Adunata Nazionale Alpini a Rimini. Ordine sfilamento 8 maggio 2022

L’essenza vera dell’Adunata apparirà comunque in tutta la sua evidenza nella sfilata della domenica, che, sul lungo viale a mare di Rimini si protrarrà per l’intera giornata, con il passaggio davanti alle tribune d’onore, alle Bandiere dei Reggimenti ed al Labaro Nazionale dell’Associazione, decorato di 209 Medaglie d’oro al valor militare, di circa ottantamila alpini inquadrati nei ranghi delle 80 Sezioni dall’Italia e 30 dal mondo: in sfilata verranno portati centinaia di striscioni con i motti scelti per testimoniare lo spirito alpino, tenacemente proiettato verso il futuro, come sta dimostrando la positiva esperienza dei Campi scuola rivolti ai giovani dai 16 ai 25 anni.
Buona Adunata a Rimini e San Marino, dunque, e Viva l’Italia e Viva gli Alpini!

Dalle ore 14 sarà la volta dello sfilamento degli alpini del Friuli Venezia Giulia: Carnica – Gemona – Cividale – Trieste – Gorizia – Udine – Palmanova – Pordenone

Qui di seguito l’ordine completo dello sfilamento di domenica 8 maggio a Rimini

1º SETTORE – Presumibile inizio sfilamento ore 9

  • 1ª Fanfara Militare
  • Reparti alpini di formazione con Bandiera
  • Reparto militare Repubblica San Marino con bandiera
  • Gruppi Ufficiali e Sottufficiali delle Truppe Alpine in servizio e della Repubblica di San Marino
  • Gonfalone Regione Emilia Romagna, gonfalone Provincia di Rimini, gonfalone città di Rimini, altri gonfaloni
  • Stendardo Istituto Nastro Azzurro
  • Stendardo Unirr
  • Labari Associazioni d’Arma italiani ed eventuali della Repubblica di San Marino
  • Rappresentanza Croce Nera con fanfara
  • Rappresentanza Crocerossine
  • 2ª Fanfara Militare
  • Labaro dell’Associazione Nazionale Alpini con Cdn
  • Alpini decorati, mutilati e invalidi su automezzi
  • Rappresentanza atleti paralimpici alpini
  • Premio fedeltà alla montagna e striscione Alpiniadi
  • Rappresentanza equipaggio Nave Alpino
  • Operazione Albatros Ultima con alpini di leva
  • Rappresentanza Ifms con Fanfara Militare della Repubblica di San Marino

2º SETTORE – Partenza presumibile ore 9,30

Alpini di Zara – Fiume – Pola

Sezioni all’estero: Sud Africa – Argentina – Australia – Brasile – Canada – New York – Cile – Uruguay – Belgio – Lussemburgo – Gran Bretagna – Nordica – Germania – Danubiana – Svizzera – Francia

PROTEZIONE CIVILE E SANITA’ ALPINA – Partenza presumibile ore 9,45

  • Centro Coordinamento Interventi Operativi
  • Protezione Civile dei 4 Raggruppamenti
  • Sanità Alpina

3º SETTORE – Partenza presumibile ore 10,15

Centro, Sud, Isole: Sicilia – Napoli-Campania-Calabria – Bari-Puglia-Basilicata – Molise – Latina – Roma – Abruzzi – Massa Carrara-Alpi Apuane – Pisa-Lucca-Livorno – Firenze – Marche – Sardegna

4º SETTORE – Partenza presumibile ore 11,40

Valle D’Aosta: Aosta

Liguria: Imperia – Savona – Genova – La Spezia

Piemonte: Cuneo – Val Susa – Saluzzo – Pinerolo – Ceva – Mondovì – Domodossola – Torino – Ivrea – Intra – Omegna – Biella – Vercelli – Valsesiana – Acqui Terme – Casale Monferrato – Asti – Novara – Alessandria

5º SETTORE partenza presumibile ore 14,00

Friuli Venezia Giulia: Carnica – Gemona – Cividale – Trieste – Gorizia – Udine – Palmanova – Pordenone

Trentino Alto Adige: Bolzano – Trento

Veneto: Cadore – Belluno – Feltre – Valdobbiadene – Vittorio Veneto – Conegliano – Treviso – Asiago – Valdagno – Marostica – Bassano del Grappa – Vicenza “Monte Pasubio” – Venezia – Padova – Verona – Alpini Paracadutisti

6º SETTORE partenza presumibile ore 17,15

Lombardia: Valtellinese – Colico – Luino – Varese – Como – Lecco – Bergamo – Monza – Milano – Pavia – Brescia – Vallecamonica – Salò – Cremona–Mantova

Emilia Romagna: Piacenza – Parma – Reggio Emilia – Modena

7º SETTORE Partenza presumibile ore 20,00

Sezione Bolognese–Romagnola

Gonfalone Città di Udine

Vessillo Sezione di Udine con striscione “Arrivederci a Udine nel 2023”

Gruppo di 150 Bandiere a ricordo degli anni del Corpo degli Alpini

Rappresentanza del Servizio d’Ordine Nazionale

439