Bearzi

Covid-19: casi in Italia alle ore 18 del 13 marzo 2020

Nell’ambito del monitoraggio sanitario relativo alla diffusione del nuovo Coronavirus sul territorio nazionale i casi totali sono 17.660, al momento sono 14.995 le persone che risultano positive al virus.

Le persone guarite sono 1.439.

I pazienti ricoverati con sintomi sono 7.426, in terapia intensiva 1.328, mentre 6.201 si trovano in isolamento domiciliare.

I deceduti sono 1.266, questo numero, però, potrà essere confermato solo dopo che l’Istituto Superiore di Sanità avrà stabilito la causa effettiva del decesso.

Trieste 131 Gorizia 20 Udine 75 Pordenone 31 Friuli in aggiornamento Totale 257

Emergenza COVID 19

Numeri comunali a disposizione dei cittadini

Numeri telefonici da chiamare per ricevere aiuto per piccole commissioni come l’acquisto di generi alimentari.

Vanno utilizzati in particolare da parte di soggetti deboli o anziani (età maggiore di 70 anni) ad esclusione di eventuali soggetti sottoposti a quarantena.

ComuneNumeto telefonico
Aiello del Friuli339 638 2180
Amaro800 225 130
Ampezzo3351078825
Aquileia3452497004
Arba0427 93032 (da lunedì a venerdì, dalle ore 9:00 alle 12:00 e lunedì e giovedì dalle ore 14:00 alle ore 16:30)
Arta Terme3204315905
Attimis3351819019
Azzano Decimo3666374010
Bagnaria Arsa348 8915123
Bertiolo+393477621902
Bicinicco0432.990026
Bordano0432988049
Brugnera3386080238 (da lunedì a venerdì, dalle ore 9:00 alle 12:00 e lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 14:00 alle ore 16:30)
Budoia328 4596884
BujaGIOVANNI CALLIGARO 335 8226844
Buttrio0432636110 da lunedì a venerdì dalle 8.00 alle 14.00 lunedì e mercoledì dalle 15.00 alle 18.00 extra orario 3485169251
Campoformido0432-652411 // 3491373020
Campolongo Tapogliano3351078869
Caneva337 1617 955
Capriva del Friuli0481 80032 interno 1 (lunedì- venerdì 9.30-13)
Casarsa della delizia3336190927 (da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00)
Castelnovo del Friuli3349433251
Castions di Strada3483967353
Cavasso Nuovo3661766696
Cavazzo Carnico800 225 130
Cervignano del Friuli3351078890
Chiopris Viscone335 / 1078894
Chiusaforte335/1819077 SINDACO FABRIZIO FUCCARO
Cimolais+39 335 107 8898
Cividale del Friuli0432.710241
Clauzetto3336003096
Colloredo di Monte Albano0432889891
Cordenons3316432114
Cordovado0434-1689807 // 3346583817
Cormons3346614943
Corno di Rosazzo0432/759146 INT. 211-2211
Dignano335.1078922
Dogna3351078927
Duino Aurisina040.2017381
Enemonzo3351078935
Erto e Casso3666047486
Faedis3351078939
Fagagna0432812112
Fanna3351078942
Farra d’Isonzo+393351078944
Flaibano0432 869021
Fogliano Redipuglia335/1078953
FontanafreddaPANTAROTTO Katia uff. servizi sociali – 3357266099
Forni Avoltri0433/72051
Forni di Sotto3247804908
Frisanco3351078964
Gemona del Friuli0432 989539
Gonars3405467106
Gorizia0481383480 – ti sostenGO – dalle 8:30 alle 18:30 tutti i giorni
Grado800855255
Lauco0433 74101 interno 5
Lestizza0432764505 – 0432760084 interno 2405 Dal lunedì al venerdì 9.00-12.00 e 16.00-18.00
Magnano in Riviera+393479193919
Maniago0427707400
Marano Lagunare0432 779 001 int.6 / 0431 670 05 int.2
Martignacco0432657026
Medea3494916571 CANTARUTTI RAFFAELLA
Meduno0427-86193
Mereto di Tomba0432 865148 interno 2301
Moimacco3351079015
Monfalcone366 6607877 Per consegna farmaci e spesa dalle 8:30 alle 12:00 e dalle 15:00 alle 19:00
Montereale Valcellina3351079023
Morsano al Tagliamento3489383393
Mortegliano0432761632
Moruzzo0432672004 int 2 FERIALI dalle 08 alle 14 oppure 3298607668 FERIALI dalle 14 alle 20 + FESTIVI
Mossa+393351079032
Muzzana del Turgnano0432 779001 – int. 6
Nimis0432790045 – int 2104
Ovaro0433-67202 int. 1
Pagnacco0432 661933
Palazzolo dello Stella0431584940
Paularo3351079057
Pavia di Udine320 4278158
Pinzano al Tagliamento+39 335 107 9061
Pocenia0432779001 int. 6
Polcenigo0434 74001
Pontebba3371062000
Porcia0434596976 LUN – VEN 8.00 – 19.30
Pordenone0434392290
Pozzuolo del Friuli329-7974195
Prata di Pordenone3296069581
Prato Carnico0433 69034 – 320 8962099
Precenicco0431586435
Premariacco3292995140
Preone0433749027
Prepotto0432 713003
Ragogna3351079097
Ravascletto335 1079098
Raveo3357099602
Reana del RojaleCENTRALINO 0432 856211 – 3482234482
Remanzacco3351079105
Resiutta0433 51215
Rigolato3398021716
Rive d’Arcano3351079113
Rivignano Teor3396893017
Romans d’Isonzo3351079116
Ronchis043156014 – 0431525171
Roveredo in Piano3351819304 oppure 3351079123
Sacile0434787266
Sagrado3426167521
San Canzian d’Isonzo0481472378
San Daniele del Friuli340 4220092
San Dorligo della Valle – Dolina3351079135 attivo / na razpolago 08.00-16.00
San Giovanni al Natisone3461240678
San Leonardo3291598646
San Lorenzo Isontino335 1079146
San Pietro al Natisone342.7747026
Santa Maria la Longa3351079163
San Vito al Tagliamento3336131521
San Vito al Torre334 1697415
San Vito di Fagagna3487404887
Sauris335415198
Savogna d’Isonzo3282152871
Sequals3316663168
Sesto al Reghena328.9766550
Sgonico040229101
Spilimbergo0427 707400
Staranzano0481 716947
Talmassons3408373365
Tarcentofisso 0432791616 – cell. 3711681282 da lunedì a sabato dalle 9:00 alle 18:00
Tavagnacco0432571736
Terzo d’Aquileia0431379088
Tolmezzo800 225 130
Tramonti di SottoLoris Facchin 335 107 9212
Trasaghis3421552078
Treppo Grande0432 960147 int. 208
Tricesimo0432-855450 // 3357386037
Trieste800388688 (servizio attivo dalle 09.00-18.00)
Trivignano Udinese3351079226 – 3351079227
Udine04321272333 – 04321272329
Vajont3477803296
Varmo0432778750 int. 2214 da lunedì a venerdì dalle 1700 alle 1900
Verzegnis800 225 130
Villa Santina3293727999
Villesse3371351364
Zoppola0434/577533
Zuglio3335697545
facebook
2.029