Aperitivo a Grado

Udine20 night – 26/29 nov

facebook

udine20-night1Eccovi qui la guida per impegnare tutte le vostre serate di questo fine settimana in Friuli venezia Giulia. Get up, stand up,  stand up for your nights!

TEATRO

Giovedì 26

  • San Daniele – Auditorium “alla Fratta” – XL Extra legem
  • Udine – Teatro Nuovo – Italiani si nasce – con Micheli e Solenghi
  • Trieste – Politeama Rosseti – La passione secondo Luca e Paolo – con Luca e Paolo

Venerdì 27

  • Casarsa – Teatro Pasolini – Inter – un secolo in nero e azzurro
  • Spilimbergo – Cinema Miotto – Semelodiceviprima – con i Papu
  • Udine – Teatro San Giorgio – Living Things – Harold Pinter
  • Udine – Teatro Nuovo – Italiani si nasce – con Micheli e Solenghi
  • Udine – Teatro palamostre – Assedio – Accademia de gli Sventati
  • Gorizia – Teatro Verdi – Metti in salvo il tesoretto – con G. Tedeschi
  • Trieste – Politeama Rosseti – La passione secondo Luca e Paolo – con Luca e Paolo

Sabato 28

Domenica 29

MUSICA

Giovedì 26

  • Tavagnacco – Centro civico  – Fabrizio Bosso e Marcio Rangel – jazz
  • Sacile  – Teatro Zancanaro – Esperanza Spalding – jazz
  • Cervignano – Teatro Pasolini – Yamandu Costa – musica brasiliana
  • Udine – Krepapelle – Braccoballo show
  • Nova Goriça – Hit Casino Perl – PFM dal vivo
  • Manzano – Corte del becco fino – Aperitiviamo – dalle 19

Venerdì 27

  • Buttrio – Lucky moon – Sound around – pop rock cover band
  • Tavagnacco  – Ellepì – Zip Party Keglevich&RedBull
  • Chiopris Viscone  – The Gammon – The Wonderwalls – Oasis cover band
  • Nova Goriça – Park Hotel – Cioccofest
  • Manzano – Corte del beccofino Live music con Acrobat
  • Fiumicello – Moby dick – Roking jokers live music
  • Gemona del Friuli -Jolly Rogers –  Bad memory  – cover band
  • Turriaco – Arcibar – Living grass
  • Premariacco – Wla.. – Alta Tensione – cover band
  • Ronchi dei Leg – Rock club  – Murderhead
  • Udine – Madrid – Soulfood – dj Michele Poletto
  • Pradamano – Anni 60 – The essentiual drum’n bass line
  • Udine – Caffè Caucigh – Pagnutti sextet
  • Udine – Mis(s) Kappa –  Steve Nardini dj set
  • Udine – Liberty – Cocktail e dj party
  • Udine  – Krepapelle – dj Master Dee & voice Igor Pezzi
  • Udine – B-Side – house music
  • Cassacco – Befed – musica con dj tegolina
  • Cividale – Circolo Navel – Lo stato sociale (punk teatro)
  • Codroipo – La casa matta – Phantom of the opera – (Iron Maiden tribute band)
  • Coseano – Acquachiara – Musica latina
  • Osoppo – Idea disco – D-alliance back to the club –
  • Premariacco  – Wla.. –  Coverland
  • Tarcento – The River – musica con dj Gianpy
  • Tavagnacco – Dejavù – Barman show

Sabato 28

  • PalmanovaTeatro Modena – Piano in jazz – ritratto di Glauco venier
  • Chiopris Viscone  – The Gammon – Giungla Nord – Tributo Subsonica
  • Udine – Visionario – Hip Hop Party
  • Udine – Auditorium Zanon – Beppe Lentini & the great balls of fire
  • Udine – Ventritrè lounge bar – Cameramia
  • Udine – B-side – musica 360°
  • Udine – Boi Gordo – funky, 80’s e latino americano
  • Udine – Pinocchio – Vintage  – dedicato agli over 30
  • Cassacco – Befed – musica don Dj Tegolina
  • Codroipo – Casa matta – la febbre del sabato sera – super karaoke
  • Coseano – Acquachiara – dj set 360°
  • Fagagna – Zuperpollo – Saturday music & american Bar
  • Osoppo – Idea disco – Tecno story 2
  • Pavia di Udine – Tana del lupo – Festa sulla neve con dj Max Zulegher
  • Povoletto – Piper club – serata live con 4 band
  • Pradamano – Anni 60 – Good Vibrations
  • Tavagnacco – Casomai – serata pushup con dj Massimo Rossini
  • Tavagnacco – Ellepì – All4you
  • Trasaghis – Rilago – dj Albertino & Eric Navarra
  • Flumignano – Bomber bar – Hard Cock suicide – Glam rock
  • Sagrado – La locanda dello Sbilf – Icebreakker
  • Gemona del Friuli – Sporting 2001 – Prevoz
  • Premariacco – Wla… – Quella sporca mezza dozzina
  • Udine – Angolo della musica – Tarantas – ore 18 30

Domenica 29

  • Udine – Madrid – Tha Italian Job – Musica Italiana
501