Carniarmonie 2015 – tutto il programma –

11160628_969501503100765_5627578855826633056_oDue sensi: udito e vista. Tre discipline: musica, storia, arte. Una parola unica, creata prima che nascesse il cancelletto  dell’hashtag di Twitter: Carniarmonie. #carniarmonie si scriverebbe oggi.

La XXIV edizione della rassegna musicale è anche questo: un accurato stimolo culturale che migliora la nostra capacità di ascolto e di lettura del territorio. La Città di Tolmezzo sostiene e promuove Carniarmonie perché è un’offerta musicale di assoluto valore, incastonata in cornici architettoniche di pregio.

VENERDÌ 03 LUGLIO — ORE 20.45
TOLMEZZO / Auditorium Uri Caine pianoforte
Orchestra Sinfonica di Sanremo  Giuseppe Lanzetta direttore Neue-Munchen-Philh

MARTEDÌ 21 LUGLIO — ORE 20.45
CESCLANS DI CAVAZZO / Pieve di Santo Stefano
Neue Philharmonie München
Albert Pae flauto — Fidelis Edelmann clarinetto — Ainars Rubikis direttore

MERCOLEDÌ 22 LUGLIO — ORE 20.45
INVILLINO DI VILLA SANTINA / Pieve di Santa Maria Maddalena Quartetto di Udine

GIOVEDÌ 23 LUGLIO — ORE 21.15
TOLMEZZO / Auditorium
Il Barbiere Di Siviglia Musica di Gioachino Rossini
VENERDÌ 24 LUGLIO — ORE 20.45
OLTRIS DI AMPEZZO / OLTRIS DI AMPEZZO
Pavel Cyargeenka – chitarra classica
SABATO 25 LUGLIO — ORE 20.45
OVARO / Pieve di Santa Maria di Gorto
La poetica romantica
Cristina Nadal soprano  Roberto Turrin pianoforte

DOMENICA 26 LUGLIO — ORE 20.45
PONTEBBA / Teatro Italia
MAC Saxophone Quartet Orchestra Accademia d’Archi Arrigoni  Domenico Mason direttore
MARTEDÌ 28 LUGLIO — ORE 20.45
PALUZZA / Sala cinema Daniel
Friuli Venezia Giulia Gospel Choir
MERCOLEDÌ 29 LUGLIO — ORE 20.45
SOCCHIEVE / pieve di Santa Maria Annunziata di Castoia
Orchestra Accademia D’Archi Arrigoni
GIOVEDÌ 30 LUGLIO — ORE 20.45
VERZEGNIS / Arena
Tal cîl des acuilis
VENERDÌ 31 LUGLIO — ORE 20.45
FORNI AVOLTRI / Sala Cinema
Big Tartini Band Matteo Alfonso direttore
SABATO 01 AGOSTO — ORE 20.45
FORNI DI SOTTO / Sala azzurra
Laura Giavon voce
Adriano Matcovich basso elettrico ed effetti
DOMENICA 02 AGOSTO — ORE 20.45
MOGGIO UDINESE / Abbazia di San Gallo
Ramin Bahrami pianoforte  Massimo Mercelli flauto  Trio de “I Solisti Aquilani“
LUNEDÌ 03 AGOSTO — ORE 20.45
RAVASCLETTO / Chiesa di San Matteo
Chiara Nicora, Ferdinando Baroffio pianoforte a 4 mani
Silvia Sartorio voce recitante
MERCOLEDÌ 05 AGOSTO — ORE 20.45
TOLMEZZO / Palazzo Linussio
Vanessa Gravina voce recitante  Claudio Piastra chitarra
GIOVEDÌ 06 AGOSTO — ORE 20.45
FORNI DI SOPRA / Chiesa di Santa Maria Assunta
Harmony Gospel Singers
VENERDÌ 07 AGOSTO — ORE 20.45
PRATO CARNICO, OSAIS / Chiesa di San Leonardo
Elena Zegna voce recitante Ubaldo Rosso flauti
SABATO 08 AGOSTO — ORE 20.45
FRESIS DI ENEMONZO / Chiesa di Santa Giuliana
Trio Nencini-Morse-Benocci
DOMENICA 09 AGOSTO — ORE 20.45
MALBORGHETTO / Palazzo Veneziano
Miladise Progjet Filastrocche e conte emerse dai nostri ricordi in bilico fra tradizione e improvvisazione
LUNEDÌ 10 AGOSTO — ORE 20.45
RAVEO / Chiesa di San Floriano
I Solisti di Cremona
MERCOLEDÌ 12 AGOSTO — ORE 20.45
COMEGLIANS / Sala Comunale l’Alpina
Dissonanze
GIOVEDÌ 13 AGOSTO — ORE 20.45
CERCIVENTO / cjase da int
Duo Schiavo-Marchegiani
VENERDÌ 14 AGOSTO — ORE 20.45
AMPEZZO, VOLTOIS / Chiesa dei Santi Rocco e Bartolomeo
Eloisa Cascio
SABATO 22 AGOSTO — ORE 20.45
CHIUSAFORTE / Sala Polifunzionale
ENSEMBLE MUSICA PURA
DOMENICA 23 AGOSTO — ORE 20.45
CHIUSINI DI PIANO DI ARTA / Chiesa di Santo Spirito
Daniele Pascoletti
VENERDÌ 28 AGOSTO — ORE 20.45
MOGGIO UDINESE / Centro Aggregazione Giovanile
Aiar di Tuessin 2.0
SABATO 29 AGOSTO — ORE 20.45
ZUGLIO / Pieve di San Pietro
Cantus Anthimi  Livio Picotti direttore
DOMENICA 30 AGOSTO — ORE 20.45
TIMAU DI PALUZZA / L’Ossario di Timau
DOMENICA 06 SETTEMBRE — ORE 20.45
TOLMEZZO / Auditorium
Misa de indios

1.152