Bearzi

FRIULI DOC 2013 -Il programma di domenica 15 settembre

HOME PAGE FRIULI DOC 2013

domenica 15 settembre

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”

ore 9.30

BASKET DOC

Finalina “Memorial Graberi”

PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 10.00

DIRETTA RADIO

con Radio Onde Furlane

PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 10.15

SPAZIO APERTO AI CONSORZI

Presentazione e abbinamenti dei prodotti dell’agroalimentare del FVG

a cura di ERSA

PIAZZA MATTEOTTI

ore 10.30

GIOCHIAMO CON IL LUDOBUS

a cura dell’Ufficio Ludobus – Comune di Udine

VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum

ore 10.30

GLI AUTOCTONI

Racconti e degustazione

con Walter Filiputti

a cura della Camera di Commercio di Udine

PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 11.00

MANI IN PASTA

Preparazione di biscotti e pane

a cura dell’Unione Cuochi FVG e Lady Chef

VIA SAVORGNANA 12 – Corte Morpurgo

ore 11.00

LA CORTE DEL GUSTO

Il Lievito Madre ed altri Lieviti…

Improvvisazioni, Show Cooking e 4 Chiacchiere

con Franca Rizzi e Giovanni Gandino

a cura del Comune di Udine in collaborazione con MIELE Italia

con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine e CAMST

PIAZZA LIBERTA’ – Loggia Del Lionello

ore 11.30

FRIULI DOC QUOTIDIANO

Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse

conduce Martina Riva

con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine

PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 11.30

APERITIVO FRIULANO&FRIENDS – VINO E ….

Presentazione e degustazione dei prodotti dell’agroalimentare abbinati ai vini del FVG

a cura di ERSA

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”

ore 11.30

BASKET DOC

Finale “Memorial Graberi”

PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 13.00

IMPARARE A FARE IL VINO

Dal grappolo al bicchiere

Laboratorio dimostrativo

a cura di ERSA – Servizio ricerca, sperimentazione ed assistenza tecnica

PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 13.30

FRIULANO&FRIENDS. I VINI DEL FRIULI VENEZIA GIULIA

Degustazione guidata

a cura di ERSA

PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 14.00

CONOSCI IL MONDO RURALE?

Laboratori di avvicinamento

a cura delle Fattorie Didattiche del FVG

PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 14.30

QUATTRO RISATE CON SDRINDULE

Intrattenimento comico

a cura di ERSA

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”

ore 15.00

BASKET DOC

Femminile Under 17

PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 15.00

IL CICLAMINO FRIULANO: CONOSCERLO PER CONSERVARLO

Laboratorio dimostrativo

a cura di Ersa

PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 15.00

PIATTI VELOCI CON CARNI E VERDURE

Laboratorio del gusto

a cura di ERSA

PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 15.30

NUVOLE IN BOTTIGLIA

Laboratorio didattico

a cura di OSMER FVG

PIAZZA MATTEOTTI

ore 16.00

GIOCHIAMO CON IL LUDOBUS

a cura dell’Ufficio Ludobus – Comune di Udine

VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum

ore 16.30

IL DNA DELLE VITI E LA RISCRITTURA DELLA STORIA DEL VINO

Racconti e degustazione

con Walter Filiputti

a cura della Camera di Commercio di Udine
VIA SAVORGNANA 12 – Corte Morpurgo

ore 16.30

LA CORTE DEL GUSTO

Pane da Compagnia

Improvvisazioni, Show Cooking e 4 Chiacchiere

con Franca Rizzi e Giovanni Gandino

a cura del Comune di Udine in collaborazione con MIELE Italia

con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine e CAMST

VIA POSCOLLE – La Feltrinelli

ore 17.00

FRIULI A TUTTA TORTA!

Per celebrare la cultura, la splendida natura e la sua ottima gastronomia

Premiazioni del 1^ concorso di sugar art e cake design

a cura di Maison Madeleine – Udine

PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 17.00

IL PESCE: PULIZIA CONSERVAZIONE E COTTURE IDEALI

Laboratorio del gusto

a cura di Vallicoltori FVG

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”

ore 17.00

BASKET DOC

Finalina C Regionale

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 18.00

BRISCOLISSIMA IN CASTELLO

presenta Dario Zampa

Finalissima

a cura del Consorzio ProLoco del Friuli Collinare

PIAZZALE DEL CASTELLO – Casa della Contadinanza

ore 18.00

IL GIOVANE IMPRENDITORE DI IERI E DI OGGI

Premiazione Concorso Fotografico – 4° ed.

a cura del CNA

PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 19.00

APERITIVO FRIULANO&FRIENDS – VINO E ….

Presentazione e degustazione dei prodotti dell’agroalimentare abbinati ai vini del FVG

a cura di ERSA

VIA MARANGONI
Palasport “Benedetti”

ore 19.00

BASKET DOC

Finale C Regionale

PIAZZA LIBERTÀ’

ore 21.30

Gran finale con

Simona Molinari

Sabato 21 e Domenica 22 settembre

XIV MARATONINA CITTA’ DI UDINE

Corsa podistica competitiva e non competitiva

a cura dell’Associazione Maratonina Udinese

Sabato 28 settembre

PIAZZA LIBERTA’

ore 19.45

XIV CASTELBIKE DI UDINE

a cura di Ciclo Assi Friuli

facebook
614