Bearzi

Adunata Alpini Triveneto. Programma sfilata domenica 19 giugno

gorizia alpini
La manifestazione alpina si inserisce in un contesto storico particolare del nostro territorio e della Città di Gorizia in particolare, e vuole essere momento della memoria e del ricordo, valori fondanti della nostra Associazione. Infatti il 2016 è l’anno dedicato a Gorizia, a ricordo del Centenario della Grande Guerra e del Centesimo anniversario dall’entrata delle Truppe Italiane in Gorizia (8 agosto 1916 – 2016).
Gorizia nel giugno 2016: nei giorni 17, 18 e 19 giugno la città ospiterà l’adunata triveneta degli alpini (Triveneto e sezioni estere) e la 9a adunata nazionale della Brigata Julia. Un appuntamento che coronerà le iniziative per il centesimo anniversario della prima, storica presa della città da parte dell’esercito italiano, datata 9 agosto 1916.

La doppia manifestazione sarà un’occasione straordinaria dal punto di vista turistico e mediatico per il capoluogo isontino e per la provincia, grazie alla presenza di decine di migliaia di penne nere provenienti da tutta Italia e in particolare da Triveneto, Emilia, Lombardia e Abruzzo.
ore 08.30: Ammassamento lungo le vie indicate.
ore 09.00: Alzabandiera al Parco della Rimembranza.
A seguire: Onori ai Caduti in contemporanea al Monumento centrale, al Monumento all’Alpino della Divisione Julia, al Monumento al 3° Reggimento Artiglieria Alpina, con deposizione corona.
A seguire: Resa degli onori iniziali.
ore 10.00: Sfilamento lungo il percorso previsto: Corso Italia, Corso G. Verdi, via Mameli, Piazza della Vittoria, via Roma, via Crispi, via Marconi, Piazza Cavour; secondo l’ordine di sfilamento delle Rappresentanze, delle Rappresentanze della JULIA, delle Sezioni e della Sezione di Gorizia; scioglimento in Piazza S. Antonio.
ore 17.00: Ammainabandiera al Parco della Rimembranza

Ordine di sfilamento – domenica 19 giugno 2016 – inizio sfilamento: ore 10:00

1° SETTORE – GONFALONI – RAPPRESENTANZE – ASSOCIAZIONI D’ARMA

FANFARA/BANDA
• GONFALONE COMUNE DI GORIZIA
• GONFALONI DI REGIONE FVG – PROVINCIA DI GORIZIA – E ALTRI COMUNI DELLA PROVINCIA E COMUNI OSPITI
• AUTORITÀ CIVILI E MILITARI
• LABARO NASTRO AZZURRO
• VESSILLI ASSOCIAZIONI COMBATTENTISTICHE E D’ARMA
• STENDARDO UNIRR
• RAPPRESENTANZA IFMS
• RAPPRESENTANZA CROCEROSSINE

2° SETTORE – REPARTO IN ARMI – LABARO NAZIONALE

FANFARA DELLA BRIGATA ALPINA “JULIA”
• COMPAGNIA ALPINI IN ARMI
• LABARO DELL’ASSOCIAZIONE NAZIONALE ALPINI E CDN
• GRUPPO UFFICIALI E SOTTUFFICIALI DELLE TT.AA. IN SERVIZIO
• ALPINI IN DIVISA D’EPOCA
• ALPINI DECORATI, REDUCI, MUTILATI ED INVALIDI SU AUTOMEZZI

3° SETTORE – SEZIONI ESTERE E SEZIONI ITALIANE OSPITI

BANDA SEZIONE ABRUZZI
• SEZIONE ABRUZZI
• SEZIONI OSPITI NON APPARTENENTI AL 3°RAGGR. E SUOI ALPINI
• APPARTENENTI ALLA BRIGATA ALPINA “JULIA”
• – COMANDANTE ED EX COMANDANTI
• – UFFICIALI, SOTTUFFICIALI IN SERVIZIO
• – UFFICIALI, SOTTUFFICIALI IN CONGEDO
• – CONGEDATI : 5° RGT. ALP. – 7° RGT. ALP. – 8°RGT. ALP. – 9° RGT. ALP. – 11° RGT. ALP. – 14°RGT. ALP. – 15°RGT. ALP. – 16° RGT. ALP.
• – 3° RGT. A.MON. GR.CONEGLIANO – GR.UDINE – GR.BELLUNO – GR.OSOPPO
• – BGT. LOGISTICO “JULIA”
• – ALTRI REPARTI

4° SETTORE – SEZIONI DEL TRENTINO – ALTO ADIGE

BANDA
• PROTEZIONE CIVILE SEZIONI DEL TRENTINO – ALTO ADIGE
• BOLZANO – TRENTO

5° SETTORE – SEZIONI DEL VENETO

BANDA
• PROTEZIONE CIVILE SEZIONI DEL VENETO
• VERONA – VALDAGNO – ASIAGO – VICENZA – MAROSTICA – BASSANO DEL GRAPPA – PADOVA – VENEZIA – CADORE – BELLUNO – FELTRE – VALDOBBIADENE – CONEGLIANO – TREVISO – VITTORIO VENETO

6° SETTORE – SEZIONI DEL FRIULI VENEZIA GIULIA

BANDA
• PROTEZIONE CIVILE SEZIONI DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
• PORDENONE – CARNICA – GEMONA – UDINE – CIVIDALE – UDINE – PALMANOVA – TRIESTE

7° SETTORE SEZIONE DI GORIZIA

BANDA CITTA’ DI CORMÒNS
• VESSILLO DELLA SEZIONE CON PRESIDENTE E VICE-PRESIDENTI
• CONSIGLIO DIRETTIVO SEZIONALE
• REPARTO STORICO FIAMME VERDI
• GAGLIARDETTI DEI GRUPPI DELLA SEZIONE
• ALPINI DELLA SEZIONE
• PROTEZIONE CIVILE DELLA SEZIONE
• PERSONALE CHE HA PRESTATO SERVIZIO NEL PMA E TRASMISSIONI
• VESSILLO SEZIONE DI VICENZA CON PRESIDENTE
• STRISCIONE ARRIVEDERCI A VICENZA
• PASSAGGIO DELLA STECCA
• SERVIZIO D’ORDINE NAZIONALE – S.O.N.
ONORI FINALI AL LABARO NAZIONALE A.N.A. E AI GONFALONI

Ammassamento
L’ammassamento è previsto nelle zone a sud della citta, e precisamente, come è indicato, nelle seguenti Vie e Piazze:
• Corso ltalia – (da Via Arcadi fino a Piazzale Saba compreso i controviali)
• Via Buonarroti
• Via Vittorio Alfieri
• Via G. di Cantore
• Via Trento
• Via Ludovico Ariosto
• Via Donizetti
• Via Goldoni
• Via Parini
• Via Bosizio
• Via degli Arcadi
• Via Manzoni (da Via Arcadi fino a Via Pitteri)
• Via Angiolina (da Via Manzoni a Via Pitteri)
• Via Pascoli (da Via Manzoni parte)

mappa alpini

Accesso per chi arriva da Udine
17 – 18 – 19 giugno 2016
Sono state ipotizzate tre alternative, sempre tenendo conto che l’accesso deve avvenire attraverso l’abitato di Lucinico e la via Brigata Re:

ALTERNATIVA 1
• Via Madonnina dei Fante
• Via IV Novembre
• Via Brigata Cuneo
• Via Ponte del Torrione
• Via don Giovanni Bosco
• Via degli Orzoni

ALTERNATIVA 2
• Viadotto Ragazzi del ‘99
• Lungo Isonzo Argentina
• Via dei Leoni
• Via Giacomo Leopardi
• Via Italico Brass

ALTERNATIVA 3
•S.S. n. 351 (Stradone della Mainizza)
• Via Livio Cecotti
• Via IV Stormo Caccia
• Rotonda di S. Andrea
• Via della Terza Armata
• Via Trieste
Accesso per chi arriva da Trieste
17 – 18 – 19 giugno 2016
Percorrere la S.S. n. 55 (soprannominata del Vallone) da Duino o da Monfalcone sino a:
• Via IV° Stormo Caccia
• rotonda S. Andrea
• Via della Terza Armata
• Via Trieste

Accesso per chi arriva dall’autostrada A4 Venezia – Trieste
17 – 18 – 19 giugno 2016
a Palmanova scegliere direzione Trieste
• uscire al Casello autostradale di “VILLESSE” e proseguire sul raccordo verso Gorizia
• alla rotonda di S. ANDREA seguire il percorso “ALTERNATIVA 3” da Via della Terza Armata.

Accesso per chi arriva in treno
17 – 18 – 19 giugno 2016
Per tutti coloro che arrivano dalle direttrici Milano o Bologna:
a) linea Venezia – Trieste. Coincidenze continue a Monfalcone per Gorizia.
b) linea Mestre – Treviso – Udine – Gorizia con prosecuzione per Monfalcone – Trieste
Accesso per chi arriva in aereo
17 – 18 – 19 giugno 2016
Sbarco all’aeroporto regionale di Ronchi dei Legionari, collegato con i principali aeroporti italiani e con coincidenze con le linee internazionali. Servizio di navetta con Gorizia.

Posti Tappa
17 – 18 – 19 giugno 2016
• Uscita autostrada A34 ex raccordo Villesse – Gorizia – via Trieste
• Strada Regionale 56 – Via Brigata Re – all’entrata della città
• Strada Regionale 351 – Stradone della Mainizza – all’entrata della città
• Strada Regionale 56 – Comune di Mossa
Parcheggi autovetture
17 – 18 – 19 giugno 2016
• Parcheggio di via Manzoni
• Via dei Leoni
• Via Generale Scodnik
• Parcheggio Via Baiamonti
• Via Eleonora Duse
• Via Corte Sant’Ilario
• Piazzale Donatori
• Piazzale Divisione Julia
• Via Cadorna
• Via Kugy-via Blaserna (valico confinario della Casa Rossa)
• Area interna complesso fieristico (Expomego) sito in via della Barca
• Parcheggio presso il Palazzetto dello sport PALABIGOT in via delle Grappate
Parcheggi pullman
17 – 18 – 19 giugno 2016
• Area esterna complesso fieristico (Expomego) sito in via della Barca
• Via del Monte Santo – via Brigata Etna (area artigianale ex casermette)
• Via Giuseppe Antonio Cordon (via parallela alla via Terza Armata) zona artigianale
• Parcheggio di via Toscolano (area parcheggio ex ospedale civile di Gorizia)
• Parcheggio interno ed esterno Soc. S.D.A.G. SPA in via F.lli Rusjan-via Pot Na Roje zona industriale

facebook
1.553