Cividale: Mittelfest 2016 – 13/24 luglio – il PROGRAMMA

 

michael nyman band©Martin ElliottTerra!… e all’orizzonte i fuochi è la suggestione tematica della prossima edizione di Mittelfest. Dopo la dedica del 2015 all’Acqua, prima di quella del 2017 in cui l’omaggio sarà rivolto all’Aria, i diversi volti della Terra ispirano quest’anno il festival. Nato nel 1991, Mittelfest festeggia quest’anno la sua 25esima edizione: un’occasione importante per rinsaldare il legame con il territorio che lo ospita, terra di suggestivi scorci naturali e di originale composizione linguistica e incontro tra i popoli. Questo secondo tassello della trilogia ideata dal direttore artistico Franco Calabretto vuole accendere i riflettori sul binomio terra/fuoco, lungo il quale si dipana il cartellone degli spettacoli che animeranno Cividale dal 16 al 24 luglio.

 

Anteprima al festival

mercoledì 13 luglio

 

sabato 16 luglio

  • ore 18.00 – Chiesa San Francesco
    CONCERTO D’INAUGURAZIONE
  • ore 22.00 – Piazza Duomo
    MENOCCHIO
    Opera da Camera di Renato Miani regia Ivan Stefanutti. Direttore Eddi De Nadai prima assoluta

 

domenica 17 luglio

  • ore 18.00 – Chiesa San Francesco
    SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE musica di Felix Mendelssohn Bartholdy
    Orchestra Spira Mirabilis con le voci bianche della Scuola di musica di Fiesole.
  • ore 20.00 – Teatro Ristori
    L’ALLEGRA VEDOVA
    café-chantant con  Maddalena Crippa  prima assoluta
  • ore 21.00 – Belvedere
    PULCINELLA E ZAMPALESTA NELLA TERRA DEI FUOCHI
    di Gaspare Nasuto e Angelo Gallo
  • ore 22.00 – Piazza Duomo
    FEMININE FLAME
    ideazione di Amelia Bucalo Triglia per il Teatro del Fuoco

 

lunedì 18 luglio

  • ore 17.00 – Centro Internazionale Podrecca
    ALL STRINGS ATTACHED
    Podrecca, Klemenc?ic?, Lanz: pionieri europei del teatro di figura
  • ore 18.00 – Chiesa San Francesco
    NES ENSEMBLE
    Nesrine Belmokh, David Gadea, Matthieu Saglio prima nazionale
  • ore 20.00 – Castello Canussio
    TUTTO QUELLO CHE SO DEL GRANO
    Teatro delle Ariette prima nazionale
  • ore 20.00 – Teatro Ristori
    PECORE NERE
    di Stefano Benni produzione Bottega Rosenguld prima nazionale
  • ore 22.00 – Piazza Duomo
    IL RITO DELLA PRIMAVERA
    musica di Igor Stravinsky coreografia di Janusz Orlik prima nazionale

 

martedì 19 luglio

  • ore 18.00 – Chiesa San Francesco
    STORIA DI GIOVANNI FALCONE E PAOLO BORSELLINO
    scritto e diretto da Angelo Sicilia, maestro dell’arte dei pupi
  • ore 18.30 – Chiesa San Francesco
    ALTRI DECISIVI GIORNI
    conversano Tommaso Cerno e Paolo Mieli progetto speciale Mittelfest
  • ore 20.00 – Castello Canussio
    TUTTO QUELLO CHE SO DEL GRANO (replica)
    uno spettacolo del Teatro delle Ariette
  • ore 21.00 – Teatro Nuovo Giovanni da Udine (Udine)
    CONFUCIO
    il teatro-danza della China National Opera and Dance – Drama Theatre prima nazionale

 

mercoledì 20 luglio

  • ore 18.00 – Chiesa San Francesco
    SAVINA YANNATOU IN CONCERTO prima nazionale
  • ore 20.00 – Teatro Ristori
    ALEKSANDRA ZEC
    un progetto di Oliver Frljic´ per il Teatro Nazionale di Zagabria prima nazionale
  • ore 22.00 – Piazza Duomo
    EARTH & FIRE
    Anuang’a e Ziya Azazi danzano Traditional Future e Ember Progetto speciale Mittelfest

giovedì 21 luglio

  • ore 17.00 e 19.00 – Chiesa Santa Maria dei Battuti
    IL PROCESSO – ovvero la dolente storia di Josef K. Lutkovno Gledališc?e – Maribor  prima nazionale
  • ore 20.00 – Chiesa San Francesco
    SFUEÂI
    un progetto di Elsa Martin e Stefano Battaglia progetto speciale Mittelfest
  • ore 22.00 – Piazza Duomo
    MUSIC FOR FILMS Michael Nyman e la sua band

venerdì 22 luglio

  • ore 18.00 – Chiesa San Francesco
    POLISH CELLO QUARTET
    Progetto MusMa – Music Masters on Air, European Broadcastig Festival prima nazionale
  • ore 22.00 – Teatro Ristori
    BIRDIE
    uno spettacolo di Agrupación Señor Serrano  prima nazionale

 

sabato 23 luglio

 

  • ore 11.30 – Chiesa Santa Maria dei Battuti
    IL SAPORE DELLA TERRA
    SAFest – First Edition – 20 minutes on Earth – Summer Academy 2016 progetto speciale Mittelfest
  • ore 18.00 – Chiesa San Francesco
    LA POLVERE E IL SOFFIO
    “Rappresentazione di Anima et di Corpo” progetto speciale Mittelfest
  • ore 18.30 – Parco del Convitto Nazionale
    LE QUATTRO STAGIONI ideazione e coreografia Roberto Cocconi e Marta Bevilacqua
    PRIMAVERA e ESTATE prima nazionale
  • ore 22.00 – Piazza Duomo
    SIMONE CRISTICCHI  – IL SECONDO FIGLIO DI DIO
    Vita, morte e miracoli di David Lazzaretti prima assoluta

 

domenica 24 luglio

  • ore 18.00 – Teatro Ristori
    PLAY STRINDBERG / KNOCK-OUT
    di Friedrich Dürrenmatt  regia Franco Però prima nazionale
  • ore 18.30 – Parco del Convitto Nazionale
    LE QUATTRO STAGIONI ideazione e coreografia Roberto Cocconi e Marta Bevilacqua
    AUTUNNO E INVERNO La seconda parte del nuovo progetto coreografico di Arearea.
  • ore 20.00 – Chiesa San Francesco
    SUITE PER  FEDERICO TAVAN
    di Pier Gaspardo, con le voci recitanti di Mauro Corona e Carla Manzon progetto speciale Mittelfest
  • ore 22.00 – Piazza Duomo
    L’OISEAU DE FEU / WASTE LAND
    Slovenska Filharmonjia  dirige Nir Kabaretti prima assoluta
1.291