Friuli Doc: gli eventi collaterali

programma degli eventi
FRIULI DOC: VINI-VIVANDE-VICENDE-VEDUTE
A Udine dal 18 al 21 settembre 2008
XIV edizione

  • giovedì 18 settembre

PIAZZA LIBERTÀ

ore 17.30 Inaugurazione di Friuli Doc 2008

PALAZZO ANTONINI
Sala Convegni ore 15.00
Le Cucine della Memoria VINO E OLIO
Fattori di integrazione europea del Friuli Venezia Giulia
a cura dell’Accademia Italiana della Cucina e dell’Università degli Studi di Udine

PIAZZA MATTEOTTI
ore 18.30
Taglio del nastro e inaugurazione
seguirà Il Marketing nella Società Postmoderna
Dibattito su marketing e dinamiche sociali con il prof. Giampaolo Fabris

PALAZZO MANTICA
Salone d’Onore ore 18.30
TESORI DELLA SOCIETA’ FILOLOGICA FRIULANA
Presentazione del libro a cura della Società Filologica Friulana
PALAZZO MANTICA
ore 19.30 E NAS UNE LENGHE
a cura della Società Filologica Friulana
I GNOGNOSAURS di Andrea Venier
Inaugurazione della mostre
PALASPORT BENEDETTI
Via Marangoni
ore 20.00
BASKET DOC
Lezione tecnica con Alberto Martelossi venerdì 19 settttembre

  •  venerdì 19 settembre

PIAZZA MATTEOTTI
ore 10.30
LA CUCINA IN COLLINARE Corso di Cucina

PIAZZA MATTEOTTI
ore 15.30 IL GELATO: CHE BONTÀ!
Giochi e disegni per i più piccoli
CASTELLO
Salone del Parlamento e Pinacoteca
ore 15.30 LE DONNE, I CAVALLIER, L’ARME, GLI AMORI
Lettura di dipinti a cura della Coop. Sebastiano Ricci

PALAZZO ANTONINI
Sala degli Atti
ore 16.00 3° Convegno Progetto DIONISO
ASPETTI STORICI IN ENOLOGIA a cura dell’Università degli Studi di Udine

PIAZZA VENERIO
ore 17.00
SAPORE DI MONTASIO Laboratorio del gusto
a cura del Consorzio per la Tutela del Formaggio Montasio

PALAZZO CONTARINI (sede Fondazione CRUP)
Via Manin 15
ore 17.30 LA GUERRA AI CIVILI. IL TEMA DELLA VIOLENZA NELLA GUERRA DI SPAGNA – Incontro con Javier Rodrigo
a cura dell’Ist. Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione

PIAZZA MATTEOTTI
ore 17.30 LO SPORT inPIAZZA
Incontro con la campionessa olimpionica Chiara Cainero

MERCATO DEL PESCE
ore 17.30 PAPAGENO
Presentazione a cura della Turismo FVG
PALAZZO FLORIO
ore 17.30
LA FISARMONICA E GLI STRUMENTI D’ORCHESTRA
Inaugurazione della mostra LA FISARMONICA OGGI
a cura dell’Associazione Musicisti Tre Venezie e Denis Biasin

PALAZZO MANTICA
Salone d’Onore
ore 17.30 CAFFÈ E OSTERIE A UDINE DALL’800 AD OGGI
Intervengono Carlo Sgorlon e Enzo Driussi
Presentazione del libro a cura del Messaggero Veneto

ENTE FRIULI NEL MONDO
Via del Sale 9
ore 17.30 IN VOLTO DI UNA CIVILTA’
Presentazione e proiezione video

PIAZZA LIBERTÀ
ore 18.00 Distribuzione della Minestra di Fagioli
a cura delle Lady Chef, F.I.C. sez. FVG

VIA POSCOLLE 8
Cinema Centrale ore 18.00 UDINE, LA CITTA’SI RACCONTA
Anteprima proiezione film
seguirà un incontro con il regista Guido Mario Valletta

CASTELLO
Casa della Contadinanza ore 18.30
SOLO DI PEZZATA ROSSA ITALIANA
Presentazione del marchio a cura dell’ANAPRI

PIAZZA MATTEOTTI
ore 18.30 LO SPORT in Piazza
Presentazione ufficiale della SNAIDERO BASKET 2008/2009

PALASPORT BENEDETTI
Via Marangoni
ore 19.00 BASKET DOC
Torneo C1/B2

PALAZZO MORPURGO
(In caso di maltempo PALAZZO MANTICA)
ore 19.00 LA VITE NELLA STORIA E NELLA CULTURA DEL FRIULI
a cura di Forum Editrice Universitaria Udinese

PIAZZA MATTEOTTI
ore 19.30 MATEÌN CUL VIN E LA GUIDA AI VINI FVG
a cura dell’Ass. Sommeliers del FVG

PALAZZO FLORIO
ore 21.00
GERVASIO MARCOSIGNORI
“IL POETA DELLA FISARMONICA”
Concerto Matinè a cura dell’Associazione Musicisti Tre Venezie e Denis Biasin

PALASPORT BENEDETTI
Via Marangoni ore 21.00 BASKET DOC
Torneo C1/B2

PIAZZA MATTEOTTI
ore 21.30 I GIOVANI DELLA COLLINARE ALLA RIBALTA
Serata di intrattenimento con i Bandaros

  • sabato 20 settembre

PALAZZO FLORIO Sala ex Osteria Florio ore 10.00
LA VITA DI ASTOR PIAZZOLLA Proiezione video

ENTE FRIULI NEL MONDO
Via del Sale 9 ore 10.00 –  FORMAZIONE GLOBALE –  Progetti per giovani friulani

PIAZZA MATTEOTTI
ore 10.30    LA CUCINA IN COLLINARE   Corso di Cucina

PALASPORT BENEDETTI
Via Marangoni
ore 10.30 Geatti – CUS
ore 11.30 CUS – Perteole
ore 12.30 Perteole – Geatti
BASKET DOC Torneo Seniores C2

ENTE FRIULI NEL MONDO
Via del Sale 9 ore 11.30
IN VOLTO DI UNA CIVILTA’ Proiezione video

VIA LIONELLO
ore 12.00 – 20.00  ANNULLO POSTALE
a cura del Comune e delle Poste Italiane
PIAZZA VENERIO
ore 12.00  SAPORE DI MONTASIO
Laboratorio del gusto a cura del Consorzio per la Tutela del Formaggio Montasio

PIAZZA MATTEOTTI
ore 12.00 LO SPORT imPiazza
Apertura del Memorial Rino Snaidero
ore 13.00
CORRISPONDENZE
Abbinamento di cibo e vino a cura dell’Ass. Sommeliers FVG

VIA POSCOLLE
ore 14.00   GIALLO IN 610 MINUTI     Concorso letterario per giovani scrittori
a cura dell’Ateneo delle Idee
PALASPORT BENEDETTI
Via Marangoni ore 14.30 BASKET DOC
Torneo Giovanile Under 15

PIAZZA VENERIO
ore 15.00 MONTASIO IN PIAZZA
a cura del Consorzio per la Tutela del Formaggio Montasio

PIAZZA MATTEOTTI
ore 15.30 BIMBI IN CUCINA
La Scuola dei Biscotti con l’Unione Cuochi FVG- Lady Chef
PALAZZO FLORIO
ore 16.00 COME NASCE UNA FISARMONICA
Proiezione video

CAMERA DI COMMERCIO Sala Contrattazioni   ore 16.30
LIQUORE DELLA VALLE DEL LUMIEI
Presentazione a cura dell’Università degli Studi di Udine
ENTE FRIULI NEL MONDO
Via del Sale 9  ore 16.30
IN VOLTO DI UNA CIVILTA’   Proiezione video
PIAZZA VENERIO
ore 17.00 SAPORE DI MONTASIO
Laboratorio del gusto a cura del Consorzio per la Tutela del Formaggio Montasio
PIAZZA MATTEOTTI
ore 17.30 ASSAPORANDO LE DOLCI TERRE ANTICHE DEL FRIULI COLLINARE
Degustazioni e presentazioni dei libri:
“Un Parco bello e buono”  “Trota friulana un guizzo di piacere”
MERCATO DEL PESCE
ore 17.30 FUOCOLENTO
Presentazione a cura della Turismo FVG
PALAZZO GIACOMELLI
ore 17.30 LE TECNICHE DELL’ORO
Incontro con l’orefice Sergio Mazzola a cura del Museo Etnografico del Friuli
PALASPORT BENEDETTI
Via Marangoni ore 17.45
BASKET DOC  Torneo Giovanile Under 17
PALAZZO MORPURGO
(In caso di maltempo PALAZZO MANTICA) ore 18.00
CULTURA E ATTIVITA’ CULTURALI IN COMUNITA’ COLLINARE
a cura della Biblioteca Civica V. Joppi
CASTELLO
Salone del Parlamento ore 18.30
Premiazione del 9° CONCORSO SPIRITO DI VINO
Presidente della Giuria Alfio Krancic a cura di Movimento Turismo del Vino
ENTE FRIULI NEL MONDO
Via del Sale 9  ore 18.30
IN VOLTO DI UNA CIVILTA’   Proiezione video
CHIESA SAN PIETRO MARTIRE
ore 19.00 – Coro HEINA? MAZA?COWICE in concerto – a cura del Coro “Amici del Malignani”
PIAZZA MATTEOTTI
ore 19.30 – MATEÌN CUL VIN e LA GUIDA AI VINI FVG
a cura dell’Ass. Sommeliers del FVG
VIA POSCOLLE 4
ore 19.30 CROSSING OVER
Inaugurazione della mostra a cura dell’Ateneo delle Idee
PALAZZO FLORIO ore 21.00
SEBASTIANO ZORZA e STRINGS QUARTET
Musiche di Astor Piazzolla a cura dell’Associazione Musicisti Tre Venezie e Denis Biasin
TEATRO S. GIORGIO
Via Q. Sella ore 21.00
UDINE MUSIC ART
Festival di giovani artisti a cura dell’Ass. Universitaria AltreMenti
PALASPORT BENEDETTI
Via Marangoni ore 21.15
BASKET DOC – Serie B femminile
PIAZZA MATTEOTTI
ore 21.30  CANTANTI COLLINARI ALLO SBARAGLIO
Rassegna musicale con Il Trio di Note e Dario Zampa

  • domenica 21 settembre

VIA POSCOLLE
ore 10.00
SIMULTANEA DI SCACCHI TUTTI CONTRO VINCENT
a cura dell’Ateneo delle Idee
con la collaborazione del Circolo di Scacchi del DLF
PALASPORT BENEDETTI
Via Marangoni
ore 10.00 BASKET DOC Torneo Under 14
PALAZZO FLORIO
ore 10.30
LA FISORCHESTRA E I SOLISTI VIRTUOSI DELLA FISARMONICA
Concerto a cura dell’Associazione Musicisti Tre Venezie e Denis Biasin
PIAZZA MATTEOTTI
ore 10.30   LA CUCINA IN COLLINARE   Corso di Cucina
PALAZZO FLORIO
ore 11.30   BEPPINO PRINCIPE LIVE JAZZ
ENTE FRIULI NEL MONDO
Via del Sale 9  ore 11.30
IN VOLTO DI UNA CIVILTA’
Proiezione video
VIA LIONELLO
ore 12.00 – 20.00 ANNULLO POSTALE
a cura del Comune e delle Poste Italiane
PIAZZA VENERIO
ore 12.00  SAPORE DI MONTASIO   Laboratorio del gusto   MONTASIO IN PIAZZA
a cura del Consorzio per la Tutela del Formaggio Montasio
PIAZZA MATTEOTTI
ore 13.00
CORRISPONDENZE
Abbinamento di cibo e vino a cura dell’Ass. Sommeliers FVG
PALASPORT BENEDETTI
Via Marangoni
ore 14.30  BASKET DOC  Semifinale Under 17
PIAZZA VENERIO
ore 15.00  MONTASIO IN PIAZZA
a cura del Consorzio per la Tutela del Formaggio Montasio
PIAZZA MATTEOTTI
ore 15.00  FESTIVAL DELLA COLLINARE
Musica, folklore e antichi mestieri con Dario Zampa
PALASPORT BENEDETTI
Via Marangoni  ore 16.30   BASKET DOC   Finale Under 17
ENTE FRIULI NEL MONDO
Via del Sale 9 ore 16.30   IN VOLTO DI UNA CIVILTA’   Proiezione video
PIAZZA VENERIO
ore 17.00  SAPORE DI MONTASIO
Laboratorio del gusto  a cura del Consorzio per la Tutela del Formaggio Montasio
PIAZZA MATTEOTTI
ore 18.00  ASSAPORANDO LE DOLCI TERRE ANTICHE DEL FRIULI COLLINARE
Degustazione  a cura dell’Ass. Volontaria “Carne bovina di qualità del Parco Agroalimentare”
VIA POSCOLLE 4
ore 18.30   GIALLO IN 610 MINUTI
Premiazioni del concorso a cura dell’Ateneo delle Idee
PALASPORT BENEDETTI
Via Marangoni   ore 18.30   BASKET DOC   Semifinale Torneo C1/B2
ENTE FRIULI NEL MONDO
Via del Sale 9 ore 18.30  IN VOLTO DI UNA CIVILTA’   Proiezione video
PALASPORT BENEDETTI
Via Marangoni   ore 20.30
BASKET DOC Finale Torneo C1/B2

facebook
571