Webcam

Luigina Gressani di Udine alle semifinali di Next Generation su SKY

Luigina Gressani
NEXT GENERATION è il nuovo contest tv per giovani cantanti e ballerini. Un format che va in onda su canali Sky
Luigina Gressani è arrivata alle semifinali del concorso. Nata a Udine nel 1991, inizia i suoi primi studi di danza all’età di otto anni seguendo lezioni del metodo Alzetta.
Per coltivare la sua passione prosegue studiando varie tecniche e stili: danza classica, Contemporaneo, tecnica Horton, Hip Hop, tecnica Cunningham, sbarra a terra, Lyrical, Modern. Fin da piccola la sua passione la porta ad arricchire il suo bagaglio artistico con numerosi stage, partecipando anche a vari spettacoli e concorsi a livello, anche Nazionale.
Nel 2008 entra a far parte dell’ A.E.D.J. Group, compagnia che le dà la possibilità di esibirsi in varie zone d’Italia.
All’età di diciasette anni viene ammessa nella scuola di danza “Balletto di Toscana” dove frequenta lezioni con prestigiosi insegnanti. Nel 2010 collabora alla nascita della scuola “DNA danza” di Tricesimo e Udine con la volontà di coinvolgere un gran numero di ballerini e condividere con loro la passione per questa arte.
Coltiva tuttora la sua passione per la danza affiancandola allo studio universitario presso il corso di Scienze dell’Architettura all’Università di Udine.

)

CASTING PUNTATA 17 MARZO (1° PUNTATA)

CANTO

IRENE VENTURI
ROBERTA DELLA VALLE
GIULIA PRATI
ORLANDO CAPASSO
MATTIA GANDOLFO
DESIRéé INFASCELLI
DIANDRA DELFINO
MICHELA LONGO
ADELE CREMA
FRANCESCA MARSI
VANESSA TERREO
RACHELE FRAGIACOMO
FRANCESCA ALEMANNI
BIANCHE PER FORZA (QUARTETTO VOCALE)
DANZA

Cristian Tornieri
Sephora Ferrillo
Alissa Kumarova
Susanna Pieri
Sara Micheletti
OSPITE MINI NEXT

Marco Boni (9 anni) e Arianna Seritti (10 anni) Esibizione danza e canto

PUNTATA 17 MARZO (2° PUNTATA)

GIUSEPPE FROIO

SIMONA BARLETTA

FEDERICO BARTUCCIO

ALICE RISOLINO

MARGHERITA FONDA

MARCO FELICIANI

GIANCARLO PARISI

MATILDA SULPASSO

VERONICA MELLA

MICHELE BOTTALICO

CLAUDIA MESSERI

FLAVIA LANNI

MELISSA DURANTE

POP GIRLS (GRUPPO VOCALE)

DANZA

1-Lisa Formis

2-Laura Ragazzo

3-Paolo Soloperto

4-Veliju Besmir

5- Aurora Canato

OSPITE MINI NEXT

Lara Barbarino (10 anni) Esibizione Danza

PUNTATA 19 MARZO (3° PUNTATA)

IRENE LA ROCCA

DUO PAGANO

IVANA BALDO

ILENIA FILIPPO

EMANUELA VELLA

GIORGIA ANZALONE

RICCARDO VIETTI

SIMONE MARINO

LEAH DEBONO

VIRGINIA DALLA TORRE

LUDOVICA VATTERONI

GRAZIA SANGOI

DANIELA FUSCO

SIMONA LATANZA

DANZA

1-Vergilia Paraschiv

2-Beatrice Catrinescu

3-Leonardo Farina

4-Sara Guerci

5- Michelle Bonati

OSPITE MINI NEXT

Anna Letizia Joly (11 anni)

PUNTATA 19 MARZO (4° PUNTATA)

LUANA FRACCALVIERI

DEBORAH LUCERI

GEORGIA FONSECA

RED & BLACK (TRIO VOCALE)

LARA LO CARMINE

GRAZIA PIA RAMUGLIA

CHRISTIAN SCHEMBRI

FEDERICA BERTILONE

STEFAN CRISTIAN ATIRGOVITOAG

SARA DANIEL

VERA PATINELLA

ROSY CASTELLO

DELIA GERARDI

DENISE BARBERI

DANZA

1-Ludovica Ballarin

2-Giulia Stewart

3-Liana Labella

4- Selen Di Pasquale

5- Myriam Fanara

OSPITE MINI NEXT

Asia Crapanzano (10 anni) Esibizione Danza

PUNTATA 24 MARZO (5° PUNTATA)

ALFREDO BRUNO

SALVATORE METE

BENEDICTA NICOTRA

GIADA CARCIONE

CHIARA RACCUJA

AZZURRA CONFORTO

SERENA PERTA

IRENE CAVALLO

DESIREE DORO

EMANUELE CAPUTO

MARTINA NICCOLAI

CREMY (GRUPPO VOCALE)

CHIARA GRANETTO
SARA CHIAVEGATO

DANZA

1-Maria De Iguacel Sanchez Castadella

2-Luigina Gressani

3-Manuela Piccione

4-Marco Barone

5- Silvia Di Pierro

OSPITI MINI NEXT

Laura Tognetti (10 anni) Esibizione Danza

PUNTATA 24 MARZO (6° PUNTATA)

ROMINA GIUFFRIDA

DUO CRISTOFARO

SARA BRADASCHIA

ALESSIA D’URSO

MARIA STELLA PORTOLANO

MONICA CRIVELLO

MATTIA BALDACI

CAMILLA LONGO

ALESSANDRO CICCHINELLI

RICCARDO LEATI

SARA ROLDO
CASSANDRA BARATTO

JESSICA SCARDINA

VALENTINA RONGIOLETTI

DANZA

1-Chiara Montanti

2-Gianni Notarnicola

3-Martina Piacentino

4-Ambra Nova

5- Roberta Lazzaro Danzuso

OSPITE MINI NEXT

Aurora Frisini (6 anni) Esibizione Danza

facebook
2.201