 LUGLIO
DULINVIE 14 – Percorsi di cultura plurale in Friuli
a cura di: Associazione culturale Il Laboratorio
VENERDÌ 29 AGOSTO
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 21.00
Giulietta
di Andrea Del Piccolo
tratta alcune vicende del dramma di Shakespeare dal punto di vista della protagonista che, ignara di essere morta, rivive sulla scena la sua storia terrena dalla morte sino alla liberazione finale.
opera lirica per pianoforte, soprano drammatico e coro da camera
pianista e direttore: Andrea Del Piccolo
Giulietta: Tahirih Scarpa
monaci: coro da camera Ferenc Liszt
direttore del coro: Martina Gorasso
a cura di: Associazione Espressione-Est
info: tel. 0432 478696 – info@espressione-est.com

 

SETTEMBRE

VENERDÌ 5 SETTEMBRE
CENTRO STORICO
Festival Artisti di Strada

 

ITINERARI DI STORIA ED ARTE

MERCOLEDÌ 02 LUGLIO
PINACOTECA DEL CASTELLO
dalle 18.00 alle 19.00
Visita alle Carceri e al Salone del Parlamento del Castello
a cura di: Altreforme
biglietto: € 5,00 (più ingresso ridotto al Museo)
prenotazione obbligatoria: entro il 30 giugno
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

GIOVEDÌ 03 LUGLIO
RITROVO: PORTALE MAGGIORE DEL DUOMO DI UDINE
ore 18.30
UDINE: UNA CITTA’ DA VEDERE, UNA CITTA’ DA SCOPRIRE
Foresti a Udine nel XIV secolo
dal Magister Theatonicus a Patriarca Bertrando da S. Genesio e Vitale da Bologna. Scultori, pittori e beati
percorso: Duomo di Santa Maria Assunta
a cura di: Itineraria
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

MERCOLEDÌ 09 LUGLIO
RITROVO: MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 18.00 alle 19.30
Il rituale della memoria
L’arte funeraria a partire dalla metà del XIX secolo si caratterizza per una particolare magniloquenza celebrativa da cui emergono i virtuosismi di architetti, scultori e artigiani quali i Calligaris.
percorso in bicicletta:dal Museo Archeologico del Castello al Cimitero Monumentale di Udine
a cura di: Altreforme
biglietto: € 6,00 (più ingresso ridotto al Museo)
prenotazione obbligatoria: entro il 7 luglio
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

GIOVEDÌ 10 LUGLIO
RITROVO: INGRESSO CASTELLO DI UDINE
ore 18.30
UDINE: UNA CITTA’ DA VEDERE, UNA CITTA’ DA SCOPRIRE
Foresti a Udine nel XV e XVI secolo
come si passa da Battista da Zagabria a Martino da Udine e altri illustri artisti di passaggi, tra ardite tenzoni con il Comune di Udine accusato di negare lavoro ai locali per favorire i forestieri
percorso: dalla Pinacoteca del Castello e Piazza Libertà
a cura di: Itineraria
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

VENERDÌ 11 LUGLIO
RITROVO: CASA CAVAZZINI
dalle 21.00 alle 22.00
VISITA GUIDATA
I Fratelli Basaldella: Dino, Mirko e Afro
Un suggestivo percorso nelle sale di Casa Cavazzini per scoprire le personalità dei tre grandi artisti. Il visitatore potrà ammirare e visionare la concezione artistica dei tre maestri friulani omaggiati dalla critica artistica e presenti nelle maggiori collezioni europee ed americane.
a cura di: Altreforme
biglietto: € 5,00 (più ingresso ridotto al Museo)
prenotazione obbligatoria: entro il 9 luglio (è possibile la prenotazione di visite per gruppi)
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

MERCOLEDÌ 16 LUGLIO
GALLERIA DEL PROGETTO
dalle 18.00 alle 19.30
L’architettura nel periodo della Belle Epoque
a cura di: Altreforme
biglietto: € 6,00
prenotazione obbligatoria: entro il 14 luglio
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

GIOVEDÌ 17 LUGLIO
PINACOTECA DEL CASTELLO
dalle 18.00 alle 19.00
Visita alle Carceri e al Salone del Parlamento del Castello
a cura di: Altreforme
biglietto: € 5,00 (più ingresso ridotto al Museo)
prenotazione obbligatoria: entro il 14 luglio
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it
RITROVO: INGRESSO CHIESA DI S. GIACOMO APOSTOLO
ore 18.30
UDINE: UNA CITTA’ DA VEDERE, UNA CITTA’ DA SCOPRIRE
Foresti a Udine nel XVII e XVIII secolo
dagli splendori di Antonio Corradini, Bartolomeo Rava, Giuseppe Benoni e Giulio Quaglio, alle astuzie del forestiero “Pignata” e compagni
percorso: dalla Chiesa di S.Giacomo Apostolo alla Cappella del Monte di Pietà
a cura di: Itineraria
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

VENERDÌ 18 LUGLIO
RITROVO: CASA CAVAZZINI
dalle 18.00 alle 19.00
VISITA GUIDATA
I Fratelli Basaldella: Dino, Mirko e Afro
Un suggestivo percorso nelle sale di Casa Cavazzini per scoprire le personalità dei tre grandi artisti. Il visitatore potrà ammirare e visionare la concezione artistica dei tre maestri friulani omaggiati dalla critica artistica e presenti nelle maggiori collezioni europee ed americane.
a cura di: Altreforme
biglietto: € 5,00 (più ingresso ridotto al Museo)
prenotazione obbligatoria: entro il 15 luglio (è possibile la prenotazione di visite per gruppi)
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

MARTEDÌ 22 LUGLIO
RITROVO: CASA CAVAZZINI
dalle 18.00 alle 19.00
VISITA GUIDATA
I segno nascosti. Taccuini e album di Melli, Scipione-Mafai-Raphaël, Fazzini 1906-1963
La mostra si articolerà intorno ad un nucleo di disegni inediti di Scipione (Gino Bonichi) appartenenti ad un taccuino del 1921. Attorno a questo testimonianze saranno raccolti album e taccuini di altri artisti che gravitarono nell’orbita della Scuola di via Cavour.
a cura di: Altreforme
biglietto: € 5,00 (più ingresso ridotto al Museo)
prenotazione obbligatoria: entro il 18 luglio (è possibile la prenotazione di visite per gruppi)
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

MERCOLEDÌ 23 LUGLIO
RITROVO: MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 18.00 alle 19.30
Il rituale della memoria
percorso in bicicletta:dal Museo Archeologico del Castello al Cimitero Monumentale di Udine
a cura di: Altreforme
biglietto: € 6,00 (più ingresso ridotto al Museo)
prenotazione obbligatoria: entro il 21 luglio
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

GIOVEDÌ 24 LUGLIO
RITROVO: PALAZZO PATRIARCALE
ore 18.30
UDINE: UNA CITTA’ DA VEDERE, UNA CITTA’ DA SCOPRIRE
Foresti a Udine nel XVIII secolo
Giambattista Tiepolo, il più famoso dei foresti a Udine, non ebbe paura e qui divenne “Pittore luminoso e chiaro”
percorso: Palazzo Patriarcale
a cura di: Itineraria
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

VENERDÌ 25 LUGLIO
RITROVO: CASA CAVAZZINI
dalle 18.00 alle 19.00
VISITA GUIDATA
I Fratelli Basaldella: Dino, Mirko e Afro
a cura di: Altreforme
biglietto: € 5,00 (più ingresso ridotto al Museo)
prenotazione obbligatoria: entro il 22 luglio (è possibile la prenotazione di visite per gruppi)
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

MARTEDÌ 29 LUGLIO
GALLERIE DEL PROGETTO
dalle 18.00 alle 19.30
L’architettura nel periodo della Belle Epoque
a cura di: Altreforme
biglietto: € 6,00
prenotazione obbligatoria: entro il 25 luglio
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

GIOVEDÌ 31 LUGLIO
RITROVO: PIAZZA PRIMO MAGGIO
gradinata del Liceo Classico “Jacopo Stellini”
ore 21.00
UDINE: UNA CITTA’ DA VEDERE, UNA CITTA’ DA SCOPRIRE
Foresti a Udine per la Grande Guerra. Racconti e letture
Itinerario notturno
percorso: da piazza Primo Maggio e piazza Libertà
a cura di: Itineraria
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

VENERDÌ 01 AGOSTO
RITROVO: CASA CAVAZZINI
dalle 18.00 alle 19.00
VISITA GUIDATA
I Fratelli Basaldella: Dino, Mirko e Afro
a cura di: Altreforme
biglietto: € 5,00 (più ingresso ridotto al Museo)
prenotazione obbligatoria: entro il 29 luglio (è possibile la prenotazione di visite per gruppi)
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

SABATO 02 AGOSTO
RITROVO: PIAZZA PRIMO MAGGIO
gradinata del Liceo Classico “Jacopo Stellini”
ore 21.00
UDINE: UNA CITTA’ DA VEDERE, UNA CITTA’ DA SCOPRIRE
Foresti a Udine per la Grande Guerra. Racconti e letture
Itinerario notturno
percorso: da piazza Primo Maggio e piazza Libertà
a cura di: Itineraria
info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it – tel. 3472522221

MARTEDÌ 05 AGOSTO
GALLERIE DEL PROGETTO
dalle 18.00 alle 19.30
L’architettura nel periodo della Belle Epoque
a cura di: Altreforme
biglietto: € 6,00
prenotazione obbligatoria: entro il 1 agosto
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

MERCOLEDÌ 06 AGOSTO
RITROVO: CASA CAVAZZINI
dalle 18.00 alle 19.00
VISITA GUIDATA
I segno nascosti. Taccuini e album di Melli, Scipione-Mafai-Raphaël, Fazzini 1906-1963
a cura di: Altreforme
biglietto: € 5,00 (più ingresso ridotto al Museo)
prenotazione obbligatoria: entro il 4 agosto (è possibile la prenotazione di visite per gruppi)
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

GIOVEDÌ 07 AGOSTO
PINACOTECA DEL CASTELLO
dalle 18.00 alle 19.00
Visita alle Carceri e al Salone del Parlamento del Castello
a cura di: Altreforme
biglietto: € 5,00 (più ingresso ridotto al Museo)
prenotazione obbligatoria: entro il 4 agosto
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

GIOVEDÌ 21 AGOSTO
RITROVO: CASA CAVAZZINI
dalle 18.00 alle 19.00
VISITA GUIDATA
I segno nascosti. Taccuini e album di Melli, Scipione-Mafai-Raphaël, Fazzini 1906-1963
a cura di: Altreforme
biglietto: € 5,00 (più ingresso ridotto al Museo)
prenotazione obbligatoria: entro il 19 agosto ((è possibile la prenotazione di visite per gruppi)
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

LUNEDÌ 25 AGOSTO
AREA FESTEGGIAMENTI CUSSIGNACCOI
Turo di Brazzà
compagnia teatrale: Lis Falischis

VENERDÌ 29 AGOSTO
RITROVO: CASA CAVAZZINI
dalle 18.00 alle 19.00
VISITA GUIDATA
I Fratelli Basaldella: Dino, Mirko e Afro
a cura di: Altreforme
biglietto: € 5,00 (più ingresso ridotto al Museo)
prenotazione obbligatoria: entro il 26 agosto (è possibile la prenotazione di visite per gruppi)
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

LA SCENA GIOVANE: PORTE APERTE ALLA “NICO PEPE”
RASSEGNA DI TEATRO, DANZA, CANTO, MUSICA

SEDE DELLA NICO PEPE
Largo Ospedale Vecchio
info: www.nicopepe.it – accademiateatrale@nicopepe.it

TUTTO IL MESE DI LUGLIO
laboratori e corsi di teatro
Nico Pepe Summer School
01, 03, 04, 08, 10 E 11 LUGLIO
dalle 16.00 alle 18.00
laboratorio
Esercitazioni su testo
docente: Francesco Godina
l’11 luglio si concluderà con un reading

01, 03, 04, 08, E 10 LUGLIO
dalle 18.00 alle 19.00
laboratorio
Lettura Espressiva
docente: Chiara Donada

MERCOLEDÌ 09 E GIOVEDÌ 10 LUGLIO
ore 19.00
Concerto cantiere armonico
diretto da: Marco Toller

DA LUNEDÌ 14 A SABATO 25 LUGLIO
da lunedì a venerdì
dalle 18.00 alle 21.00
laboratorio
Training dell’attore: Il Buffone
docente: Alessandro Conte

DA MARTEDÌ 22 A SABATO 26 LUGLIO
dalle 18.00 alle 19.30
laboratorio
Leggere Poesia – la poesia di Ungaretti
docente: Paola Bonesi

MARTEDÌ 22 LUGLIO
ore 21.00
Mort a vendre
a cura di: Maril Van den Broek
coordinamento artistico: Claudio de Maglio
con gli allievi del secondo anno di corso

MERCOLEDÌ 23 LUGLIO
ore 21.00
La Mandragola
di N. Machiavelli
regia: Claudio de Maglio e Giuliano Bonanni
con gli allievi del terzo anno di corso

GIOVEDÌ 24 LUGLIO
ore 21.00
concerto Dramsam
Centro Giuliano di Musica Antica
con gli allievi del terzo anno di corso
PROGRAMMA PER BAMBINI e RAGAZZI

LUGLIO – SETTEMBRE
in giro giocando
zuiant a torzeon
ti aspettiamo ai tradizionali appuntamenti estivi con il Ludobus nelle piazze, nei parchi e nelle aree verdi della città di Udine all’insegna del gioco e del divertimento
scopri il programma completo sul sito del Comune di Udine
a cura di: Ludobus
info: www.comune.udine.it

MARTEDÌ 01 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00
percorsi musicali con Kim e Margherita
LE NOTICINE RACCONTANO
Turandot di Puccini e Elsa in Frozen
musiche di: Giacomo Puccini e Walt Disney
per bambini da 3 a 15 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3884449923
in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306
GALLERIE DEL PROGETTO
dalle 16.00 alle 18.00
Un occhio, un dito, due gambe
Torna il Laboratorio dedicato alla fotografia
per ragazzi da 13 a 18 anni
a cura di: Altreforme
Sarà richiesta una quota minima di partecipazione che comprende anche le giornate del 10 e 15 luglio
prenotazione obbligatoria.
Il corso verrà svolto al raggiungimento di un numero minimo di 15 partecipanti.
info e prenotazioni: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it
CASA CAVAZZINI
dalle 17.00 alle 19.00
ABCD
Il laboratorio si ispira ai collages di Pablo Picasso e agli assemblaggi polimaterici di Kurt Schwitters per costruire dei libri-oggetto, quasi illeggibili!
per bambini da 8 a 12 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 8,00
prenotazione obbligatoria: entro il 27 giugno
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it
AREA VERDE MARCELLO D’OLIVO
V.le Afro – ore 18.00
BURATTINI SENZA CONFINI
Giragiocamondo
burattini e giocoleria
compagnia: La casa degli gnomi

MERCOLEDÌ 02 LUGLIO
SALA POLIFUNZIONALE
Via Joppi 72 – ore 17.00
Laboratorio
MINISCIENZALAB
Pozioni e reazioni
per bambini da 6 a 11 anni
con: Laboratorio dell’immaginario scientifico
prenotazione obbligatoria
info: www.immaginarioscientifico.it – tel. 3929811096

MUSEO ETNOGRAFICO
dalle 16.30 alle 18.30
Botanica parallela
Artisia, Giraluna, Tirilli e altre fantastiche piante si possono inventare, per popolare un pianeta immaginario. Il suggerimento ci viene da uno straordinario racconto di Leo Lionni, che con l’accuratezza di uno scienziato descrive un universo di specie vegetali inesistenti.
L’attività di laboratorio è preceduta da una breve lettura tratta dal suo testo.
per bambini da 5 a 10 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 8,00
prenotazione obbligatoria: entro il 27 giugno
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

GIOVEDÌ 03 LUGLIO
MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 17.30 alle 19.00
La vita dopo la morte nell’Antico Egitto
Un viaggio alla scoperta dei culti funerari nell’antico Egitto. Attraverso un percorso di immagini e lettura di testi, gli alunni saranno guidati alla comprensione del significato delle statuette funerarie di Ushabti presenti nel museo. Ciascun bambino sarà chiamato a riprodurre una statuetta con elementari testi in scrittura geroglifica.
per bambini da 8 a 12 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 8,00
prenotazione obbligatoria: entro il 1 luglio
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it
EX OSPEDALE PSICHIATRICO
Via Pozzuolo 330 – ore 18.00
Laboratori scientifici
TEATRO SOSTA URBANA
Squarciapace
spettacolo per bambini
a cura di: Teatro della Sete

LUNEDÌ 7 LUGLIO
AREA VERDE PETER PAN
Via S. Pietro di Brazzà
ore 17.30
IL PARCO DELLE STORIE
Storie di baci
viaggio itinerante fra libri e laboratori nei parchi e giardini della città
per bambini da 3 a 6 anni
a cura di: Club Tileggounastoria e Associazione culturale S. Lazzaro
in caso di pioggia: Biblioteca di Via Pradamano 21 (tel. 0432520534)

MARTEDÌ 08 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00
percorsi musicali con Kim e Margherita
LE NOTICINE RACCONTANO
L’Orchestra e il Pianoforte
viaggio dentro gli strumenti musicali
per bambini da 3 a 15 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3884449923
in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306
CASA CAVAZZINI
dalle 17.00 alle 19.00
Sculture da viaggio. Omaggio a Bruno Munari!
Il laboratorio è dedicato alle sculture da viaggio di Bruno Munari. Attraverso la manipolazione della carta e del cartoncino si costruiscono piccole sculture trasportabili e pieghevoli.
per bambini da 4 a 7 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 8,00
prenotazione obbligatoria: entro il 4 luglio
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it
AREA VERDE ROBIN HOOD
Via Pirona – ore 18.00
BURATTINI SENZA CONFINI
Il Sogno
Clown e bolle
compagnia: Gambeinspallateatro

MERCOLEDÌ 09 LUGLIO
SALA POLIFUNZIONALE
Via Joppi 72- ore 17.00
Laboratorio
MINISCIENZALAB
Tutti su per aria
per bambini da 6 a 11 anni
con: Laboratorio dell’immaginario scientifico
prenotazione obbligatoria
info: www.immaginarioscientifico.it – tel. 3929811096

VENERDÌ 11 LUGLIO
PINACOTECA DEL CASTELLO
dalle 21.00 alle 23.30
Notte al Museo
Laboratorio Castelli in scatola
per bambini da 8 a 12 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 12,00
prenotazione obbligatoria: entro il 7 luglio
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

MARTEDÌ 15 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00
percorsi musicali con Kim e Margherita
LE NOTICINE RACCONTANO
Il Barbiere di Siviglia
musiche di: Gioacchino Rossini
per bambini da 3 a 15 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3884449923
in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306
MUSEO ETNOGRAFICO
dalle 16.30 alle 18.30
Intorno al filo
È un laboratorio dedicato ai fili e tessuti, che intreccia arte e cultura materiale.
Bambini e ragazzi sono invitati a creare delle micro installazioni e sculture attraverso supporti e strumenti decisamente singolari.
per bambini da 7 a 12 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 8,00
prenotazione obbligatoria: entro l’11 luglio
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it
PARCO ARDITO DESIO
Via Val d’Arzino – ore 18.00
BURATTINI SENZA CONFINI
Fiabirilli
giocolieri cantastorie
compagnia: Claudio e Consuelo

MERCOLEDÌ 16 LUGLIO
AREA VERDE MARCELLO D’OLIVO
Via Afro – Via XXV Aprile
ore 17.30
IL PARCO DELLE STORIE
Storie di pesci
viaggio itinerante fra libri e laboratori nei parchi e giardini della città
per bambini da 3 a 6 anni
a cura di: Club Tileggounastoria e Associazione culturale S. Lazzaro
in caso di pioggia: Biblioteca di V.le Forze Armate 4 (tel. 0432581945)

GIOVEDÌ 17 LUGLIO
SALA VIA PRADAMANO 21
ore 17.00
Laboratorio
MINISCIENZALAB
Giochiamo con luce e colori?
per bambini da 6 a 11 anni
con: Associazione culturale Kaleidoscienza
prenotazione obbligatoria
info: segreteria@kaleidoscienza.it – tel 3280007201
CASA CAVAZZINI
dalle 17.00 alle 19.00
ABCD
per bambini da 8 a 12 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 8,00
prenotazione obbligatoria: entro il 15 luglio
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

MARTEDÌ 22 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00
percorsi musicali con Kim e Margherita
LE NOTICINE RACCONTANO
Robert Schumann e Camille Saint Saëns con il loro Carnevale
per bambini da 3 a 15 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3884449923
in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306
RITROVO E PARTENZA P.ZZA LIBERTA’
ARRIVO P.ZZA SAN CRISTOFORO
ore 16.30
Spegni Cammina Riduci Abbassa
viaggio a piedi alla scoperta di buone pratiche per vivere in armonia sul pianeta Terra
per bambini da 6 anni e le loro famiglie
prenotazione: 3938223102
per partecipare all’attività è previsto il costo dei biglietti del bus e ferroviario
a cura di: 0432 Associazione Culturale Damatrà
in collaborazione con: Punto Verde Domotecnica
info e prenotazioni: tel. 3938223102
www.associazione0432.it – info@associazione0432.it
AREA VERDE EX VIVAIO GIORGINI
Via Colugna – ore 18.00
BURATTINI SENZA CONFINI
Fortunato e i tre capelli d’oro dell’orco
burattini
compagnia: Alberto De Bastiani e Paolo Forte
MERCOLEDÌ 23 LUGLIO
SALA POLIFUNZIONALE
Via Joppi 72 – ore 17.00
Laboratorio
MINISCIENZALAB
Acqua di qua acqua di là
per bambini da 6 a 11 anni
con: Laboratorio dell’immaginario scientifico
prenotazione obbligatoria
info: www.immaginarioscientifico.it – tel. 3929811096

GIOVEDÌ 24 LUGLIO
CASA CAVAZZINI
dalle 17.00 alle 19.00
Sculture da viaggio. Omaggio a Bruno Munari!
per bambini da 4 a 7 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 8,00
prenotazione obbligatoria: entro il 22 luglio
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it
AREA VERDE PETER PAN
Via di Brazzà – ore 18.00
BURATTINI SENZA CONFINI
Un circo in musica
marionette e musica
compagnia: Teatro Tages

MARTEDÌ 29 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00
percorsi musicali con Kim e Margherita
LE NOTICINE RACCONTANO
Musical stories in english
musiche di: Prokofiev, Debussy e Ravel
per bambini da 3 a 15 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3884449923
in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

MERCOLEDÌ 30 LUGLIO
MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 17.30 alle 19.00
La vita dopo la morte nell’Antico Egitto
per bambini da 8 a 12 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 8,00
prenotazione obbligatoria: entro il 28 luglio
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

GIOVEDÌ 31 LUGLIO
SALA VIA PRADAMANO 21
ore 17.00
Laboratorio
MINISCIENZALAB
Immagini in movimento: il cinema prima del cinema
per bambini da 6 a 11 anni
con: Associazione culturale Kaleidoscienza
prenotazione obbligatoria
info: segreteria@kaleidoscienza.it – tel 3280007201

MARTEDÌ 05 AGOSTO
CASA CAVAZZINI
dalle 17.00 alle 19.00
ABCD
per bambini da 8 a 12 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 8,00
prenotazione obbligatoria: entro il 1 agosto
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

MERCOLEDÌ 06 AGOSTO
MUSEO ETNOGRAFICO
dalle 16.30 alle 18.30
Botanica parallela
per bambini da 5 a 10 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 8,00
prenotazione obbligatoria: entro il 4 agosto
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

GIOVEDÌ 07 AGOSTO
SALA VIA PRADAMANO 21
ore 17.00
Laboratorio
MINISCIENZALAB
Piccoli alberi crescono
per bambini da 6 a 11 anni
con: Associazione culturale Kaleidoscienza
prenotazione obbligatoria
info: segreteria@kaleidoscienza.it – tel 3280007201

LUNEDÌ 18 AGOSTO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
dalle 16.00 alle 18.00
STRANILIBRI
Apri il libro e … gioca!
l’incontro sarà dedicato a libri un po’ strani ed originali, con tante figure, a volte senza storie, da curiosare ed esplorare e con i quali interagire, per concludere con il laboratorio per creare i propri “stranilibri”, sul modello di quelli appena visti.
a cura di: Daniela Bianchi
organizzato da: Biblioteca Civica Joppi
per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432271585
bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

MARTEDÌ 19 AGOSTO
CASA CAVAZZINI
dalle 17.00 alle 19.00
Sculture da viaggio. Omaggio a Bruno Munari!
per bambini da 4 a 7 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 8,00
prenotazione obbligatoria: entro il 18 agosto
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

MERCOLEDÌ 20 AGOSTO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
dalle 16.00 alle 18.00
STRANILIBRI
Animatti
l’incontro sarà dedicato agli animali dei libri più strani e bizzarri, capaci di mescolarsi e cambiare nome ed identità… Dopo le storie si passerà al laboratorio per inventare i propri nuovi “stranianimali” sul modello di quelli pazzi, appena incontrati nelle storie.
a cura di: Daniela Bianchi
organizzato da: Biblioteca Civica Joppi
per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432271585
bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

LUNEDÌ 25 AGOSTO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
dalle 16.00 alle 18.00
STRANILIBRI
Cerca il cerchio
l’incontro sarà dedicato a palloncini, cerchi, personaggi e altri oggetti nascosti dentro i libri. Il gioco consisterà nel trovarli per primi! Oltre alle storie è previsto il laboratorio per costruire il grande cartellone “Trovami se ci riesci!”
a cura di: Daniela Bianchi
organizzato da: Biblioteca Civica Joppi
per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432271585
bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

MARTEDÌ 26 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00
percorsi musicali con Kim e Margherita
LE NOTICINE RACCONTANO
La Chiave di Violino e la Semibreve
per bambini da 3 a 15 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3884449923
in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

MERCOLEDÌ 27 AGOSTO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
dalle 16.00 alle 18.00
STRANILIBRI
C’era una volta l’inventastorie
l’incontro sarà dedicato ai libri-gioco per inventare le storie, cambiare i finali, divertirsi con lettere e parole. Alle storie seguirà il laboratorio di scrittura creativa, per inventare, da novelli scrittori, una storia tutta nuova, partendo da tanti spunti stimolanti offerti dai libri.
a cura di: Daniela Bianchi
organizzato da: Biblioteca Civica Joppi
per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432271585
bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti
MUSEO ETNOGRAFICO
dalle 16.30 alle 18.30
Intorno al filo
È un laboratorio dedicato ai fili e tessuti, che intreccia arte e cultura materiale.
Bambini e ragazzi sono invitati a creare delle micro installazioni e sculture attraverso supporti e strumenti decisamente singolari.
per bambini da 7 a 12 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 8,00
prenotazione obbligatoria: entro il 25 agosto
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

GIOVEDÌ 28 AGOSTO
CASA CAVAZZINI
dalle 17.00 alle 19.00
ABCD
per bambini da 8 a 12 anni
a cura di: Altreforme
biglietto: € 8,00
prenotazione obbligatoria: entro il 26 agosto
info: tel. 0432414749
didatticamusei@comune.udine.it
www.didatticamuseiudine.it

MARTEDÌ 02 SETTEMBRE
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00
percorsi musicali con Kim e Margherita
LE NOTICINE RACCONTANO
Il Cerchio delle Quinte
per bambini da 3 a 15 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3884449923
in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306
MOSTRE

GALLERIE DEL PROGETTO – Palazzo Morpurgo
DAL 03 LUGLIO AL 06 GENNAIO
Gli ultimi sogni – Udine 1900-1914
Una “visita” nella Udine di inizio ‘900 attraverso immagini, disegni, quadri, arredi, abiti e tutto ciò che rappresenta “un’epoca bella” prima che il grande conflitto spazzasse via gli ultimi sogni. Materiali di archivio dei Civici Musei e di collezionisti privati.
a cura di: Silvia Bianco
orario di apertura: fino al 30/09 da giovedì a domenica ore 16.00 – 19.00
GALLERIA FOTOGRAFICA TINA MODOTTI
DAL 04 LUGLIO AL 07 SETTEMBRE
I colori di Franco Fontana
organizzata con: CRAF nell’ambito di Spilimbergo Fotografia 2014
orario di apertura: da venerdì a domenica ore 17.00 – 20.00

7 settembre ore 18 Incontro con Franco Fontana in Sala Ajace

CASA DELLA CONFRATERNITA
DAL 21 GIUGNO AL 06 LUGLIO
Ciro Arcella. Le forme dell’arte
a cura di: Raffaella Ferrari e Rafaella Loffreda
orario di apertura: venerdì ore 16.00 – 18.30, sabato e domenica 10.30-12.30, 16.00-18.30

CASTEL.LO
DAL 12 LUGLIO AL 6 GENNAIO
PINACOTECA DEL CASTELLO
Rebus Caravaggio. Il San Francesco che riceve le stigmate di Udine
La mostra è costruita intorno alla tela del San Francesco che riceve le stigmate, per qualche tempo considerata lavoro autografo di Michelangelo Merisi da Caravaggio (1571-1610) ed ora quasi unanimemente ritenuta la migliore copia dell’originale esposto al Wadsworth Atheneum di Hartford negli Stati Uniti. Il quadro, al centro della riflessione storiografica intorno alla riproduzione degli originali di Caravaggio, è stato sottoposto ad un’attenta analisi materiale e documentaria i cui risultati sono ora presentati all’attenzione degli studiosi e del più ampio pubblico degli appassionati.
a cura di: Linda Borean e Massimo De Sabbata
orario di apertura: da martedì a giovedì ore 10.30 – 19.00

 

EX CHIESA DI SAN FRANCESCO
FINO AL 13 LUGLIO
Oasis Photocontest. Tour 2014
orario di apertura: giovedì e venerdì ore 16.00 – 19.30
11 luglio ore 16.00 – 22.30
CASA CAVAZZINI – MUSEO D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DAL 13 LUGLIO AL 14 SETTEMBRE
I Segni Nascosti
Taccuini e album di Melli, Scipione – Mafai – Raphaël, Fazzini 1906-1963
a cura di: Giuseppe Appella e Vania Gransinigh
orario di apertura: da martedì a domenica ore 10.30 – 19.00
MUSEO ETNOGRAFICO –ATRIO
LUGLIO E AGOSTO
Gli attrezzi del mestiere: Udine scomparsa
orario di apertura: da martedì a domenica ore 10.30 – 19.00

 

Mostre nei Quartieri
VENERDÌ 11 LUGLIO
GALLERIA ESPOSITIVA VIA PRADAMANO 21
ore 18.30
ESPOSIZIONE ARTISTICA
Le ombre
a cura di: Associazione culturale Quadrante Arte
VENERDÌ 22 AGOSTO
AREA FESTEGGIAMENTI CUSSIGNACCOI
ore 21.00
INAUGURAZIONE
Sculture
esposizione artistica
artista: Vitale Luchitta
presentazione a cura di: Monica Lavarone
periodo: 22 e 23 agosto
DOMENICA 24 AGOSTO
AREA FESTEGGIAMENTI CUSSIGNACCOI
ESPOSIZIONE ARTISTICA
Scus
esposizione dimostrativa di artigianato artistico
a cura di: Ottorina Croatto e Raffaella Tiozzo

 
CAMPO ALLARGATO
Arte, conversazioni e non solo. In un autentico cross over di linguaggi artistici, un percorso culturale variegato e multiforme in una dimensione di sicuro interesse paesaggistico.
AREA VERDE EX VIVAIO GIORGINI – Via Colugna

MERCOLEDÌ 2 LUGLIO
ore 18.30
lezione aperta di movimento espressivo
Metodo Rio Abierto
a cura di: Cristina De Nipoti
GIOVEDÌ 3 LUGLIO
ore 17.00
laboratorio bambini
Intorno al filo
a cura di: Laura Piovesan
MERCOLEDÌ 9 LUGLIO
ore 18.30
lezione aperta di movimento espressivo
Metodo Rio Abierto
a cura di: Cristina De Nipoti
GIOVEDÌ 10 LUGLIO
ore 17.00
laboratorio bambini
La botanica parallela
a cura di: Laura Piovesan
LUNEDÌ 14 LUGLIO
ore 17.00
laboratorio esperenziale per adulti e bambini
La leggerezza dell’essere
a cura di: Nicoletta Campisi
VENERDÌ 18 LUGLIO
ore 18.30
laboratorio per adulti
Intorno al filo
a cura di: Laura Piovesan
MERCOLEDÌ 23 LUGLIO
lezione aperta di movimento espressivo
Metodo Rio Abierto
a cura di: Cristina De Nipoti
VENERDÌ 25 LUGLIO
ore 18.00
evento finale
Il tempo del botanico
a cura di: Valentino Verona e Giusi Foschia
in collaborazione con: Il Giardino commestibile
ED INOLTRE … NEI QUARTIERI

 

CINEinCITTA’
dal mese di Luglio ritorna una serie di appuntamenti, tra i più attesi dell’estate, con una programmazione adatta a tutte le fasce di età ed articolata in una rassegna estiva di spettacoli di cinema all’aperto nelle arene dei quartieri.

per il calendario degli spettacoli www.comune.udine.it

 

 

 

… ATTIVITA’ SPORTIVE

DA VENERDÌ 4 A DOMENICA 6 LUGLIO
PIAZZA LIBERTA’
5^ EDIZIONE
K2 Ciclostorica 2014
manifestazione dedicata al ciclismo con bici d’epoca con la tappa regionale del Giro d’Italia per Bici d’epoca.
a cura di: A.S.D. Gruppo Sportivo K2
info: www.gsk2.it – gsk2@libero.it
DOMENICA 20 LUGLIO
PISCINA COMUNALE ESTERNA DEL PALAMOSTRE
E AREA VERDE VIA S. DANIELE
dalle ore 11.00
15° Triathlon Kids Citta’ di Udine
“Insieme a Gianluca”
dalle ore 14.00
16° Triathlon Sprint Citta’ di Udine
“Insieme a Gianluca”
a cura di: A.S.D. Centro Universitario Sportivo
info: cus@uniud.it – www.cusudine.it
DA GIOVEDÌ 28 A SABATO 30 AGOSTO
PIAZZA 1° MAGGIO – PIAZZA LIBERTA’
a cura di: A.S.D. Scuderia Friuli ACU
50° rally del Friuli Venezia Giulia
19° rally Alpi Orientali Historic
a cura di: A.S.D. Scuderia Friuli A.C.U.
info: www.scuderiafriuli.com – info@scuderiafriuli.com

 

PARCHI

Festa d’estate
Parco di Sant’Osvaldo

a cura di: C.i.d.r. – Centro per l’Integrazione i Diritti e la Riabilitazione (Cooperativa sociale 2001 Agenzia Sociale); la Comunità Nove ( Cooperativa Sociale Itaca); Associazione Arum; Associazione “e’ Vento Nuovo”; la Cooperativa Partecipazione
in collaborazione con: Azienda Sanitaria Medio Friuli, A.S.S. n. 4 e il Dipartimento di Salute Mentale
DOMENICA 6 LUGLIO
Intera giornata
L’arte non mente
evento che vanta la presenza di artisti apprezzati e conosciuti: Matelda Borta, Pituello, Tiziana Novello, Francesco Calviello, CML, Soldano, Londero e molti altri
DA VENERDÌ 11 A DOMENICA 13 LUGLIO
11^ Edizione della tre giorni sportiva G. Molaro
con la partecipazione di 10 squadre provenienti da tutto i territorio regionale, inoltre sono previsti momenti di festa, musica, convivialità e giochi (bocce, ping-pong, green volley)
in collaborazione con: La Casa Matta

 

Parco del Cormor Estate
LUGLIO E AGOSTO

a cura di: Bartolini Paolo & C. s.a.s.

TUTTI I LUNEDÌ (fino all’8 settembre)
dalle ore 21.00
Musica e ballo liscio
TUTTI I MARTEDÌ (fino al 9 settembre)
dalle ore 21.00
Musica e ballo Country
TUTTI I MERCOLEDÌ (fino al 10 settembre)
dalle ore 21.00
Musica anni ’80 – anni ‘90
TUTTI I GIOVEDÌ (fino all’11 settembre)
dalle ore 21.00
Serata Latina
musica e ballo latino-americano
TUTTI I VENERDÌ E SABATO SERA
dalle ore 19.00
HomePage Festival

 

SAGRE E FESTE
MARTEDÌ 05 AGOSTO
VIA BASILIANO – VIA S.OSVALDO
ore 17.00
Festa patronale in onore di S. Osvaldo
a cura di: Associazione di Volontariato “5 agosto – S.Osvaldo”
DA VENERDÌ 22 A DOMENICA 25
E DA GIOVEDÌ 28 A DOMENICA 31 AGOSTO
PARROCCHIA DI SAN MARTINO VESCOVO
via Veneto 161
Perdono di Sant’Antonio
DA VENERDÌ 29 A DOMENICA 31 AGOSTO
E DA VENERDÌ 05 A DOMENICA 07 SETTEMBRE
PIAZZA DI GODIA
38^ Sagra delle patate
VISIONARIO D’ESTATE
FINO AL 20 AGOSTO

Via Asquini 33
a cura di: Centro Espressioni Cinematografiche
info: www.cecudine.org

NEL GARDEN ZEN
concerti, djset, aperitivi etnici, lezioni di Taijiquan e proiezioni cinematografiche
senza dimenticare le dirette delle partite dei Mondiali di Calcio

 

 

 

I MERCOLEDÌ DEI SARPI
VIA PAOLO SARPI – UDINE CENTRO

TUTTI I MERCOLEDÌ DAL 16 LUGLIO AL 3 SETTEMBRE
dalle 19.00 alle 23.00

Musica, intrattenimento, enogastronomia
SARPI D’AUTORE
Incontri letterari e oltre
in collaborazione con la libreria Ubik

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS
850