Aperitivo a Grado

Folkest 2011: tutto il programma. Mellencamp, Mau mau e Van de Sfroos

facebook

Davide-Van-De-Sfroos-2
Anteprima Folkest  – Venerdì 1 Luglio, ore 21,15
Udine, piazzale del Castello
LA GIALLA COTOGNA D’ISTANBUL (concerto a pagamento)
Paolo Rumiz, Moni Ovadia, ALfredo Lacosegliaz

Fieste da Sedon
Sabato 2 Luglio, ore 21,15 – San Pietro di Ragogna (Ragogna), Castello

LA FIESTE DA SEDON
Domenica 3 Luglio, ore 16,00 – San Pietro di Ragogna (Ragogna),
corte e salone del Castello, LA FIESTE DA SEDON

Giovedì 7 Luglio, ore 21,15
Cassacco, Castello corte Interna
Marianne Green (Irlanda / Danimarca)

Venerdì 8 Luglio, ore 21,15
Rigolato, piazza Durigon
Marianne Green (Irlanda / Danimarca)
Colloredo di Prato (Pasian di Prato), Polifunzionale
Palmley – Holland (Inghilterra)
Gemona, Castello
Girotondo d’Arpe (Italia)

Sabato 9 Luglio, ore 21,15
Campeglio (Faedis), Villa Accordini
Palmley – Holland (Inghilterra)
Porcia, villa Correr – Dolfin
Marianne Green (Irlanda / Danimarca)

Domenica 10 Luglio, ore 21,15
Villa Santina, Parco Intercomunale
Tony Maude & The Knights of Friuli (Inghilterra / Friuli)
Sedegliano, Corte Perusini – Rinaldi
Lou Tapage (Piemonte)

Lunedì 11 Luglio, ore 21,15
Castions di Zoppola (Zoppola), cortile Casa Coi
Palmley – Holland (Inghilterra)

Martedì 12 Luglio, ore 21,15
Udine, piazzale del Castello
John Mellencamp (Usa) – (concerto a pagamento)

Aquileia, piazza Capitolo
Tony Maude & The Knights of Friuli (Inghilterra / Friuli)

Mercoledì 13 Luglio, ore 21,15
San Giovanni al Natisone, Villa de’ Brandis
Chiriké (Sudamerica / Italia)

Mercoledì 13 Luglio, ore 21,15
Variano (Basiliano), collina di Variano
Tony Maude & The Knights of Friuli (Inghilterra / Friuli)

Giovedì 14 Luglio, ore 21,15
Capodistria, piazza Carpaccio
At First Light (Irlanda)

Venerdì 15 Luglio, ore 21,15
Tolmezzo, piazza Mazzini
Brown (Italia), Willie Nile (Usa)

Capodistria, piazza Carpaccio
Esma Rdzepova (Macedonia)

Sabato 16 Luglio, ore 21,15
Raveo, località campetti sportivi
Harduo (Friuli), Nosisà (Friuli)

Meduno, palazzo Colossis
Compagnia Daltrocanto (Campania)

Domenica 17 Luglio, ore 21,15
Crevatini, Estivo Comunità degli Italiani
Compagnia Daltrocanto (Campania)

Salars (Ravascletto), piazza G. B. Da Pozzo
Cantodiscanto (Italia)

Martedì 19 Luglio, ore 21,15
Coseano, piazza Largo Municipio
Sirventes (Italia)

Mercoledì 20 Luglio, ore 21,15
Ronchis di Latisana, osteria da Omero
Alan Reid & Rob Van Sante (Scozia)

San Daniele del Friuli, chiesa di Santa Maria della Fratta – (concerto a pagamento)
Vincenzo Zitello (Italia)

Giovedì 21 Luglio, ore 21,15
Artegna, collina di San Martino
Alan Reid & Rob Van Sante (Scozia)

Pordenone, Piazza XX Settembre
Durkovic e i Fantasisti del Metrò (Italia / Romania)

Travesio, Piazza XX Settembre
Matching Ties & Tir na nog (Irlanda / Usa / Germania)

Venerdì 22 Luglio, ore 21,15

Papariano (Fiumicello), via Nazionale
Branco Selvaggio (Italia)

Pontebba, Teatro Italia
Matching Ties & Tir na nog (Irlanda / Usa / Germania)

Piano d’Arta (Arta Terme), piazzale chiesa Santo Stefano
Alan Reid & Rob Van Sante (Scozia)

Sabato 23 Luglio, ore 21,15

San Giorgio di Nogaro, parco di Villa Dora
Matching Ties & Tir na nog (Irlanda / Usa / Germania)

Cercivento, campo di volo
Matteo Segrado (Friuli), Calicanto (Veneto)

Spilimbergo, Il Caseificio, piazzetta Walterpertoldo
LE VIE DEL TE’

Ovaro, località Aplis
Chiriké (Sudamerica / Italia)

Domenica 24 Luglio, ore 21,15
Moggio Udinese, piazza Pertini
Nosisà (Friuli)

San Pietro al Natisone,
Matching Ties & Tir na nog (Irlanda / Usa / Germania)

Lunedì 25 Luglio, ore 21,15
Portogruaro, piazza della Repubblica – (concerto a pagamento)
Mau Mau (Italia)

Martedì 26 Luglio, ore 21,15
Ruda, cantine Rigonat
Chiriké (Sudamerica / Italia)

Udine, piazzale del Castello – (concerto a pagamento)
Davide Van De Sfroos (Lombardia)

Mercoledì 27 Luglio, ore 21,15
Goricizza , corte Bazàn
Strepitz (Friuli)

Folkest in Festa a Spilimbergo

Giovedì 28 Luglio, ore 21,15
Spilimbergo, piazza Garibaldi
Danças Ocultas (Portogallo)
a seguire, musica nei locali storici del centro di Spilimbergo

Venerdì 29 Luglio
Spilimbergo, Piazza Duomo, ore 21,30
Edoardo De Angelis – Sale di Sicilia (Italia)

Spilimbergo, Piazza Garibaldi
ore 21,15 Paolo Tofani (Italia)
ore 22,45 D’Agaro / Zanchini / Ottolini (Italia)

Spilimbergo, Torre Orientale
ore 21,10 Rocco Burtone, Arno Barzan, Ludovica Burtone (Italia)
ore 23,00 Cantsilena (Lazio)

Sabato 30 Luglio

Spilimbergo, Piazza Duomo
ore 21,15 Edoardo De Angelis – Te la ricordi Lella (Italia)
ore 22,15 Amori Boliviani (Sudamerica)
Taller Experimental de Musica Andina e Alberto Chicayban

Spilimbergo, Piazza Garibaldi
ore 21,15 Secondo a nessuno (Emilia Romagna)
ore 22,45 Bandorkestra55 (Italia)

Sabato 30 Luglio
Spilimbergo, Torre orientale
ore 19,00 Arnwill (Italia)
ore 21,10 Koralira (Sicilia)
ore 23,00 W.I.N.D. (Italia)

Domenica 31 Luglio

Spilimbergo, piazza Duomo ore 21,30
Dohl Foundation (India / Inghilterra)

Spilimbergo, piazza Garibaldi
ore 11,30 Filarmonica Città di Spilimbergo (Italia)
ore 21,15 Mu-Roots / Special Folkest Edition (Italia)
ore 22,45 Max Manfredi (Italia)
Spilimbergo, Torre orientale
ore 19,00 Young 8 Folk (Piemonte)
ore 21,10 Jimi Barbiani Band (Italia)
ore 23,00 Almoraima (Puglia)

Lunedì 1 Agosto, ore 21,15
Spilimbergo, piazza Duomo
– (concerto a pagamento)
Harduo (Italia), Steve Hackett (Inghilterra)

Acquista i biglietti dei concerti di Folkest 2011 direttamente on-line su www.folkest.com oppure li puoi trovare nelle rivendite del circuito TicketOne (www.ticketone.it) e Azalea Promotion (www.azalea.it)

559