Aperitivo a Grado

Burattini senza confini 2012 – tutto il programma

facebook

Ritorna per la diciannovesima volta consecutiva l’allegro corteo del Festival internazionale Burattini senza confini, nato dall’amicizia tra l’Associazione Libera Cultura Europea di Pasian di Prato (UD) ed il Puppet Studio Lutkarnica di Capodistria

10 giugno ore15.00
Udine – Casa dell’Immacolata via Chisimaio
Gunter (Svizzera) – clown e giocoliere
17 giugno ore 18.30
Bonzicco di Dignano
Pierpaolo Di Giusto – teatro di figura

20 giugno ore 18.30
Pieris – Biblioteca
Alberto De Bastiani – burattini

21 giugno ore 21.00
Pasian di Prato – Parco Missio
In caso di maltempo presso l’Auditorium “E. Venier”
(Pasian di Prato – via Roma, 40)
Alberto De Bastiani – narrazione e burattini

27 giugno ore 21.00
Povoletto – Parco giochi Marsure di sotto
Bambabambin – buratt

3 – 8 luglio
Koper/Capodistria – Palco aperto
Fantazija – magic bus
Branje – narrazione
Puppet Occupation – giocolieri

3 luglio ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Cirkusfera (Serbia) – giocoliere

4 luglio ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Bandolino (Ucraina) – one man band

4 luglio ore 21.00

Zugliano – Festa Pro Loco
Il Cerchio Tondo – burattini

5 luglio ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Szombathely (Ungheria) – giochi interattivi
Cirkusfera (Serbia) – giocoliere

5 luglio ore 18.00
San Giovanni al Natisone – Villa De Brandis
Il Cerchio Tondo – burattini

5 luglio ore 21.15
Manzano – Cortile parrocchiale
Francesca Zoccarato – marionette

6 luglio ore 10.00
Koper/Capodistria – Park Hlavaty
Zapik – burattini

7 luglio ore 19.00
Koper/Capodistria – Park Hlavaty
Cirkusfera (Serbia) – giocoliere
Szombathely (Ungheria) – giochi interattivi

7 luglio ore 20.00
Montegnacco di Cassacco
Teatro in Piedi – burattini

8 luglio ore 18.00
Goricizza – Area festeggiamenti
Pierpaolo Di Giusto – teatro di figura

8 luglio ore 19.00
Koper/Capodistria – Park Hlavaty
Bandolino (Ucraina) – one man band
Cirkusfera (Serbia) – giocoliere
Szombathely (Ungheria) – giochi interattivi

9 luglio ore 19.30
Koper/Capodistria – Piazza Carpaccio
Parata di 150 artisti e musicisti
Pejo walking puppets (Russia) – teatro di strada
Bandolino (Ucraina) – one man band
Trampoli (Rep. Ceca) – trampolieri
Paz Tatay (Francia) – burattini
Cantalon – burattini

9 luglio ore 22.00
Koper/Capodistria – Piazza Carpaccio
Orchestra ETNO HISTeRIA
Sinakt (Italia) – trapezio
Teatro Matita – teatro di figura

10 luglio ore 19.30
Izola/Isola – Parco Coppo
Teatro KVELB ( rep. Ceca) – burattini
Cantalon – burattini

10 luglio ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Teatro Zapik – burattini

11 luglio ore 18.00
Cimano di San Daniele del Friuli
Duo Delikatessen – musica visiva

11 luglio ore 19.30
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Teatro KVELB (Rep. Ceca) – burattini

12 luglio ore 18.00
Udine Circoscrizione 7^ – Area Verde S. Brun – viale Vat
Duo Delikatessen – musica visiva

12 – 14 luglio
Gracišce (direzione Koper – Buzet)
PUF con HISTeRIA FESTIVAL
Cantalon – teatro di burattini
Paz Tatay (Francia) – burattini
Kvelb (Rep. Ceca) – teatro di strada
Zapik – burattini
Bandolino (Ucraina) – one man band
Kud Ljud – teatro di strada
Lutkovno gledališ?e Ljubljana – musica
Lutkovno gledališ?e Maribor – burattini
Teatro Matita – teatro di figura
Corriquetepillio (Cile) – teatro di strada
Cantalone – produzione del laboratorio con Paz Tatay
Circusfera (Serbia) – giocoliere
Szombathely (Ungheria) – giochi interattivi

13 luglio ore 16.45 – 17.45 – 18.45
Udine – Stazione San Gottardo ferrovia Udine-Cividale
Pierpaolo Di Giusto – marionette
Il treno delle storie a cura di 0432 associazione culturale.
Per partecipare ai viaggi con partenza dalla Stazione ferroviaria di Udine,
è necessaria la prenotazione: tel. 0432/271585
(Biblioteca di Udine – Sez. Ragazzi).

16 luglio ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Kvelb – burattini

16 luglio ore 21.00
Torviscosa – Villaggio Roma
Cosmoteatro – teatro di figura

17 luglio ore 19.30
Izola/Isola – Parco Coppo
Bandolino (Ucraina) – one man band

18 luglio ore 18.00
Cimano di San Daniele
Giancaclown – clown e giocoliere

19 luglio ore 18.00
Udine Circoscrizione 3^ – Area Sportiva via Laipacco
In caso di maltempo sala parrocchiale di Laipacco, via Monzambano
Teatro in Piedi – burattini

19 luglio ore 18.00
San Giovanni al Natisone – Villa De Brandis
Giancaclown – clown e marionetta

19 luglio ore 21.00
Remanzacco – Arena Broilo Perosa
In caso di maltempo all’Auditorium Comunale
Occhixocchi – teatro di figura

19 luglio ore 21.30
Koper/Capodistria – Circolo
Maazz – musica etnica

20 luglio ore 10.30
Koper/Capodistria – Parco Hlavaty
Teatro Matita – burattini

20 luglio ore 18.45
Udine – Castello
Teatro in Piedi – burattini
Viaggiatori in Città a cura di Damatrà e 0432 associazione culturale

21 luglio ore 19.30
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Cizamo – teatro di strada

23 luglio ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Santilbanki – teatro di strada

23 luglio ore 21.00
Torviscosa – Arrodola
Circo tre Dita – burattini

24 luglio ore 19.30
Izola/Isola – Parco Coppo
Teatro Bobek – burattini

25 luglio ore 18.00
Cimano di San Daniele
Lucia Osellieri – burattini

26 luglio ore 18.00
Udine Circoscrizione 7^ – Ex vivaio Giorgini via Colugna
Lucia Osellieri – narrazione e burattini

27 luglio ore 10.30
Koper/Capodistria – Parco Hlavaty
Teatro Bobek – burattini

27 luglio ore 19.30
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Teatro Bobek – burattini

30 luglio ore 19.30
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Teatro Matita – burattini

31 luglio ore 19.30
Izola/Isola – Parco Coppo
Teatro Matita – burattini

2 agosto ore 18.00
Udine Circoscrizione 3^ – Giardino dell’Esperanto via Pola
Francesca Zoccarato – marionette

2 agosto ore 20.45
Ronchi dei Legionari
Gunter (Svizzera) – clown

3 agosto ore 21.00
Feletto – Parco di Villa Tinin
Gunter (Svizzera) – clown

4 agosto ore 19.00
Torviscosa – Chiarmacis
Lampo – clown e giocoliere

4 agosto ore 21.00
Aiello del Friuli
Teatro in Piedi – burattini

5 agosto ore 20.45
Ronchi dei Legionari
Teatro del Molino (Brasile) – burattini

6 agosto ore 19.30
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Sinakt (Italia) – acrobati sul trapezio

6 agosto ore 20.45
Ronchi dei Legionari
Circo tre Dita – burattini

6 agosto ore 21.00
Remanzacco – Arena Broilo Perosa
In caso di maltempo all’Auditorium Comunale
Teatro del Molino (Brasile) – burattini

7 agosto ore 21.00
Izola/Isola – Lonca
Thaker von Ziarno (Australia) – acrobata sul trapezio

8 agosto ore 20.45
Ronchi dei Legionari
Duo Delikatessen – musica visiva

9 agosto ore 18.00
Udine Circoscrizione 2^ – Area Verde Umberto Saba via Joppi
Lampo – clown e giocoliere

9 agosto ore 20.45
Ronchi dei Legionari
Occhixocchiteatro – teatro di figura

10 agosto ore 10.30
Koper/Capodistria – Parco Hlavaty
Signorina Basilica – cantastorie

10 agosto ore 19.30
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Signorina Basilica – cantastorie

11 agosto ore 19.30
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Tinca Binca – cantastorie

15 agosto ore 18.30
Torviscosa
Giancaclown – giocoliere e clown

15 agosto ore 21.00
Izola/Isola – Lonca Piazza Manzioli
Feketeseretlek (Rep. Ceca) – concerto teatrale

16 agosto ore 18.00
Udine Circoscrizione 5^ – Piazza Giovanni XXIII Cussignacco
Teatro Matita (Slovenia) – musica e burattini

17 agosto ore 10.30
Koper/Capodistria – Parco Hlavaty
Labirint – burattini

17 agosto ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
La Gurfata (Italia) – teatro circo

17 agosto ore 21.00
Koper/Capodistria – Circolo
Feketeseretlek (Rep. Ceca) – concerto teatrale

18 agosto ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Labirint – cantastorie

20 agosto ore 19.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
PIKI (Slovacchia) – burattini

21 agosto ore 19.00
Izola/Isola – Parco Coppo
PIKI (Slovacchia) – burattini

24 agosto ore 10.30
Koper/Capodistria – Parco Hlavaty
PIKI (Slovacchia) – burattini

24 agosto ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
PIKI (Slovacchia) – burattini
27 agosto ore 19.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Vita Marcika (Rep. Ceca) – burattini

28 agosto ore 19.00
Izola/Isola – Parco Coppo
Vita Marcika (Rep. Ceca) – burattini

29 agosto ore 17.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Quichot de 8 (Spagna) – giochi interattivi
30 agosto ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Vita Marcika (Rep. Ceca) – burattini

31 agosto ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Oskar (Australia/Svizzera) – teatro di strada

31 agosto ore 21.00
Staranzano
Circo tre Dita – burattini

2 settembre ore 16.30
Zugliano – Centro Balducci
In caso di maltempo dentro l’Auditorium
Francesca Zoccarato – marionette
Yolanda Navas (Equador) – burattini
Alberto De Bastiani – burattini
Santos – giocoliere
Cosmoteatro – teatro di figura
Florinda Ciardi – laboratorio di circo
Naty Coly (Romania) – animazione musicale
Pierpaolo Di Giusto – burattini

7 settembre ore 21.00
Staranzano
Yolanda Navas (Equador) – burattini

8 settembre ore 17.00
Cordovado – Arena di palazzo Cecchini
Teatro in Piedi – burattini

8 settembre ore 19.00
Torviscosa Malisana
Yolanda Navas (Equador) – burattini

633