Bearzi

FRIULI DOC 2012 – eventi collaterali – 16 settembre

Eventi domenica 16

 

TORNA ALLA PAGINA PRINCIPALE DI FRIULI DOC 2012

TUTTI GLI EVENTI COLLATERALI GIORNO PER GIORNO

ore 9.30
Via Marangoni – Palasport “Benedetti”
BASKET DOC
Finalina “Memorial Graberi”

ore 10.00
Piazza XX settembre
FACCIAMO IL FORMAGGIO
Laboratorio dimostrativo dal latte al formaggio ­
a cura di ERSA

ore 10.30
Piazza Matteotti
GIOCHIAMO CON IL LUDOBUS
a cura dell’Ufficio Ludobus – Comune di Udine

ore 10.30
Piazza XX settembre
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA

ore 10.30
Via Savorgnana – Friuli Future Forum
I PIONIERI DI NUOVE EVOLUZIONI DEL GUSTO LEGATE ALLA PRODUZIONE DEL FORMAGGIO
Corso di Cucina e Conversazione
a cura della Camera di Commercio di Udine

ore 10.30
Piazza XX settembre
BISCOTTANDO
Preparazione di biscotti
a cura dell’Unione Cuochi FVG

ore 10.30
Piazza XX settembre
SCUS DI BLAVE
L’arte delle lavorazione del cartoccio di granoturco
Laboratorio dimostrativo
a cura di ERSA

ore 11.00
Via Savorgnana 12 – Corte Morpurgo
LA CORTE DEL GUSTO
Domenica…Gnocchi!!!
Improvvisazioni, Corsi di Cucina e 4 chiacchiere
con Franca Rizzi e Daniele Persegani
a cura del Comune di Udine in collaborazione con ALICE TV ed Electrolux

ore 11.30
Piazza Libertà – Loggia del Lionello
FRIULI DOC QUOTIDIANO
Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse
conduce Martina Riva
con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine

ore 11.30
Via Marangoni – Palasport “Benedetti”
BASKET DOC
Finale “Memorial Graberi”

ore 11.30
Piazza XX settembre
I VINI DELLA DOC FRIULI AQUILEIA
Degustazione guidata
a cura di ERSA

ore 13.30
Piazza XX settembre
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA

ore 14.00
Via Marangoni – Palasport “Benedetti”
BASKET DOC
Torneo U13 con Pool Basket Udine/UBC/Ardita

ore 14.30
Piazza XX settembre
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione di olii extravergini di oliva
a cura di ERSA

ore 15.30
Piazza XX settembre
CREAZIONE DI GOLOSITA’, PIATTI VELOCI A BASE DI CARNI, SALUMI, VERDURE E FORMAGGI
Laboratorio del gusto
a cura di ERSA

ore 14.00
Piazza Matteotti
BASKET DOC
Semifinale 2000

ore 16.00
Piazza Matteotti
GIOCHIAMO CON IL LUDOBUS
a cura dell’Ufficio Ludobus – Comune di Udine

ore 16.00
Piazza XX settembre
VIENI A SCOPRIRE IL MONDO RURALE
Laboratorio
a cura di Fattorie didattiche FVG

ore 16.30
Via Savorgnana – Friuli Future Forum
IL FORMAGGIO E I NUOVI ACCOSTAMENTI DI SAPORI
Evoluzione del Gusto e Conversazione
a cura della Camera di Commercio di Udine

ore 16.30
Via Savorgnana 12 – Corte Morpurgo
LA CORTE DEL GUSTO
I fritti sfiziosi
Improvvisazioni, Corsi di Cucina e 4 chiacchiere
con Franca Rizzi e Daniele Persegani
a cura del Comune di Udine in collaborazione con ALICE TV ed Electrolux

ore 17.00
Piazza Libertà – Sala Ajace
40 ANNI: ANONIMI MA NON INVISIBILI
Convegno
a cura di Ass. Alcolisti Anonimi

ore 17.00
Piazza XX settembre
MERENDA FRIULANA
FORMAGGIO E POLENTA PER TUTTI!
a cura di ERSA

ore 17.00
Via Marangoni – Palasport “Benedetti”
BASKET DOC
Finalina C Regionale
ore 17.00
Piazza XX settembre
VINI DELLA DOC FRIULI ISONZO
Degustazione guidata
a cura di ERSA

ore 18.00
Via Petracco – Oasi
STRINGHERDRINK: MENO ALCOL + GUSTO
Bere bene a 0 gradi
a cura dell’Ist. Stringher di Udine

ore 18.00
Piazzale del Castello – Casa della Contadinanza
LA DONNA NEL MONDO ARTIGIANO
Premiazione Concorso Fotografico – 3° ed.
a cura del CNA

ore 18.30
Via Petracco – Oasi
CREATIVITA’ E RICERCA SOCIALE A BORGO STAZIONE:
UN’ESPERIENZA DI CITTADINANZA ATTIVA GIOVANILE
a cura dell’Ass. Giovani Territori di Udine

ore 19.00
Piazza XX settembre
APERITIVO FRIULANO & MONTASIO
a cura di ERSA
ore 19.00
Via Marangoni – Palasport “Benedetti”
BASKET DOC
Finale C Regionale

ore 21.00
Piazza Libertà
Gran finale con
RAY GELATO & Abbey Town Orchestra

facebook

Lascia un commento

390