Gorizia, Premio Amidei 2011 – Tutto il programma

header-amidei-2011-BRitorna del 14 al 23 luglio prossimi il Premio Internazionale alla Migliore Sceneggiatura Cinematografica Sergio Amidei con un’edizione speciale ricca di ospiti celebri, retrospettive integrali, anteprime di volumi inediti riuniti in un comune intento: parlare di scrittura per il cinema, sia essa sceneggiatura, critica, ricognizione monografica…
In un’edizione votata all’internazionalità e al métissage culturale e stilistico, si riconferma la collaborazione con l’Ambasciata di Francia – Servizio
Culturale per offrire in esclusiva la filmografia integrale di François Truffaut regista, critico e sceneggiatore nel trentennale de La signora della porta accanto, compleanno che coincide con il trentennale del festival Amidei.

La proclamazione del Premio alla Migliore Sceneggiatura Internazionale e la premiazione
si terranno sabato 23 luglio prossimo alla presenza del vincitore.
Questi i film in concorso:

  • Another Year (Mike Leigh, 2010)
  • Benvenuti al Sud (Luca Miniero, 2010)
  • Il discorso del re (Tom Hooper, 2010)
  • L’illusionista (Sylvain Chomet, 2010)
  • In un mondo migliore (Susanne Bier, 2010)
  • La solitudine dei numeri primi (Saverio Costanzo, 2010)
  • Sorelle mai (Marco Bellocchio, 2011)
  • Il ragazzo con la bicicletta (Jean-Pierre e Luc Dardenne, 2011)
  • Una vita tranquilla (Claudio Cupellini, 2010)
  • Vento di primavera (Rose Bosch, 2010)

Giovedì 14 luglio

Kinemax Gorizia
Sala 1 Amidei Kids
ore 10.00 La lunga calza verde (IT, 1961, v.o. 22’)
Sceneggiatura: Cesare Zavattini, Giulio Cingoli, Roberto Gavioli,
Nino Piffarerio
Regia: Roberto Gavioli

Sala 2 Amidei Kids
ore 10.00 L’eroe dei due mondi (IT, 1995, v.o., 82’)
Sceneggiatura: Guido Manuli, Maurizio Nichetti
Regia: Guido Manuli

Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 14.30 Truffaut, mais oui
Introduzione alla retrospettiva di Roy Menarini
a seguire
Les Mistons (FR, 1957, v.o. sott. italiani, 18’)
Sceneggiatura e regia: François Truffaut
Une histoire d’eau (FR, 1958, v.o. sott. italiani, 18’)
Sceneggiatura: François Truffaut
Regia: François Truffaut, Jean-Luc Godard

Sala 2 Evento speciale – Ricordo di Luciano Salce
ore 15.00 Il federale (IT, 1961, v.o., 101’)
Sceneggiatura: Castellano e Pipolo, Luciano Salce
Regia: Luciano Salce

Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 16.00 I quattrocento colpi
(Les 400 coups, FR, 1959, v.o. sott. italiani, 93’)
Sceneggiatura: François Truffaut , Marcel Moussy
Regia: François Truffaut

Sala 2 Evento speciale – Ricordo di Luciano Salce
ore 17.00 L’uomo dalla bocca storta (IT, 2009, v.o., 57’)
Sceneggiatura e regia: Emanuele Salce, Andrea Pergolari

Parco Villa Coronini Cronberg
ore 21.00 Premio Internazionale alla Migliore Sceneggiatura
La solitudine dei numeri primi (IT/FR, 2010, v.o., 118’)
Sceneggiatura: Saverio Costanzo, Paolo Giordano
Regia: Saverio Costanzo
Kinemax Gorizia

Sala 1 Vivement Truffaut!
ore 24.00 Tirate sul pianista (Tirez sur le pianiste, FR, 1960, v.o. sott
italiani, 85’)
Sceneggiatura: Marcel Moussy, François Truffaut
Regia: François Truffaut

Venerdì 15 luglio

INCONTRI
Kinemax Gorizia
Sala 2 Evento speciale – Ricordo di Luciano Salce
ore 18.00 Incontro con Emanuele Salce e Andrea Pergolari
Kinemax Gorizia

Sala 3 Italia 150: Scritture di una nazione
ore 11.00 1860 (IT, 1934, v.o., 80’)
Sceneggiatura: Alessandro Blasetti, Gino Mazzucchi, Emilio Cecchi
Regia: Alessandro Blasetti

Sala 2 Premio Internazionale alla Migliore Sceneggiatura
ore 12.00 Sorelle mai (IT, 2010, v.o., 110’)
Sceneggiatura e regia: Marco Bellocchio

Sala 2 Italia 150: Scritture di una nazione
ore 14.30 Noi credevamo (IT, 2010, v.o., 170’)
Sceneggiatura: Mario Martone, Giancarlo De Cataldo
Regia: Mario Martone

Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 16.30 Gli anni in tasca
(L’Argent de poche, FR, 1976, v.o. sott. italiani, 104’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Suzanne Schiffmann
Regia: François Truffaut

Sala 2 Evento speciale
ore 18.00 Il mangiachilometri (Der Kilometerfresser, AT, 1925, v.o., 80’)
Sceneggiatura e regia: Karl Imelsky
In collaborazione con la Fondazione Cassa di Risparmio di Gorizia
in occasione della Mostra “Signori, si parte! Come viaggiavamo
nella Mitteleuropa 1815-1915”
Accompagnamento musicale dal vivo

Parco Villa Coronini Cronberg
ore 21.00 Opera Prima
Corpo celeste (IT, 2010, v.o., 98’)
Sceneggiatura e regia: Alice Rohrwacher

Kinemax Gorizia
Sala 1 Premio Internazionale alla Migliore Sceneggiatura
ore 24.00 In un mondo migliore (Hævnen, DK/SE, 2010, vers. italiana, 119’)
Sceneggiatura: Anders Thomas Jensen
Regia: Susanne Bier

Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 24.00 Finalmente domenica! (Vivement dimanche!, FR, 1983, v.o.
sott. italiani, 111’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Suzanne Schiffman, Jean Aurel
Regia: François Truffaut

Sabato 16 luglio

INCONTRI
Mediateca Provinciale “Ugo Casiraghi”
ore 15.00 Vivement Truffaut!
Mon Truffaut
Masterclass di Marzia Gandolfi e Roy Menarini
Kinemax Gorizia

Sala 2 Vivement Truffaut!
ore 11.00 Fahrenheit 451 (GB, 1966, v.o. sott. italiani, 112’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Jean-Louis Richard
Regia: François Truffaut

Sala 3 Italia 150: Scritture di una nazione
ore 11.00 La pattuglia sperduta (IT, 1953, v.o., 80’)
Sceneggiatura: Franco Cristaldi, Yvon De Begnac, Piero Nelli,
Oscar Navarro
Regia: Piero Nelli

Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 14.00 Monica e il desiderio (Sommaren med Monika, SE, 1953,
v.o. sott. Italiani, 96’)
Sceneggiatura: Ingmar Bergman, Per Anders Fogelström
Regia: Ingmar Bergman

Sala 2 Italia 150: Scritture di una nazione
ore 14.00 Viva l’Italia! (IT/FR, 1961, v.o., 128’)
Sceneggiatura: Sergio Amidei, Antonio Petrucci, Diego Fabbri,
Antonello Trombadori, Roberto Rossellini
Regia: Roberto Rossellini

Sala 2 Vivement Truffaut!
ore 16.30 La signora della porta accanto (La Femme d’à côté, FR, 1981,
v.o. sott. italiani, 106’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Suzanne Schiffman, Jean Aurel
Regia: François Truffaut

Parco Villa Coronini Cronberg
ore 21.00 Premio Internazionale alla Migliore Sceneggiatura
Benvenuti al Sud (IT, 2010, v.o., 102’)
Sceneggiatura: Massimo Gaudioso
Regia: Luca Miniero
Kinemax Gorizia

Sala 1 Vivement Truffaut!
ore 24.00 Jules e Jim (Jules et Jim, FR, 1962, v.o. sott. italiani, 110’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Jean Gruault
Regia: François Truffaut

Domenica 17 luglio

INCONTRI
Kinemax Gorizia
Sala 2 Vivement Truffaut!
ore 18.30 Presentazione del libro di Ugo Casiraghi
Vivement Truffaut! Cinema, libri, donne, amici, bambini
Sarà presente il curatore Lorenzo Pellizzari

Kinemax Gorizia
Sala 2 Italia 150: La scrittura migrante
ore 11.00 Io l’altro (IT, 2007, v.o., 78’)
Sceneggiatura e regia: Mohsen Melliti

Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 11.00 La mia droga si chiama Julie
(La Sirène du Mississippi, FR/IT, 1969, v.o. sott. italiani, 120’)
Sceneggiatura e regia: François Truffaut

Sala 2 Amidei 30 – Omaggio ai Maestri: Franco Giraldi
ore 14.00 La supertestimone (IT, 1971, v.o., 117’)
Sceneggiatura: Tonino Guerra, Ruggero Maccari
Regia: Franco Giraldi

Sala 2 Amidei 30 – Omaggio ai Maestri: Franco Giraldi
ore 16.00 La bambolona (IT, 1968, v.o., 107’)
Sceneggiatura: Ruggero Maccari, Franco Giraldi
Regia: Franco Giraldi

Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 16.00 Il ragazzo selvaggio
(L’Enfant sauvage, FR, 1969, v.o. sott. italiani, 85’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Jean Gruault
Regia: François Truffaut

Parco Villa Coronini Cronberg
ore 21.00 Premio Internazionale alla Migliore Sceneggiatura
Una vita tranquilla (IT/DE, 2010, v.o., 105’)
Sceneggiatura: Filippo Gravino, Guido Iuculano, Claudio Cupellini

Regia: Claudio Cupellini
Kinemax Gorizia

Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 22.00 Antoine e Colette (Antoine et Colette, episodio di L’Amour à
vingt ans, FR/IT/JP, 1962, v.o. sott. italiani, 29’)
Sceneggiatura e regia: François Truffaut
a seguire
Baci rubati (Baisers Volés, FR, 1968, v.o. sott. italiani, 90’)
Sceneggiatura: Bernard Revon, François Truffaut, Claude
De Givray – Regia: François Truffaut

Sala 1 Vivement Truffaut!
ore 24.00 La sposa in nero
(La Mariée était en noir, FR, 1967, v.o. sott. italiani, 107’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Jean-Louis Richard
Regia: François Truffaut

Lunedì 18 luglio

INCONTRI
Mediateca Provinciale “Ugo Casiraghi”
ore 15.00 Vivement Truffaut!
Mon Truffaut
Masterclass di Roberto Nepoti

Kinemax Gorizia
Sala 2 Amidei 30 – Omaggio ai Maestri: Franco Giraldi
ore 18.00 Buon compleanno Premio Amidei!
Buon compleanno Franco Giraldi
Kinemax Gorizia
Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 10.00 Le due inglesi
(Les Deux Anglaises et le Continent, FR, 1971, v.o. sott. italiani, 132’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Jean Gruault
Regia: François Truffaut

Sala 2 Italia 150: La scrittura migrante
ore 11.00 Io, la mia famiglia Rom e Woody Allen (IT, 2009, v.o., 50’)
Sceneggiatura: Laura Halilovic, Davide Tosco, Nicola Rondolino
Regia: Laura Halilovic

Sala 2 Italia 150: La scrittura migrante
ore 12.00 Inside Buffalo (IT, 2009, v.o., 75’)
Sceneggiatura e regia: Fred Kudjo Kuwornu

Sala 2 Italia 150: La scrittura migrante
ore 14.00 Con gli occhi dell’altro – Vuoi comprare? (IT, 2010, v.o., 45’)
Sceneggiatura e regia: Giordano Bianchi, Martina Marafatto

Sala 2 Italia 150: La scrittura migrante
ore 15.00 Ti ricordi di Adil?
(Tu te souviens d’Adil?, MA, 2008, v.o. sott. italiani, 80’)
Sceneggiatura e regia: Mohamed Zineddaine

Sala 3 Amidei Kids
ore 16.00 Appuntamento a Belleville
(Les Triplettes de Belleville, FR/BE/CA, 2003, vers. italiana, 78’)
Sceneggiatura e regia: Sylvain Chomet

Sala 2 Italia 150: La scrittura migrante
ore 17.00 Almost Married – Come dire a mio padre che voglio
sposare un ragazzo italiano
(IT, 2010, v.o., 60’)
Sceneggiatura e regia: Fatma Bucak, Sergio Fergnachino


Parco Villa Coronini Cronberg
ore 21.00 Premio Internazionale alla Migliore Sceneggiatura
Il ragazzo con la bicicletta
(Le Gamin au vélo, BE/FR/IT, 2011, vers. italiana, 87’)
Sceneggiatura e regia: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

Kinemax Gorizia
Sala 1 Vivement Truffaut!
ore 24.00 Non drammatizziamo… è solo questione di corna
(Domicile conjugal, FR, 1970, v.o. sott. italiani, 97’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Claude de Givray, Bernard Revon
Regia: François Truffaut

martedì 19 luglio

INCONTRI
Mediateca Provinciale “Ugo Casiraghi”
ore 15.00 Vivement Truffaut!
La musica in Truffaut
Masterclass di Roberto Calabretto

Kinemax Gorizia
Sala 2 Italia 150: La scrittura migrante
ore 18.00 Incontro con gli Autori

Kinemax Gorizia
Sala 2 Amidei 30 – Omaggio ai Maestri: Ettore Scola
ore 11.00 Il mondo nuovo
(La Nuit de Varennes, FR/IT, 1982, vers. italiana, 151’)
Sceneggiatura: Sergio Amidei, Ettore Scola
Regia: Ettore Scola

Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 11.00 Adèle H., una storia d’amore
(L’Histoire d’Adèle H., FR, 1975, v.o. sott. italiani, 96’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Jean Gruault,
Suzanne Schiffman, Vernor Guille
Regia: François Truffaut

Sala 2 Amidei 30 – Omaggio ai Maestri: Ettore Scola
ore 14.00 Fantasmi a Roma (IT, 1961, v.o., 100’)
Sceneggiatura: Ennio Flaiano, Ruggero Maccari, Antonio Pietrangeli,
Ettore Scola
Regia: Antonio Pietrangeli

Sala 2 Amidei 30 – Omaggio ai Maestri: Ettore Scola
ore 16.00 Passione d’amore
(IT/FR, 1981, v.o., 118’)
Sceneggiatura: Ettore Scola, Ruggero Maccari
Regia: Ettore Scola

Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 16.30 L’amore fugge
(L’Amour en fuite, FR, 1979, v.o. sott. italiani, 94’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Jean Aurel, Suzanne Schiffman,
Marie-France Pisier – Regia: François Truffaut

Parco Villa Coronini Cronberg
ore 21.00 Premio Internazionale alla Migliore Sceneggiatura
Vento di primavera (La Rafle, FR/DE/HU, 2010, vers. italiana, 115’)
Sceneggiatura e regia: Rose Bosch
Kinemax Gorizia

Sala 1 Italia 150: La scrittura migrante
ore 24.00 Come un uomo sulla terra (IT, 2008, v.o., 60’)
Sceneggiatura: Dagmawi Yimer, Riccardo Biadene
Regia: Andrea Segre, Dagmawi Yimer, Riccardo Biadene

Mercoledì 20 luglio

INCONTRI
Mediateca Provinciale “Ugo Casiraghi”
ore 15.00 Vivement Truffaut!
L’uomo che amava il cinema: Truffaut cinefilo e critico
Masterclass a cura di Mediacritica

Kinemax Gorizia
Sala 2 Amidei 30 – Omaggio ai Maestri
ore 18.00 Incontro con Ettore Scola

Kinemax Gorizia
Sala 2 Amidei 30 – Omaggio a Nanni Moretti
ore 10.30 Il cinema secondo Moretti
Maratona cinefila condotta da Roy Menarini
Il giorno della prima di Close-Up (IT/FR, 1995, v.o., 7’)
Regia: Nanni Moretti
a seguire
Il diario del Caimano (IT, 2006, v.o., 60’) – Regia: Nanni Moretti
a seguire
Diario di uno spettatore(episodio di Chacun son cinéma, FR, 2007, v.o., 3’)
Regia: Nanni Moretti
a seguire
Filmquiz

Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 11.00 La camera verde(La Chambre verte, FR, 1978, v.o. sott. italiani, 94’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Jean Gruault
Regia: François Truffaut

Sala 2 Vivement Truffaut!
ore 14.00 La finestra sul cortile (Rear Window, USA, 1954, vers. italiana, 112’)
Sceneggiatura: John Michael Hayes – Regia: Alfred Hitchcock

Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 14.00 Effetto notte (La Nuit américaine, FR/IT, 1973, v.o. sott. italiani, 115’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Jean-Louis Richard, Suzanne Schiffman
Regia: François Truffaut

Sala 2 Vivement Truffaut!
ore 16.00 L’uomo che amava le donne
(L’Homme qui aimait les femmes,FR, 1977, v.o. sott. italiani, 118’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Michel Fermaud, Suzanne Schiffman
Regia: François Truffaut

Sala 3 Amidei 30 – Omaggio a Nanni Moretti
ore 16.00 Sogni d’oro (IT, 1981, v.o., 105’)
Sceneggiatura e regia: Nanni Moretti
Parco Villa Coronini Cronberg

ore 21.00 Promo del film Zoran, il mio nipote scemo
di Matteo Oleotto con Giuseppe Battiston e Teco Celio
Produzione Transmedia/Igor Princic
a seguire
Premio Internazionale alla Migliore Sceneggiatura
Another Year (GB, 2010, vers. italiana, 129’)
Sceneggiatura e regia: Mike Leigh
Kinemax Gorizia

Sala 1 Vivement Truffaut!
ore 24.00 Fino all’ultimo respiro
(À bout de soufflé, FR, 1959, v.o. sott.inglesi, 87’)
Soggetto: François Truffaut
Sceneggiatura e regia: Jean-Luc Godard

Giuovedì 21 luglio

INCONTRI
Kinemax Gorizia
Sala 2 Vivement Truffaut!
ore 18.00 Intorno a Truffaut: conferenza con proiezioni
a seguire
Presentazione del dvd Il Cineclub Gorizia (1953-1963)
a cura di Martina Pizzamiglio

Kinemax Gorizia
Sala 2 Vivement Truffaut!
ore 11.00 La calda amante
(La Peau douce, FR, 1964, v.o. sott. italiani, 116’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Jean-Louis Richard
Regia: François Truffaut

Sala 2 Vivement Truffaut!
ore 15.00 Mica scema la ragazza!
(Une belle fille comme moi, FR, 1972, v.o. sott. italiani, 98’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Jean-Loup Dabadie

Regia: François Truffaut
Sala 3 Vivement Truffaut!
ore 16.00 La piccola ladra
(La Petite voleuse, FR, 1988, vers. italiana, 110’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Claude de Givray, Claude Miller,
Luc Béraud, Annie Miller
Regia: Claude Miller

Sala 2 Evento speciale – Ricordo di Corso Salani
ore 17.00 Mirna (IT/CH, 2009, v.o., 75’)
Sceneggiatura: Corso Salani, Vanessa Picciarelli
Regia: Corso Salani

Parco Villa Coronini Cronberg
ore 21.00 Premio Internazionale alla Migliore Sceneggiatura
L’illusionista (L’Illusioniste, FR/GB, 2010, v.o., 80’)
Sceneggiatura: Jacques Tati, Sylvain Chomet
Regia: Sylvain Chomet
Kinemax Gorizia

Sala 1 Vivement Truffaut!
ore 24.00 L’ultimo metrò
(Le Dernier métro, FR, 1980, v.o. sott. italiani, 128’)
Sceneggiatura: François Truffaut, Suzanne Schiffman
Regia: François Truffaut

Venerdì 22 luglio

INCONTRI
Kinemax Gorizia
Sala 2 Evento speciale – Ricordo di Corso Salani
ore 18.30 Incontro con Margherita Salani, Francesco Bruni e
Associazione Salani

Parco Villa Coronini Cronberg
ore 21.00 Amidei 30 – Omaggio a Nanni Moretti
Habemus Papam(IT/FR, 2011, v.o., 104’)
Sceneggiatura: Nanni Moretti, Francesco Piccolo,
Federica Pontremoli
Regia: Nanni Moretti

881