Aperitivo a Grado

Gorizia: a Romans la festa di Santa Elisabetta – Programma – 15/24 novembre 2016

facebook

mg_5089-960x576Per ogni gusto, età, tasca.. la curiosità vi premierà.. Vi aspettiamo il 17, 18, 19 e 20 novembre!!

TUTTO IL PROGRAMMA DELLA 183a FIERA DI SANTA ELISABETTA

 

MARTEDÌ 15 NOVEMBRE

17.00 Casa Candussi–Pasiani, Piazza Garibaldi n°6
Presentazione della pubblicazione per l’infanzia
“Lis aventuris di Ane e Vigji” – “Le avventure di
Anna e Gigi” di Maria Maddalena Covassi
a cura del Gruppo di Ricerca “I Scussòns”

MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE

18.00 Sale delle Opere Parrocchiali, presso Auditorium
“E. Galupin”
Inaugurazione della mostra “Trecento anni di…
chiesa – 1716-2016” con documenti dell’ Archivio
Parrocchiale ed esposizione delle opere del
concorso per il tricentenario della chiesa
a cura della Parrocchia Santa Maria Annunziata

GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE

18.00 Chiesa parrocchiale di Santa Maria Annunziata
Festa liturgica – S. Messa feriale in onore di
S. Elisabetta d’Ungheria

VENERDÌ 18 NOVEMBRE

dalle 9.30 alle 16.00
Parcheggio Palasport, accesso da Piazza Candussi
“La viticoltura – La conduzione di un vigneto”
Percorso culturale e didattico legato allo spirito
tradizionale agricolo della storica Fiera
a cura di AUSER, sezione di Romans d’ Isonzo

14.00 Area sportiva, Via Atleti Azzurri d’Italia
Apertura del Luna Park

dalle 15.00 alle 18.00
Studio “Maninarte”, Via XXV Maggio n°42
“Tutti per l’arte!”
Laboratorio creativo per ragazzi e adulti.
Il ricavato verrà destinato all’acquisto di
materiale per l’aula di artistica della Scuola di
Romans d’Isonzo. Partecipazione con offerta
libera, è consigliata la prenotazione:
[email protected] 3495241037
a cura dello studio A.P.S. Maninarte

dalle 19.00 Tendone riscaldato Pro Loco, parcheggio Palasport
Apertura ufficiale della Fiera, con presentazione
e premiazione del tradizionale piatto ricordo.
Intrattenimento musicale a cura
dell’ Associazione “Il flauto magico”
a cura della Pro Loco, in collaborazione con la
Scuola Secondaria di Primo grado di Romans d’Is.

dalle 19.30 Palasport comunale, Via Atleti Azzurri d’Italia
Torneo di calcio a 5 over 40 – “All Stars Overgreen
– 3° Memorial Luca Lestani”
a cura dell’ A.S.D. A.S.A.R. Amatori Calcio

dalle 20.00 Tendone riscaldato Pro Loco, parcheggio Palasport
Cena in occasione del “Piatto Ricordo”
a seguire
“Klara & The Black Cars con Nicole Pellicani” .
Spettacolo di musica live
a cura della Pro Loco

SABATO 19 NOVEMBRE
dalle 9.00 Parco della Rimembranza e, a seguire, Campo S.
Sebastiano e incrocio di Viale Trieste – Via Sauro
Presentazione delle installazioni realizzate
nell’ambito del progetto “Una comunità ad arte”
a cura dello studio doppio filo, Betlem onlus
e del Comune di Romans d’Isonzo

dalle 9.30 alle 16.00
Parcheggio Palasport, accesso da Piazza Candussi
“La viticoltura – La conduzione di un vigneto”
Percorso culturale e didattico legato allo spirito
tradizionale agricolo della storica fiera
a cura di AUSER, sezione di Romans d’ Isonzo

dalle 9.30 alle 13.30
Casa Candussi-Pasiani, Piazza Garibaldi n°6
“Storie in giostra”. Lettura per bambini all’interno
del progetto “Nati per Leggere”
a cura della Biblioteca comunale

11.00 Cimitero di Romans d’Isonzo, Via Aquileia
Cerimonia commemorativa a ricordo dei concittadini
caduti e dispersi in divisa austro-ungarica
a seguire
Casa Candussi-Pasiani, Piazza Garibaldi n°6
Interventi delle autorità e delle delegazioni ospiti
a cura del Gruppo di Ricerca “I Scussòns”. È prevista
la partecipazione del gruppo “Costumi Tradizionali
Bisiachi”

11.30 Parcheggio Palasport, tendone riscaldato Pro Loco
Inaugurazione delle mostre concorso “Tacchino
gigante” & “L’animale più bello” e premiazioni
a seguire
Animazione per bambini con Dedus
a cura della Pro Loco, con la partecipazione delle
Scuole dell’Infanzia e Primaria
Parcheggio Palasport, tendone riscaldato Pro Loco
Pranzo a base di tacchino e piatti tipici
a cura della Pro Loco

12.00 Parcheggio Palasport, tendone riscaldato Pro Loco
Pranzo a base di tacchino e piatti tipici
a cura della Pro Loco

dalle 13.30 alle 18.00 Piazza Candussi
Gonfiabili e face painting: trucca bimbi per
bambini di ogni età per prepararsi alla festa
a cura dell’Associazione “La Banda del Quaiat”

dalle 14.00 alle 19.00 Piazza Candussi
“Fatto con le mani di mamma”
a cura dei genitori dei bambini della Scuola
dell’Infanzia di Romans d’ Isonzo

dalle 14.00 alle 19.00 Piazza Candussi
LUDOBUS – giochi di legno per il divertimento
di bambini, ragazzi, genitori e nonni con
“Legnogiocando”
a cura del Comune di Romans d’ Isonzo

dalle 15.00 alle 18.00 Studio “Maninarte”,
Via XXV Maggio n° 42
“Tutti per l’arte!”
a cura dello studio “A.P.S. Maninarte”

dalle 15.00 alle 19.00
Casa Candussi-Pasiani, Piazza Garibaldi n°6
Visite guidate alla mostra “…In cerca di affetto…”
dell’artista Cildi – Silvano Serdino
a cura della Biblioteca comunale

dalle 15.00 alle 17.00
Palasport comunale, Via Atleti Azzurri d’Italia
Torneo di basket – cat. esordienti, 25° Memorial
“Luca Miani” – Semifinali
a cura dell’A.S.D. A.S.A.R. Romans

dalle 16.00 Area verde, parcheggio Palasport
Rievocazione storica longobarda.
Esibizioni e didattica del combattimento
a cura dell’A.C.D.S. “Invicti Lupi”

30°ANNIVERSARIO DEL
GEMELLAGGIO FRA ROMANS
D’ISONZO E ŠEMPETER VRTOJBA
18.30 Piazza Candussi
Accoglienza della delegazione slovena ed apertura
degli stand di rappresentanza

19.00 Casa Candussi-Pasiani, Piazza Garibaldi n°6
Cerimonia per il trentennale
a seguire
Inaugurazione della mostra collettiva degli
artisti di Šempeter-Vrtojba
a cura dell’Amministrazione Comunale
di Romans d’Isonzo

dalle 20.00 Tendone riscaldato Pro Loco, parcheggio Palasport
Cena a base di tacchino e piatti tipici
a seguire
Sfilata di moda a cura di “Dolce Vita”-
abbigliamento intimo e merceria
a cura della Pro Loco

dalle 20.30 Palasport comunale, Via Atleti Azzurri d’Italia
Incontro di basket, serie C Silver FVG A.S.A.R.
Romans – Cordenons
a cura dell’A.S.D. A.S.A.R. Romans

dalle 21.00 Tendone riscaldato Pro Loco, parcheggio Palasport
Serata di cabaret con Galantennis
“Une robe vergognosissime”
a cura della Pro Loco

dalle 21.30 Tendone del “Liberatorio d’Arte Fulvio Zonch”
Pavos Rojos & Black Music Group in concerto
a cura dell’ A.P.S. “Liberatorio d’Arte Fulvio Zonch”

DOMENICA 20 NOVEMBRE

dalla MATTINA Lungo le vie del paese
Grande Mercato di Santa Elisabetta
DOMENICA 20 NOVEMBRE

dalle 8.00 Via Raccogliano
Apertura del mercatino dell’usato, dell’artigianato
e dell’antiquariato
a cura della ProLoco

dalle 8.00 Campo sportivo comunale, Via Aquileia
Gara di agility dog
a cura dell’A.S.D.“Cinofiliamo”

dalle 8.00 alle 12.00
Piazza Candussi (davanti alla chiesa parrocchiale)
Tradizionale mercatino dei dolci
a cura del gruppo di volontarie della Parrocchia
di Santa Maria Annunziata

dalle 9.00 alle 19.00
Piazza Candussi
Gonfiabili e face painting. In esposizione alcuni
abiti del Carnevale 2016 ispirati a “20.000 leghe
in fondo al mare “ ed al leggendario Nautilus
a cura dell’Associazione “La Banda del Quaiat”

dalle 9.00 Piazza Candussi
“Fatto con le mani di mamma”
a cura dei genitori dei bambini della Scuola
dell’Infanzia di Romans d’Isonzo

dalle 9.00 alle 13.00 Sede sociale, Via Aquileia
Aperitivo con il Club!
a cura dell’Udinese Club di Romans d’Isonzo

dalle 9.00 Palasport comunale, Via Atleti Azzurri d’Italia
Torneo di basket – cat. esordienti, 25° Memorial
“Luca Miani”
a seguire Premiazioni
a cura dell’A.S.D. A.S.A.R. Romans

dalle 9.30 alle 17.00 Piazza Candussi
Laboratori creativi per bimbi da 0 a 3 anni
a cura dei Nidi Intercomunali di Farra d’Isonzo,
Gradisca d’Isonzo, Romans d’Isonzo e Villesse e
del “Centro Bambini Genitori”

dalle 10.00 Lungo le vie del paese
Apertura chioschi, Luna Park, mercato, mostre,
pesca enogastronomica e stand espositivi

dalle 10.00 Parcheggio Palasport, accesso da Piazza Candussi
“La viticoltura – La conduzione di un vigneto”
Percorso culturale e didattico legato allo spirito
tradizionale agricolo della storica fiera
a cura di AUSER, sezione di Romans d’ Isonzo

alle 10.30 Chiesa Parrocchiale di Santa Maria Annunziata
Santa Messa in onore di S. Elisabetta d’Ungheria
con la partecipazione de “Il Flauto magico”

dalle 11.00 Casa Candussi-Pasiani, Piazza Garibaldi n°6
“Il mio Pinocchio”. Lettura animata per bambini
da 5 a 8 anni con laboratorio creativo
a cura della Biblioteca comunale

dalle 11.00 alle 15.00 Piazzale Palasport
Mercato dello scambio
a cura di ISA-Isontina Ambiente, C.A.G. “Meet You”
di Romans d’Isonzo e A.P.S. “LAB” di Gorizia

dalle 11.00 alle 18.00 Piazzale Palasport
Attività laboratoriali e di animazione sulle
tematiche ambientali per bambini e ragazzi
a cura di ISA-Isontina Ambiente, A.P.S. “Kallipolis”
di Trieste e Comune di Romans d’Isonzo

dalle 12.00 Tendone riscaldato Pro Loco, parcheggio Palasport
Pranzo a base di tacchino e piatti tipici con
musica live del “Duo Fontana”
a cura della Pro Loco

dalle 14.00 Palasport comunale, Via Atleti Azzurri d’Italia
Esibizioni di pattinaggio su rotelle e, a seguire,
esercizi di ginnastica ritmica e artistica
a cura delle A.S.D.“Roller Time” e “Insport”

15.00 Piazza Candussi
Tradizionale pesatura del tacchino gigante
a cura della Pro Loco e del Comune di Romans d’Isonzo

dalle 15.00 alle 18.00
Casa Candussi-Pasiani, Piazza Garibaldi n°6
Visite guidate alla mostra “…In cerca di affetto”
a cura della Biblioteca comunale

dalle 15.00 alle 18.00 Studio “Maninarte”, Via XXV Maggio n° 42
“Tutti per l’arte!”
a cura dello studio“A.P.S. Maninarte”

dalle 15.30 Tendone del “Liberatorio d’Arte Fulvio Zonch”
Concerto in collaborazione con i volontari del
progetto “OndeBASSE” di Fiumicello
a cura dell’A.P.S. “Liberatorio d’Arte Fulvio Zonch”

dalle 16.00 Area verde, parcheggio Palasport comunale
Rievocazione storica longobarda.
Esibizioni e didattica del combattimento
a cura dell’A.C.D.S. “Invicti Lupi”

dalle 17.00 Tendone del “Liberatorio d’Arte Fulvio Zonch”
“Tacons – Supposte di vero Friulano”.
Spettacolo teatrale con Luciano Lunazzi,
Alessandro di Pauli e Tommaso Pecile
a cura dell’A.P.S. “Liberatorio d’Arte Fulvio Zonch”

dalle 17.30 Tendone riscaldato Pro Loco, parcheggio Palasport
Ballo country per adulti e bambini con Chiara
dalle 18.30 Apertivo con kizomba
dalle 19.30 Stage gratuito di kizomba per tutti
a cura della Pro Loco e della A.S.D. NuevaClave

18.30 Palasport comunale, Via Atleti Azzurri d’Italia
Partita di basket giovanile, campionato U14
ASAR Romans-AP Udine
a cura dell’A.S.D. A.S.A.R. Romans

dalle 18.30 Tendone del “Liberatorio d’Arte Fulvio Zonch”
Concerto in collaborazione con il gruppo giovani
“Acsreos” di Monfalcone
a cura dell’A.P.S. “Liberatorio d’Arte Fulvio Zonch”

dalle 19.30 Tendone riscaldato Pro Loco, parcheggio Palasport
Cena a base di tacchino e piatti tipici
a seguire
Ballo libero (kizomba, semba, salsa, bachata)
con Dj Roberto
a cura della Pro Loco e della A.S.D. NuevaClave

LUNEDÌ 21 NOVEMBRE

dalle 14.00 Area sportiva, Via Atleti Azzurri d’Italia
Festa dello scolaro
a cura degli esercenti degli spettacoli viaggianti

GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE

20.30 Chiesa parrocchiale di Santa Maria Annunziata
Presentazione della guida storico artistica della
chiesa parrocchiale per il tricentenario
“300 anni di …chiesa 1716 – 2016”
a cura della Parrocchia Santa Maria Annunziata

1.395