Folkest 2017 – tutto il programma – 22 giugno/27 luglio

Folkest-slide-940x360Provengono da ogni parte del globo gli artisti che, come ogni estate ininterrottamente dal 1979, animeranno i numerosi palchi di Folkest dal 22 giugno al 10 luglio prossimi – con una serie di concerti programmati anche dopo il festival, fino al 26 luglio – tra gli altri Udine, Spilimbergo, Villa Manin, Tolmezzo, Udine, ma anche Capodistria e la Slovenia, per un totale di 24 piazze raggiunte dagli appuntamenti del principale festival che esplora le musiche e le culture del mondo.?Artisti molto differenti fra di loro e un festival multicolore pensato proprio per valorizzare tutta quella musica che, al di là dall’essere definita folk, world, jazz o cantautorale, pura o contaminata, sappia dare voce alle radici culturali di qualsiasi parte del mondo, ancora una volta un’occasione per valicare i confini fra i generi. Ci narreranno leggende antiche e storie comuni, saghe di eroi e racconti di gente semplice che appartengono a tutti e fanno parte dell’orgoglio culturale dei popoli, ma spesso sono le stesse storie, declinate in lingue diverse. Dei, semidei, pane azzimo e pan nero…

 

Gio 22 Fiume Veneto Parco casa dello Studente
Heron Valley Scozia

Ven 23 San Giovanni d’Antro (Pulfero) Grotta d’Antro
Heron Valley Scozia
Aviano All’Osteria della Calle di Mezzo
Sophie Liebregts & Valerio Vettori Olanda/Italia

Sab 24 Chiasiellis (Mortegliano) Area Festintenda
Heron Valley Scozia
Tramonti di Sotto Campeggio Val Tramontina
Kaixides Grecia
Domanins (San Giorgio della Richinvelda) Az. Agricola “I Magredi”
Wooden Legs Italia

Dom 25 Santo Stefano di Buja (Buja) parco cittadino di Santo Stefano
Rive No Tocje Friuli
Kaixides Grecia

Lun 26 Pordenone parco della Casa Madonna Pellegrina
Ponti/Puints: canti musiche e storie di migranti Coro laboratorio Polinote diretto da Michela Grena
con gli storici Angelo Floramo e Alberto Vidon
e le musiche del gruppo Carantan
Pozzuolo del Friuli parco del Municipio
Kaixides Grecia

Mar 27 Papariano (Fiumicello) via Nazionale
Lune Troublante Italia
Pinzano al Tagliamento giardino delle scuole
Sophie Liebregts & Valerio Vettori Olanda/Italia

Mer 28 Malnisio (Montereale Valcellina) area via Alessandro Volta
*Enzo Avitabile Campania

Gio 29 Porcia parco villa Correr-Dolfn
Kal Band Serbia
Pozzo (San Giorgio della Richinvelda) vecchio Mulino
Capitano tutte a noi Italia
Max Vilander & Makadam Zena Liguria
Capodistria palazzo Gravisi-Buttirai
Pietro Sabatini & Co. Italia

Ven 30 Redona (Tramonti di Sopra) Lungolago
Kal Band Serbia
Prato Carnico alla fontana di Prato
Tina Modotti – Gli occhi e le mani con Nicoletta Oscuro e Matteo Sgobino Friuli
Aviano All’Osteria della Calle di Mezzo
Na Fuoia Cadore

Sab 1 Flaibano piazza Monumento
Kal Band Serbia
Travesio piazza XX Settembre
Arbitrii Elegantiae Italia
Taragnule Italia
Tolmezzo prà Castello
Nobraino Italia

Dom 2 Tolmezzo prà Castello
Doro Gjat Friuli
Maldestro Campania
Gorizia parco del Palazzo Municipale
Kal Band Serbia
Talmassons piazza Vittorio Veneto
Danilo Ruggero Sicilia
Antilabé Italia

Lun 3 Castions di Zoppola (Zoppola) cortile Pagura
Duo Ammatte Italia
Artegna collina di San Martino
Nando Brusco Calabria
Braul Friuli

Mar 4 Udine Castello
[email protected] serata fnale
Alzamantes Italia
Valeria Caucino Italia
Mi Linda Dama Italia
Giulia Mei Sicilia Vincitrice del premio Alberto Cesa 2017
ospiti speciali:
Pupi di Surfaro Sicilia vincitori del Premio Andrea Parodi 2016

Mer 5 San Daniele del Friuli piazza Vittorio Emanuele II
Ensemble Sangineto Italia

Gio 6 Romans d’Isonzo piazza Candussi
Capitano tutte a noi Italia
Ajde Zora Italia
Cassacco parco d’Europa
Symphoniae Ensemble Molise

FOLKEST IN FESTA A SPILIMBERGO

Ven 7 piazza Garibaldi
21.15 Zampognorchestra Molise
22.45 Orchestrona di Forlimpopoli Romagna
Torre Orientale
21.30 Gli Archimedi Italia
Kokoneko Folk Band Giappone/Italia

Sab 8 mercato
11.00 Musica tra la gente
corso Roma
16.00 Vieni a provare uno strumento con i docenti della
Scuola di Musica Gottardo Tomat
piazza Garibaldi
18.30 ViaNova e la Compagnia Suon&Passion Campania
21.15 Randolph Matthews Inghilterra
22.30 Saodaj’ La Reunion
Torre Orientale
16.30 Molino Rosenkranz Italia
21.30 Coffee Italia
22.45 Swingari Italia
piazza Duomo
21.15 Tomat Band – Tapestry omaggio a Carole King Italia
22.30 Herbert Pixner Projekt Sud Tirolo

Dom 9 piazza Garibaldi
18.30 Assaggi Trad anteprima di Festinval con: OVERFOLK
21.15 Cuig Irlanda
22,45 Domo Emigrantes Italia
Torre Orientale
21.30 Rosarubra Italia
22.30 Michele Pucci e Angelo Giordano Italia
piazza Duomo
21.15 Jenny Sorrenti & Saint Just Campania
22.15 VESEVUS Solis String Quartet, Gianluca Brugnano, Giovanni Falzone Campania

Lun 10 piazza Duomo
21.15 *Fairport Convention Inghilterra

Mar 11 Spilimbergo piazza Duomo
21.15 Cinqueinpunto Italia
*Ray Wilson – Genesis Classics Inghilterra

Mer 12 Spilimbergo piazza Duomo
21.15 Miki Martina Italia
*Folkstone Italia

Ven 21 Capodistria Piazza Carpaccio
21.30 Teresa De Sio Campania

Sab 22 Capodistria Piazza Carpaccio
21.30 Ron Italia

Gio 27 Passariano (Codroipo) Villa Manin
Abdullah Ibrahim & Ekaya Sudafrica/Usa
Tutti gli spettacoli avranno inizio alle ore 21.15 salvo diversamente specifcato.
In caso di cattivo tempo si svolgeranno in un luogo alternativo al coperto
che sarà comunicatro di volta in volta.
*CONCERTI A PAGAMENTO

 

2.109