Bearzi

FRIULI DOC 2012 – il programma giorno per giorno

eccovi tutto il programma – QUI LA PAGINA PRINCIPALE DI FRIULI DOC 2012

Sabato 8 settembre
PIAZZA XX SETTEMBRE -Palazzo Kechler
ore 17.30
IN ESSENZA – La Rassegna di Arte orafa ed Artigianato artistico sotto una nuova luce
Inaugurazione della mostra
a cura di Confartigianato – Udine e CATA Artigianato FVG

Lunedì 10 settembre
VIA SAVORGNANA Friuli Future Forum
ore 18.00
LA VENDITA RELAZIONALE IN TEMPI DI SALES 2.0
TECNICHE E STRUMENTI PER VENDITORI CREATIVI
Incontro con Carlo Baldassi
a cura di Confartigianato – Udine e CATA Artigianato FVG

Lunedì 10 settembre
PIAZZA XX SETTEMBRE -Palazzo Kechler
ore 18.00
MARIO’S – CONCEPT STORE ON LINE
dedicato a prodotti artigianali fatti a mano al 100% in Italia
Presentazione
a cura di Confartigianato – Udine e CATA Artigianato FVG

Mercoledì 12 settembre 2012
PIAZZA LIBERTA’ – Sala Ajace
ore 17.00
Consegna del Sigillo della Città di Udine a Domenico Zannier

VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum
ore 18.00
ARTISTI E ARTIGIANI NELLA TERRA DELL’ORO
Incontro con Luigi Vitale, Gilberto Ganzer, Dario Zidaric, Elda Felluga
a cura di Confartigianato – Udine e CATA Artigianato FVG

Giovedì 13 settembre 2012
VIA DEL SALE – LUDOTECA
ore 9.00
GIOCHI PER GRANDI E PICCINI
giovedì 13 settembre

PIAZZA LIBERTÀ
ore 17.30
Inaugurazione di FRIULI DOC 2012

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 16.00
BASKET DOC PER PICCINI E… ALLENATORI
Minibasket

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 18.00
BASKET DOC PER PICCINI E… ALLENATORI
Under 15

PIAZZA MATTEOTTI
ore 18.00
GIOCHIAMO CON IL LUDOBUS
a cura dell’Ufficio Ludobus – Comune di Udine

PIAZZA VENERIO
ore 18.00
CENA SUL PRATO – Ve?erja na travniku
a cura della Ass. Agricoltori della Minoranza Slovena del Friuli

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 18.15
TAGLIO DEL NASTRO E INAUGURAZIONE
a cura di ERSA

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 20.00
BASKET DOC PER PICCINI E… ALLENATORI
Clinic PAO
con Stefano Comuzzo e Luigino Sepulcri
venerdì 14 settembre

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 10.00
FACCIAMO IL FORMAGGIO
Laboratorio dimostrativo dal latte al formaggio
a cura di ERSA

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 10.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA

VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum
ore 10.30
IL FORMAGGIO E L’AMBIENTE DI MONTAGNA
Corso di Cucina e Conversazione
a cura della Camera di Commercio di Udine

VIA SAVORGNANA 12 – Corte Morpurgo
ore 11.00
LA CORTE DEL GUSTO
Le Paste Fresche Ripiene
Improvvisazioni, Corsi di Cucina e 4 chiacchiere
con Franca Rizzi e Daniele Persegani
a cura del Comune di Udine in collaborazione con ALICE TV ed Electrolux

PIAZZA LIBERTA’ – Loggia del Lionello
ore 11.30
FRIULI DOC QUOTIDIANO
Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse
conduce Martina Riva
con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 11.30
I VINI DELLA DOC FRIULI GRAVE
Degustazione guidata
a cura di ERSA

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 13.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 15.00
SCUS DI BLAVE
L’arte delle lavorazione del cartoccio di granoturco
Laboratorio dimostrativo
a cura di ERSA

VIA DEL SALE – LUDOTECA
ore 15.00
GIOCHI PER GRANDI E PICCINI

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 15.30
IL CORRETTO USO DELLE VARIE CARNI IN CUCINA
Laboratorio del gusto
a cura di ANAPRI

VIA PETRACCO – OASI
ore 16.00
TUTTI I COLORI DEL FUMETTO
Laboratorio di colorazione
a cura di Simone Paoloni

VIA SAVORGNANA 12 – Corte Morpurgo
ore 16.30
LA CORTE DEL GUSTO
I Dolci
Improvvisazioni, Corsi di Cucina e 4 chiacchiere
con Franca Rizzi e Daniele Persegani
a cura del Comune di Udine in collaborazione con ALICE TV ed Electrolux

VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum
ore 16.30
IL FORMAGGIO E L’AMBIENTE DI MONTAGNA
Corso di Cucina e Conversazione
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 17.00
VINI DELLE DOC COLLIO E CARSO
Degustazione guidata
a cura di ERSA

VIA PETRACCO – OASI
ore 17.00
RITRATTI EN PLEIN AIR
Laboratorio di ritrattistica
a cura di LAB

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 17.00
TIERE FURLANE
Presentazione del nuovo numero della rivista
seguirà Brindisi per tutti
a cura di ERSA

PIAZZA LIBERTA’ – Sala Ajace
ore 17.30
VOTA IL TUO BAR PREFERITO DI UDINE E DELLA SUA PROVINCIA
Premiazione del concorso
a cura del Messaggero Veneto

PIAZZA LIBERTÀ – Loggia del Lionello
ore 18.00
DISTRIBUZIONE DELLA MINESTRA DI FAGIOLI
a cura delle Lady Chef, F.I.C. sez. FVG
PIAZZA MATTEOTTI
ore 18.00
GIOCHIAMO CON IL LUDOBUS
a cura dell’Ufficio Ludobus – Comune di Udine

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 18.00
BASKET DOC
Esibizione dell’Under 17 femminile

VIA PETRACCO – OASI
ore 18.00
ILLUSTRAZIONE E MINI BOOKS
I SEGRETI DELL’AUTOPRODUZIONE
Incontro e mostra mercato con Rosanna Murello, Lorenzo Manià, le autrici della Piperita e Sara Pavan di Ernest Virgola

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 18.00
APERITIVO IN PIAZZA PER TUTTI
a cura di ERSA

PIAZZA VENERIO
ore 18.00
CENA SUL PRATO – Ve?erja na travniku
a cura della Ass. Agricoltori della Minoranza Slovena del Friuli

PIAZZA XX SETTEMBRE -Palazzo Kechler
ore 18.30
LUCI A NORD EST – IMMAGINI E PAROLE DAL FRIULI VENEZIA GIULIA
Immagini di Ulderica da Pozzo e musica di Daniele D’Agaro
a cura di Confartigianato – Udine e CATA Artigianato FVG

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 19.00
APERITIVO FRIULANO & TROTA
a cura di ERSA

VIA POSCOLLE – Cinema Centrale
ore 19.00
“LA FABRICHE DAI PREDIS”
Video intervista di presentazione del libro di pre Antoni Beline
a cura di La Patrie dal Friûl

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 20.00
BASKET DOC
APU- Calligaris

VIA PETRACCO – OASI
ore 21.00
LE CHIAVI DELLA NOTTE
Informazioni, approfondimenti, curiosità e piccoli test sul mondo dei consumi
a cura degli operatori del Progetto” Le Chiavi della Notte”

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 22.00
BASKET DOC
Ardita- Graphi Studio
sabato 15 settembre
PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 10.00
FACCIAMO IL FORMAGGIO
Laboratorio dimostrativo dal latte al formaggio
a cura di ERSA

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 10.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 10.30
VIENI A SCOPRIRE IL MONDO RURALE
Laboratorio
a cura della Fattorie didattiche FVG

VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum
ore 10.30
IL FORMAGGIO E L’AMBIENTE DELLA BASSA FRIULANA
Corso di Cucina e Conversazione
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA LIBERTA’ – Sala Ajace
ore 11.00
GEOGRAFIE FRIULANE
Lettura scenica
con Claudio Moretti, Mauro Daltin, Maurizio Mattiuzza e Renzo Stefanutti
a cura di Ass. Bottega Errante

PIAZZA MATTEOTTI
ore 11.00
LABIRINTO EUROPA
Per un Europa allargata
Progetto Civil Trust Builiding

VIA SAVORGNANA 12 – Corte Morpurgo
ore 11.00
LA CORTE DEL GUSTO
Il pane lavorato
Improvvisazioni, Corsi di Cucina e 4 chiacchiere
con Franca Rizzi e Daniele Persegani
a cura del Comune di Udine in collaborazione con ALICE TV ed Electrolux

PIAZZA XX SETTEMBRE – Palazzo Kechler
ore 11.00
L’OPALE E LE SUE ESSENZE
Genesi e personalità di una pietra sovversiva
Incontro con la gemmologia Francesca Fortunato
a cura di Confartigianto – Udine

PIAZZA LIBERTA’ – Loggia del Lionello
ore 11.30
FRIULI DOC QUOTIDIANO
Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse
conduce Martina Riva
con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 11.30
I VINI DELLE DOC ANIA E LATISANA
Degustazione guidata
a cura di ERSA

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 12.00
BASKET DOC
Torneo Seniores Regionale
Latte Carso – San Daniele

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 13.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 14.00
BASKET DOC
Torneo Seniores Regionale
Tarcento – Fagagna

VIA DEL SALE – Ludoteca
ore 15.00
GIOCHI PER GRANDI E PICCINI

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 15.00
BISCOTTANDO
Preparazione di biscotti
a cura dell’Unione Cuochi FVG

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 15.30
CONSERVE DI ORTAGGI E MARMELLATE DI FRUTTA DI STAGIONE
Laboratorio del gusto
a cura di ERSA

PIAZZA LIBERTA’ – Sala Ajace
ore 15.30
DIABETE, ALIMENTAZIONE E SPORT
Convegno
a cura del CRAD

VIA POSCOLLE – La Feltrinelli
ore 15.30
IL LIBRO PIU’ LUNGO DEL MONDO
Inaugurazione della mostra
a cura del 3° Circolo Didattico di Udine

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 16.00
DALLA PECORA AL FELTRO
Laboratorio dimostrativo
a cura di ERSA

VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum
ore 16.00
IL FORMAGGIO NELLA PREPARAZIONE DEI DOLCI
Corso di Cucina e Conversazione
a cura della Camera di Commercio di Udine

VIA PETRACCO – OASI
ore 16.00
INTRODUZIONE ALLA SERIGRAFIA FAI-DA-TE
Workshop di serigrafia
a cura di Eleonora Spizzamiglio e Circolo Cas*Aupa

PIAZZA XX SETTEMBRE – Palazzo Kechler
ore 16.00
MESTRIERI ARTIGIANI DEL PASSATO, DEL PRESENTE E DEL FUTURO
Incontro con Daniele Paroni e Gianni Colledani
a cura di Confartigianto – Udine

VIA PETRACCO – OASI
ore 16.00
LABORATORIO DI FOTOGRAFIA CREATIVA
Video Time -lapse, foto in 3D, fotoritocco, Polaroid e mostra fotografica
a cura di Piero Fissore – Gruppo Flickr di Udine

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 16.00
BASKET DOC
Under 17 – Semifinale “Memorial Graberi”
Novellara – Virtus PD

VIA SAVORGNANA 12 – Corte Morpurgo
ore 16.30
LA CORTE DEL GUSTO
E’ l’ora dell’aperitivo
Improvvisazioni, Corsi di Cucina e 4 chiacchiere
con Franca Rizzi e Daniele Persegani
a cura del Comune di Udine in collaborazione con ALICE TV ed Electrolux

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 17.00
VINI DELLA DOC FRIULI COLLI ORIENTALI E DOCG RAMANDOLO
Degustazione guidata
a cura di ERSA

VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum
ore 18.00
IL FORMAGGIO E NUOVI ACCOSTAMENTI DI SAPORI
Evoluzione del Gusto e Conversazione
a cura della Camera di Commercio di Udine

VIA SAVORGNANA 12 – Palazzo Valvason Morpurgo
ore 18.00
RITRATTI DI UVE FRIULANE
QUANDO L’AMPELOGRAFIA DIVENTA ARTE
Inaugurazione mostra
a cura di ERSA

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 18.00
BASKET DOC
Under 17 – Semifinale “Memorial Graberi”
UBC – Ardita

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 18.30
CONSEGNA DEI DIPLOMI DEI CORSI ONAV 2012
a cura di ERSA

PALAZZO FLORIO – Sala Congressi
ore 18.30
Premiazione del XIII CONCORSO
SPIRITO DI VINO
Presidente della Giuria Alfio Krancic
Presidente Onorario Giorgio Forattini
a cura di Movimento Turismo del Vino

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 19.00
APERITIVO FRIULANO & SAN DANIELE
a cura di ERSA

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 20.00
BASKET DOC
Finalina DNC/DNB

VIA DEL SALE – Ludoteca
ore 20.30
GIOCHI PER GRANDI E PICCINI

VIA PETRACCO – OASI
ore 21.00
LE CHIAVI DELLA NOTTE
Informazioni, approfondimenti, curiosità e piccoli test sul mondo dei consumi
a cura degli operatori del Progetto” Le Chiavi della Notte”

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 22.00
BASKET DOC
Finale DNC/DNB
domenica 16 settembre
VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 9.30
BASKET DOC
Finalina “Memorial Graberi”

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 10.00
FACCIAMO IL FORMAGGIO
Laboratorio dimostrativo dal latte al formaggio ?
a cura di ERSA

PIAZZA MATTEOTTI
ore 10.30
GIOCHIAMO CON IL LUDOBUS
a cura dell’Ufficio Ludobus – Comune di Udine

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 10.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA

VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum
ore 10.30
I PIONIERI DI NUOVE EVOLUZIONI DEL GUSTO LEGATE ALLA PRODUZIONE DEL FORMAGGIO
Corso di Cucina e Conversazione
a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 10.30
BISCOTTANDO
Preparazione di biscotti
a cura dell’Unione Cuochi FVG

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 10.30
SCUS DI BLAVE
L’arte delle lavorazione del cartoccio di granoturco
Laboratorio dimostrativo
a cura di ERSA

VIA SAVORGNANA 12 – Corte Morpurgo
ore 11.00
LA CORTE DEL GUSTO
Domenica…Gnocchi!!!
Improvvisazioni, Corsi di Cucina e 4 chiacchiere
con Franca Rizzi e Daniele Persegani
a cura del Comune di Udine in collaborazione con ALICE TV ed Electrolux

 

PIAZZA LIBERTA’ – Loggia Del Lionello
ore 11.30
FRIULI DOC QUOTIDIANO
Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse
conduce Martina Riva
con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 11.30
BASKET DOC
Finale “Memorial Graberi”

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 11.30
I VINI DELLA DOC FRIULI AQUILEIA
Degustazione guidata
a cura di ERSA

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 13.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
a cura di ERSA

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 14.00
BASKET DOC
Torneo U13 con Pool Basket Udine/UBC/Ardita

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 14.30
TIPICAMENTE FRIULANO
Degustazione di olii extravergini di oliva
a cura di ERSA

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 15.30
CREAZIONE DI GOLOSITA’, PIATTI VELOCI A BASE DI CARNI, SALUMI, VERDURE E FORMAGGI
Laboratorio del gusto
a cura di ERSA

PIAZZA MATTEOTTI
ore 16.00
GIOCHIAMO CON IL LUDOBUS
a cura dell’Ufficio Ludobus – Comune di Udine

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 16.00
VIENI A SCOPRIRE IL MONDO RURALE
Laboratorio
a cura della Fattorie didattiche FVG

VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum
ore 16.30
IL FORMAGGIO E I NUOVI ACCOSTAMENTI DI SAPORI
Evoluzione del Gusto e Conversazione
a cura della Camera di Commercio di Udine

VIA SAVORGNANA 12 – Corte Morpurgo
ore 16.30
LA CORTE DEL GUSTO
I fritti sfiziosi
Improvvisazioni, Corsi di Cucina e 4 chiacchiere
con Franca Rizzi e Daniele Persegani
a cura del Comune di Udine in collaborazione con ALICE TV ed Electrolux

PIAZZA LIBERTA’ – Sala Ajace
ore 17.00
40 ANNI: ANONIMI MA NON INVISIBILI
Convegno
a cura di Ass. Alcolisti Anonimi

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 17.00
MERENDA FRIULANA
FORMAGGIO E POLENTA PER TUTTI!
a cura di ERSA

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 17.00
BASKET DOC
Finalina C Regionale

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 17.00
VINI DELLA DOC FRIULI ISONZO
Degustazione guidata
a cura di ERSA

VIA PETRACCO – OASI
ore 18.00
STRINGHERDRINK: MENO ALCOL + GUSTO
Bere bene a 0 gradi
a cura dell’Ist. Stringher di Udine

PIAZZALE DEL CASTELLO – Casa della Contadinanza
ore 18.00
LA DONNA NEL MONDO ARTIGIANO
Premiazione Concorso Fotografico – 3° ed.
a cura del CNA

VIA PETRACCO – OASI
ore 18.30
CREATIVITA’ E RICERCA SOCIALE A BORGO STAZIONE:
UN ESPERIENZA DI CITTADINANZA ATTIVA GIOVANILE
a cura dell’Ass. Giovani Territori di Udine

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 19.00
APERITIVO FRIULANO & MONTASIO
a cura di ERSA

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”
ore 19.00
BASKET DOC
Finale C Regionale

PIAZZA LIBERTÀ’
ore 21.00
Gran finale con
RAY GELATO & Abbey Town Jazz Orchestra

facebook

Lascia un commento

713