Aperitivo a Grado

Udine: tutti gli appuntamenti dell’estate 2018

L’estate è fatta per le vacanze ma in attesa dei meritati giorni di villeggiatura in cnetro città ci sono tantissime attività da poter fare: eccovi l’elenco con tutti gli appuntamenti udine estate 2018

 

 

VENERDÌ 1 GIUGNO
CASA CAVAZZINI
ore 18.00
incontro
SPOSTAMENTI E APERTURE
presentazione e proiezione delle opere dell’artista Adrian Paci realizzate dallo stesso autore e un’incontro dedicato ad arte e immigrazione
a cura di: UCAI-FVG
info: ucaifvg@yahoo.it

SABATO 2 GIUGNO
TEATRO PALAMOSTRE
ore 18.00
12^ edizione
FESTIVAL DELLE CULTURE MIGRANTI
a cura di: UCAI-FVG
in caso di maltempo: auditorium Marassi –Via Gemona 66
info: ucaifvg@yahoo.it

DOMENICA 3 GIUGNO
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 11.00
CONCERTI AL CASTELLO
DUO RESILIENZA
violoncello: Angelo Zupi Castagno
pianoforte: Cira Lariccia
musica di: E.Grieg, C. Franck
concerto gratuito ad offerta libera
a cura di: Associazione Culturale Arte e Musica di Trieste

VENERDÌ 8 E SABATO 9 GIUGNO
CENTRO STORICO
dalle 17.00 alle 24.00
LA NOTTE DEI LETTORI
www.lanottedeilettori.it

VENERDÌ 8 – GIOVEDÌ 14 E 21 GIUGNO
PARCO DI SANT’OSVALDO
dalle ore 18.00
5^ edizione
L’ARTE NON MENTE
tra memoria e trasformazione
presentazione di libri, esposizione di opere d’arte Concepì Area e Padiglione 9
DOMENICA 24 GIUGNO
dalle ore 10.00
opere nel Parco esposizione libera aen plein air – musica e spettacolo
a cura di: Cooperativa Duemilauno Agenzia Sociale, Consorzio COSM, Cooperativa Itaca, ASUIUD-DSM
info: artenonmente@gmail.it
cell.: 3499216777
www.2001sgsoc.it
FB: artenonmente

SABATO 9 GIUGNO
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 21.00
FESTIVAL RISONANZE
KRAUS MEETS MOZART
Theresia Youth Orchestra
orchestra specializzata nel repertorio classico eseguito con strumenti e prassi originali dell’epoca
dirige: Claudio Astronio
a cura di: Comune di Malborghetto-Valbruna
www.risonanzefestival.com

CHIESA SAN MARCO EVANGELISTA (Chiavris)
ore 21.00
rassegna corale
16^ edizione
CASCATA DI NOTE
repertorio che spazia dal sacro al profano, dal contemporaneo al popolare sia nazionale che internazionale
con: Corale “San Marco” diretta da Tobia Dondé, coro “Castions delle Mura” diretto da Michele Gallas e gruppo corale “Sot el Agnul” diretto da Alessandro Gomba
a cura di: Associazione corale San Marco

DOMENICA 10 GIUGNO
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 11.00
CONCERTI AL CASTELLO
PITROS DUO
tromba: Gino Santo
pianoforte: Daniela Gentile
musica di: G.F.Handel, V.Peskin, E.Ewazen,G.Gerswhin
concerto gratuito ad offerta libera
a cura di: Associazione Culturale Arte e Musica di Trieste

DOMENICA 10 GIUGNO
TEATRO SAN GIORGIO
ore 21.00
OGNI PUGNO E’ UNA SCOMMESSA
vita e leggenda di Primo Carnera
narrazione:Valerio Marchi.
letture: Alessandra Pergolese.
accompagnamento musicale e voci: Maurizio De Marchi, Chiara di Gleria, Michela Franceschina, Rossella Zarabara
a cura di: Associazione Pugilistica Udinese ASD
info: valerio.marchi@alice.it
cell.: 3478587895
www.valeriomarchi.it – www.apuboxe.it

GIOVEDÌ 14 GIUGNO
TEATRO SAN GIORGIO
ore 20.30
lettura scenica con musiche originali
MACELLUM
adattamento dal libro di Maria Schiavo “Macellum. Storia violenta e romanzata di donne e di mercato (1979)” L’autrice accosta con forza visionaria la spietatezza del mercato – l’antico “macellum” – la schiavitù e la prostituzione
introduzione di: Beatrice Bonato
con: Chiara Donada e Stefano Rizzardi
musiche di: Renato Miani
a cura di: Società Filosofica Italiana – sezione FVG
info: bratrice.bonato@tin.it – sfifvg@gmail.com
www.sfifvg.eu

VENERDÌ 15 GIUGNO
SALA AJACE
ore 18.00
incontro
UDINESCRIVE
Presentazione scrittori udinesi
info: francescoleggio@virgilio.it – tel. 0432294951

MERCOLEDÌ 20 GIUGNO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 18.00
incontro
15° appuntamento
TAJUS-APERITIVI CON IL GIURISTA
“E-commerce alimentare: regole e opportunità”
intevista realizzata da: Silvia Bolognini (docente di diritto agrario) e dagli studenti del DISG all’avv. Dario Dongo, fondatore di GIFT (Great Italian Food Trade)
interviene: Maria Stringati (giornalista e direttrice dei siti GIFT e FARE)
a cura di: Dipartimento di Scienze Giuridiche- Università degli Studi di Udine
info: dsg@uniud.it

VENERDÌ 22 GIUGNO
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 21.00
PLETTRO AL TRAMONTO
Corde d’estate al calare del sole
concerto dell’Orchestra a Plettro Città di Codroipo con mandolini, mandole, chitarre e contrabbassi
a cura di: Associazione Orchestra a Plettro “Città di Codroipo”
info: info@orchestraplettro.it
www.orchestraplettro.it
cell.: 3346571670

SABATO 23 GIUGNO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 20.30
TANGO IN LOGGIA
Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia
Le milonghe sono delle serate di tango argentino precedute da una lezione gratuita tenuta dai maestri Claudio Marinig e Sara Barile
a pagamento
a cura di : ASD El Farolito
info: tangoelfarolito@gmail.com
cel.: 3382815119
www.elfarolito.it
FB: /El Farolito Tango

DOMENICA 24 GIUGNO
CENTRO STORICO
PARTENZA DA PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 21.00
UDINE DEL MISTERO
il commissario Agostino Matranga condurrà il pubblico lungo le vie del centro storico alla scoperta di leggende, luoghi e fatti misteriosi riunendo in una sola serata le leggende più intriganti delle tre passate edizioni
a pagamento
organizzato da: Anà-Thema Teatro
in caso di maltempo: rinviato a data da destinarsi
info e biglietti: info@anathemateatro.com
tel. 04321740499 – cell. 3453146797
www. anathemateatro.com
prenotazione consigliata

DA MARTEDÌ 26 A SABATO 30 GIUGNO
CENTRO STORICO
CONOSCENZA IN FESTA
desiderio, metodi e nuovi saperi
a cura di: Università degli studi di Udine
info: www.conoscenzainfesta.eu

GIOVEDÌ 28 GIUGNO
TEATRO NUOVO GIOVANNI DA UDINE
Via Trento 4
ore 18.30
TEATROESTATE2017
LA BELLA E LA BESTIA
teatro d’attore, musica dal vivo e figura
testo e regia: Marco Zoppello
con: Eleonora Marchiori, Giulio Canestrelli e Matteo Pozzobon
musica dal vivo del trio: Friefrich Micio
produzione: Stivalaccio Teatro
per bambini da 6 a 12 anni
a pagamento
info e biglietti: biglietteria@teatroudine.it
tel. 0432 248418
www. teatroudine.it

VENERDÌ 29 ore 20.45
SALONE DEL PARLAMENTO
concerto del Festival
OTTONI A NORDEST
orchestra: AUDiMUS
diretta da: Francesco Gioia
I corno dei: Berliner Philharmoniker
I tromba: Marco Braito
musiche di: Mozart, Kummel e Sibelius
info: gioia_francesco@libero.it
www. gioiafrancesco.weebly.com

LUGLIO

LUNEDÌ 2 LUGLIO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 18.00
UDIN&JAZZ – #TakeAJazzBreak!
Sounds Across Boundaries Reload
UDIN&JAZZ BIG BAND

LARGO OSPEDALE VECCHIO
ore 20.00
DARIO CARNOVALE NEW TRIO

ore 22.00
DAVE HOLLAND/ZAKIR HUSSAIN/CHRIS POTTER
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
Info: info@euritmica.it
tel.: 0432 1744261
www.euritmica.it
MARTEDÌ 3 LUGLIO
LARGO OSPEDALE VECCHIO
ore 18.00
UDIN&JAZZ – #TakeAJazzBreak!
Amici di UDIN&JAZZ
I 20 ANNI DI “ARTESUONO” DI STEFANO AMERIO

ore 20.00
“DESCANSADO – Music For Films”
NORMA WINSTONE QUARTET

ore 22.00
YOUNG SYB BAH & ULF WAKENIUS
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
Info: info@euritmica.it
tel.: 0432 1744261
www.euritmica.it

CHIESA DI SANTA CHIARA
INGRESSO DA VIA GEMONA 21
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
LUCA ARNALDO MARIA
COLOMBO SUGIKO CHINEN
Pianoforte a quattro mani
musiche di: Y. Nakada, A. Piazzolla
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

MERCOLEDÌ 4 LUGLIO
SALA ORATORIO ACCADEMIA NICO PEPE
ore 18.00
UDIN&JAZZ – #TakeAJazzBreak!
UDIN&JAZZ libri
L’ALTRA META’ DEL JAZZ
Voci di Donne nella Musica Jazz
Kappa Vu/Euritmica ed.)

ore 20.00
“THR?Q” il nuovo progetto dei FORQ (by Snarky Puppy!)

MERCOLEDÌ 4 LUGLIO
SALA ORATORIO ACCADEMIA NICO PEPE
ore 22.00
anteprima ed unica data italiana
“1970” – AVISHAI COHEN
a pagamento
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
biglietti: www.euritmica.it
www.vivaticket.it
www.ticketone.it
Info: info@euritmica.it
tel.: 0432 1744261
www.euritmica.it

GIOVEDÌ 5 LUGLIO
LARGO OSPEDALE VECCHIO
ore 20.00
in anteprima – presentazione del nuovo Cd
Opposites – QUINTORIGO

ore 22.00
“THE SOURCE” TONY ALLEN
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
Info: info@euritmica.it
tel.: 0432 1744261
www.euritmica.it

SALONE DEL PARLAMENTO
ore 21.00
FESTIVAL INTERNAZIONALE DI MUSICA ANTICA NEI CENTRO STORICI DEL FVG
MUSICA CORTESE 2018
Sonet Vox – Ritorno ad Aquileia
rassegna, incentrata prevalentemente su musica medievale, dedicata a repertori che mettano in luce la presenza viva della tradizione, sia essa colta o popolare
a cura di: DRAMSAM – Centro Giuliano Musica Antica
info: dramsamcgma@gmail.com
www.dramsam.org
cell.: 3381882364

VENERDÌ 6 LUGLIO
LARGO OSPEDALE VECCHIO
ore 20.00
“COOL ROMANTICS” – eMPathia Jazz Duo feat. Art Hirahara

ore 21.00
serata per
CHICO BUARQUE DE HOLLANDA

VENERDÌ 6 LUGLIO
LARGO OSPEDALE VECCHIO
ore 22.30
“CARO CHICO” Susanna Stivali quartet
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
Info: info@euritmica.it
tel.: 0432 1744261
www.euritmica.it

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 20.30
19° Festival Mondiale del Folclore Giovanile FVG
gruppi folcloristici di ragazzi dai 10 ai 15 anni provenienti da Ucraina, Kazakhstan, Serbia, Austria, Sardegna
a cura di: Associazione Folcloristica Giovanile Regionale
in caso di maltempo: Teatro Palamostre
info: info@afgr.it – cell.: 3490611601

DOMENICA 8 E LUNEDÌ 9 LUGLIO
PARCO E STANZE DEL CASTELLO
ore 21.00
ALICE NEL CASTELLO DELLE MERAVIGLIE
il Castello si trasformerà nel meraviglioso e incantato mondo de “Alice nel paese delle meraviglie”
a pagamento
organizzato da: Anà-Thema Teatro
in caso di maltempo: interno del Castello
info e biglietti: info@anathemateatro.com
tel. 04321740499 – cell. 3453146797
www. anathemateatro.com
prenotazione consigliata

MARTEDÌ 10 LUGLIO
PARCO LORIS FORTUNA
ore 17.00
WORKSHOP A CURA DI GIANNI ROJATTI + SPECIAL GUESTS
Un’occasione per informare e soprattutto per formare gli amanti della musica e gli appassionati di chitarra
ospiti: Cesareo e Marco Sfogli
a cura di: ASD DREAMMERS FVG
info: info@homepagefestival.com – www.homepagefestival.com

MARTEDÌ 10 LUGLIO
CHIESA DI SANTA CHIARA
INGRESSO DA VIA GEMONA 21
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
JOLANTA STANELYTE
GAETANI DI BACCO
musiche di: F.P.Tosti, P.I.Tchaikovsky, J.B.Singélée, S.Rachmaninov, M.Glinka, R. Strauss, G.Gershwin, P.Iturralde, G.Fauré, D. Milhaud, J.Rodrigo
soprano: Jolanda Stanelyte
sax soprano e contralto: Gaetani Di Bacco
pianoforte: Guido Galterio
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30
SIMPLE MINDS
gruppo che ha letteralmente fatto la storia del rock degli anni ’80 e ‘90
a pagamento
a cura di: Zenit s.r.l.
per bigliett:i www.ticketone.it
info: info@azalea.it – www.azalea.it

MERCOLEDÌ 11 LUGLIO
SALA AJACE
ore 10.30
WORKSHOP A CURA DI GIANNI ROJATTI + SPECIAL GUESTS
mini live serale
a cura di: ASD DREAMMERS FVG
info: info@homepagefestival.com – www.homepagefestival.com

GIOVEDÌ 12 LUGLIO
LARGO OSPEDALE VECCHIO
ore 21.00
commedia brillante
IO SO CHE TU SAI CHE LUI SA
una farsa con chiacchiere ed allusioni sull’ambiguità del mondo della borghesia che, con lo stile della commedia americana, tratteggia le nevrosi della vita moderna
con: Compagnia teatrale ‘Ndescenze
a cura di: Associazione Espressione Est
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: aryadnerom@gmail.com
www.ndescenze.altervista.org
cell.: 3478737763

VENERDÌ 13 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 20.00
Concerto COSMO + special guests in Castello
considerato l’innovatore del pop italiano con uno stile unico ed inconfondibile che fa convivere la canzone d’autore alla musica da club, è uno tra i più importanti e apprezzati cantautori della nuova scena musicale. A seguire si esibiranno il live gli Amari e un altro special guest
a pagamento
a cura di: Homepage festival
per biglietti www.ticketone.it
info: info@homepagefestival.com – www.homepagefestival.com

LARGO OSPEDALE VECCHIO
ore 21.00
spettacolo multidisciplinare
LA VOCE DEL MARE
una farsa con chiacchiere ed allusioni sull’ambiguità del mondo della borghesia che, con lo stile della commedia americana, tratteggia le nevrosi della vita moderna
con: Compagnia teatrale ‘Ndescenze
a cura di: Associazione Espressione Est
in caso di maltempo: Loggia del Lionello
info: aryadnerom@gmail.com
www.ndescenze.altervista.org
cell.: 3478737763

SABATO 14 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 19.30
Project X
presenta
DEDICATED TO … ROBERT MILES
verrà ripercorsa tutta la carriera di uno dei Friulani più riconosciuti e stimati nel panorama mondiale
gratuito, il ricavato di eventuali donazioni sarà devoluto in beneficenza all’Area Giovani del Cro di Aviano
ospiti: Alex NERI el Conchitas + performance live
a cura di: Project X
info: info@vegaevents.it
cell.: 3494602956
www.projectxitalia.it

MARTEDÌ 17 LUGLIO
CHIESA DI SANTA CHIARA
INGRESSO DA VIA GEMONA 21
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
KIRILL RODIN
SEON-JEONG
musiche di: J.S.Bach, L.Boccherini, C.Saint-Saens, D.Shostakovich, A.K.Glauzunov, P.I.Tchaikovsky
violoncello: Kirill Rodin
pianoforte: Seon-Jeong
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

VENERDÌ 20 E SABATO 21 LUGLIO
TEATRO NUOVO G. DA UDINE
ore 21.15
IL CARRO DI TESPI
ROSSINI ! ROSSINI ! Bravo, Bravissimo
Grande Concerto monografico itinerante in occasione dei 150 anni dalla morte di Gioacchino Rossini
orchestra della: Società Filarmonia
direttore: M° Alfredo Barchi
a pagamento
a cura di: Associazione Società Filarmonia
info: info@filarmonia.it
tel. 0432 512561
cell. 3669508591
www.filarmonia.it

SABATO 21 LUGLIO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 19.30
premiazione concorso letterario
“ATTIMI DI TANGO”
Serata di ballo e letture di Tango Argentino
concorso per promuovere il Tango Argentino attraverso la scrittura e portarlo all’attenzione di un pubblico più vasto
gratuito
ore 21.00
serata di ballo
MILONGA
a pagamento
a cura di : FAITANGO (Federazione Nazionale Associazioni di Tango Argentino)
in caso di maltempo: Sala Ajace
info: asd.gente.que.si@gmail.com
cel.: 3485421397
www.elfarolito.it

SABATO 21 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 20.00
MYLES KENNEDY
cantante e chitarrista degli Alter Bridge
il concerto sarà aperto da Dorian Sorriaux, chitarrista dei Blues Pills.
a pagamento
a cura di: Zenit s.r.l.
per bigliett:i www.ticketone.it
info: info@azalea.it – www.azalea.it

DOMENICA 22 LUGLIO
BASILICA DELLA B.V. DELLE GRAZIE
ore 21.00
18^ Edizione Festival Internazionale Cori d’Europa 20178
esibizione dei gruppi:
Coro Femminile “La Bottega Musicale” di Settimo Torinese (Torino) diretto da Massimo Lombardi e il Gruppo Polifonico “Claudio Monteverdi” di Ruda diretto da Mira Fabjan
a cura di: Gruppo Polifonico Claudio Monteverdi
info: info@coromonteverdi.it
tel. 048190088 – cell.: 3405572389
www.coromonteverdi.it

MARTEDÌ 24 LUGLIO
CHIESA DI SANTA CHIARA
INGRESSO DA VIA GEMONA 21
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
FANTASTRIO
musiche di: F.Doppler, F.Borne, G.Bizet, G.Donizetti, F.Bruno, C.Saint Säens, B.Kovacs, A. Malcom
flauto: Giuseppe Nese
clarinetto: Antonio Tinelli
pianoforte: Gabriella Orlando
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30
UDIN&JAZZ 2018
MARCUS MILLER
“Tour Laid black tour”
nominato Artista per la Pace Unesco 2013. Musicista eccezionale, bassista – multi strumentista, ma anche compositore e produttore Marcus Miller è uno dei più geniali e innovativi musicisti di jazz-fusion.
a cura di: Associazione Culturale Euritmica
a pagamento
biglietti: www.euritmica.it
www.vivaticket.it
www.ticketone.it
prenotazioni: stampa@euritmica.it
Info: info@euritmica.it
tel.: 0432/1744261
www.euritmica.it

SABATO 28 LUGLIO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 20.30
TANGO IN LOGGIA
Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia
Le milonghe sono delle serate di tango argentino e saranno precedute da una lezione gratuita tenuta dai maestri Claudio Marinig e Sara Barile
a pagamento
a cura di : ASD El Farolito
info: tangoelfarolito@gmail.com
cel.: 3382815119
www.elfarolito.it
FB: /El Farolito Tango

MARTEDÌ 31 LUGLIO
CHIESA DI SANTA CHIARA
INGRESSO DA VIA GEMONA 21
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
BIERNACKI & BARON DUO
musiche di: W.A.Mozart, F.Liszt, G.Donizetti, D.Donaudi, F.P.Tosti, G.Verdi
bartono: Krysztof Biernacki
pianoforte: Michael Baron
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

AGOSTO

MERCOLEDÌ 1 AGOSTO
VIE E PIAZZE DELLA CITTA’
ore 18.00
AREADANZA
connubio tra laboratori, spettacoli di strada, danza
a cura di: Associazione Culturale Arearea
info: info@arearea.it
tel.: 0432 600424
www.arearea.it
FB: /areadanza

DA VENERDÌ 3 A DOMENICA 5 AGOSTO
VIA BASILIANO – VIA S.OSVALDO
Festa patronale in onore di S. Osvaldo
a cura di: Associazione di Volontariato “5 agosto – S.Osvaldo”

SABATO 04 AGOSTO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 20.30
TANGO IN LOGGIA
Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia
Le milonghe sono delle serate di tango argentino e saranno precedute da una lezione gratuita tenuta dai maestri Claudio Marinig e Sara Barile
a pagamento
a cura di : ASD El Farolito
info: tangoelfarolito@gmail.com
cel.: 3382815119
www.elfarolito.it
FB: /El Farolito Tango

LUNEDÌ 6 AGOSTO
CHIESA DI SANTA CHIARA
INGRESSO DA VIA GEMONA 21
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
UMBRIA ENSEMBLE
musiche di: J.N.Kummel, O.Respighi, L.Bernstein (arr. V.Sivilotti)
violino: Angelo Cillini, Cecilia Rossi
viola: Luca Ranieri
violoncello: Maria Cecilia Berioli
clarinetto: Claudio Mansutti
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

MERCOLEDÌ 8 AGOSTO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.15
JOAN BAEZ
Fare thee well …
La carriera di Joan Baez ha attraversato oltre cinquant’anni durante i quali ha marciato in prima linea nel movimento per i diritti civili con Martin Luther King, Cesar Chavez, Nelson Mandela e molti altri
a cura di: Associazione Culturale Folkgiornale
a pagamento
info: info@folkest.com
tel.: 0427 51230
www.folkest.com

SABATO 11 AGOSTO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 20.30
TANGO DI MEZZA ESTATE
Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia
serata di tango e milonga
a pagamento
a cura di : ASD Broadway Dance & Tangolibre
info: cel.: 3335392975
FB: /Tangoudine

MARTEDÌ 21 AGOSTO
CHIESA DI SANTA CHIARA
INGRESSO DA VIA GEMONA 21
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
QUARTETTO WERTHER
violino: Misia Cannoni, Sebastianini
viola: Martina Santarone
violoncello: Simone Chiominto
pianoforte: Antonino Fiumara
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

VENERDÌ 24 AGOSTO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 20.30
TANGO DI MEZZA ESTATE
Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia
serata di tango e milonga
a pagamento
a cura di : ASD Broadway Dance & Tangolibre
info: cel.: 3335392975
FB: /Tangoudine

SABATO 25 AGOSTO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 20.30
TANGO IN LOGGIA
Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia
Le milonghe sono delle serate di tango argentino e saranno precedute da una lezione gratuita tenuta dai maestri Claudio Marinig e Sara Barile
a pagamento
a cura di : ASD El Farolito
info: tangoelfarolito@gmail.com
cel.: 3382815119
www.elfarolito.it
FB: /El Farolito Tango

MARTEDÌ 28 AGOSTO
CHIESA DI SANTA CHIARA
INGRESSO DA VIA GEMONA 21
ore 21.00
ARMONIE IN CORTE
MIKROS DUO
percussioni: Michele Montagner
pianoforte: Rossella Fracaros
a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon
info: info@fondazionebon.com
tel.: 0432 543049
www.fondazionebon.com

SETTEMBRE

DAL 13 AL 16 SETTEMBRE
CENTRO STORICO
FRIULI DOC
Vini vivande, vicende vedute

OVUNQU(è)Estate
Iniziative nei quartieri

CAMPO ALLARGATO
DA LUNEDÌ 25 GIUGNO A VENERDÌ 6 LUGLIO
AREA VERDE EX VIVAIO GIORGINI
Via Colugna
Rassegna di arte nella natura: installazioni di Land Art, visite guidate alle opere artistiche e al parco wellness, laboratori per bambini e adulti
a cura di: Associazione Culturale Ecopark
info laboratori e programma: tel. 3460064755

LUNEDÌ 25 GIUGNO
ore 18.00
Inaugurazione e presentazione
PERCORSO ARTISTICO
e lezione aperta di
MOVIMENTO ESPRESSIVO METODO RIO ABIERTO
con: Cristina De Nipoti

MARTEDÌ 26 GIUGNO
ore 17.00
LABORATORIO CREATIVO
a cura di: Simone Paulin
per bambini dai 6 anni

GIOVEDÌ 28 GIUGNO
ore 17.00
MINISCIENZALAB – DIVERSIMILI
FORME – Osservazione delle diverse forme presenti in natura
QUEL MAZZOLIN DI FIORI
a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza
prenotazione obbligatoria
info: info@kaleidoscienza.it – tel. 328007201
in caso di maltempo: Via Brigata Re 29

LUNEDÌ 2 LUGLIO
ore 18.00
lezione aperta di
MOVIMENTO ESPRESSIVO METODO RIO ABIERTO
con: Cristina De Nipoti

MARTEDÌ 3 LUGLIO
ore 17.00
MINISCIENZALAB – DIVERSIMILI
FORME – Osservazione delle diverse forme presenti in natura
MEMORYCICLO
a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza
prenotazione obbligatoria
info: info@kaleidoscienza.it – tel. 328007201
in caso di maltempo: Via Brigata Re 29
MERCOLEDÌ 4 LUGLIO
ore 17.00
LABORATORIO CREATIVO
per bambini dai 6 anni
a cura di: Simone Paulin

VENERDÌ 6 LUGLIO
ore 18.00
FINISSAGE
visita guidata alle opere realizzate nel parco con il direttore artistico Simone Paulin, visita guidata alle piante del parco con il botanico Valentino Verona, interventi del poeta Marco Iacobelli e del cantautore Alberto Blasizza

STORIE SOTTO LE STELLE
Rassegna di teatro di strada sulla Udine del passato
a cura di: Compagnia della Testa
in collaborazione con: Osteria al Ponte, Il caffè del Venerdì, Parrocchia S. Marco, SPS Soluzioni Per Scavezzacolli, Trattoria alla Casa Rossa, Azienda Sanitaria Universitaria Integrata Udine, Comunità Nove

GIOVEDÌ 28 GIUGNO
PIAZZA MEDAGLIE D’ORO
a fianco dell’edicola – ore 21.00
in caso di maltempo: area parrocchiale coperta

GIOVEDÌ 5 LUGLIO
CORTE PIAZZALE OBERDAN 7 – ore 21.00
in caso di maltempo: area al coperto

GIOVEDÌ 12 LUGLIO
PARCO SANT’OSVALDO
VIA POZZUOLO 330 – ore 21.00
in caso di maltempo: portico refettorio Comunità Nove – Via Pozzuolo 330

LUNEDÌ 20 AGOSTO
PARCO SANT’OSVALDO
VIA POZZUOLO 330 – ore 21.00
in caso di maltempo: portico refettorio Comunità Nove – Via Pozzuolo 330

GIOVEDÌ 23 AGOSTO
CORTE PIAZZALE OBERDAN 7 – ore 21.00
in caso di maltempo: area al coperto

GIOVEDÌ 30 AGOSTO
PIAZZA MEDAGLIE D’ORO
a fianco dell’edicola – ore 21.00
in caso di maltempo: area parrocchiale coperta

CINEinCITTA’
Rassegna cinematografica all’aperto

LUNEDÌ 9,16,23 LUGLIO
AREA VERDE “LE PARTIGIANE”
V.le Div. Garibaldi Osoppo – ore 21.30
in caso di maltempo: rinviato al mercoledì successivo

LUNEDÌ 30 LUGLIO E 6, 13 AGOSTO
AREA VERDE PAOLO DE ROCCO
Via Derna – ore 21.00
in caso di maltempo: rinviato rispettivamente al 1,8 e 16 agosto

PROGRAMMA PER BAMBINI e RAGAZZI

LUNEDÌ 4 GIUGNO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOVACANZA!
letture e laboratori sensoriali
SENSI-LIBRI
LEGGERE CON LE MANI
con: Francesca Geatti e Cinzia Englaro
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 3 a 6 anni
prenotazione obbligatoria
info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

MERCOLEDÌ 6 GIUGNO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOVACANZA!
letture e laboratori sensoriali
SENSI-LIBRI
TENEREZZE TATTILI
con: l’arteterapeuta Linda Cudicio
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 3 a 6 anni
prenotazione obbligatoria
info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

LUNEDÌ 11 GIUGNO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOVACANZA!
letture e laboratori sensoriali
SENSI-LIBRI
APRITI LIBRO
presentazione de libro “Apriti notte” a cura dell’illustratrice Barbara Jelenkovic
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 3 a 6 anni
prenotazione obbligatoria
info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

MERCOLEDÌ 13 GIUGNO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOVACANZA!
letture e laboratori sensoriali
SENSI-LIBRI
RICICLARE AD ARTE
con: Lara D’Aquino
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 3 a 6 anni
prenotazione obbligatoria
info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

LUNEDÌ 18 GIUGNO
PARCO ILARIA ALPI
Via Melegnano 59 – ore 17.00
BIBLIOVACANZA!
letture e laboratori
IL PARCO DELLE STORIE
per bambini da 3 a 6 anni
in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro
in caso di maltempo: Biblioteca di quartiere “Udine Sud” di Via Pradamano 21
info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

LUNEDÌ 25 GIUGNO
PARCO ARDITO DESIO
Via Mantova – ore 17.00
BIBLIOVACANZA!
letture e laboratori
IL PARCO DELLE STORIE
per bambini da 3 a 6 anni
in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro
in caso di maltempo: strutture coperte del parco stesso
info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

MERCOLEDÌ 27 GIUGNO
AREA PARROCCHIALE
Via Genova 1 – loc. Godia – ore 18.00
OVUNQU(è)Estate
rassegna di spettacoli di teatro di strada
BURATTINI SENZA CONFINI
arte varia
FUNNY MOMENTS
con: Alessandro Allegria
direzione artistica: Alberto De Bastiani
a cura di: Coop Terzo Suono
in collaborazione con: Parrocchie S. G.Battista, S. Domenico, Punto Incontro Giovani
in caso di maltempo: sala/area coperta

LUGLIO E AGOSTO
IN GIRO GIOCANDO
Zuiant a torzeon
appuntamenti estivi con il Ludobus nelle piazze, nei parchi e nelle aree verdi della città all’insegna del gioco e del divertimento
scopri il programma completo sul sito del Comune di Udine
a cura di: Ludobus
info: ludoteca@comune.udine.it – tel. 0432 1272796 – 0432 1272687
www.comune.udine.gov.it

LUNEDÌ 2 LUGLIO
AREA VERDE MARCELLO D’OLIVO
Via A.Basaldella – Viale XXV Aprile – ore 17.00
BIBLIOVACANZA!
letture e laboratori
IL PARCO DELLE STORIE
per bambini da 3 a 6 anni
in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro
in caso di maltempo: Biblioteca di quartiere” Laipacco – S. Gottardo” di V.le Forze Armate 4
info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

GIOVEDÌ 5 LUGLIO
GIARDINO BIBLIOTECA DI QUARTIERE
Via Piemonte 84/7–ore 17.00
OVUNQU(è)Estate
MINISCIENZALAB – DIVERSIMILI
STORIE E RELAZIONI – Biodiversità in natura con approccio narrativo
COSA SI DIVENTA
laboratorio per bambini e ragazzi 6-11 anni
a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza
in collaborazione con: Sistema Bibliotecario Urbano e Museo Friulano di Storia Naturale
in caso di maltempo: all’interno
prenotazione obbligatoria
info: info@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201

LUNEDÌ 9 LUGLIO
PARCO AMBROSOLI
Via Cairoli – ore 17.00
BIBLIOVACANZA!
letture e laboratori
IL PARCO DELLE STORIE
per bambini da 3 a 6 anni
in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro
in caso di maltempo: “Sezione Ragazzi” Riva Bartolini 3
info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

MARTEDÌ 10 LUGLIO
GIARDINO BIBLIOTECA DI QUARTIERE
Via Piemonte 84/7–ore 17.00
OVUNQU(è)Estate
MINISCIENZALAB – DIVERSIMILI
STORIE E RELAZIONI – Biodiversità in natura con approccio narrativo
PICCOLI ALBERI CRESCONO
laboratorio per bambini e ragazzi 6-11 anni (aperto anche agli adulti accompagnatori)
a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza
in collaborazione con: Sistema Bibliotecario Urbano e Museo Friulano di Storia Naturale
in caso di maltempo: all’interno
prenotazione obbligatoria
info: info@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201

MERCOLEDÌ 11 LUGLIO
AREA VERDE “PAOLO DE ROCCO”
Via Derna – ore 18.00
OVUNQU(è)Estate
rassegna di spettacoli di teatro di strada
BURATTINI SENZA CONFINI
teatro di burattini
FAGIOLINO AFFAMATO
con: Maurizio Corniani
direzione artistica: Alberto De Bastiani
a cura di: Coop Terzo Suono
in collaborazione con: Parrocchie S. G.Battista, S. Domenico, Punto Incontro Giovani
in caso di maltempo: area parrocchiale coperta

LUNEDÌ 16 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOVACANZA!
letture e laboratori
LIBRI SALTERINI
IL LIBRO PIZZA
ricicliamo i cartoni della pizza per creare fantasiosi scenari tridimensionali
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione obbligatoria
info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi
MARTEDÌ 17 LUGLIO
GIARDINO BIBLIOTECA DI QUARTIERE
Viale Forze Armate – ore 17.00
OVUNQU(è)Estate
MINISCIENZALAB – DIVERSIMILI
STORIE E RELAZIONI – percezione della biodiversità attraverso i sensi
TU COME CI DEVI
laboratorio per bambini e ragazzi 6-11 anni
a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza
in collaborazione con: Sistema Bibliotecario Urbano e Museo Friulano di Storia Naturale
in caso di maltempo: all’interno
prenotazione obbligatoria
info: info@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201

MERCOLEDÌ 18 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOVACANZA!
letture e laboratori
LIBRI SALTERINI
ABBRACCIAMI, LIBRO!
tanti abbracci di carta da parte di simpatici animali, tutti da inventare
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione obbligatoria
info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

GIOVEDÌ 19 LUGLIO
GIARDINO BIBLIOTECA DI QUARTIERE
Viale Forze Armate – ore 17.00
OVUNQU(è)Estate
MINISCIENZALAB – DIVERSIMILI
STORIE E RELAZIONI – percezione della biodiversità attraverso i sensi
GiOCA
laboratorio per bambini e ragazzi 6-11 anni (aperto anche agli adulti accompagnatori)
a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza
in collaborazione con: Sistema Bibliotecario Urbano e Museo Friulano di Storia Naturale
in caso di maltempo: all’interno
prenotazione obbligatoria
info: info@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201

LUNEDÌ 23 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOVACANZA!
letture e laboratori
LIBRI SALTERINI
PAGINE RINFRESCANTI
originali personaggi nati dai ventagli
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione obbligatoria
info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

MARTEDÌ 24 LUGLIO
AREA VERDE “PETER PAN”
Via Di Brazzà/Biblioteca di quartiere
Via Pradamano 21 –ore 17.00
OVUNQU(è)Estate
MINISCIENZALAB – DIVERSIMILI
EVOLUZIONE & GENETICA – il DNA alla base delle nostre diversità
FARFALLE IN EVOLUZIONE
laboratorio per bambini e ragazzi 6-11 anni
a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza
in collaborazione con: Sistema Bibliotecario Urbano e Museo Friulano di Storia Naturale
in caso di maltempo: all’interno
prenotazione obbligatoria
info: info@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201

MERCOLEDÌ 25 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
ore 16.00
BIBLIOVACANZA!
letture e laboratori
LIBRI SALTERINI
PAGINE PARLANTI
e se le pagine parlassero per bocca e per becco?
a cura di: Daniela Bianchi
per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione obbligatoria
info: bcur@comune.udine.it – tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine/ragazzi

AREA VERDE “ROBIN HOOD”
Via Pirona – ore 18.00
OVUNQU(è)Estate
rassegna di spettacoli di teatro di strada
BURATTINI SENZA CONFINI
cantastorie
IL SIGNORE DELLE CILIEGIE
con: Felice Pantone
direzione artistica: Alberto De Bastiani
a cura di: Coop Terzo Suono
in collaborazione con: Parrocchie S. G.Battista, S. Domenico, Punto Incontro Giovani
in caso di maltempo: sala parrocchiale S.Anna – Via Spezzotti – Loc. Paparotti

MARTEDÌ 26 LUGLIO
AREA VERDE “PETER PAN”
Via Di Brazzà/Biblioteca di quartiere
Via Pradamano 21 –ore 17.00
OVUNQU(è)Estate
MINISCIENZALAB – DIVERSIMILI
EVOLUZIONE & GENETICA – il DNA alla base delle nostre diversità
E TU, CHE (FENO)TIPO SEI?
laboratorio per bambini e ragazzi 6-11 anni (aperto anche agli adulti accompagnatori)
a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza
in collaborazione con: Sistema Bibliotecario Urbano e Museo Friulano di Storia Naturale
in caso di maltempo: all’interno
prenotazione obbligatoria
info: info@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201

MARTEDÌ 31 LUGLIO
GIARDINO DELLA BIBLIOTECA DEL
MUSEO FRIULANO DI STORIA NATURALE
Via Sabbadini – ore 17.00
OVUNQU(è)Estate
MINISCIENZALAB – DIVERSIMILI
TUTTI PARENTI, TUTTI DIFFERENTI – Classifichiamo la biodiversità
MAPPA LA FACCIA
laboratorio per bambini e ragazzi 6-11 anni (aperto anche agli adulti accompagnatori)
a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza
in collaborazione con: Sistema Bibliotecario Urbano e Museo Friulano di Storia Naturale
in caso di maltempo: all’interno
prenotazione obbligatoria
info: info@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201

MARTEDÌ 2 AGOSTO
GIARDINO DELLA BIBLIOTECA DEL
MUSEO FRIULANO DI STORIA NATURALE
Via Sabbadini – ore 17.00
OVUNQU(è)Estate
MINISCIENZALAB – DIVERSIMILI
TUTTI PARENTI, TUTTI DIFFERENTI – Classifichiamo la biodiversità
UN MONDO A COLORI
laboratorio per bambini e ragazzi 6-11 anni
a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza
in collaborazione con: Sistema Bibliotecario Urbano e Museo Friulano di Storia Naturale
in caso di maltempo: all’interno
prenotazione obbligatoria
info: info@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201

MERCOLEDÌ 8 AGOSTO
PARCO “ARDITO DESIO”
Via Val d’Arzino – ore 18.00
OVUNQU(è)Estate
rassegna di spettacoli di teatro di strada
BURATTINI SENZA CONFINI
giocoleria ed equilibrismo
EQUILIBRIO
con: Riccardo Rosato
direzione artistica: Alberto De Bastiani
a cura di: Coop Terzo Suono
in collaborazione con: Parrocchie S. G.Battista, S. Domenico, Punto Incontro Giovani
in caso di maltempo: area coperta dell’adiacente Centro Polifunzionale
GIOVEDÌ 9 AGOSTO
AREA VERDE “ROBIN HOOD”
Via Pirona –ore 17.00
OVUNQU(è)Estate
laboratori artistici e creativi
CREAR&LAB
W.KANDINSKIJ E L’ARTE IN TUTTE LE SUE FORME
LA GEOMETRIA – PUNTO, LINEA E SUPERFICIE
a cura di: Silvia De Odorico Comuzzi e Giulia Zonta
in collaborazione con: Parrocchia S.Anna e Comitato Festeggiamento Cussignacco
per bambini 5-10 anni
in caso di maltempo: sala parrocchiale S. Anna – Via Spezzetti – loc. Paparotti

SABATO 18 AGOSTO
PARCO FESTEGGIAMENTI CUSSIGNACCO
Piazza Giovanni XXIII –ore 16.00
OVUNQU(è)Estate Junior
laboratori artistici e creativi
CREAR&LAB
JACKSON POLLOCK E L’ACTION PAINTING
LA PITTURA D’AZIONE
a cura di: Silvia De Odorico Comuzzi e Giulia Zonta
in collaborazione con: Parrocchia S.Anna e Comitato Festeggiamento Cussignacco
per bambini 5-10 anni

MERCOLEDÌ 22 AGOSTO
AREA VERDE “MARCELLO D’OLIVO”
Viale Afro – ore 18.00
OVUNQU(è)Estate
rassegna di spettacoli di teatro di strada
BURATTINI SENZA CONFINI
pupazzi e burattini
STORIE DI LUPI
con: Alberto De Bastiani
direzione artistica: Alberto De Bastiani
a cura di: Coop Terzo Suono
in collaborazione con: Parrocchie S. G.Battista, S. Domenico, Punto Incontro Giovani
in caso di maltempo: area coperta del Parco

GIOVEDÌ 30 AGOSTO
AREA VERDE “ROBIN HOOD”
Via Pirona –ore 17.00
OVUNQU(è)Estate
laboratori artistici e creativi
CREAR&LAB
SCULTURIAMO COME F.STELLA E E.MURRAY
LA SCULTURA
a cura di: Silvia De Odorico Comuzzi e Giulia Zonta
in collaborazione con: Parrocchia S.Anna e Comitato Festeggiamento Cussignacco
in caso di maltempo: sala parrocchiale S. Anna – Via Spezzetti – loc. Paparotti

MOSTRE

CONFRATERNITA
FINO AL 10 GIUGNO
LUCE, VOLUMI E VISIONI
elaborati del Liceo Sello
orari: venerdì e sabato ore 17.00/19.00 – domenica ore 10.30/12.30

MUSEO D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Casa Cavazzini
FINO AL 17 GIUGNO
JAMES ROSENQUIST. Opere su carta/Works on Paper
a pagamento
orari: da martedì a domenica ore 10.30/19.00

MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI
Palazzo Giacomelli (atrio)
FINO AL 17 GIUGNO
settimana della cultura friulana
LE MAGICHE CREATURE DEL BOSCO
la natura diventa arte
installazioni creative di Manuela Iuretig
orari: da martedì a domenica ore 10.30/19.00

EX CHIESA DI SAN FRANCESCO
FINO AL 29 GIUGNO
UN PAESE MILLE PAESAGGI
le montagne d’Italia viste dall’Altro versante
tre fotografi (Maurizio Biancarelli, Bruno D’Amicis e Luciano Gaudenzio) ed un regista (Marco Rossiti) ci conducono in uno spettacolare viaggio d’alta quota lungo lo stivale.
orari: giovedì e venerdì dalle 16.00 alle 19.30, sabato e domenica dalle 10.30 alle 13.00 e dalle 16,00 alle 19,30.

GALLERIE DEL PROGETTO
Palazzo Morpurgo
DAL 1 GIUGNO ALL’1 LUGLIO
IL VELO DI TISBE
mostra di artigianato artistico
orari: giovedì e venerdì 16.00/19.00
sabato e domenica ore 10.00/13.00 e 16.00/19.00
Inaugurazione 1 giugno ore 18.00
con incontri e letture il: 7/14/21/29 ore 18.00 in sala Valle
www.confartigianatoudine.com

CENTRO CITTA’
DAL 1 AL 24 GIUGNO
IL SUONO IN MOSTRA 2018
rassegna internazionale di arte sonora. Le opere dei maggiori protagonisti della Sound Art reinterpretano diversi luoghi della città
a cura di: Continuo associazione culturale-Spazioersetti
info: galleria@spazioersetti.it – tel. 3472543623
www.ilsuonoinmostra.it
FB: spazioersetti

GALLERIA FOTOGRAFICA TINA MODOTTI

15 – 16 – 21 – 22 – 23 GIUGNO
ADI DESIGN INDEX FVG SELECTION 2017
esposizione dei prodotti candidati al Compasso d’Oro 2018
orario: 11.00/13.00 – 16.00/20.00
Inaugurazione 14 giugno ore 18.30

DAL 26 AL 30 GIUGNO
CONOSCENZA IN FESTA
IL GIARDINO DEL FITORIMEDIO
mostra del progetto G124 di Renzo Piano
orario: da martedì a venerdì 17.00/21.00
sabato 10.00/13.00

OVUNQU(è)Estate
Mostra

VENERDÌ 13 LUGLIO
LOCALI ESPOSITIVI VIA PRADAMANO 21
ore 19.00
OPENING MOSTRA FOGRAFICA
STRADE
a cura di: Quadrante Arte e Il Grandangolo
visibile fino al 24 settembre
orari: lunedì e venerdì 9.00/12.00 – lunedì, martedì e giovedì 15.00/18.00

ATTIVITA’ SPORTIVE

DOMENICA 3 GIUGNO
PARCO ARDITO DESIO
ore 8.00
10^ EDIZIONE
UDINE ROLLER FEST
manifestazione dedicata al mondo dei pattini
a cura di: ASD Roller Evolution
info: info@rollerevolution.it
FB: Udine-Roller-Fest
Twitter: Gruppo Roller Udine
www.rollerfest.it

DA VENERDÌ 15 A DOMENICA 17 GIUGNO
PIAZZA DUOMO
inaugurazione venerdì ore 20.45
UDINE VINTAGE E IL CICLISMO D’EPOCA
sabato ore 18.00
K2 TWEED RIDE
domenica ore 9.00
5^ Tappa
K2 CICLOSTORICA DEL FRIULI
9^ edizione
GIRO D’ITALIA PER BICI D’EPOCA
a cura di: A.S.D. Gruppo Sportivo K2
info: gsk2@libero.it
tel.: 0432 482269
www.gsk2.it –

SABATO 16 GIUGNO
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 10.30
GIOCHI IN CASTELLO
38^ EDIZIONE
PANCHINA VERDE 2018
manifestazione di giovani calciatori
a cura di: ASD Panchina Verde
info: cell. 3294133550

DAL 18 GIUGNO AL 19 LUGLIO
GIARDINI DEL TORSO E G. AMBROSOLI
ore 7.30 e 19.30
GIARDINI IN MOVIMENTO
Yoga, danza e pilates all’aria aperta.
a cura di: Associazione culturale Amici della Vertebra
in caso di maltempo: Loggia del Lionello (solo per le lezioni Yoga del mattino)
a pagamento
info: amicidellavertebra@gmail.com
cell.: 3881717442
www.amicidellavertebra.wixsite.com/gymstudio
FB: Gym Studio – Amici della Vertebra @amicidellavertebra

GIOVEDÌ 21 GIUGNO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 7.30
YOGA DAY 2018
Saluto al Sole in Castello
il Castello di Udine è una splendida cornice per la pratica millenaria del Saluto al Sole (Surya Namaskara) che le varie scuole di Yoga praticano in modo differente. Tutti i partecipanti saranno invitati a vestire in bianco e a portare il proprio tappetino per praticare insieme
a cura di: Associazione culturale Amici della Vertebra
in caso di maltempo: Loggia del Lionello
info: amicidellavertebra@gmail.com
cell.: 3881717442
www.amicidellavertebra.wixsite.com/gymstudio
FB: Gym Studio – Amici della Vertebra @amicidellavertebra

PIAZZA MATTEOTTI
ore 18.00
YOGA DAY UDINE
sessione di yoga per principianti e non per celebrare assieme la “Giornata internazionale dello Yoga 2018”
insegnante: Aliza Murador
a cura di: Associazione sportiva dilettantistica culturale FLOR DE VIDA
in caso di maltempo: Loggia del Lionello
info: associazione.flor.de.vida@gmail.com
cell.: 3337992738

VENERDÌ 22 GIUGNO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 20.00
3° Torneo di Burraco
a scopo benefico con incasso devoluto all’Associazione stessa
a cura di: ABIO Udine Onlus e A.S.D. Burraco “Città di Udine”
info: abio.udine@libero.it – cittadiudine@hotmail.com
cell.: 3339431802 ABIO Udine Onlus
3668986604 ASD Burraco “Città di Udine”

SABATO 7 LUGLIO
BIKE VINTAGE ALPE ADRIA
Tour in sella a bici e con abbigliamento Vintage alla scoperta della città di Udine, accompagnati da guide turistiche regionali
musica live di: I Bandaros di Fagagna
a cura di: A.S.D. Pedale Flaibanese
info: asdpedaleflaibanese@gmail.com

DOMENICA 8 LUGLIO
PISCINA COMUNALE ESTERNA DEL PALAMOSTRE
E AREA VERDE VIA S. DANIELE
dalle ore 11.00
20° Triathlon Citta’ di Udine
19° Triathlon Kids Citta’ di Udine
“Insieme a Gianluca”
a cura di: A.S.D. CUS Udine
info: cus@uniud.it
tel.: 0432 421761
www.cusudine.org

SABATO 1 SETTEMBRE
RUGBY STADIUM “OTELLO GERLI”
IL GIORNO DEGLI ANGELI
torneo benefico di rugby
organizzato da: Associazione “Il Giorno degli Angeli – Il rugby è vita”
info: torneodegliangeli@gmail.com
cell.3497402098

Work shop Internazionale
di Commedia dell’Arte e
SAFest– Summer Academy Festival
seconda edizione
25 giugno > 18 Luglio

Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe
ex Oratorio del Cristo – Largo Ospedale Vecchio 10/2
info: accademiateatrale@nicopepe.it
tel/fax. 0432 504340
www.nicopepe.it
Youtube: videonicopepe
FB: accademianicopepe
Twitter: @_NicoPepe
Instagram: accademianicopepe
iniziative a pagamento

DA LUNEDÌ 25 A SABATO 30 GIUGNO
ore 10.00
WORKSHOP INTERNAZIONALE DI COMMEDIA DELL’ARTE
grandi maestri e giovani talenti si cimenteranno sulla commedia dell’arte.
Intensa settimana di Master Class, laboratori e spettacoli, tutti dedicati alla blasonata tecnica teatrale italiana, nata nelle corti rinascimentali e poi diffusasi in tutta Europa

MERCOLEDÌ 27 GIUGNO
ore 21.00
SALA EX ORATORIO DEL CRISTO
come per lucido specchio. lo spirito di Ildegarda di Bingen attraverso i secoli
CONCERTO CANTIERE ARMONICO

GIOVEDÌ 28 GIUGNO
ore 19.00
SAGRATO DELLA CHIESA DI SAN FRANCESCO
LA COMMEDIA DEGLI SPOSTATI
canovaccio originale di commedia dell’arte
regia e drammaturgia: Claudio de Maglio
e con: gli allievi del terzo anno della Nico Pepe

VENERDÌ 29 GIUGNO
ore 22.00
I FISICI
di: Friedrich Dürrenmat
a cura di: Maurizio Schmidt
e con: gli allievi del terzo anno della Nico Pepe

SABATO 30 GIUGNO
ore 19.00
EVENTO FINALE
performances finali dei partecipanti al worshop internazionale di commedia dell’arte
aperte al pubblico
DA VENERDÌ 6 A VENERDÌ 20 LUGLIO
dalle 10.00
SAFest – Summer Academy Festival
MASTER CLASS
Festival di Scuole di Teatro Europee durante il quale le diverse scuole scambieranno esperienze
con: Carolyn Carlson, Daniel Bausch e la Scuola di Teatro Dimitri (Svizzera)

VENERDÌ 6 LUGLIO
dalle 10.00
MASTER CLASS
a cura di: Daniel Bausch

SABATO 7 LUGLIO
ore 19.00
spettacolo
SAFest
a cura di: Scuola di Teatro Dimitri (Svizzera)

LUNEDÌ 16 E MARTEDÌ 17 LUGLIO
dalle 10.00
MASTER CLASS POUR PROFESSIONELS GRAND STUDIO
con: Carolyn Carlson (danzatrice)

MERCOLEDÌ 18 LUGLIO
ore 10.00 – 18.00 – 19.00
MASTER CLASS POUR PROFESSIONELS GRAND STUDIO
con: Carolyn Carlson (danzatrice)
con performance finale

VIA PAOLO SARPI – UDINE CENTRO

VIA SARPI D’ESTATE
MERCOLEDÌ 4 – 11 LUGLIO E 15 AGOSTO
dalle 19.00
offerta enogastronomica di qualità

I MERCOLEDÌ DEI SARPI
TUTTI I MERCOLEDÌ DAL 18 LUGLIO AL 5 SETTEMBRE (escluso il 15/08)
dalle 19.00
musica, intrattenimento, enogastronomia

a cura di: Comitato “Sarpi-Contrade di San Pieri Màrtar”

Ciclofocacceria MAMM

LARGO DEL TEATRO 2

MARTEDÌ 10, 24 LUGLIO SABATO 4 AGOSTO
E MARTEDÌ 4 SETTEMBRE
dalle 18.30
aperitivo con musica dal vivo

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS
5.499