Friuli Doc 2011 – Programma domenica 18 settembre

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 9.30
BASKET DOC
Finalina Under 15

PIAZZA VENERIO
ore 10.00
InPIAZZA LA RADIO
Diretta e animazione con la Radio
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA MATTEOTTI
ore 10.00
BISCOTTANDO
Preparazione dei biscotti
a cura dell’Ass. Lady Chef, F.I.C. sez. FVG

PIAZZA MATTEOTTI
ore 10.00
IL CASARO
Lavorazione del latte
a cura di ERSA FVG

VIA SAVORGNANA
Friuli Future Forum
ore 10.30
LA CUCINA DELLA TERRA DEI PATRIARCHI
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA MATTEOTTI
ore 10.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA FVG

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 11.00
SIMULTANEA DI SCHACCHI CON VINCENT
a cura di Ateneo delle Idee

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 11.00
PED’ALA L’ENERGIA, GIOCO DELL’OCA INTERATTIVO
a cura di A.S.D. Faregiocare

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 11.00
GINNASTICA PER TUTTI – PILATES
a cura di UISP

PIAZZA LIBERTA’
Loggia del Lionello
ore 11.30
FRIULI DOC QUOTIDIANO
Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse
conduce Martina Riva

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 11.30
BASKET DOC
Finale Under 15

PIAZZA MATTEOTTI
ore 11.30
VINI DELLA DOC FRIULI ISONZO
Degustazione guidata
a cura di ERSA FVG

VIA POSCOLLE – LIBRERIA FELTRINELLI
ore 12.00
FELICI MA FURLANS LIVE
La prima serie TV Made in Friuli
di e con Alessandro di Pauli e Tommaso Pecile

PIAZZA MATTEOTTI
ore 13.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA FVG

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 14.00
BASKET DOC
Semifinale 2000

PIAZZA MATTEOTTI
ore 14.00
FATTORIE DIDATTICHE
Incontro con famiglie e bambini
a cura di ERSA FVG

VIA SAVORGNANA
Friuli Future Forum
ore 15.00
CULTURA MATERIALE
A ogni Vino il suo Bicchiere
a cura della Camera di Commercio di Udine

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 15.00
BASKET DOC
Semifinale 2000

PIAZZA MATTEOTTI
ore 15.00
DAL GRAPPOLO D’UVA AL VINO
Laboratorio dimostrativo
a cura di ERSA FVG

PIAZZA MATTEOTTI
ore 15.00
DALLA LANA AL FELTRO
Laboratorio dimostrativo
a cura di ERSA FVG

VIA POSCOLLE – LIBRERIA FELTRINELLI
ore 15.00
FELICI MA FURLANS LIVE
La prima serie TV Made in Friuli
di e con Alessandro di Pauli e Tommaso Pecile

PIAZZA MATTEOTTI
ore 15.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA FVG

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
Ore 15.30
PED’ALA L’ENERGIA, GIOCO DELL’OCA INTERATTIVO
a cura di A.S.D. Faregiocare

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 16.00
BASKET DOC
Finalina 2000

VIA SAVORGNANA
Friuli Future Forum
ore 16.00
SUGGESTIONI A TAVOLA: LE DEGUSTAZIONI
Pane, formaggio e vino: quanti errori! Assaggi per non sbagliare
a cura della Camera di Commercio di Udine

VIA PETRACCO – OASI
ore 16.00
CANTIERI CREATIVI
Workshop di graffiti e street art, video, musica e lettura

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 16.30
GIOCHI TRADIZIONALI
Animazione con il LUDOBUS

PIAZZA MATTEOTTI
ore 17.00
VINI DELLA DOC COLLI ORIENTALI DEL FRIULI E DOCG RAMANDOLO
Degustazione guidata
a cura di ERSA FVG

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 17.00
BASKET DOC
Finale 2000

VIA POSCOLLE – LIBRERIA FELTRINELLI
ore 17.00
FELICI MA FURLANS
La prima serie TV Made in Friuli
di e con Alessandro di Pauli e Tommaso Pecile

VIA SAVORGNANA
Friuli Future Forum
ore 17.30
SUGGESTIONI A TAVOLA: LE DEGUSTAZIONI
Le Valli del Torre: degustazione di salumi e fagioli di Platischis
a cura della Camera di Commercio di Udine

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 18.00
BASKET DOC
Finalina Serie C Regionale

VIA PETRACCO – OASI
ore 18.00
ASPETTANDO LA NOTTE EUROPEA DEI RICERCATORI
Anteprima ring scientifico: Scienza e Sport
a cura dell’Università di Udine

CASA DELLA CONTADINANZA – Piazzale del Castello
ore 18.00
ARTIGIANATO IN TUTTE LE SUE ESPRESSIONI
Premiazione Concorso Fotografico
a cura del CNA

PIAZZA MATTEOTTI
ore 19.00
APERITIVO FRIULANO & SAN DANIELE
a cura di ERSA FVG

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 20.00
BASKET DOC
Finale Serie C Regionale

PIAZZA LIBERTÀ’
ore 21.30
Gran finale con
UMBERTO TOZZI

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 20.30
RASSEGNA DI FILM ANNI ‘30
a cura di Ateneo delle Idee

Venerdì 23 settembre
CENTRO CITTADINO
Notte dei ricercatori
a cura dell’Università degli Studi di Udine

Sabato 24 settembre
PIAZZA LIBERTA’
ore 20.45
XI CASTELBIKE DI UDINE
a cura di Ciclo Assi Friuli

Sabato 24 e Domenica 25 settembre
X MARATONINA CITTA’ DI UDINE
Corsa podistica competitiva e non competitiva
a cura dell’Associazione Maratonina Udinese

facebook
391