Aperitivo a Grado

Udine: tutti gli eventi dell’estate in città

facebook

udinestateQuasi 150 tra spettacoli, concerti, incontri, teatro di narrazione e letture, con un carnet di appuntamenti che coprirà il 70% delle serate cittadine da giungo a settembre. È pronta al via la nuova edizione di UdinEstate, il cartellone che tradizionalmente accompagna il pubblico udinese nei mesi estivi, come sempre organizzato dal Comune di Udine e firmato per il terzo anno consecutivo dal direttore artistico Mario Brandolin. E se l’edizione 2010 ha registrato numeri da record, con oltre 100 mila spettatori, UdinEstate 2011 punta a confermare il successo ottenuto.

“La sfida – commenta Brandolin durante la conferenza stampa di presentazione – è di riuscire a ripetere, se non superare, l’exploit dell’anno scorso. L’obiettivo è di consolidare presso il pubblico l’immagine di UdinEstate come un contenitore di tantissime proposte di qualità per altrettanti momenti di intelligente evasione e intrattenimento. Proposte che non rientrano nelle normali stagioni teatrali o musicali invernali. Per questo – conclude – una delle linee guida dell’intero cartellone sarà da un lato la valorizzazione delle eccellenze locali e dall’altra il racconto, inteso come invenzione fantastica o come testimonianza, come memoria o presa in carico della realtà, come gioco o osservazione e rielaborazione di alcuni aspetti del mondo reale, come capacità di ascolto o di coinvolgimento sul piano razionale o emotivo”.

GIUGNO

03 VENERDI’
una produzione Cosmesi e CSS Teatro Stabile di Innovazione del FVG
Piazza Libertà, ore 21.15
NEROep
COSMESI split ROTORVATOR

Ideazione, immagini e impianti: Eva Geatti e Nicola Toffolini
suono: Rotorvator – animazione video: Emanuele Kabu e Cosmesi – collaborazione tecnica e progettuale: Michele Bazzana – programmazione audio-video: Frank Halbig – fonica: Marcello Batelli – consulenza tecnica: Enrico Lain e Tommaso Pecile – con il sostegno di Santarcangelo dei Teatri
SPETTACOLO INAUGURALE UDINESTATE 2011

GIUGNO -TUTTO IL MESE
a cura del Dipartimento di Salute Mentale e Associazione Diamo Peso al Benessere
6^ Circoscrizione – Parco di S. Osvaldo  – Via Pozzuolo 330
LUOGHI COMUNI – “Percorso vita”
palestra aperta con 11 stazioni ginniche sempre frequentabili

02 GIOVEDI’

2^ Circoscrizione
Casa dell’Immacolata – Via Chisimaio 40, ore 15.00
CULTURE A 360°
“8^ Fiera delle Associazioni”

03 VENERDI’

4^ Circoscrizione
Via Pradamano 21, ore 19.00
MostrARTI
Inaugurazione Mostra fotografica

a cura dell’Associazione Dilettantistica Polisportiva WLM
Parco Brun – V.le  Vat 1, dalle 19.30
BASKET IN CITTA’ 2011
3° Memorial  Amedeo Raber
info: www.piubellosport.com – tel. 0432 574176

04 SABATO

a cura del 1° Circolo Didattico e Assoplettro
4^ Circoscrizione
Auditorium Menossi – Via S.Pietro, ore 16.00
CULTURE A 360°
“Mandolini a scuola”

a cura delle Officine Giovani
P.le Valle del But 3, ore 17.00 – 18.00 – 19.00
Dentro e fuori: spettacolo teatrale del progetto Creativ-abile
su prenotazione

Corte Palazzo Morpurgo, ore 18.00
LE GIORNATE DEL TIEPOLO
conversazione con William L. Barcham
Alla riscoperta di Tiepolo giovane
in caso di pioggia Sala Ajace

Basilica Beata Vergine delle Grazie, ore 19.00
Messa Cantata
con il RUHRKOHLE CHOR
coro dei minatori della Ruhr
musiche di: Charles Gounod e aa.vv.
soprano: Ute Eisenhut
direttore musicale: Harald Juengst

05 DOMENICA

a cura del Centro Aggregazione Giovanile Punto Incontro Giovani
3^ Circoscrizione
Quartiere Aurora, dalle ore 10.00
LUOGHI COMUNI
“Due passi per conoscersi”

6^ Circoscrizione
Sala culturale “F. Sguerzi” – Via S. Stefano 5/a, ore 10.30
PARLIAMO DI
“Pet therapy”
relatori: Gruppo Noi psicologi

06 LUNEDI’

a cura del Centro Culturale “Fernando Sor”
Sala Ajace, ore 20.30
XXVIIII FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA
Concerto del chitarrista Emanuele Buono

Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe”, ore 21.00
Spettacolo a cura di Farid Betoumi
degli studenti attori della Scuola Teatro Domitri (Svizzera) diretta da Daniel Bausch

07 MARTEDI’

Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe”, ore 18.30
Saggio finale del corso di Danza contemporanea
a cura di  Marta Bevilacqua e Luca Zampar con gli allievi dei tre corsi

a cura del Centro Culturale “Fernando Sor”
Sala Ajace, ore 20.30
XXVIIII FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA
Concerto del chitarrista Matteo Bernetti Evangelista

08 MERCOLEDI’

a cura del gruppo: Di mille colori
3^ Circoscrizione
Area Verde Marcello d’Olivo – V.le Afro, ore 14.00
LUOGHI COMUNI
“Festa Interetnica”
con il gruppo: Di Mille colori

Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe”, ore 15.00
Saggio finale corsi Tai Chi e Wu Shu
a cura di  Monica Vendruscolo e Huang Shao Song con gli allievi dei tre corsi

a cura dell’Università degli Studi di Udine
Sala Ajace, ore 18.00
150° ANNIVERSARIO UNITÀ D’ITALIA
La questione meridionale
Moderatore: Furio Bianco (Università di Udine)
Dialogano: Gloria Chianese (Fondazione Giuseppe Di Vittorio, Roma) e Salvatore Adorno (Università di Catania)

a cura dell’Associazione Dilettantistica Polisportiva WLM
Parco Brun – V.le  Vat 1, dalle 19.30
BASKET IN CITTA’ 2011
3° Memorial  Amedeo Raber
info: www.piubellosport.com – tel. 0432 574176

a cura del Centro Culturale “Fernando Sor”
Sala Ajace, ore 20.30
XXVIIII FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA
Concerto dei chitarristi Manuela Puente e Javier Somoza

09 GIOVEDI’

a cura dell’Associazione Dilettantistica Polisportiva WLM
Parco Brun – V.le  Vat 1, dalle 15.00
BASKET IN CITTA’ 2011
3° Memorial  Amedeo Raber
info: www.piubellosport.com – tel. 0432 574176

Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe”, ore 21.00
Saggio finale corso di Esercitazioni e Pratiche Vocali
a cura di  Marco Toller con gli allievi dei tre corsi

10 VENERDI’

a cura dell’Associazione Dilettantistica Polisportiva WLM
Parco Brun – V.le  Vat 1, dalle 10.00
BASKET IN CITTA’ 2011
3° Memorial  Amedeo Raber
info: www.piubellosport.com – tel. 0432 574176

6^ Circoscrizione
Sala culturale “F. Sguerzi” – Via S. Stefano 5/a, ore 18.00
MostrARTI
“Un viaggio nell’universo del colore”
inaugurazione mostra collettiva di acquarello e olio

Teatro Nuovo G. da Udine – ore 20.45
LE GIORNATE DEL TIEPOLO
Giuliano Carmignola  e la Venice Baroque Orchestra
“Le Quattro Stagioni e i Grandi concerti della Scuola Veneta”
musiche: Antonio Vivaldi, Tomaso Albinoni e Giuseppe Tartini
direttore e solista: Giuliano Carmignola

Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe”, ore 18.30
Saggio finale Corso Teatrale
a cura di  Claudio de Maglio con gli allievi del 1° corso

11 SABATO

giardino Palazzo Patriarcale
primo spettacolo ore 21.00
secondo spettacolo ore 22.30
LE GIORNATE DEL TIEPOLO
Dialogo fra il Caravaggio e il Tiepolo
con un intervento dell’avv. Goldoni
da un testo di Roberto Longhi e Carlo Goldoni
lettura scenica di Cesare Levi
con Paolo Fagiolo, Fabiano Fantini e Andrea Collavino
biglietti posto unico € 10,00
vendita presso Teatro G. da Udine
dal 10 maggio
in caso di pioggia Foyer del Teatro Nuovo Giovanni da Udine

12 DOMENICA

a cura di A.S.D. Giro Ciclistico del FVG
partenza e arrivo in P.zza 1° Maggio
UDINE BIKE 2011
info: www.girofriuliveneziagiulia. It – girofriuliveneziagiulia@gmail.com

a cura di Sistema Museo
Castello, ore 17,00
Visita tematica mostra Tiepolo per adulti
Il tempo di Giambattista
info: infoline@sistemamuseo.it – 800961993
biglietti € 9,00

a cura dell’Associazione sportiva dilettantistica Dos Por Cuatro
Loggia del Lionello dalle ore 18.00
SERATA DI TANGO ARGENTINO
Info: www.dosporcuatro.it – tel. 337 544697

13 LUNEDI’

a cura del Centro Sportivo Italiano – Comitato Provinciale di Udine, in collaborazione con Music e Time UP
Parco del Cormor
dalle 14.00 alle 20.00
Tennistavolo, Tiro con l’arco, Nordic Walking e altre attività promosse dal Centro Sportivo Italiano
dalle 19.00 alle 23.00
fischio d’Inizio 4×4 maschile e femminile – Green Volley di Udine
info: www.fischiodinizio.it

14 MARTEDI’

a cura del Centro Sportivo Italiano – Comitato Provinciale di Udine, in collaborazione con Music e Time UP
Parco del Cormor
dalle 14.00 alle 20.00
Tennistavolo, Tiro con l’arco, Nordic Walking e altre attività promosse dal Centro Sportivo Italiano
dalle 19.00 alle 23.00
fischio d’Inizio 4×4 maschile e femminile – Green Volley di Udine
info: www.fischiodinizio.it

15 MERCOLEDI’

a cura del Centro Sportivo Italiano – Comitato Provinciale di Udine, in collaborazione con Music e Time UP
Parco del Cormor
dalle 14.00 alle 20.00
Tennistavolo, Tiro con l’arco, Nordic Walking e altre attività promosse dal Centro Sportivo Italiano
dalle 19.00 alle 23.00
fischio d’Inizio 4×4 maschile e femminile – Green Volley di Udine
info: www.fischiodinizio.it

a cura dell’Associazione Dilettantistica Polisportiva WLM
Parco Brun – V.le  Vat 1, dalle 19.30
BASKET IN CITTA’ 2011
3° Memorial  Amedeo Raber
info: www.piubellosport.com – tel. 0432 574176

a cura dell’associazione Espressione_Est
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
LE MILLE E UNA NOTTE
in viaggio tra sogno e risveglio
regia: Cristian Finoia
musica ed esecuzione: Victor from Qbeek
in caso di pioggia Teatro S. Giorgio
www.youtube.com/finoia

16 GIOVEDI’

a cura del Centro Sportivo Italiano – Comitato Provinciale di Udine, in collaborazione con Music e Time UP
Parco del Cormor
dalle 14.00 alle 20.00
Tennistavolo, Tiro con l’arco, Nordic Walking e altre attività promosse dal Centro Sportivo Italiano
dalle 19.00 alle 23.00
fischio d’Inizio 4×4 maschile e femminile – Green Volley di Udine
info: www.fischiodinizio.it

a cura dell’Accademia Udinese di Scienze Lettere e Arti
Sala Maggiore del CISM – Palazzo del Torso
P.zza Garibaldi 18, ore 18.30
150° ANNIVERSARIO UNITÀ D’ITALIA
L’On. Pacifico Valessi ed il giornalismo friulano risorgimentale
relatore: Enrico Folisi

a cura dell’Associazione Dilettantistica Polisportiva WLM
Parco Brun – V.le  Vat 1, dalle 19.30
BASKET IN CITTA’ 2011
3° Memorial  Amedeo Raber
info: www.piubellosport.com – tel. 0432 574176
Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe”, ore 21.00
Prova aperta spettacolo
1511 La Crudelissima historia del Carnoval Utinense
dedicato agli eventi della Zobia Grassa
drammaturgia e regia di  Giuliano Bonanni e Claudio de Maglio
in collaborazione con la Provincia di Udine

17 VENERDI’

a cura del Centro Sportivo Italiano – Comitato Provinciale di Udine, in collaborazione con Music e Time UP
Parco del Cormor
dalle 14.00 alle 20.00
Tennistavolo, Tiro con l’arco, Nordic Walking e altre attività promosse dal Centro Sportivo Italiano
dalle 19.00 alle 23.00
fischio d’Inizio 4×4 maschile e femminile – Green Volley di Udine – FINALI
dalle 19.00 alle 24.00
Fabrik Free Festival: EXTREMA, Tystnaden, Warfare, Sedition (premio pubblico Pagella Rock 2011 – Officine Giovani)
info: www.fischiodinizio.it

a cura dell’Associazione Dilettantistica Polisportiva WLM
Parco Brun – V.le  Vat 1, dalle 19.30
BASKET IN CITTA’ 2011
3° Memorial  Amedeo Raber
info: www.piubellosport.com – tel. 0432 574176

18 SABATO

50° ANNIVERSARIO DELL’INDIPENDENZA DEL CONTINENTE AFRICANO
Parrocchia S. Pio X
ore 9.00
Riflessioni delle varie Comunità
ore 15.30
Africa contro tutti
partita di calcio
ore 20.00
Dj-set di musica africana

a cura Associazione Sportiva Culturale Panchina Verde e Federazione Italiana Gioco Calcio Comitato Provinciale di Udine
Sala Ajace, ore 10.00
Premiazione
31° ANNIVERSARIO PANCHINA VERDE
Info: tel. 329 4133550 – cplnd.udine@fgc.it

a cura del Centro Sportivo Italiano – Comitato Provinciale di Udine, in collaborazione con Music e Time UP
Parco del Cormor
dalle 9.00 alle 19.00
fischio d’Inizio Misto 4×4 – Green Volley di Udine
dalle 14.00 alle 20.00
Tennistavolo, Tiro con l’arco, Nordic Walking e altre attività promosse dal Centro Sportivo Italiano
dalle 19.00 alle 24.00
Fabrik Free Festival: Casinò Royale, Arbe Garbe (Udine Jazz), Dodi e Monodi, Ulisse e I ciclopi, HOOS, Red Lighthouse (premio Giuria Pagella Rock 2011 – Officine Giovani)
info: www.fischiodinizio.it

Sala del Trono  – Palazzo Patriarcale, ore 21.00
LE GIORNATE DEL TIEPOLO
Collegium Musicum Venezia
“I luoghi del Tiepolo: Venezia, Udine, Würzburg, Milano, Madrid”
musiche di A.Vivaldi, J.A.Asse, P.B.Bellinzani, G.B.Platti, G.B.Sammartini, A.Soler, D.Scarlatti
soprano: Raffaella Benori
flauto traversiere: Mauro Martello
fagotto barocco, oboe barocco: Steno Boesso
clavicembalo: Simonetta Heger

19 DOMENICA

a cura del Centro Sportivo Italiano – Comitato Provinciale di Udine, in collaborazione con Music e Time UP
Parco del Cormor
dalle 9.00 alle 19.00
All Stars CUP  – Green Volley
dalle 14.00 alle 20.00
Tennistavolo, Tiro con l’arco, Nordic Walking e altre attività promosse dal Centro Sportivo Italiano
dalle 19.00 alle 24.00
Fabrik Free Festival: Pino Scotto, Dog Food, No More Speech, The Traveller, Jackers (menzione speciale Pagella Rock 2011 – Officine Giovani) GIANLUCA MOSOLE (Udine Jazz)
info: www.fischiodinizio.it

a cura di “La Compagnia del Bridge”
Loggia del Lionello, ore 15.30
TORNEO INTERNAZIONALE DI BRIDGE

20 LUNEDI’

a cura di Anà-Thema Teatro
Giardino Bois de Rose –Via Mantica 7, ore 18.30
FAVOLE A MERENDA
teatro per ragazzi con Luca Ferri, Luca Marchioro, Stefania Maffeis, Maddalena Gessi
biglietti bambini € 5,00, adulti € 4,00

a cura  dell’Università delle LiberEtà del FVG
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
L’ALGORITMO DI ULISSE
L’Algoritmo? Ma… cos’è
testo di Romeo Crapiz e Giuseppina Trifiletti
regia: Paola Ferraro
Gruppo teatrale del Corso – Il cammino dell’autore
Intervento iniziale del Sindaco Furio Honsell
in caso di pioggia Sala Ajace
www.libereta-fvg.it

21 MARTEDI’

a cura di CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
Centro Espressioni Cinematografiche
Associazione Core
Corte Palazzo Morpurgo, ore 18.00
CALENDIDONNA EDIZIONE STRAORDINARIA
Donne contro: le rivolte del Mediterraneo
in caso di pioggia Sala Ajace

22 MERCOLEDI’

a cura dell’Associazione Culturale Euritmica
UDIN&JAZZ
Corte Palazzo Morpurgo, ore 18.00
AMATISSIMA duo Contin – Massarutto
Teatro S. Giorgio
ore 20.00
TIGRAN HAMASYAN
ore 22.30
MAGONI E SPINETTI musica nuda

23 GIOVEDI’

a cura dell’Associazione Culturale Euritmica
UDIN&JAZZ
Corte Palazzo Morpurgo, ore 18.00
LORENA FAVOT – GAETANO VALLI trio
Teatro S. Giorgio
ore 20.00
CANTARE IL PANE Beppe Servillo e Schiaffini 4et
ore 22.30
MALCOM X – F. Bearzatti Tinissima

24 VENERDI’

50° ANNIVERSARIO DELLA INDIPENDENZA DEL CONTINENTE AFRICANO
Casa della Contadinanza – Castello di Udine
dalle ore 10.00
Esposizione di maschere ed artigianato africano
dalle ore 18.00
Sfilata di abiti tipici con accompagnamento musicale

a cura dell’Associazione Culturale Euritmica
UDIN&JAZZ
Corte Palazzo Morpurgo, ore 18.00
ALBERT HERA Simbiosi
Teatro S. Giorgio
ore 20.00
NION ORCHESTRA 2
ore 22.30
KYLE EASTWOOD 5et

M
Chiesa di San Pietro Martire, ore 20.30
CORO FILARMONICO DI ESSLINGEN AM NECKAR
CORO JUVENES CANTORES DEL DUOMO DI UDINE

25 SABATO

50° ANNIVERSARIO DELLA INDIPENDENZA DEL CONTINENTE AFRICANO
Teatro Palamostre
ore 10.30
Tavola rotonda con le Autorità
ore 12.30
Sfilata con le bandiere e danza tipica di accoglienza
Parrocchia S. Pio X – ore 21.00
Concerto live di chiusura del festival

a cura dell’Associazione Culturale Euritmica
UDIN&JAZZ
Corte Palazzo Morpurgo,
ore 17.00
incontro con
ADRIANO MAZZOLETTI
ore 18.00
RICCARDO MORPURGO trio
Piazzale del Castello
ore 21.00
BIG BAND CITTA’ DI UDINE
ore 23.00
BLACK STONE RAIDERS

Duomo, ore 21.00
LE GIORNATE DEL TIEPOLO
Ensamble Barocco
del Conservatorio di Musica “J. Tomadini” di Udine
musiche di A.Vivaldi, B.Cordans, F.A.Lazzari, F. O.Manfredini, T. Albinoni
quartetto di ottoni: Diego Cal, Augusto Righi, Rocco Rescigno, Giulio Dreosto
organo: Beppino delle Vedove

DA LUNEDI’ 27 GIUGNO A MERCOLEDI’ 13 LUGLIO

a cura di Francesco Accomando del CSS Teatro Stabile di Innovazione del FVG in collaborazione con R.U.E. (Risorse Umane Europee)
Punto Incontro Giovani – V.le Forze Armate 4, ore 16.30
150° ANNIVERSARIO UNITÀ D’ITALIA
“Loro credevano” – Laboratorio di lettura agita
per ragazzi e ragazze dai 14 ai 18 anni
iscrizione obbligatoria: Biblioteca Civica “V.Joppi” – sez. Moderna
tel. 0432 271585 – e-mail:  bcusm@comune.udine.it

26 DOMENICA

a cura dell’Associazione Culturale Euritmica
UDIN&JAZZ
Piazzale del Castello, ore 21.30
VINICIO CAPOSSELA in Marinai, profeti e balene
poltronissime numerate  € 50,00 + d.p.
seduti € 40,00 + d.p.
in piedi € 30,00 + d.p.
Info: www.euritmica.it – prenotazioni@euritmica.it
tel. 0432 1744261

27 LUNEDI’

a cura di Anà-Thema Teatro
Giardino Bois de Rose –Via Mantica 7, ore 18.30
FAVOLE A MERENDA
teatro per ragazzi con Luca Ferri, Luca Marchioro, Stefania Maffeis, Maddalena Gessi
biglietti bambini € 5,00, adulti € 4,00

a cura dell’Associazione Culturale Euritmica
UDIN&JAZZ
Corte Palazzo Morpurgo, ore 18.00
ESIBIZIONE FINALE WORKSHOP VOCALE di In TantoCanto
Piazzale del Castello, ore 21.00
RAPHAEL GUALAZZI in concerto
ingresso € 25,00 + d.p. € 3,50
Info: www.euritmica.it – prenotazioni@euritmica.it
tel. 0432 1744261

28 MARTEDI’
I
a cura dell’Associazione Folkgiornale
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
SERATA A SORPRESA…..
con Furio Honsell e Andrea Del Favero alla fisarmonica
in caso di pioggia Sala Ajace

29 MERCOLEDI’

a cura dell’Ateneo delle idee
Visionario, ore  19.00
K3 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO
Udine – Villacco
proiezione cortomeggi

30 GIOVEDI’

a cura di Sistema Museo
Castello, ore 17,00
Laboratorio per famiglie mostra Tiepolo
LA MAGIA DEL COLORE E DELLA LUCE
info: infoline@sistemamuseo.it – 800961993
biglietti € 9,00

a cura dell’Ateneo delle idee
Visionario, ore  20.00
K3 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO
Udine – Villacco
proiezione cortometraggi e retrospettiva su Karpo Godina

DA MERCOLEDI’ 29 GIUGNO
C
CINEinCITTA’
Rassegna cinematografica all’aperto a cura delle Circoscrizioni cittadine

GIUGNO – LUGLIO

IN GIRO GIOCANDO – ZUIANT A TORZEON
Ti aspettiamo ai tradizionali appuntamenti estivi con il Ludobus nelle piazze, nei parchi e nelle aree verdi della città di Udine all’insegna del gioco e del divertimento.
Scopri il programma completo sul sito del Comune di Udine:
www.comune.udine.it

A PARTIRE DA VENERDI’ 20 MAGGIO

Parco del Cormor
Home Page Festival
ogni weekend:
ore 18.30 presentazioni libri e inaugurazioni mostre d’arte
ore 19.00 conferenze e workshop
ore 21.00 concerti
inoltre sono previsti tornei sportivi e il mercatino dell’artigianato
info: www.homepagefestival.com

GIUGNO – LUGLIO – AGOSTO

a cura di orizzonte soc. coop.
Parco del Cormor
MUSICA, BALLO, DIVERTIMENTO, GIOCHI E SPORT
info: www.parcodelcormor.it – info@cooperativaorizzonte.it – 335 8229966

a cura della Cooperativa Il Domani
Parco Desio – Via Val D’Arzino
SPORT, CINEMA E ANIMAZIONE
info: www.desioproject.org

LUGLIO

LUGLIO

a cura del Dipartimento di Salute Mentale e Associazione Diamo Peso al Benessere
6^ Circoscrizione
Parco di S. Osvaldo  – Via Pozzuolo 330
LUOGHI COMUNI
“Percorso vita”
palestra aperta con 11 stazioni ginniche sempre frequentabili
TUTTO IL MESE

01 VENERDI’
E
4^ Circoscrizione
Via Pradamano 21, ore 19.00
MostrARTI
Inaugurazione Mostra collettiva di pittura

C
a cura dell’Ateneo delle idee
Stadtkino – Villach
K3 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO
Udine – Villacco
proiezione cortomeggi

M
a cura di Folkest e Ente Regionale Teatrale del FVG
P.le del Castello, ore 21.00
LA GIALLA COTOGNA DI ISTANBUL
di Paolo Rumiz
musiche di  Alfredo Lacosegliaz
con: Paolo Rumiz e Moni Ovadia
musicisti:
voce: Ornella Serafini
violino: Cristina Verità
clarinetto: Daniele Furlan
fisarmonica: Alessandro Ipavec
plettri, percussioni: Alfredo Lacosegliaz
video: A.Lacosegliaz su disegni di Massimo Jatosti
ingresso € 15,00
in caso di pioggia Teatro Palamostre

DA SABATO 2 LUGLIO
T
2^ Circoscrizione
Parco A. Desio – V. Val d’Arzino
12^ Rassegna teatrale all’aperto

02 SABATO
C
a cura dell’Ateneo delle idee
Stadtkino – Villach
K3 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO
Udine – Villacco
proiezione cortomeggi

M
Oratorio della Purità, ore 21.00
LE GIORNATE DEL TIEPOLO
Concerto di musica barocca
musiche di A.Corelli, T.Albinoni, G.B.Tomadini, J.S.Bach
flauto: Olivier Lusinchi
violoncello: Ferdinando Vietti
clavicembalo: Gianmaria Bonino

03 DOMENICA
I
a cura di Sistema Museo
Galleria d’Arte Moderna, ore 17.00
Laboratorio per famiglie mostra Tiepolo
ESPLORATORI ALLA GAMUD
info: infoline@sistemamuseo.it – 800961993
biglietti € 6,50

C
a cura dell’Ateneo delle idee
Stadtkino – Villach
K3 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO
Udine – Villacco
premiazione

M
a cura dell’associazione Espressione_Est
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
Opera
ZIP CRAK ZIP
e l’anima del metallo
viaggio nell’immaginario sonoro dello scultore Giulio Piccini
musiche: Giovanni Floreani
proiezioni: Cristian Finoia
in caso di pioggia Teatro S. Giorgio
www.youtube.com/finoia

04 LUNEDI’
B
a cura di Anà-Thema Teatro
Giardino Bois de Rose –Via Mantica 7, ore 18.30
FAVOLE A MERENDA
teatro per ragazzi con Luca Ferri, Luca Marchioro, Stefania Maffeis, Maddalena Gessi
biglietti bambini € 5,00, adulti € 4,00
05 MARTEDI’
M
a cura dell’Associazione Società Filarmonia
Piazza Duomo, ore 21.00
IL CARRO DI TESPI – Opera lirica in piazza
RIGOLETTO
di Giuseppe Verdi
coro e orchestra della Società Filarmonia
concertatore e direttore m° Alfredo Barchi
regia Giampaolo Zennaro
biglietti posto unico € 20,00
biglietti studenti universitari € 5,00
prevendita fino al 14 giugno c/o Intour Travel di V. Aquileia 20
dal 15 giugno nell’apposito stand situato in Via Cavour
in caso di pioggia l’opera verrà rimandata al giorno 6
info: tel. 0432 512561

06 MERCOLEDI’
S
a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
muoversi, giocare e fare sport all’aria aperta, nei parchi, rispettando l’ambiente, rivalutando gli spazi verdi cittadini e godendo della natura in piena sicurezza.
Info: udine@uisp.it – tel. 0432 640025

B
Biblioteca Civica “V. Joppi” – Sezione Ragazzi
P.zza Marconi 8, dalle 16.00 alle 18.00
Amici del Bosco
LA MAGICA CASA SULL’ALBERO
Dal sogno ritrovato della casetta sull’albero un’esplorazione del parco giochi modello, dove vivere un corretto contatto giocoso e fantastico con la natura
con Julia Artico fondatrice del Parkunzi di Frisanco (PN)
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria tel. 0432271585
e-mail:  bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

M
a cura Azalea Promotion
Piazzale Castello, ore 21.30
SKUNK ANANSIE in concerto
ingresso € 35,00 + d.p. € 5,25
Info: www.azaleapromotion.it  – info@azalea.it
tel. 899325226

07 GIOVEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco Moretti, dalle ore 09.00 alle  ore 10.00
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

a cura dell’Associazione Filarmonia
Piazza Duomo, ore 21.00
IL CARRO DI TESPI
RIGOLETTO
replica
prevendita fino al 14 giugno c/o Intour Travel di V. Aquileia 20
dal 15 giugno nell’apposito stand situato in Via Cavour
tel. 0432 512561

08 VENERDI’

a cura dell’Associazione A.L.C.E.
3^ Circoscrizione
Area Verde Marcello d’Olivo – V.le Afro, ore 18.00
Puf Burattini Senza Confini XVIII edizione

NOTTE BIANCA

09 SABATO

a cura dell’Associazione Sportiva Dilettantistica Gruppo Sportivo K2
ritrovo P.zza Duomo dalle ore 18.00
1° CRONOSTORICA K2  PER BICI D’EPOCA

Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
LE GIORNATE DEL TIEPOLO
Romabarocca Ensemble
musiche di N.Jommelli, B.Cordans, A.Corelli, J.A.Hasse, G.F.Händel
soprano: Susanne Bungaard
violini: Corrado Stocchi, Carlo Vicari
violoncello: Matteo Scarpelli
clavicembalo: Lorenzo Tozzi
in caso di pioggia Sala Ajace

10 DOMENICA

a cura dell’Associazione Sportiva Dilettantistica Gruppo Sportivo K2
ritrovo P.zza Duomo dalle ore 7.30
1° CRONOSTORICA K2  PER BICI D’EPOCA

a cura di Sistema Museo
Museo Etnografico
Via Grazzano 1  ore 17,00
Laboratorio per famiglie
BURATTINI E MARIONETTE
info: infoline@sistemamuseo.it – 800961993
biglietti € 6,50

11 LUNEDI’
B
Biblioteca Civica “V.Joppi” – Sezione Ragazzi
P.zza Marconi 8, dalle 16.00 alle 17.00
Prima di partire…viaggiamo con i libri 1
collegato al Treno delle storie di giovedì 14.7.2011 alla volta di Cormons
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria tel. 0432271585
e-mail:  bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

a cura di Anà-Thema Teatro
Giardino Bois de Rose –Via Mantica 7, ore 18.30
FAVOLE A MERENDA
teatro per ragazzi con Luca Ferri, Luca Marchioro, Stefania Maffeis, Maddalena Gessi
biglietti bambini € 5,00, adulti € 4,00

a cura dell’Agenzia Scoppio Spettacoli di Belluno in collaborazione con Azalea Promotion
Piazzale del Castello, ore 21.30
MARCO TRAVAGLIO
in ANESTESIA TOTALE
con la partecipazione di ISABELLA FERRARI
viola, elettronica: Valentino Corvino
poltrona numerata € 28,00 + d.p. € 4,00
poltrona non numerata € 22,00 + d.p. € 3,00
in caso di pioggia Palasport Carnera
Info: www.azaleapromotion.it  – info@azalea.it  – tel. 899325226

12 MARTEDI’
S
a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco Moretti, dalle ore 09.00 alle  ore 10.00
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

a cura di Edit Eventi/Folkest
Piazzale del Castello, ore 21.00
Concerto
JOHN MELLENCAMP
No Better Than This Tour
ingresso € 40,00 + d.p. € 6,00
Info: www.folkest.com – info@folkest.com
tel. 0427 51230.

Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe”, ore 18.30
Soireé teatrale
di e con gli allievi del 3° anno

13 MERCOLEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

Biblioteca Civica “V. Joppi” – Sezione Ragazzi
P.zza Marconi 8, dalle 16.00 alle 18.00
Amici del Bosco
L’ORCHESTRA DEL BOSCO
Il bosco suona? E quali sono i suoi strumenti? Una sperimentazione sonora tra storie e laboratorio per realizzare un’installazione sonora con materiali naturali
con Massimo Toniutti tecnico del suono
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria tel. 0432271585
e-mail:  bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

a cura del Liceo Marinelli
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
LA VISITA DELLA VECCHIA SIGNORA
di Friedrich D?rrenmatt
regia di Serena Di Blasio
rinvio a data da destinarsi in caso di pioggia

14 GIOVEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco Moretti, dalle ore 09.00 alle  ore 10.00
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

a cura dell’Associazione culturale 0432
in collaborazione con la Biblioteca Civica  – Sezione Ragazzi
ritrovo in Stazione FF.SS, ore 16.00
IL TRENO DELLE STORIE…da Udine a Cormons
Viaggio in compagnia di storie, libri, musica e merende…
per bambini e bambine da 4  a  8  anni
prenotazione obbligatoria al Centro Servizi c/o Stazione FF.SS. Udine
tel. 0432 510857
info: www.associazione0432.it

a cura di Agenzia Giovani, Biblioteca Civica V. Joppi – Sezione Moderna, RUE (Risorse Umane Europa) – Progetto La Sfida dei Giovani
Corte Palazzo Morpurgo, ore 20.30
150° ANNIVERSARIO UNITÀ D’ITALIA
“Erano in Mille!”
pensieri e letture interpretate dai ragazzi del Laboratorio “Garibaldi e il Risorgimento”
regia: Francesco Accomando
in caso di pioggia Sala Ajace
info: officinegiovani@gimail.com – tel. 0432 541975
bcusm@comune.udine.it – tel. 0432 271589

15 VENERDI’

a cura dell’Associazione A.L.C.E.
7^ Circoscrizione
Area parrocchiale Beivars, ore 18.00
Puf Burattini Senza Confini XVIII edizione

a cura del coro Monteverdi
Chiesa di San Pietro Martire, ore 21.00
Coro
VOKALNA SKUPINA “GRUDNOVE ŠMIKLE di Železniki (Škofja Loka – Slovenia)
diretto da: Marjeta Nagli?

16 SABATO

Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe”, ore 21.00
Studio per lo spettacolo di debutto
con gli allievi diplomandi della Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe di Udine

17 DOMENICA

a cura  di Azalea Promotion
Stadio Friuli, ore 21.00

BON JOVI in concerto
Tribuna numerata coperta A € 75,00 + d.p. € 11,00
Tribuna numerata coperta B € 66,00 + d.p. € 10,00
Gradinata posto unico € 60,00 + d.p. € 9,00
Prato posto unico A – Gold Circle € 70,00 + d.p. € 10,50
Prato posto unico B € 52,00 + d.p. € 8,00
Curca Nord posto unico € 40,00 + d.p. € 6,00
Info: www.azaleapromotion.it  – info@azalea.it
tel. 899325226

18 LUNEDI’

Biblioteca Civica “V.Joppi” – Sezione Ragazzi
P.zza Marconi 8, dalle 16.00 alle 17.00
Prima di partire…viaggiamo con i libri 2
collegato al Treno delle storie di martedì 19.7.2011 Udine-Cormons
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria tel. 0432271585
e-mail:  bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
muoversi, giocare e fare sport all’aria aperta, nei parchi, rispettando l’ambiente, rivalutando gli spazi verdi cittadini e godendo della natura in piena sicurezza.
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

19 MARTEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco Moretti, dalle ore 09.00 alle  ore 10.00
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

a cura dell’Associazione culturale 0432
in collaborazione con la Biblioteca Civica  – Sezione Ragazzi
ritrovo in Stazione FF.SS, ore  16.00
IL TRENO DELLE STORIE…da Udine a Pordenone
Viaggio in compagnia di storie, libri, musica e merende…
per bambini e bambine da 4  a  8  anni
prenotazione obbligatoria presso C.S.C. Stazione FF.SS. Udine
tel. 0432 830355
www.associazione0432.it

a cura di Sistema Museo
partenza dal Castello, ore 21,00
percorso teatralizzato in città incentrato sulla Zobia Grassa
LE VIE DEL SANGUE
info: infoline@sistemamuseo.it – 800961993
biglietti € 4,00

20 MERCOLEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

Biblioteca Civica “V. Joppi” – Sezione Ragazzi
P.zza Marconi 8, dalle 16.00 alle 18.00
Amici del Bosco
ORMA, TI CONOSCO!
Ad ogni orma corrisponde un personaggio delle storie…. A caccia delle orme degli animali del bosco per conoscere le loro caratteristiche ed i loro comportamenti
con Daniela Castellani della Fattoria didattica Il Tiglio di Casali Campeis di Fagagna
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria tel. 0432271585
e-mail:  bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

a cura di Ente Regionale Teatrale
Piazzale del Castello, ore 21.00
DARIO VERGASSOLA E DAVID RIONDINO
in Incontrare Madame Bovary
ingresso € 15,00

21 GIOVEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco Moretti, dalle ore 09.00 alle  ore 10.00
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

a cura di Agenzia Giovani, Biblioteca Civica V. Joppi – Sezione Moderna, RUE (Risorse Umane Europa) – Progetto La Sfida dei Giovani
Corte Palazzo Morpurgo, ore 20.30
CHE IDEA, LA COSTITUZIONE!
performance creativa di pensieri, immagini e suoni elaborati dai ragazzi dei Cantieri Costituzione
regia: Damatrà
in caso di pioggia Sala Ajace
info: officinegiovani@gimail.com – tel. 0432 541975
bcusm@comune.udine.it – tel. 0432 271589

22 VENERDI’
I
Loggia del Lionello, dalle ore 17.00
SPILLATURA DI UNA BOTTE DI BIRRA
Gruppo Folkloristico di Villacco

24 DOMENICA

a cura dell’A.S.D. Centro Universitario Sportivo
Piscina comunale esterna
del Palamostre dalle ore 08.30
13° TRIATHLON SPRINT CITTA’ DI UDINE
“Insieme a Gianluca”

a cura di Full Agency
Piazzale del Castello, ore 21.00
IL GRAN GALA’ DELLO SWING
con Rodolfo Vitale Kiev Female Swing Orchestra
direttore: M° Gaetano Soliman
ingresso € 15,00 + d.p. € 2,00

25 LUNEDI’

Biblioteca Civica “V.Joppi” – Sezione Ragazzi
P.zza Marconi 8, dalle 16.00 alle 17.00
Prima di partire…viaggiamo con i libri 3
collegato al Treno delle storie di martedì 26.7.2011 Udine-Gorizia
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria tel. 0432271585
e-mail:  bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

a cura di Associazione Culturale Udine Sipario
P.le del Castello, ore 21.00
GALA’ DI OPERETTA
Orchestra Camerata Strumentale Italiana
gruppo da camera delle attività concertistiche del Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Trieste
direttore: M° Fabrizio Ficiur
soprano: Sonia Dorigo

26 MARTEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco Moretti, dalle ore 09.00 alle  ore 10.00
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

a cura dell’Associazione culturale 0432
in collaborazione con la Biblioteca Civica  – Sezione Ragazzi
ritrovo in Stazione FF.SS, ore 16.00
IL TRENO DELLE STORIE…da Udine a Gorizia
Viaggio in compagnia di storie, libri, musica e merende…
per bambini e bambine da 4  a  8  anni
prenotazione obbligatoria presso C.S.C. Stazione FF.SS. Udine
tel. 0432 830355
www.associazione0432.it

a cura di Folkest
P.le del Castello, ore 21.00
DAVIDE VAN DER SFROSS in concerto

27 MERCOLEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

Biblioteca Civica “V. Joppi” – Sezione Ragazzi
P.zza Marconi 8, dalle 16.00 alle 18.00
Amici del Bosco
IL BOSCO DI CAPPUCCETTO ROSSO
Il bosco di Cappuccetto Rosso interpretato da tante penne e pennarelli. Alla scoperta dei vari volti dei protagonisti della fiaba classica per costruire il nostro bosco di Cappuccetto
con Daniela Bianchi
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria tel. 0432271585
e-mail:  bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

a cura di Anà-Thema Teatro
Fondazione Filippo Renati – Via S. Valentino 23/25, ore 21.00
ROMEO E GIULIETTA
con Luca Marchioro, Silvia Bottini e Lucia Mezzelani
regia: Luca Ferri
biglietto € 8,00

28 GIOVEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco Moretti, dalle ore 09.00 alle  ore 10.00
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

a cura di Anà-Thema Teatro
Fondazione Filippo Renati – Via S. Valentino 23/25, ore 21.00
ROMEO E GIULIETTA
replica
biglietto € 8,00

a cura di Ente Regionale Teatrale
P.le del Castello, ore 21.00
JACOPO SARNO
Rocks back…ti the future!
Featuring Stefano Signoroni

30 SABATO

a cura di Ente Regionale Teatrale
Piazzale del Castello, ore 21.00
Spettacolo di cabaret
TRIGEMINUS

31 DOMENICA

Piazzale del Castello, ore 21.00
24^ FESTA FOLK
gruppo folkloristico Lis Primulis di Zampis
www.lisprimulis.org

AGOSTO

01 LUNEDI’
a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

Piazzale del Castello, ore 21.00
IO NON TACCIO
Le prediche di Girolamo Savonarola
adattamento di Stefano Massini
con Don Andrea Gallo
e con
C-Project
viola, live electronics: Valentino Corvino
voce e liuto: Stefano Albarello
mise en espace: Angelo Generali
luci: Stefano Delle Piane
musiche: Valentino Corvino

02 MARTEDI’

a cura dell’Associazione Culturale Udine Sipario
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
I RUSPIOS
Liberamente tradotto, in lingua friulana, da “I Rusteghi”” di Carlo Goldoni
gruppo teatrale: il Tomât
regia: Adriana Dainotto

03 MERCOLEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

Biblioteca Civica “V. Joppi” – Sezione Ragazzi
P.zza Marconi 8, dalle 16.00 alle 18.00
Amici del Bosco
NELUT E PEÇON
Una storia sul rispetto per la natura ed un viaggio di scoperta dell’ambienta fantastico del bosco, anche attraverso l’utilizzo di pigne, corteccia , legno, per capire l’importanza di vivere in sintonia con l’ambiente
con Manuela Quaglia  autrice del libro
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria tel. 0432271585
e-mail:  bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

a cura del Museo Friulano di Storia Naturale
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
QUALE SVILUPPO?
incontro dibattito

04 GIOVEDI’

a cura del Teatro Club Udine
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
LETTURE IN CORTE
Angela Felice e Paolo Patui leggono
LE CONFESSIONI DI UN ITALIANO
di Ippolito Nievo

06 SABATO

UdineEstate
in collaborazione con
Festival Estate Carinziana 2011
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
FRANZ KOGLMANN & Co
Süßer Duft Polenta
dolce profumo della polenta
commisione del Festival Estate Carinziana 2011 e UdinEstate 2011
oboe/corno inglese: Mario Arcari
tromba/flicorno: Franz Koglmann
chitarra: Ed Renshaw
violoncello: Attila Pasztor
ingresso : € 5.00

07 DOMENICA

Piazzale del Castello, ore 18.00
BALLO SUL BREAR
con Rocco Burtone

09 MARTEDI’

a cura
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
Dino Persello
in VOE DI CONTAUS

10 MERCOLEDI’

Biblioteca Civica “V. Joppi” – Sezione Ragazzi
P.zza Marconi 8, dalle 16.00 alle 18.00
Amici del Bosco
L’ARBUL FELIÇ
Un libro in lingua friulana che ci guida dal piccolo seme alla scoperta delle meraviglie della vita con laboratorio finale, “Il mio piccolo albero Feliç”
con Lussia di Uanis  autrice del libro
per bambini da 4 a 8 anni
prenotazione obbligatoria tel. 0432271585
e-mail:  bcur@comune.udine.it
massimo 20 partecipanti

a cura del Museo Friulano di Storia Naturale
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
QUALE SVILUPPO?
incontro dibattito

11 GIOVEDI’

a cura di Teatro Club Udine
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
LETTURE IN CORTE
Angela Felice e Paolo Patui leggono
LE CONFESSIONI DI UN ITALIANO
di Ippolito Nievo

13 SABATO

Sala trono Palazzo Patriarcale, ore 21.00
LE GIORNATE DEL TIEPOLO
Concerto di musica barocca
musiche di A.Vivaldi, P.A.Pavona, G.F.Händel, T.Albinon, G.H. Stölzel
tromba barocca: Oliver Lakota
clavicembalo: Matteo Andreini

14 DOMENICA

Piazzale del Castello, ore 18.00
BALLO SUL BREAR
con Rocco Burtone

16 MARTEDI’

a cura dell’Associazione Musicisti TreVenezie
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
OPERA CANTAUTORI

17 MERCOLEDI’

a cura dell’Associazione Musicisti TreVenezie
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
ELVIS DAY

18 GIOVEDI’

a cura di Teatro Club Udine
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
LETTURE IN CORTE
Angela Felice e Paolo Patui leggono
LE CONFESSIONI DI UN ITALIANO
di Ippolito Nievo

19 VENERDI’

a cura di Teatro Club Udine
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
LETTURE IN CORTE
Angela Felice e Paolo Patui leggono
LE CONFESSIONI DI UN ITALIANO
di Ippolito Nievo

20 SABATO

a cura di Anà-Thema Teatro
Castello, ore 17.00
Teatro per bambini
FAVOLE A MERENDA
teatro per ragazzi con Luca Ferri, Luca Marchioro, Stefania Maffeis, Maddalena Gessi

a cura dell’Associazione DRAMSAM
Chiesa di S. Maria in Castello, ore 21.00
LE GIORNATE DEL TIEPOLO
Oberon Ensemble
Alla corte di Dresda nel tempo di G.B. Tiepolo
musiche di J.D.Heininchen, F.M.Veracini, J.J.Quantz, J.A.Hasse, G.P.Telemann
traversiere: Silvia Moroni
oboe, flauto dolce: Paolo Faldi
tiorba: Stefano Rocco
organo, clavicembalo: Miranda Aureli

21 DOMENICA

Piazzale del Castello, ore 18.00
BALLO SUL BREAR
con Rocco Burtone

22 LUNEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

a cura dell’Associazione Musicisti TreVenezie
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
BURTONARIO DELLA MUSICA (

23 MARTEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco Moretti, dalle ore 09.00 alle  ore 10.00
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

24 MERCOLEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

25 GIOVEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco Moretti, dalle ore 09.00 alle  ore 10.00
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

27 SABATO

a cura di Anà-Thema Teatro
Castello, ore 17.00
Teatro per bambini
FAVOLE A MERENDA
teatro per ragazzi con Luca Ferri, Luca Marchioro, Stefania Maffeis, Maddalena Gessi

Sala trono Palazzo Patriarcale, ore 21.00
LE GIORNATE DEL TIEPOLO
L’officina de li affetti
musiche di A.Vivaldi, G.Garzaroli, A.Corelli, T.Albinoni, G.Tartini
violino barocco: Marcello Defant
violoncello barocco: Sebastiano Severi
clavicembalo: Piero Barbareschi

28 DOMENICA
a cura del Piccolo festival FVG
Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
CAMBIALE DI MATRIMONIO

29 LUNEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

a cura di Anà-Thema Teatro
Castello, ore 21.00
DIVINE
divagazioni itineranti sull’inferno di Dante e Joyce
spettacolo del Quinto Campus Teatrale Internazionale
regia: Luca Ferri

30 MARTEDI’
a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco Moretti, dalle ore 09.00 alle  ore 10.00
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

a cura di Anà-Thema Teatro
Castello, ore 21.00
DIVINE
replica

31 MERCOLEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

Corte Palazzo Morpurgo, ore 21.00
FAHRENHEIT 451
con Furio Honsell

SETTEMBRE

01 GIOVEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco Moretti, dalle ore 09.00 alle  ore 10.00
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

5 LUNEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

06 MARTEDI’
a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco Moretti, dalle ore 09.00 alle  ore 10.00
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

07 MERCOLEDI’
a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco del Cormor, dalle ore 18.30 alle  ore 19.30
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

a cura dell’Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione
Sala Ajace,
ore 18.00
150° ANNIVERSARIO UNITÀ D’ITALIA
Risorgimento e Resistenza
Moderatore: Alberto Buvoli (Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione)
Dialogano: Mimmo Franzinelli (Fondazione Rossi-Salvemini di Firenze) e Santo Peli (Università di Padova)

08 GIOVEDI’

a cura del Comitato Provinciale UISP
Parco Moretti, dalle ore 09.00 alle  ore 10.00
VIVERE I PARCHI
MOVIMENTO E DIVERTIMENTO PER GRANDI E PICCOLI
Info: udine@uisp.it
tel. 0432 640025

10 SABATO
a cura dell’Associazione Nazionale Bande Italiane Musicali Autonome
Centro città, dalle ore
RASSEGNA BANDISTICA REGIONALE

MOSTRE

FINO A DOMENICA 12 GIUGNO
a cura dell’avv. Enzo Barazza
Castello di Udine – Piano terra
150° ANNIVERSARIO UNITÀ D’ITALIA
IL RISORGIMENTO IN 54 MM.: La storia d’Italia attraverso i soldatini
orario
martedì-domenica 10.30 – 19.00
biglietto d’ingresso ai Musei del Castello

FINO A DOMENICA 26 GIUGNO
a cura dei Civici Musei e gallerie di Storia e Arte
Castello di Udine
IL RISORGIMENTO: Celebrazione e memoria nelle medaglie delle collezioni numismatiche (1848-1870)
orario
martedì-domenica 10.30 – 19.00
biglietto d’ingresso ai Musei del Castello

FINO A GIOVEDI’ 30 GIUGNO
a cura di Alberto Buvoli, Paolo Ferrari, Enrico Folisi, Fulvio Salimbeni, Umberto Sereni
Salone del Popolo – Palazzo d’Aronco
150° ANNIVERSARIO UNITÀ D’ITALIA
I 150 ANNI DELLA STORIA D’ITALIA
mostra documentaria e fotografica
orario
lunedì-sabato 9.30 – 12.30
lunedì e giovedì anche 15.00 – 18.00
gratuità CARD Turismo FVG e CARD residenti

DA DOMENICA 22 MAGGIO A DOMENICA 2 OTTOBRE
Casa Cavazzini
CIUSSI – Antologia di Carlo Ciussi
curata da Luca Massimo Barbero
orario
martedì-venerdì 15.00 – 19.00
sabato e festivi 10.30 – 19.00
chiuso lunedì
ingresso € 3,00
biglietto cumulativo visita alla mostra del  Tiepolo e Ciussi € 9,00

DA MERCOLEDI’ 1 A DOMENICA 26 GIUGNO
a cura del Liceo Artistico “G. Sello”
Galleria Fotografica Tina Modotti – Via Valvason 2
150° ANNIVERSARIO UNITÀ D’ITALIA
IL TRI-COLORE
Interpretazioni creative della bandiera italiana
orario
martedì-venerdì 16.00 – 19.00

DA MERCOLEDI’ 1 GIUGNO A MERCOLEDI’ 31 AGOSTO
a cura del Museo del Risorgimento
Salone del Museo Etnografico del Friuli – Palazzo Giacomelli – Via Grazzano 1
150° ANNIVERSARIO UNITÀ D’ITALIA
Intorno al Risorgimento: musica, teatro, parole e immagini. Patria e patriottismo
orario
martedì-domenica 10.30 – 19.00

DA SABATO 4 GIUGNO A DOMENICA 4 DICEMBRE
Salone del Parlamento – Castello di Udine
LE GIORNATE DEL TIEPOLO
Il Giovane Tiepolo: La scoperta della luce
curatori: Giuseppe Pavanello, Vania Gransinigh
orario continuato dalle 10.30 alle 19.00
chiuso lunedì
apertura straordinaria lunedì 6 giugno
biglietti: intero: € 8,00 con visita alla galleria d’arte antica
ridotto: € 5,00
biglietto cumulativo visita alla mostra in Castello + Museo Diocesano e Galleria Tiepolo € 10,00
scuole: € 2,00 per studente
gratuità CARD Turismo FVG e CARD residenti

DA VENERDI’ 10 A GIOVEDI’ 30 GIUGNO
Galleria D’Arte Moderna  – Piazzale Diacono
Aula Didattica
Pittura friulana del Novecento. Opere scelte dalla collezione Paludetti
orario
da mercoledì a lunedì 10.30 – 19.00

DA VENERDI’ 10 GIUGNO A DOMENICA 17 LUGLIO
Gallerie del Progetto  – Palazzo Morpurgo
ARCHIVI SVELATI
esposizione di disegni e fotografie delle collezioni dei Civici Musei
orario
martedì-venerdì 15.00 – 18.00
sabato e festivi 10.30 – 19.00
chiuso lunedì

DA SABATO 18 GIUGNO A DOMENICA 17 LUGLIO
Casa della Confraternita – Castello di Udine
DAL BOSCO AL CASTELLO. I PINOCCHI DI VARO
orario:
martedì-domenica 10.00-12.30 / 16.00-18.30
chiuso lunedì

DA VENERDI’ 22 LUGLIO A DOMENICA 11 SETTEMBRE
Galleria Fotografica Tina Modotti – Via Valvason 2
Mostra fotografica
FRANK HORVAT. L’eleganza nella moda e nel quotidiano
orario
martedì-venerdì 16.00 – 19.00
sabato e festivi 10.30-19.00
chiuso lunedì

DA VENERDI’ 29 LUGLIO
Gallerie del Progetto  – Palazzo Morpurgo
CITTA’ CASA
la mostra del nuovo Piano Regolatore della città di Udine
orario
martedì-venerdì 15.00 – 18.00
sabato e festivi 10.30 – 19.00
chiuso lunedì

996