Bearzi

Friuli DOC 2013 – Il programma di sabato 14 settembre

HOME PAGE FRIULI DOC 2013

sabato 14 settembre

 

  • ore 10.00 PIAZZA XX SETTEMBRE DIRETTA RADIO con Radio Onde Furlane
  • ore 10.00 – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Clinic PAO
  • ore 10.15 PIAZZA XX SETTEMBRE  SPAZIO APERTO AI CONSORZI  Presentazione e abbinamenti dei prodotti dell’agroalimentare del FVG a cura di ERSA
  • ore 10.30 VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum I VINI DA TAVOLA Racconti e degustazione con Walter Filiputti a cura della Camera di Commercio di Udine
  • ore 11.00 PIAZZA XX SETTEMBRE SCUS DI BLAVE L’arte della lavorazione del cartoccio di granoturco Laboratorio didattico a cura di Pro Loco di Reana del Rojale
  • ore 11.00 VIA SAVORGNANA 12 – Corte Morpurgo LA CORTE DEL GUSTO Aspettando il pranzo della domenica Improvvisazioni, Show Cooking e 4 Chiacchiere con Franca Rizzi e Daniele Persegani a cura del Comune di Udine in collaborazione con MIELE Italia con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine e CAMST
  • ore 11.00 Casa Cavazzini ARCHITETTURA IN 3D Workshop con Andrea Vattovani a cura di Confartigianato UD in partenariato con la Camera di Commercio UD
  • ore 11.00 VIA MANIN 18 Palazzo Mantica IL BON MANGJÂ DAL FRIÛL  Conversazioni sulla tradizione gastronomica friulana con Carlo del Torre, Renzo Mattioni, Giorgio Viel e Roberto Zottar a cura di Soc. Filologica Friulana e Accademia Italiana della Cucina (Delegazioni di Udine, Gorizia e Pordenone)
  • ore 11.30 PIAZZA LIBERTA’ – Loggia del Lionello FRIULI DOC QUOTIDIANO Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse conduce Martina Riva con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine
  • ore 11.30 PIAZZA XX SETTEMBRE APERITIVO FRIULANO& FRIENDS – VINO E …. Presentazione e degustazione dei prodotti dell’agroalimentare abbinati ai vini del FVG a cura di ERSA
  • ore 12.00 – PIAZZA XX SETTEMBRE QUATTRO RISATE CON SDRINDULE Intrattenimento comico a cura di ERSA
  • ore 13.00 PIAZZA XX SETTEMBRE IMPARARE A FARE IL VINO Dal grappolo al bicchiere Laboratorio dimostrativo a cura di ERSA – Servizio ricerca, sperimentazione ed assistenza tecnica
  • ore 13.30 PIAZZA XX SETTEMBRE CONOSCERE IL VINO Corso breve di avvicinamento al vino Degustazione guidata a cura di AIS FVG
  • ore 13.30 Palasport “Benedetti” BASKET DOC Torneo Seniores C Regionale Fagagna- S. Daniele
  • ore 14.30 PIAZZA XX SETTEMBRE MANI IN PASTA Preparazione di biscotti e pane a cura dell’Unione Cuochi FVG e Lady Chef
  • dalle ore 15.00 alle ore 18.00 VIA DEL SALE – Ludoteca GIOCHI PER GRANDI E PICCINI
  • ore 15.00 PIAZZA XX SETTEMBRE CONFETTURE, MARMELLATE E CONSERVE SOTT’OLIO E SOTT’ACETO Laboratorio del gusto a cura di ERSA
  • ore 15.30 Palasport “Benedetti” BASKET DOC Torneo Seniores C Regionale Tarcento-UBC
  • ore 16.00 PIAZZA MATTEOTTI GIOCHIAMO CON IL LUDOBUS a cura dell’Ufficio Ludobus – Comune di Udine
  • ore 16.30 PIAZZA XX SETTEMBRE NUVOLE IN BOTTIGLIA  Laboratorio didattico a cura di OSMER FVG
  • ore 16.30 VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum IL DNA DELLE VITI E LA RISCRITTURA DELLA STORIA DEL VINO Racconti e degustazione con Walter Filiputti a cura della Camera di Commercio di Udine
  • ore 16.30 VIA SAVORGNANA 12 – Corte Morpurgo LA CORTE DEL GUSTO Sabato Sera AperTime Improvvisazioni, Show Cooking e 4 Chiacchiere con Franca Rizzi e Daniele Persegani a cura del Comune di Udine in collaborazione con MIELE Italia con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine e CAMST
  • ore 17.00 PIAZZA XX SETTEMBRE GLI OLII EXTRAVERGINE DI OLIVA DEL FVG Laboratorio del gusto a cura di ERSA – Servizio ricerca, sperimentazione ed assistenza tecnica
  • ore 17.00 PIAZZA LIBERTA’ – Loggia del Lionello INCONTRO CON L’AUTORE MAURO CORONA a cura di Libreria UBIK
  • ore 17.00 VIA MANIN 15 – Sala Convegni Fondazione CRUP TIERE E OMS, VINS E ÇUÇ IMMAGINI DEL MONDO AGRICOLO E RACCONTI DI CIVILTA’ DEL VINO Conversazione tra Ulderica Da Pozzo, fotografa e Enos Costantini, storico della viticultura a cura di Confartigianato UD in partenariato con la Camera di Commercio UD in collaborazione con Forum Editrice Universitaria e Soc. Filologica Friulana
  • ore 17.30 Palasport “Benedetti” BASKET DOC Under 17 – 2° Semifinale “Memorial Graberi”
  • ore 18.00 PIAZZALE DEL CASTELLO BRISCOLISSIMA IN CASTELLO presenta Dario Zampa a cura del Consorzio ProLoco del Friuli Collinare
  • ore 18.30 PALAZZO FLORIO – Sala Congressi Premiazione del XIV CONCORSO SPIRITO DI VINO Presidente della Giuria Alfio Krancic Presidente Onorario Giorgio Forattini a cura di Movimento Turismo del Vino
  • ore 18.30 VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum IL LINGUAGGIO DEL VINO Racconti e degustazione con Walter Filiputti a cura della Camera di Commercio di Udine
  • ore 19.00 PIAZZA XX SETTEMBRE APERITIVO FRIULANO&FRIENDS – VINO E …. Presentazione e degustazione dei prodotti dell’agroalimentare abbinati ai vini del FVG a cura di ERSA
  • ore 19.30 Palasport “Benedetti” BASKET DOC Finalina DNB
  • dalle ore 20.30 alle ore 23.30 – VIA DEL SALE – Ludoteca GIOCHI PER GRANDI E PICCINI
  • ore 21.30 – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Finale DNB
 
facebook
633