Bearzi

Casarsa – Sagra del vino – Programma 29 apr/3 mag

casarsaProsegue fino al 3 maggio la sagra del vino di Casarsa; vediamo quali appuntamenti propone la storica festa

Giovedì 29 aprile

  • Ore 17.00 Apertura Luna Park, Fiera espositiva, Chioschi enogastronomici
  • Ore 19.30 Dai un calcio all’indifferenza-Haiti 2010 – Torneo di calcetto per beneficenza – Campo di calcio retrostante la Chiesa
  • Ore 20.00 Degustibus! Cena toscana a base di carne chianina cucinata sulle “bore” – suprenotazione al chiosco – Chiosco Polisportiva
  • Ore 20.00 Local music: CAMERAMIA e LHL in concerto – serata indie-rock – per tutta la serata – Isola Felice – Piazza Italia
  • Ore 20.30 Vitigni del passato per Vini del futuro – Gli autoctoni speranza o realtà? – tavola rotonda sul tema degli autoctoni promossa dalla FISAR di Pordenone – Sala Convegni Cantina

Venerdì 30 aprile

  • Ore 17.00 Apertura Luna Park, Fiera espositiva, Chioschi enogastronomici
  • Ore 18.00 La Tavolozza dei colori – laboratori creativi per bambini – area antistante Palazzo Burovich de Zmajevich
  • Ore 19.30 Dai un calcio all’indifferenza-Haiti 2010 – Torneo di calcetto per beneficenza – Campo di calcio retrostante la Chiesa
  • Ore 20.00 Degustibus! Cena toscana a base di carne chianina – su prenotazione al chiosco – Chiosco Sangiovannese
  • Ore 20.00 Balli di gruppo con l’Associazione Famiglie Diabetici del Sanvitese – Chiosco Scuola Materna
  • Ore 20.00 “ZoVin … ” dalla vigna al bicchiere, il gusto di saper bere; performance musicali delle voci emergenti, proiezioni video e l’angolo del gusto – a cura dei Progetti Giovani del Sanvitese – Isola Felice – Piazza Italia
  • Ore 21.00 Balli caraibici con musica e animazioni – Spazio spettacolo all’interno della Cantina
  • Ore 21.00 Undicesima rassegna Cuore Alpino “Le carezze delle stagioni, i sentieri dell’anima” – ospiti il coro ANA della sezione Udine ed il coro Guarneriano di San Daniele del Friuli – a cura dell’ANA di Casarsa-San Giovanni – Teatro Pasolini – Ingresso gratuito (fino a esaurimento posti)

Sabato 1° maggio

  • Ore 8.15 29° Raduno Cicloturistico, 16° Memorial “Egidio Pillon”, 7° Memorial “N.Flaborea”, 1° Memorial Emilio Lenarduzzi, prova di campionato italiano mezzo fondo 100 Km, organizzato dal Gruppo Ciclistico Casarsa. Partenza e arrivo presso le scuole elementari di Casarsa in via Aldo Moro
  • Ore 9.00 2^ Maratonina “Terre e città del Vino” di Km 21,097 – 37^ Marcia del Vino di Km. 7, 13 e 21,097 – Il percorso toccherà Casarsa, Arzene, Valvasone e San Martino al Tagliamento e la gara sarà aperta dagli atleti paralimpici – Partenza alle ore 9.30 e arrivo presso piazza Cavour dove si terranno le premiazioni alle ore 12.00 circa
  • Ore 9.00 9° Torneo di Minibasket – 3° Memorial Pierpaolo Parisi – a cura della Polisportiva Basket – durante la giornata sarà tenuto un Clinic per istruttori di minibasket – Palazzetto dello sport
  • Ore 11.00 Piazza Italia…in Piazza Italia – Stand di sapori gastronomici dalle regioni – durante tutta la giornata – Piazza Italia
  • Ore 11.00 Il fascino del Vintage – Abbigliamento, oggetti d’arredo, curiosità e tutto quanto fa retrò – durante tutta la giornata – Isola Felice – Piazza Italia
  • Ore 15.00 Sbocciano i fiori di primavera – a cura dei Fioristi locali – per tutto il pomeriggio – Piazza Italia
  • Ore 16.00 La Tavolozza dei colori – laboratori creativi per bambini – area antistante Palazzo Burovich de Zmajevich
  • Ore 16.30 Dimostrazione di Karate a cura di Athletic Karate Azzano Decimo-Zoppola e di Thai Chi Chuan a cura del Centro ricerche Thai Chi Italia – Chiosco Scuola Materna
  • Ore 17.00 Bandaròs – biere, femine e bandaròs banda di percussioni e fiati – itinerante per le vie del paese
  • Ore 17.30 Mostra di abiti di Alta Sartoria Vintage – in collaborazione con Sartoria Bortolussi di Sesto al Reghena – Presentazione della collezione – Ristorante Al Posta
  • Ore 19.00 Dj set – Mojito party – PuntodOmbra – Piazza Italia
  • Ore 20.00 Esibizioni di sport da combattimento: pugilato, kick boxing, thai boxe, full contact, K1 style, free fighting, brazilian ju-jitzu con atleti Italiani e stranieri in collaborazione con le palestre Action team di Casarsa, Fearless Boxing Team di Codroipo, Kick Boxing di Pasiano, Blue Falcon di Oderzo – area antistante Palazzo Burovich de Zmajevich
  • Ore 20.00 Gli Spermalosi SprizzOrchestra, non un semplice gruppo … ma un ideale di vita! – itinerante per le vie del paese
  • Ore 21.00 Virgin – tribute to Madonna – Zeb Café – Via Risorgimento
  • Ore 21.00 Serata giovani “Delizia disco night” – Dj set con musica dance-house – Area parcheggio Coop
  • Ore 21.00 Da ZELIG spettacolo di Cabaret con LEONARDO MANERA in “Materiali di scarto” – Teatro Pasolini – Ingresso: € 5,00 (vendita biglietti presso lPro Loco – Palazzo Zatti – via Zatti 1 a Casarsa, dal lunedì al venerdì dalle 15.00 alle 19.30 o nei giorni degli spettacoli al teatro e la sera stessa – Infoline 0434.871031)

Domenica 2 maggio

  • Ore 8.00 Formula Driver by Team Colonna, campionato italiano formula driver UISP, 8° Trofeo Stefano Zorzetto Città di Casarsa della Delizia – finali ore 17.30-19.00, premiazioni ore 20.00 – Zona Industriale Ponterosso
  • Ore 8.30 15° Torneo di calcio per esordienti “Memorial Fratelli Nardin Kelu Marson”, organizzato da SAS Casarsa – Centro polisportivo
  • Ore 9.00 Esercito in Sagra – mostra statica di mezzi dell’11° Reggimento Bersaglieri della caserma Leccis di Orcenico e due binomi a cavallo in uniforme storica dei Lancieri di Novara di stanza a Codroipo – per tutta la giornata – Campo di calcio retrostante la Chiesa
  • Ore 9.30 Raduno di Apecar “Terre e Città del Vino” – partenza (alle 10.30) e arrivo: area antistante la Cantina
  • Ore 10.00 Esposizione di miniature di edifici caratteristici dei nostri luoghi di Guarino Pancino – per tutta la giornata – Scuola Materna di Casarsa
  • Ore 10.00 Pedalata in compagnia, tra amici, parenti, allievi e simpatizzanti a favore della Scuola Materna Maria Ausiliatrice di Orcenico. Ritrovo area antistante Palazzo Burovich de Zmajevich. Offerta libera per le iscrizioni
  • Ore 10.00 La Tavolozza dei colori – laboratori creativi per bambini durante tutta la giornata – area antistante Palazzo Burovich de Zmajevich
  • Ore 11.00 Piazza Italia…in Piazza Italia – Stand di sapori gastronomici dalle regioni – durante tutta la giornata – Piazza Italia
  • Ore 11.00 “I vecchi mestieri ritornano …” – lavorazioni dal vivo di legno, pietra e rame, oltre a ricami e altre preziosità – durante tutta la giornata – Isola Felice – Piazza Italia.
  • Ore 17.00 Street magic con Cooper e Tony grandi e piccini si potranno immergere nel magico mondo della fantasia – Area antistante Palazzo Burovich de Zmajevich
  • Ore 18.00 L’aperitivo lungo della domenica – Zeb Café – Via Risorgimento
  • Ore 19.00 Gli Spermalosi SprizzOrchestra, non un semplice gruppo … ma un ideale di vita! – PuntodOmbra – Piazza Italia
  • Ore 20.00 Micromagia e cabaret con il Mago Sirius – itinerante per le vie del paese
  • Ore 21.00 ANTONELLA RUGGIERO in concerto – Stralunato Recital – Ingresso: € 10,00 (vendita biglietti presso la Pro Loco – Palazzo Zatti – via Zatti 1 a Casarsa, dal lunedì al venerdì dalle 15.00 alle 19.30 oppure su www.greenticket.it o nei giorni degli spettacoli al teatro e la sera stessa – Infoline 0434871031) – Teatro Pasolini

Lunedì 3 maggio

  • Ore 16.00 Apertura Fiera Espositiva, Chioschi Enogastronomici.
  • Ore 16.00 Ragazzinfesta, offerta dai gestori del Luna Park (fino alle 21.00)
  • Ore 17.00 La Tavolozza dei colori – laboratori creativi per bambini – Isola Felice – Piazza Italia
  • Ore 21.00 Zig-Zag Orkestar in concerto: un nome bizzarro e accattivante, per una musica etnica che emerge dall’Europa balcanica con coloriture mediorientali – Isola Felice – Piazza Italia
  • Ore 23.00 GRAN FINALE CON I FUOCHI ARTIFICIALI.
facebook

Lascia un commento

991