Bearzi

Friuli Doc 2013 – Il programma di venerdì 13 settembre

HOME PAGE FRIULI DOC 2013

venerdì 13 settembre

 

  • ore 10.00 – Pzza XX settembre DIRETTA RADIO con Radio Onde Furlane
  • ore 10.15 – Pzza XX settembre SPAZIO APERTO AI CONSORZI  Presentazione e abbinamenti dei prodotti dell’agroalimentare del FVG a cura di ERSA
  • ore 10.30 VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum LA RIVOLUZIONE ENOLOGICA DI FRIULI VENEZIA GIULIA E TOSCANA Racconti e degustazione con Walter Filiputti a cura della Camera di Commercio di Udine
  • ore 11.00 VIA GRAZZANO 1 – Palazzo Giacomelli – MANI, PROVE TECNICHE DI AUTOIMPRENDITORIALITA’ – Convegno intermedio sul progetto MANI a cura di Confartigianato UD
  • ore 11.00 – PIAZZA XX SETTEMBRE SCUS DI BLAVE L’arte della lavorazione del cartoccio di granoturco Laboratorio dimostrativo a cura di Pro Loco di Reana del Rojale
  • ore 11.00 VIA SAVORGNANA 12 – Corte Morpurgo LA CORTE DEL GUSTO A Tutto Pesce Improvvisazioni, Show Cooking e 4 Chiacchiere con Franca Rizzi e Daniele Persegani a cura del Comune di Udine in collaborazione con MIELE Italia con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine e CAMST
  • ore 11.30 PIAZZA LIBERTA’ – Loggia del Lionello FRIULI DOC QUOTIDIANO Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse conduce Martina Riva con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine
  • ore 11.30 – PIAZZA XX SETTEMBR APERITIVO FRIULANO&FRIENDS – VINO E …. Presentazione e degustazione dei prodotti dell’agroalimentare abbinati ai vini del FVG a cura di ERSA
  • ore 13.00 – PIAZZA XX SETTEMBRE – IMPARARE A FARE IL VINO Dal grappolo al bicchiere Laboratorio dimostrativo a cura di ERSA – Servizio ricerca, sperimentazione ed assistenza tecnica
  • ore 13.30 PIAZZA XX SETTEMBRE – FRIULANO&FRIENDS: I VINI DEL FRIULI VENEZIA GIULIA Degustazione guidata a cura di ERSA
  • ore 14.00 PIAZZA XX SETTEMBRE L’ARTE DEL MOSAICO Laboratorio didattico a cura della Scuola Mosaicisti del Friuli – Spilimbergo
  • ore 15.00 PIAZZA XX SETTEMBRE CONOSCERE E UTILIZZARE LE ERBE AROMATICHE Laboratorio del gusto a cura di ARPE FVG
  • ore 15.00 PIAZZA XX SETTEMBRE – COME REALIZZARE GLI SCARPETZ Laboratorio didattico a cura di Pro Loco Sutrio
  • dalle ore 15.00 alle ore 18.00 VIA DEL SALE – LUDOTECA – GIOCHI PER GRANDI E PICCINI
  • ore 16.30 VIA SAVORGNANA 12 – Corte Morpurgo LA CORTE DEL GUSTO Cena con Amici Improvvisazioni, Show Cooking e 4 Chiacchiere con Franca Rizzi e Daniele Persegani a cura del Comune di Udine in collaborazione con MIELE Italia con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine e CAMST
  • ore 16.30 – PIAZZA MATTEOTTI GIOCHIAMO CON IL LUDOBUS a cura dell’Ufficio Ludobus – Comune di Udine
  • ore 16.30 VIA SAVORGNANA – Friuli Future Forum LA BARRIQUE Racconti e degustazione con Walter Filiputti a cura della Camera di Commercio di Udine
  • ore 16.30 PIAZZA XX SETTEMBRE NUVOLE IN BOTTIGLIA Laboratorio didattico a cura di OSMER FVG
  • ore 17.00 PIAZZA XX SETTEMBRE – LE BIRRE ARTIGIANALI DEL FVG Laboratorio del gusto a cura di ERSA – Servizio ricerca, sperimentazione ed assistenza tecnica
  • ore 17.30 – PIAZZA XX SETTEMBRE ANTOLOGIA MUSICALE “SUNS” La miglior musica friulana a cura di ARLef
  • ore 18.00 – PIAZZA LIBERTÀ – Loggia del Lionello DISTRIBUZIONE DELLA MINESTRA DI FAGIOLI a cura delle Lady Chef, F.I.C. sez. FVG
  • ore 18.00 PIAZZALE DEL CASTELLO BRISCOLISSIMA IN CASTELLO presenta Dario Zampa a cura del Consorzio ProLoco del Friuli Collinare
  • ore 18.00 – PIAZZA DUOMO Oratorio della Purità Visita didattica alle opere di Gianbattista e Giandomenico Tiepolo a cura del Museo del Duomo (max 40 pers – consigliata prenotazione [email protected] tel. 0432 506830)
  • ore 18.00 VIA MANIN 15 Sala Convegni Fondazione CRUP MUSEI E TEMPORARY STORE –  IERI OGGI E DOMANI DELL’ARTIGIANATO  Workshop sulle opportunità di promozione dell’artigianato artistico negli shop museali e nei temporary store a cura di Confartigianato UD in partenariato con la Camera di Commercio UD
  • ore 18.00 VIA MARANGONI Palasport “Benedetti” BASKET DOC Under 17 – 1° Semifinale “Memorial Graberi”
  • ore 18.30 – PIAZZA DUOMO – Cattedrale di S. Maria Annunziata Cappella del SS. Sacramento VISITA DIDATTICA AI DIPINTI DI GIANBATTISTA TIEPOLO a cura del Museo del Duomo (max 40 pers – consigliata prenotazione [email protected] tel. 0432 506830)
  • ore 18.30 PIAZZA DUOMO Le sagrestie del Duomo Cattedrale di Udine VISITA DIDATTICA ALLE SAGRESTIE E ALLE SALE SUPERIORI a cura del Museo del Duomo (max 40 pers – consigliata prenotazione [email protected] tel. 0432 506830)
  • ore 19.00 PIAZZA XX SETTEMBRE APERITIVO FRIULANO&FRIENDS – VINO E …. Presentazione e degustazione dei prodotti dell’agroalimentare abbinati ai vini del FVG a cura di ERSA
  • ore 20.00 VIA MARANGONI Palasport “Benedetti” BASKET DOC Torneo DNB: Pienne-Treviso
  • ore 22.00 VIA MARANGONI Palasport “Benedetti” BASKET DOC Torneo DNB: GSA – Graphistudio
 
facebook
725