Aperitivo a Grado

Udine: tutti gli appuntamenti dell’estate in citta 2015

 

udinecittà-1Dopo la ricca anteprima di appuntamenti andati in scena per tutto il mese di giugno, si apre ufficialmente ora l’ampio calendario di iniziative messe a punto da palazzo D’Aronco per animare l’estate in città fino a metà settembre. “In un momento di recessione e di scarse risorse UdinEstate ci offre l’opportunità di scoprire la ricchezza della vita culturale e artistica della città e di moltissime associazioni del territorio – sottolinea il sindaco Furio Honsell –. Sono certo che i cittadini udinesi e i turisti in visita in città non si annoieranno e apprezzeranno le tante proposte che si susseguiranno per tutta l’estate”.

 

 
LUGLIO

MERCOLEDÌ 1 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO ore 18.30 UDIN&JAZZ
Zaninotto – Chicco – Watson Organ Trio sax tenore, soprano: Nevio Zaninotto hammond organ: Renato Chicco drums: Andy Watson
in caso di maltempo: Teatro Palamostre

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30 UDIN&JAZZ
Hiromi. The Trio Project  Piano e synths: Hiromi guitar, bass: Anthony Jackson drums: Simon Phillips
a pagamento in caso di maltempo: Teatro Palamostre
GIOVEDÌ 2 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30 UDIN&JAZZ
Barabba’s “Un voce racconta i suoni… poi i suoni raccontano la voce” Introduzione recitata affidata all’attrice Aida Talliente sax alto: Clarissa Durizzotto fender rhodes/korg ms 20: Giorgio Pacorig bass: Romano Todesco drums: Alessandro Mansutti

ore 21.30 UDIN&JAZZ
Aiar di tuessin 2.0 – Dîs musichis par dîs poetis vocals: Alessandra Kersevan e Giancarlo Velliscig  piano: Claudio Cojaniz  sax: Nevio Zaninotto   accordion and doublebass: Romano Todesco   drums: U.T. Gandhi
voce narrante: Fabio Turchini   in caso di maltempo: Teatro Palamostre
VENERDÌ 3 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30 UDIN&JAZZ Malkuth
tenor sax: Filippo Orefice trumpet: Mirko Cisilino trombone: Filippo Vignato doublebass: Mattia Magatelli drums: Alessandro Mansutti
in caso di maltempo: Teatro Palamostre

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30 UDIN&JAZZ
Enrico Pieranunzi e Bruno Canino pianoforti “I Ruggenti anni Venti” a pagamento
in caso di maltempo: Teatro Palamostre
SABATO 4 LUGLIO
Notte Bianca

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30 UDIN&JAZZ Marcello Benetti Shuffled Quartet
trombone: Jeff Albert  tenore sax, clarinets: Dan Kinzelman   cello: Helen Gillet  drums: Marcello Benetti

MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI – Palazzo Giacomelli  conferenza
Dal campo al boccale: scopri la birra  le lontane origini della birra, ke tradizioni e come si produce oggi
relatore: prof. Stefano Buiatti (Università di Udine) organizzata da: Museo Friulano di Storia Naturale prenotazione obbligatoria  info: info.mfsn@comune.udine.it

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30 UDIN&JAZZ North East Ska Jazz Orchestra
“Stompin’ & Rollin’ – The First Album”  a seguire Blue Cash guitar and vocals: Andrea Faidutti – Alan Malusà Magno doublebass and vocals: Marzio Tomada drums: Andrea Fontana

LUNEDÌ 6 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30 Presentazione del libro La Grande Guerra a piedi Da Londra a Trieste sui luoghi del primo conflitto mondiale
di Nicolò Giraldi prefazione di: Paolo Rumiz
MARTEDÌ 7 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00 ARMONIE IN CORTE Echi del Novecento FLAME – Florence Art Music Ensemble – in TRIO
a pagamento   info: www.fondazionebon.com -tel. 0432 543049 – info@fondazionebon.com    in caso di maltempo: Sala Ajace
MERCOLEDÌ 08 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 20.00 LEGGERE DI GUSTO Prelibatezze letterarie tra cibo e convivialità letture e commenti a cura di: Angelo Floramo e Paolo Patui
musiche eseguite dal vivo da: Lucia Clonfero iniziativa sponsorizzata da: Friultrota prenotazione obbligatoria info: tel. 0432 959560 – cell. 3474284379 – mail: marina@friultrota.it
GIOVEDÌ 9 LUGLIO
CASA DELLE DONNE Via Pradamano 21 – ore 18.30
Women’s Talents ovvero I talenti delle donne Incontri aperitivo a cura di: Commissione per le Pari Opportunità

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00 Le vie di Udine ed il Marchetti  un film di: Ilaria Valli produzioni   letture sceniche: Gruppo teatrale ‘Ndescenze  in collaborazione con: Associazione Espressione Est   in caso di maltempo: Sala Ajace

VENERDÌ 10 LUGLIO
CIRCOLO ARCI CAS*AUPA Via Val d’Aupa 2 – ore 18.00
Inaugurazione del Social Garden Cameramia + Little Creatures (MI) in concerto a cura di: ARCI Cas*Aupa

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00 Udine e Friuli – studâ la lûs e impiâ lis stelis – immagini affettive di stagioni e tempi
un film di: Ilaria Valli produzioni letture sceniche: Gruppo teatrale ‘Ndescenze in collaborazione con: Associazione Espressione Est in caso di maltempo: Sala Ajace

TEATRO NUOVO G. DA UDINE
ore 21.00 MITTELFEST 2015 – IL COLORE DELL’ACQUA
Concerto  Orchestra Nazionale Sinfonica dei Conservatori di Musica
orchestra composta da 85 musicisti, tutti studenti dei conservatori italiani direttore: M° Giuseppe Grazioli in collaborazione con: Conservatorio Tomadini di Udine
a pagamento info: info@mittelfest.org – www.mittelfest.org – tel. 0432 730793
SABATO 11 LUGLIO
LOGGIA DEL LIONELLO ore 20.00 Di tango in tango
ritorna a Udine milonguera firmata Piubello con musicalizador per diverse ambientazioni a pagamento info: www.piubellosport.com

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30  FOLKEST presenta
Folk Express – viaggio tra i suoni del mondo  Neri Marcorè  Attore, comico, imitatore, doppiatore, conduttore televisivo e cantante italiano
a cura di: Folkest a pagamento per biglietti: www.folkest.com – www.ticketone.it

DOMENICA 12 LUGLIO
SALONE DEL PARLAMENTO
ore 21.00 Opera & Operetta… che passione!!!
a cura di: Associazione Progetto Musica info: tel. 0432 532330 – info@associazioneprogettomusica.org

CENTRO STORICO – ore 21.00
partenza e arrivo da P.zza XX Settembre Visita guidata e teatralizzata
Udine del mistero Una visita insolita e misteriosa con il famoso commissario Agostino Matranga, protagonista delle cene con delitto, alla scoperta di luoghi misteriosi che rivivranno grazie alle ricostruzioni teatrali.
a pagamento per biglietti: www.anathemateatro.com  organizzato da: Anà-Thema Teatro info. tel. 04321740499 – info@anathemateatro.com prenotazione consigliata
LUNEDÌ 13 LUGLIO
SALA AJACE ore 18.00 incontro: Teresa Mattei, la partigiana Chicchi, la più giovane madre della Costituzione
incontro a cura di: Gianna Maria Tavoschi a cura di: Associazione dei Toscani in FVG e Commissione Pari Opportunità

CHIESA DI S. PIETRO MARTIRE
ore 21.00 concerto nell’ambito del
Festival nei suoni nei luoghi   Orchestra di Padova e del Veneto
info: tel. 0432 532330 – info@associazioneprogettomusica.org
MARTEDÌ 14 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 20.30 XVI Festival Mondiale del Folclore Giovanile FVG
a cura di: Associazione Folcloristica Giovanile Regionale in caso di maltempo: Teatro Palamostre

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00  ARMONIE IN CORTE Viotti Vs Mozart QUARTETTO VIOTTI
a pagamento a cura di: Fondazione Luigi Bon  info: www.fondazionebon.com -tel. 0432 543049 – info@fondazionebon.com
in caso di maltempo: Sala Ajace
MERCOLEDÌ 15 LUGLIO
PIAZZA DUOMO
ore 21.15  L’Italiana in Algeri – Gioacchino Rossini (1792-1868)    a pagamento   a cura di: Associazione Società Filarmonia  info: www.filarmonia.it – info@filarmonia.it – tel. 0432 512561 in caso di pioggia si recupera il 16 luglio
GIOVEDÌ 16 LUGLIO
CASA DELLE DONNE Via Pradamano 21 – ore 18.30
Women’s Talents ovvero I talenti delle donne incontri aperitivo a cura di: Commissione per le Pari Opportunità

LOGGIA DEL LIONELLO
ore 21.00 ATTITUDINE AL GENERE 2015: LE DONNE, ILCIBO, LA GUERRA
Women Walking (their) Way – passi nella storia con voci narranti concerto del  Coro Popolare della Resistenza di Udine
a cura di: Associazione Culturale Artura Factory
VENERDÌ 17 E SABATO 18 LUGLIO
P.ZZA XX SETTEMBRE
ore 21.00 Un albergo da matti spettacolo che conclude il Nono Campus Teatrale Internazionale Progetto “Fool… Folli del teatro”  con: gli attori di Anà-Thema e del Campus Teatrale Internazionale
a pagamento per biglietti: www.anathemateatro.com  organizzato da: Anà-Thema Teatro info. tel. 04321740499 – info@anathemateatro.com
prenotazione consigliata
VENERDÌ 17 LUGLIO
PIAZZA DUOMO
ore 21.15 IL CARRO DI TESPI – Opera lirica in piazza L’Italiana in Algeri Gioacchino Rossini (1792-1868) a pagamento
a cura di: Associazione Società Filarmonia  info: www.filarmonia.it – info@filarmonia.it – tel. 0432 512561 in caso di pioggia si recupera il 18 luglio
SABATO 18 LUGLIO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 20.00 Di tango in tango ritorna a Udine milonguera firmata Piubello con musicalizador per diverse ambientazioni a pagamento info: www.piubellosport.com

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30 Xavier Rudd & The United Nations
a pagamento a cura di: Azalea Promotion per biglietti: www.azaleapromotion.it – www.ticketone.it – info@azalea.it
DOMENICA 19 LUGLIO
BASILICA DELLA B.V. DELLE GRAZIE
ore 21.00 15^ Edizione Festival Internazionale Cori d’Europa 2015
esibizione dei gruppi: Gruppo Polifonico “Claudio Monteverdi” di Ruda  Coro Accademico dell’Università Jagellonica “ di Cracovia (Polonia)  a cura di: Gruppo Polifonico Claudio Monteverdi

TEATRO NUOVO G. DA UDINE
ore 22.00 MITTELFEST 2015 – IL COLORE DELL’ACQUA Short Stories
3 coreografie di Carolyn Carlson  a pagamento    info: info@mittelfest.org – www.mittelfest.org – tel. 0432 730793
LUNEDÌ 20 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.00 Stefano Bollani “Sheik Yer Zappa”
a pagamento  a cura di: Azalea Promotion e di Associazione Culturale Euritmica    per biglietti: www.azalea.it – www.euritmica.it – www.vivaticket.it – www.ticketone.it
MARTEDÌ 21 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00 ARMONIE IN CORTE Duo pianistico Antonio Ballista – Massimo Bianchi
a pagamento  a cura di: Fondazione Luigi Bon   info: www.fondazionebon.com -tel. 0432 543049 – info@fondazionebon.com    in caso di maltempo: Sala Ajace
MERCOLEDÌ 22 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30 Presentazione libro e CD Turno di notte
Le mie notti da musicista ed educatore di trincea sul fronte della tossicodipendenza di Marco Anzovino
Edizioni Biblioteca dell’immagine  in caso di maltempo: Sala Ajace

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.00  Francesco De Gregori
a pagamento  a cura di: Associazione Culturale Euritmica e di Azalea Promotion     per biglietti: www.euritmica.it – www.azalea.it – www.vivaticket.it – www.ticketone.it
GIOVEDÌ 23 LUGLIO
CASA DELLE DONNE Via Pradamano 21 – ore 18.30
Women’s Talents ovvero I talenti delle donne incontri aperitivo a cura di: Commissione per le Pari Opportunità
DA VENERDÌ 24 A DOMENICA 26 LUGLIO
PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.00 Il Castello dei Super Eroi un viaggio teatrale itinerante tra i Super Eroi! Dodici tappe per un viaggio di narrazione che rievoca le vicende dei mitici personaggi nascosti tra le gallerie del colle ed in luoghi segreti. a pagamento per biglietti: www.anathemateatro.com  organizzato da: Anà-Thema Teatro info. tel. 0432 1740499 – info@anathemateatro.com prenotazione consigliata
SABATO 25 LUGLIO
TEATRO NUOVO G. DA UDINE
ore 22.00 MITTELFEST 2015 – IL COLORE DELL’ACQUA
Evolution Gala di danza con Alessandra Ferri a pagamento info: info@mittelfest.org – www.mittelfest.org – tel. 0432 730793
LUNEDÌ 27 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00 Udine-Boston A/R
Ludovica Burtone in concerto accompagnata da:Olivia De Prato e Victor Lowrie a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie
MARTEDÌ 28 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00 ARMONIE IN CORTE Duo Alberto Tessarotto- Sofia Gelsomini pianoforte e violino
a pagamento a cura di: Fondazione Luigi Bon  in collaborazione con: International Chamber Music Academy-Duino info: www.fondazionebon.com -tel. 0432 543049 – info@fondazionebon.com
in caso di maltempo: Sala Ajace
MERCOLEDÌ 29 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00 Di fatto Teresa  monologo di e con: Silvia Bagnoli
a cura di: Associazione dei Toscani in FVG e Commissione Pari Opportunità in caso di maltempo: Sala Ajace

GIOVEDÌ 30 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00 Conferenza Api, ambiente e agricoltura
a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale  in caso di maltempo: Sala Ajace
VENERDÌ 31 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30 UDIN&JAZZ Juri Dal Dan Trio feat. Francesco Bearzatti
in caso di maltempo: Teatro Palamostre

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.00 UDIN&JAZZ Chick Corea solo piano
a pagamento per biglietti: www.euritmica.it – www.vivaticket.it – www.ticketone.it
in caso di maltempo: Teatro Palamostre

 

AGOSTO

SABATO 1 AGOSTO
AREADANZA giornata dedicata alla danza urbana in città
CASTELLO DI UDINE  ore 18.30 Paesaggi d’acqua – La cascata  coreografia: Valentina Saggi    ore 19.00  Espiazione di e con: Anna Savanelli    ore 19.20     Young di: Roberto Cocconi

LOGGIA DEL LIONELLO
ore 19.45 Composition temi coreografici: Roberto Cocconi, Luca Zampar

PIAZZA SAN GIACOMO
ore 20.00 Svanisco regia e coreografia: Francesca Lettieri

le performance al castello di Udine sono a pagamento   info: www.arearea.it – info@arearea.it – tel. 0432 600424

LOGGIA DEL LIONELLO
ore 21.00 Voglia di tango a cura di : ASD El Choclo
LUNEDÌ 3 AGOSTO
CIRCOLO ARCI CAS*AUPA Via Val d’Aupa 2 – ore 18.00 Ought in concerto Serata post punk
a cura di: ARCI Cas*Aupa
MARTEDÌ 4 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00 ARMONIE IN CORTE Duo des Alpes
a pagamento  a cura di: Fondazione Luigi Bon    info: www.fondazionebon.com -tel. 0432 543049 – info@fondazionebon.com     in caso di maltempo: Sala Ajace
MERCOLEDÌ 5 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00 Autori in corte Attori, musicisti, pittori, poeti, fotografi invaderanno Corte Morpurgo con le loro proposte artistiche
a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie
VENERDÌ 7 AGOSTO
MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI – Palazzo Giacomelli
conferenza Dal campo al boccale: scopri la birra le lontane origini della birra, ke tradizioni e come si produce oggi
relatore: prof. Stefano Buiatti (Università di Udine) organizzata da: Museo Friulano di Storia Naturale prenotazione obbligatoria  info: info.mfsn@comune.udine.it
SABATO 8 AGOSTO
LOGGIA DEL LIONELLO
ore 21.00 Voglia di tango a cura di : ASD El Choclo
MARTEDÌ 11 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00 ARMONIE IN CORTE Dissonanze Ensemble ContraMilonga
a pagamento  a cura di: Fondazione Luigi Bon   info: www.fondazionebon.com -tel. 0432 543049 – info@fondazionebon.com  in caso di maltempo: Sala Ajace
MARTEDÌ 18 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 21.00 ARMONIE IN CORTE spettacolo storico-musicale L’Attesa!… Das Warten!…
Gruppo Strumentale Lumen Harmonicum & Casa del Lavoratore Teatrale a pagamento
a cura di: Fondazione Luigi Bon  info: www.fondazionebon.com -tel. 0432 543049 – info@fondazionebon.com  in caso di maltempo: Sala Ajace
SABATO 22 AGOSTO
LOGGIA DEL LIONELLO ore 21.00  Voglia di tango   a cura di : ASD El Choclo

 

SETTEMBRE

GIOVEDÌ 3 SETTEMBRE
presentazione del libro Figlio del secolo di Tito Maniacco
Kappa Vu edizione  lettura polifonica suddivisa in cinque tappe
BAR DI BORGO VILLALTA ore 17.00
LIBRERIA CLUF (Via Gemona) ore 18.00
ATRIO BIBLIOTECA CIVICA ore 19.00
LOGGIA LIONELLO ore 20.00
CORTE MORPURGO ore 21.00
oltre alla lettura è previsto un intervento musicale in corte Morpurgo a cura di: Kappa Vu ed.
VENERDÌ 04 SETTEMBRE
CIRCOLO ARCI CAS*AUPA
Via Val d’Aupa 2 – ore 18.00 Festival di Cas*Aupa
Anniversario del Circolo ARCI Cas*Aupa a cura di: ARCI Cas*Aupa

VENERDÌ 4 SETTEMBRE
CENTRO STORICO Festival Artisti di Strada
DAL 10 AL 13 SETTEMBRE
CENTRO STORICO
FRIULI DOC
Vini vivande, vicende vedute
ITINERARI DI STORIA ED ARTE

 

dalle 19.00 alle 20.30  Quattro passi tra storia e curiosità delle rogge udinesi
a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749
SABATO 4 LUGLIO
RITROVO: MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 18.30 alle 20.00 Scoprire Udine su due ruote Tour in bicicletta per le vie della città. Udine verrà raccontata pedalando.
a pagamento  a cura di: Altreforme   prenotazione obbligatoria  info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
VENERDÌ 10 LUGLIO
MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 18.00 alle 19.00 Megale Hellas Storia della colonizzazione greca attraverso la storia di Taranto. Viaggio ideale nel mondo delle polis italiane, scoprendo gli aspetti principali della cultura materiale, dei rituali, delle credenze tra tradizioni della Madrepatria ed innovazione.
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
DUOMO DI UDINE
CATTEDRALE DI S. MARIA ANNUNZIATA
ore 20.45 Visita notturna INCONTRI DI MUSICA ARTE E STORIA I Santi Ermagora e Fortunato per Immagini
prenotazione consigliata info e prenotazioni: museoduomoud@gmail.com – tel. 0432 506830 www.cattedraleudine.it
SABATO 11 LUGLIO
PINACOTECA dalle 11.00 alle 12.00 Il sangue di Cristo e di Vittorio Carpaccio
a pagamento  a cura di: Altreforme  prenotazione obbligatoria  info: tel. 0432414749
DOMENICA 12 LUGLIO
CASA CAVAZZINI    dalle 11.00 alle 12.00 Neorealismo, astrazione e oltre Visita guidata alla mostra “Neorealismo, astrazione e oltre”
a pagamento  a cura di: Altreforme   prenotazione obbligatoria   info: tel. 0432414749
GIOVEDÌ 16 LUGLIO
GALLERIA DEL PROGETTO RITROVO: CASA CAVAZZINI
dalle 18.00 alle 19.30  Architetti e scultori a Udine negli anni del Tiepolo  Percorso tra le vie della città alla scoperta di alcune delle opere più significative realizzate tra la fine del ‘600 e la metà del ‘700
a pagamento  a cura di: Altreforme   prenotazione obbligatoria  info: tel. 0432414749  didatticamusei@comune.udine.it  www.didatticamuseiudine.it
VENERDÌ 17 LUGLIO
RITROVO PALAZZO MORPURGO
dalle 18.00 alle 19.00 Casa città – il Novecento coloro che parteciperanno hanno la possibilità di visitare l’autorimessa SAF (oggi ACU)
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
SABATO 18 LUGLIO
RITROVO: MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 17.00 alle 18.30 Il rituale della memoria Alla scoperta dell’arte funeraria a partire dalla metà del XIX secolo. percorso in bicicletta:dal Museo Archeologico del Castello al Cimitero Monumentale di Udine
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
DOMENICA 19 LUGLIO
MUSEO ETNOGRAFICO
dalle 19.00 alle 20.30 Quattro passi tra storia e curiosità delle rogge udinesi
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
GIOVEDÌ 23 LUGLIO
MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 17.30 alle 19.00 i Romani e il culto dei morti
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
VENERDÌ 24 LUGLIO
RITROVO: MUSEO DEL RISORGIMENTO
dalle 18.00 alle 19.30  Udine racconta il Risorgimento Percorso che si snoda all’interno della città per comprendere come le narrazioni politiche e patriottiche elaborate nel corso dell’Ottocento si siano evolute nel corso del secolo successivo, passando attraverso due guerre mondiali e il fascismo e lasciando un segno indelebile nell’organizzazione dello spazio urbano.
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it

SABATO 25 LUGLIO
CASA CAVAZZINI
dalle 17.00 alle 19.00 Il paesaggio in scatola
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
DOMENICA 26 LUGLIO
RITROVO: MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 11.00 alle 12.30 Scoprire Udine su due ruote
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
GIOVEDÌ 30 LUGLIO
MUSEO ETNOGRAFICO
dalle 17.30 alle 18.30 Madri e bambini
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
DOMENICA 2 AGOSTO
MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 11.00 alle 12.00 Megale Hellas
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
MERCOLEDÌ 5 AGOSTO
MUSEO ETNOGRAFICO
dalle 17.30 alle 18.30 Sul filo della tradizione Alla scoperta della bellezza degli strumenti di lavoro e della preziosità dei tessuti.
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it

GIOVEDÌ 6 AGOSTO
RITROVO: MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 18.00 alle 19.30 La città nascosta
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
VENERDÌ 7 AGOSTO
CASA CAVAZZINI
dalle 18.00 alle 19.00 Neorealismo, astrazione e oltre
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
SABATO 8 AGOSTO
PINACOTECA
dalle 11.00 alle 12.00 Il sangue di Cristo e di Vittorio Carpaccio
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
GIOVEDÌ 20 AGOSTO
MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 18.00 alle 19.00 Megale Hellas
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it

VENERDÌ 21 AGOSTO
RITROVO: MUSEO DEL RISORGIMENTO
dalle 18.00 alle 19.30 Udine racconta il Risorgimento
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
SABATO 22 AGOSTO
RITROVO: MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 11.00 alle 12.30 La città nascosta
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it

MARTEDÌ 25 AGOSTO
MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 11.00 alle 12.30 i Romani e il culto dei morti
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
VENERDÌ 28 AGOSTO
RITROVO: MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 17.00 alle 18.30 Il rituale della memoria
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
DOMENICA 30 AGOSTO
RITROVO: MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 11.00 alle 12.30 Scoprire Udine su due ruote
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
VENERDÌ 4 SETTEMBRE
GALLERIA DEL PROGETTO RITROVO: CASA CAVAZZINI
dalle 18.00 alle 19.30 Architetti e scultori a Udine negli anni del Tiepolo
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
SABATO 5 SETTEMBRE
MUSEO ARCHEOLOGICO dalle 11.00 alle 12.00 Megale Hellas
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749 didatticamusei@comune.udine.it www.didatticamuseiudine.it
DOMENICA 6 SETTEMBRE
CASA CAVAZZINI dalle 18.00 alle 19.00 Neorealismo, astrazione e oltre
a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749

 

OVUNQU(è)Estate
Iniziative nei quartieri

GIOVEDÌ 9 LUGLIO
PARCO S.OSVALDO Via Pozzuolo 330 – ore 21.00
Teatro Sosta Urbana Finchè morte non ci separi Conversazione a lunga conservazione
con: Teatro della Sete a pagamento  in caso di maltempo: Sala edificio 21 – Parco di S.Osvaldo
GIOVEDÌ 23 LUGLIO
PARCO ARDITO DESIO
Via Val D’Arzino – ore 21.00 Teatro sotto le stelle D-Wine Stars – il tempo di un provino
Teatro di linea con Gruppo teatrale ‘Ndescenze n caso di maltempo: Sala del Circolo Nuovi Orizzonti – Via Brescia 3 – loc. Rizzi
GIOVEDÌ 20 – 27 AGOSTO E 3 SETTEMBRE
PARCO ARDITO DESIO
Via Val D’Arzino – ore 20.30 ‘ESTIVAL
Pettegolezzi musicali estivi  con: Rocco Burtone

 
CAMPO ALLARGATO
AREA VERDE EX VIVAIO GIORGINI Via Colugna

GIOVEDÌ 2 – LUNEDÌ 6 e13 LUGLIO
ore 10.00-12.00 e 17.00-19.00
Laboratorio di disegno a mano libera: En plein air
con: Laura Piovesan per adulti e bambini
GIOVEDÌ 9 LUGLIO
ore 17.30 Laboratorio esperienziale: Dal bruco alla farfalla
con: Nicoletta Campisi per adulti
GIOVEDÌ 16 LUGLIO
ore 18.00 Finissage
con interventi sonori di: Rebi Rivale, Ornella Tusini, Antonella Macchion, Davide Sciacchitano
CINEinCITTA’
dal mese di Luglio ritorna una serie di appuntamenti, tra i più attesi dell’estate, con una programmazione adatta a tutte le fasce di età ed articolata in una rassegna estiva di spettacoli di cinema all’aperto nelle arene dei quartieri.

per il calendario degli spettacoli www.comune.udine.it

 

ESTATE IN ACCADEMIA NICO PEPE
SUMMER SCHOOL & EVENTI
22 Giugno – 22 Luglio

SEDE DELLA NICO PEPE
Largo Ospedale Vecchio info: www.nicopepe.it accademiateatrale@nicopepe.it tel. 0432 504340
SUMMER SCHOOL
La memoria nel presente… il presente nella memoria
Percorsi di teatro: laboratori e Masterclass

DAL 22 AL 26 GIUGNO
5 incontri ore 16.00-18.00 laboratorio di danza contemporanea Il corpo delle meraviglie
a cura di: Marta Bevilacqua

DAL 22 AL 26 GIUGNO
5 incontri ore 18.00-20.00
Guido Gozzano. laboratorio di lettura espressiva/Leggere la poesia Il gatto e la falena
a cura di: Paola Bonesi

DAL 29 GIUGNO AL 3 LUGLIO
5 incontri ore 17.00 – 21.00
laboratorio di improvvisazione teatrale
Love and money
di Dennis Kelly
a cura di: Andrea Collavino

SABATO 4 LUGLIO
dalle 17.30
Masterclass sulla via del teatro vagante
a cura di: Giuliano Scabia

DAL 6 AL 10 LUGLIO
5 incontri ore 17.00-21.00
laboratorio di improvvisazione teatrale
Il pranzo di Babette
di Karen Blixen
a cura di: Giovanni Battista Storti

DAL 14 AL 17 LUGLIO
4 incontri ore 17.00-21.00
laboratorio teatrale
Poesia del corpo narrante
a cura di:: Alessandro Conte

LUNEDÌ 20 LUGLIO
ore 11.00 – 18.00
Masterclass pour professionnels, grand studio
a cura di: Carolyn Carlson

ESTATE IN ACCADEMIA & EVENTI
concerti performances spettacoli

 

ore 21.00
Natura Sacra
concerto del Cantiere Armonico
diretto da: Marco Toller
voce recitante: Claudio de Maglio
SABATO 4 LUGLIO
ore 21.30/22.00
NOTTE BIANCA
Per me solo nacque don Chisciotte
reading creativo sui temi dell’identità, della fama, della temerarietà, della coppia e della fine
a cura di: Francesco Godina
con gli allievi del 2° anno dicorso

MERCOLEDÌ 22 LUGLIO
ore 21.00
Viaggio nel teatro vagante. Sei canti dell’infinito andare.
ideazione progetto”Omaggio a Scabia” a cura di: Valter Colle
supervisione artistica: Giuliano Scabia
regia di: Massimo Somaglino
coordinamento artistico: Claudio de Maglio
con gli allievi del 2° e 3°anno di corso

per i costi contattare la segreteria
da lunedì a venerdì 11.00-13.00 e 14.00-19.00
tel. 0432 504340
mail: accademiateatrale@nicopepe.it
PROGRAMMA PER BAMBINI e RAGAZZI

 

LUNEDÌ 6 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
dalle 16.00 alle 18.00
A CACCIA DI DRAGHI
I draghi buoni delle storie
Storie di draghi paciocconi, timidi, imbranati.
Seguirà il laboratorio creativo
a cura di: Daniela Bianchi
in collaborazione con il maestro mosaicista: Giulio Menossi
per bambini da 6 a 8 anni
organizzato da: Biblioteca Civica Joppi
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432271585
bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti
MARTEDÌ 07 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00
Musical stories with Kim, Margherita and Camilla
LE NOTICINE RACCONTANO
Cosa combinano la Chiave di Violino e la Chiave di Basso
per bambini da 3 a 5 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3428717823
in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

GALLERIE DEL PROGETTO
dalle 17.00 alle 18.30
Un occhio, un dito, due gambe 3.0
per ragazzi da 14 a 18 anni
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432414749

SALA VIA PRADAMANO 21
ore 17.00
OVUNQU(è)Estate Junior
LABORATORIO MINISCIENZALAB
Colore + Colore
per bambini da 6 a 11 anni
con: Associazione culturale Kaleidoscienza
prenotazione obbligatoria
info: segreteria@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201
MERCOLEDÌ 8 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
dalle 16.00 alle 18.00
A CACCIA DI DRAGHI
Mitici draghi
Miti e leggende di draghi.
Seguirà il laboratorio creativo
Come si disegna un drago
a cura di: Daniela Bianchi
in collaborazione con il maestro mosaicista: Giulio Menossi
per bambini da 6 a 8 anni
organizzato da: Biblioteca Civica Joppi
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432271585
bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

MUSEO ETNOGRAFICO
dalle 16.30 alle 18.30
Pezzettino incontra la bellezza
I bambini ispirandosi alla fiaba “Pezzettino” realizzeranno un piccolo arazzo utilizzando tessuti di riciclo.
per bambini da 7 a 12 anni
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432414749

SALA VIA JOPPI 72
ore 17.00 e ore 18.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Play MUsic
Laboratorio di musica e gioco
per bambini da 3 a 6 anni
a cura di: Daniela Zilli
prenotazione obbligatoria
info: tel. 3389007555 dalle 15.00 alle 21.00
GIOVEDÌ 9 LUGLIO
MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 17.00 alle 18.30
Archeologi per un giorno: alla scoperta della tomba di Tutankhamon
per bambini da 6 a 9 anni
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432414749
LUNEDÌ 13 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
dalle 16.00 alle 18.00
A CACCIA DI DRAGHI
Draghi… di mondo – Draghi d’oriente e occidente
Seguirà il laboratorio creativo
a cura di: Daniela Bianchi
in collaborazione con il maestro mosaicista: Giulio Menossi
per bambini da 6 a 8 anni
organizzato da: Biblioteca Civica Joppi
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432271585
bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti
MARTEDÌ 14 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00
Musical stories with Kim, Margherita and Camilla
LE NOTICINE RACCONTANO
Il Pentagramma: un magico giardino di suoni e colori
per bambini da 3 a 5 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3428717823
in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

PIAZZA GIOVANNI XXIII
Via di Brazzà – ore 18.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Burattini senza confini
Sirqus
con: Alessandro Gimelli
funambolismo e giocoleria
in caso di maltempo: Sala Polifunzionale – Via Veneto 164

MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 17.00 alle 19.00
Dal disegno al segno
Si giocherà sul passaggio da segni-parola pittografici al segno sillabico e alfabetico poi, attraverso la produzione di una tavoletta cuneiforme (scrittura della Mesopotamia) in argilla con la riproduzione di una formula magica, e, perché no, del proprio nome.
per bambini da 8 a 13 anni
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432414749
MERCOLEDÌ 15 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
dalle 16.00 alle 18.00
A CACCIA DI DRAGHI
Cavalieri acchiappa-draghi
Storie sui cavalieri leggendari.
Seguirà il laboratorio creativo
a cura di: Daniela Bianchi
in collaborazione con il maestro mosaicista: Giulio Menossi
per bambini da 6 a 8 anni
organizzato da: Biblioteca Civica Joppi
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432271585
bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

MUSEO ETNOGRAFICO
dalle 16.30 alle 18.30
Pezzettino incontra la bellezza
per bambini da 7 a 12 anni
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432414749

SALA VIA JOPPI 72
ore 17.00 e ore 18.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Play MUsic
Laboratorio di musica e gioco
per bambini da 3 a 6 anni
a cura di: Daniela Zilli
prenotazione obbligatoria
info: tel. 3389007555 dalle 15.00 alle 21.00
VENERDÌ 17 LUGLIO
MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 16.30 alle 18.30
Alla scoperta del Neolitico
per bambini da 7 a 12 anni
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432414749
LUNEDÌ 20 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
dalle 16.00 alle 18.00
A CACCIA DI DRAGHI
Draghi nei films
Assaggi di films con i draghi più famosi.
Seguirà il laboratorio creativo
a cura di: Daniela Bianchi
in collaborazione con il maestro mosaicista: Giulio Menossi
per bambini da 6 a 8 anni
organizzato da: Biblioteca Civica Joppi
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432271585
bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti
MARTEDÌ 21 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00
Musical stories with Kim, Margherita and Camilla
LE NOTICINE RACCONTANO
Le Noticine di Skryabin: dolcissime, colorate … ma anche birichine
per bambini da 3 a 5 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3428717823
in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

PINACOTECA
dalle 16.30 alle 18.30
Atelier di disegno e pittura in Castello
per bambini da 6 a 11 anni
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432414749

SALA VIA PRADAMANO 21
ore 17.00
OVUNQU(è)Estate Junior
LABORATORIO MINISCIENZALAB
Dalla natura al pennello
per bambini da 6 a 11 anni
con: Associazione culturale Kaleidoscienza
prenotazione obbligatoria
info: segreteria@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201
MERCOLEDÌ 22 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
dalle 16.00 alle 18.00
A CACCIA DI DRAGHI
Draghi, streghe, maghi e compagnia
Rassegna degli amici/complici elettivi dei draghi.
Seguirà il laboratorio creativo
a cura di: Daniela Bianchi
in collaborazione con il maestro mosaicista: Giulio Menossi
per bambini da 6 a 8 anni
organizzato da: Biblioteca Civica Joppi
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432271585
bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

MUSEO ETNOGRAFICO
dalle 16.30 alle 18.30
Pezzettino incontra la bellezza
per bambini da 7 a 12 anni
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432414749

SALA VIA JOPPI 72
ore 17.00 e ore 18.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Play MUsic
Laboratorio di musica e gioco
per bambini da 3 a 6 anni
a cura di: Daniela Zilli
prenotazione obbligatoria
info: tel. 3389007555 dalle 15.00 alle 21.00
LUNEDÌ 27 LUGLIO
BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”
Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3
dalle 16.00 alle 18.00
A CACCIA DI DRAGHI
Bambini – draghi
Storie su come un bambino si può trasformare in drago e… viceversa.
Seguirà il laboratorio creativo
a cura di: Daniela Bianchi
in collaborazione con il maestro mosaicista: Giulio Menossi
per bambini da 6 a 8 anni
organizzato da: Biblioteca Civica Joppi
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432271585
bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti
MARTEDÌ 28 LUGLIO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00
Musical stories with Kim, Margherita and Camilla
LE NOTICINE RACCONTANO
Richard Wagner: L’anello del Nibelungo raccontata con i disegni di Margherita Fiappo
per bambini da 3 a 5 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3428717823
in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

CASA CAVAZZINI
dalle 17.00 alle 18.30
A mano libera
L’attività didattica si sviluppa su due livelli di comprensione: il primo sulla lettura di un’opera d’arte; il secondo sull’analisi visiva dell’opera
per ragazzi da 8 a 12 anni
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432414749

AREA VERDE
Via S. Paolo – ore 18.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Burattini senza confini
Il circo tre dita
teatro di burattini
con: Alberto De Bastiani e Pier Paolo Di Giusto
in caso di maltempo: Sala parrocchiale S. Paolo – Via Modica 31
MERCOLEDÌ 29 LUGLIO
ATELIER DEL MOSAICISTA MAESTRO GIULIO MENOSSI
Via Zoletti 9 – dalle 16.00 alle 18.00
A CACCIA DI DRAGHI
Draghi ad arte
a cura di: Daniela Bianchi
in collaborazione con il maestro mosaicista: Giulio Menossi
per bambini da 6 a 8 anni
organizzato da: Biblioteca Civica Joppi
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432271585
bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

MUSEO ETNOGRAFICO
dalle 16.30 alle 18.30
Erbario immaginario
per bambini da 6 a 9 anni
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432414749

SALA VIA JOPPI 72
ore 17.00 e ore 18.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Play MUsic
Laboratorio di musica e gioco
per bambini da 3 a 6 anni
a cura di: Daniela Zilli
prenotazione obbligatoria
info: tel. 3389007555 dalle 15.00 alle 21.00
MARTEDÌ 04 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00
Musical stories with Kim, Margherita and Camilla
LE NOTICINE RACCONTANO
La dolce e ribelle Carmen di Bizet
per bambini da 3 a 5 anni
a cura di: Little Piano School di Udine
info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3428717823
in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 17.00 alle 18.30
Archeologi per un giorno: alla scoperta della tomba di Tutankhamon
per bambini da 6 a 9 anni
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432414749

SALA VIA PIEMONTE 84/6
ore 17.00
OVUNQU(è)Estate Junior
LABORATORIO MINISCIENZALAB
Dall’energia al suono
per bambini da 6 a 11 anni
con: Associazione culturale Kaleidoscienza
prenotazione obbligatoria
info: segreteria@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201
MARTEDÌ 11 AGOSTO
AREA VERDE MARCELLO D’OLIVO
Via Afro/Via XXV Aprile – ore 18.00
OVUNQU(è)Estate Junior
Burattini senza confini
Arriva il Conte Von Tok
pantomima e clown
con: Dario Ziza
in caso di maltempo: Centro Polifunzionale – Via Forze Armate
MARTEDÌ 18 AGOSTO
MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 17.00 alle 19.00
Dal disegno al segno
per bambini da 8 a 13 anni
a pagamento
a cura di: Altreforme
prenotazione obbligatoria
info: tel. 0432414749

SALA VIA PIEMONTE 84/6
ore 17.00
OVUNQU(è)Estate Junior
LABORATORIO MINISCIENZALAB
Equilibrismi
per bambini da 6 a 11 anni
con: Associazione culturale Kaleidoscienza
prenotazione obbligatoria
info: segreteria@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201
MERCOLEDÌ 19 AGOSTO
MUSEO ETNOGRAFICO
dalle 16.30 alle 18.30 Erbario immaginario
per bambini da 6 a 9 anni a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749
VENERDÌ 21 AGOSTO
MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 16.30 alle 18.30 Alla scoperta del Neolitico
per bambini da 7 a 12 anni  a pagamento   a cura di: Altreforme  prenotazione obbligatoria  info: tel. 0432414749
LUNEDÌ 24 AGOSTO
AREA VERDE MARCELLO D’OLIVO
Via Afro/Via XXV Aprile – ore 17.00  OVUNQU(è)Estate Junior Il Parco delle Storie Viaggio itinerante fra libri e laboratori
per bambini da 3 a 6 anni in collaborazione con: Club Tileggounastoria e Ass. culturale S.Lazzaro in caso di maltempo: Biblioteca 3a Circoscrizione – Viale Forze Armate 4
MARTEDÌ 25 AGOSTO
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00 Musical stories with Kim, Margherita and Camilla
LE NOTICINE RACCONTANO Il Cerchio delle Quinte: il Sovrano Do e la Regina Mi
per bambini da 3 a 5 anni a cura di: Little Piano School di Udine info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3428717823 in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

PARCO ARDITO DESIO
Via Val D’Arzino – ore 18.00  OVUNQU(è)Estate Junior Burattini senza confini A ruota Libera giocoleria e fantasisti
con: I 4 Elementi in caso di maltempo: area coperta del Parco
MERCOLEDÌ 26 AGOSTO
CASA CAVAZZINI
dalle 16.30 alle 18.30 Rosso, giallo e blu
per bambini da 4 a 6 anni a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749
GIOVEDÌ 27 AGOSTO
AREA ANTISTANTE BIBLIOTECA
Via Forze Armate 4 – ore 16.00 OVUNQU(è)Estate Junior LABORATORIO MINISCIENZALAB Quel mazzolin di fiori
per bambini da 6 a 11 anni con: Associazione culturale Kaleidoscienza prenotazione obbligatoria info: segreteria@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201  in caso di maltempo interno della biblioteca

PINACOTECA
dalle 16.30 alle 18.30 Atelier di disegno e pittura in Castello
per bambini da 6 a 11 anni a pagamento a cura di: Altreforme prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749
MARTEDÌ 01 SETTEMBRE
CORTE PALAZZO MORPURGO
dalle 10.00 alle 12.00 Musical stories with Kim, Margherita and Camilla LE NOTICINE RACCONTANO Un’opera di G. Verdi: Aida raccontata con i disegni di Margherita Fiappo
per bambini da 3 a 5 anni a cura di: Little Piano School di Udine info e prenotazioni: kim.pianoschool@g.mail.com – tel. 3428717823
in caso di pioggia: sede della Little Piano School in V.le Venezia 306

AREA ANTISTANTE BIBLIOTECA
Via Forze Armate 4 – ore 16.00 OVUNQU(è)Estate Junior LABORATORIO MINISCIENZALAB Architettura cellulare
per bambini da 6 a 11 anni con: Associazione culturale Kaleidoscienza prenotazione obbligatoria info: segreteria@kaleidoscienza.it – tel. 3280007201  in caso di maltempo: interno della biblioteca
MERCOLEDÌ 02 SETTEMBRE
MUSEO ARCHEOLOGICO
dalle 17.00 alle 19.00 Dal disegno al segno
per bambini da 8 a 13 anni  a cura di: Altreforme  prenotazione obbligatoria  info: tel. 0432414749

 

MOSTRE
FINO AL 4 LUGLIO
GALLERIA FOTOGRAFICA TINA MODOTTI
Mostra fotografica I Cento scatti  di Luca d’Agostino
orari: da lunedì a venerdì ore 17.00/20.00; sabato ore 10.00/13.00-17.00/20.00 e domenica ore 10.00/13.00
DAL 10 LUGLIO AL 13 SETTEMBRE
GALLERIA FOTOGRAFICA TINA MODOTTI   Mario Giacomelli. Paesaggi
Inaugurazione 9 luglio ore 18.00  orari: venerdì, sabato e domenica ore 17.00/20.00
FINO AL 05 LUGLIO
CASA DELLA CONFRATERNITA
Gli alberi e le presenze. mostra di disegni di Alessandro Gioli
orari: venerdì e sabato ore 16.00/19.00; domenica ore 10.30/13.00 e 16.00/19.00
FINO AL 31 LUGLIO
GALLERIA DEL PROGETTO
Palazzo Morpurgo Casa Città. Il Novecento la tutela dell’architettura del ‘900 nel Piano Regolatore
orari: martedì e giovedì ore 10.00/12.00 – 16.00/18.00; mercoledì e venerdì ore 10.00/12.00; sabato ore 16.00/18.00
DAL 26 GIUGNO AL 26 LUGLIO
MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI – Palazzo Giacomelli
Playroom Altri sguardi
organizzata da: Nuovi Cittadini
FINO ALL’11 OTTOBRE
MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI – Palazzo Giacomelli
Salone Il grano. Storia di una pianta rivoluzionaria
a pagamento organizzata da: Museo di Storia Naturale
orari: da martedì a domenica ore 10.30/19.00
DAL 4 LUGLIO AL 20 SETTEMBRE
CASA CAVAZZINI – GALLERIA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Neorealismo, astrazione e oltre … Presentazione del riallestimento delle collezioni e della donazione Nilo Cabai
a pagamento orari: da martedì a domenica ore 10.30/19.00
DAL 10 LUGLIO AL 2 AGOSTO
EX CHIESA DI SAN FRANCESCO Oasis Photocontest. Tour 2015
organizzata da: Oasis e Museo di Storia Naturale
orari: giovedì e venerdì ore 16.00/19.30; sabato e domenica 10.30/13.00 – 16.00/19.30
OVUNQU(è)Estate
Mostre

GALLERIA ESPOSITIVA VIA PRADAMANO 21

VENERDÌ 10 LUGLIO
ore 19.00 MOSTRA ARTISTICA opening Natura morta
a cura di: Quadrante Arte e Il Grandangolo
VENERDÌ 04 SETTEMBRE
ore 19.00 MOSTRA ARTISTICA opening La Danza a cura di: Quadrante Arte e Il Grandangolo

 

ATTIVITA’ SPORTIVE

TUTTI I MERCOLEDÌ DI GIUGNO E LUGLIO
PARCO MORETTI dalle 19.00 alle 20.00 Lezioni di fitness
a cura di: Aquarius Tavagnacco Nuoto srl – SSD iInfo:www.aquarius.it – tel.. 0432 643012

DA LUNEDÌ 29 GIUGNO A MARTEDÌ 28 LUGLIO
GIARDINO DEL TORSO – GIARDINO G. AMBROSOLI
Giardini in movimento
Lezioni di yoga e pilates posturale all’aria aperta. prenotazione obbligatoria
a cura di: Gym Studio asd info: tel. 3881717442 – gymstudioasd@gmail.com

DA GIOVEDÌ 2 A SABATO 4 LUGLIO
PALASPORT MANLIO BENEDETTI
Torneo Triangolare Pre-Europeo di pallacanestro maschile under 20  Squadre Nazionali in rappresentanza di Francia, Spagna e Italia.
a cura di: A.S.D. Digiemme
DA GIOVEDÌ 2 A DOMENICA 5 LUGLIO
PIAZZA LIBERTA’
6^ EDIZIONE K2 Ciclostorica 2015
manifestazione dedicata al ciclismo con bici d’epoca con la tappa regionale del Giro d’Italia per Bici d’epoca.
a cura di: A.S.D. Gruppo Sportivo K2 info: www.gsk2.it – gsk2@libero.it

DOMENICA 26 LUGLIO
PISCINA COMUNALE ESTERNA DEL PALAMOSTRE E AREA VERDE VIA S. DANIELE
dalle ore 11.00
16° Triathlon Kids Citta’ di Udine “Insieme a Gianluca”
dalle ore 14.00
17° Triathlon Sprint Citta’ di Udine “Insieme a Gianluca”
a cura di: A.S.D. Centro Universitario Sportivo info: cus@uniud.it – www.cusudine.it
DA GIOVEDÌ 27 A SABATO 29 AGOSTO
CENTRO STORICO
51° Rally del Friuli e delle ALPI Orientali
a cura di: A.S.D. Scuderia Friuli ACU

 
VISIONI URBANE
Street art dalla strada al museo dal museo alla strada
VISIONI URBANE è il nuovo progetto del Comune di Udine, finanziato dalla Regione FVG, che rappresenta una città che si rinnova, che ha il coraggio di aprirsi a nuove forme e linguaggi propri della generazione più giovane, quella che si dedica al writing e allo street art.
Dopo gli interventi sulla facciata di Casa Cavazzini, Museo d’Arte Moderna e Contemporanea di Udine e sul condominio di via Vipacco, sono in programma per l’estate altri interventi decorativi:

VENERDÌ 26 GIUGNO
dalle ore 15.30  White lines Live pointing sulle vetrine dei negozi del centro a Udine

GIORNATE D’AGOSTO
Realizzazione di grandi murales in città

POMERIGGI DI SETTEMBRE
Street art workshop per ragazzi e ragazze di 14 / 17 anni e realizzazione di interventi di arte urbana
Per maggiori info: www.visioniurbane.udine.it  Agenzia Giovani: tel.: 0432­271364/305
VISIONARIO D’ESTATE GARDEN ZEN
Via Asquini 33 Concerti, djset e proiezioni cinematografiche

I MERCOLEDÌ DEI SARPI
VIA PAOLO SARPI – UDINE CENTRO

TUTTI I MERCOLEDÌ DAL 15 LUGLIO AL 26 agosto dalle 19.00 alle 23.00

Quando non altrimenti specificato gli appuntamenti sono a ingresso libero fino al raggiungimento dei posti disponibili

 

 

 

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS
499