Udine

Friuli Doc 2011 – Programma venerdì 16 settembre

PIAZZA MATTEOTTI
ore 10.00
IL CASARO
Lavorazione del latte
a cura di ERSA FVG

PIAZZA VENERIO
ore 10.00
InPIAZZA LA RADIO
Diretta e animazione con la Radio
a cura della Camera di Commercio di Udine

VIA SAVORGNANA
Friuli Future Forum
ore 10.30
LA CUCINA DELLA TERRA DEI PATRIARCHI
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA MATTEOTTI
ore 10.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA FVG

PIAZZA MATTEOTTI
ore 11.00
Laboratorio di preparazione della polenta
a cura di ERSA FVG

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 11.00
GRUPPI DI CAMMINO E GINNASTICA PER TUTTI
a cura di UISP

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 11.00
PED’ALA L’ENERGIA, GIOCO DELL’OCA INTERATTIVO
a cura di A.S.D. Faregiocare

PIAZZA LIBERTA’
Loggia del Lionello
ore 11.30
FRIULI DOC QUOTIDIANO
Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse
conduce Martina Riva

PIAZZA MATTEOTTI
ore 11.30
VINI REGIONALI DOC ANNIA E DOC LATISANA
Degustazione guidata
a cura di ERSA FVG

PIAZZA MATTEOTTI
ore 12.00
NONNI E NIPOTI, UN INCONTRO TRA TRADIZIONE E INNOVAZIONE IN AGRICOLTURA
Attività e laboratori dedicati
a cura di ERSA FVG

PIAZZA MATTEOTTI
ore 13.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA FVG

PIAZZA MATTEOTTI
ore 14.30
CULTURA MATERIALE
Taglio del Prosciutto: affettatrice o coltello?
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA MATTEOTTI
ore 15.00
DAL GRAPPOLO D’UVA AL VINO
Laboratorio dimostrativo
a cura di ERSA FVG

PIAZZA MATTEOTTI
ore 15.00
DALLA LANA AL FELTRO
Laboratorio dimostrativo
a cura di ERSA FVG

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 15.30
PED’ALA L’ENERGIA, GIOCO DELL’OCA INTERATTIVO
a cura di A.S.D Faregiocare

PIAZZA MATTEOTTI
ore 15.30
CONSERVE DI ORTAGGI E MARMELLATE DI FRUTTA DI STAGIONE
Dimostrazione e preparazione
a cura di ERSA FVG

VIA PETRACCO – OASI
ore 16.00
LABORATORIO DI GRAFICA E FUMETTO
a cura dei Fumettanti, il gruppo di fumetto delle Officine Giovani

VIA PETRACCO – OASI
ore 16.00
RACCOLTA DI VIDEO-CURRICULA
a cura del progetto Mad in Italy e Coworking Udine

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 16.30
LABORATORIO DI MOSAICO
con il LUDOBUS

PIAZZA MATTEOTTI
ore 17.00
VINI DELLA DOC FRIULI GRAVE
Degustazione guidata
a cura di ERSA FVG

VIA SAVORGNANA
Friuli Future Forum
ore 17.30
CULTURA MATERIALE
A ogni Vino il suo Bicchiere
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA LIBERTÀ
ore 18.00
DISTRIBUZIONE DELLA MINESTRA DI FAGIOLI
a cura delle Lady Chef, F.I.C. sez. FVG

VIA POSCOLLE – Cinema Centrale
ore 18.00
“UDINE/UDIN… E I PATRIARCHI SCENDEVANO DAL CASTELLO”
di Giovanna Zorzenon
Presentazione del documentario

PIAZZA LIBERTA’
Sala Ajace
ore 18.00
LA PATRIE E CONTE LA BIBIE
Presentazione de La Patrie dal Friûl

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 18.00
BASKET DOC
Torneo Under 17

VIA PETRACCO – OASI
ore 18.00
APERITIVO CON LA SCIENZA – DRINK&PLAY
Gioco di ruolo sul tema dei nuovi media e dell’integrazione sociale
a cura del Kaleidoscienza

PIAZZA MATTEOTTI
ore 19.00
APERITIVO FRIULANO & SAN DANIELE
a cura di ERSA FVG

PIAZZA XX SETTEMBRE
Palazzo Kechler
ore 19.00
ARTIGIANATO LOCALE E DESIGN INTERNAZIONALE: LA CULTURA DELLA COLLABORAZIONE
a cura di Confartigianato di Udine,

VIA SAVORGNANA
Friuli Future Forum
ore 19.00
Suggestioni a tavola: le degustazioni
Il Ramandolo, non solo vino da dolci
a cura della Camera di Commercio di Udine

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 20.00
BASKET DOC
Torneo Serie B Dilettanti

VIA DEL SALE – GIARDINO DEL TORSO
ore 20.30
RASSEGNA DI FILM ANNI ‘30
a cura di Ateneo delle Idee

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 22.00
BASKET DOC
Torneo Serie B Dilettanti

facebook
491