Webcam

Mostra del cinema di Venezia – i film del 2015 – il Calendario

 

IGJFIIWBTO85016La 72. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, organizzata dalla Biennale di Venezia, si svolgerà al Lido di Venezia dal 2 al 12 settembre 2015, diretta da Alberto Barbera.

La Mostra vuole favorire la conoscenza e la diffusione del cinema internazionale in tutte le sue forme di arte, di spettacolo e di industria, in uno spirito di libertà e di dialogo. La Mostra organizza retrospettive e omaggi a personalità di rilievo, come contributo a una migliore conoscenza della storia del cinema.

 

I biglietti destinati alla vendita sono relativi alle sale: Sala Grande, PalaBiennale, Sala Darsena.
Alle altre sale (Perla, Volpi, Casinò, Pasinetti) si accede tramite invito da ritirarsi gratuitamente alle Biglietterie, fino a esaurimento posti.
Si ricorda che l’accesso alle proiezioni è vietato ai minori di 18 anni.

 

CLICCA QUI PER PRENOTARE IL BIGLIETTO – LINK

2 settembre

19:00  SALA GRANDE
Cerimonia di apertura –  Inviti
a seguire
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
EVEREST (3D) di Baltasar Kormákur (Gran Bretagna, USA, 122’, v.o. inglese s/t italiano) con Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright, Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, Jake Gyllenhaal

20:00  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
EVEREST (3D) di Baltasar Kormákur (Gran Bretagna, USA, 122’, v.o. inglese s/t italiano) con Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright, Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, Jake Gyllenhaal
a seguire
ORIZZONTI – FILM D’APERTURA
UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS di Rodrigo Plá (Messico, 75’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Jana Raluy, Emilio Echevarría, Sebastián Aguirre, Hugo Albores

16:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI – FILM D’APERTURA
UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS di Rodrigo Plá (Messico, 75’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Jana Raluy, Emilio Echevarría, Sebastián Aguirre, Hugo Albores

11:30  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI PRE-APERTURA  [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
JIA (THE FAMILY) di Liu Shumin (Cina, Australia, 280’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Deng Shoufang, Liu Lijie, Liu Xiaomin, Jiang Jiangsheng, Chen Erya, Huang Liqin, Liao Zepeng, Liu Xujun

17:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – FILM D’APERTURA
EL DESCONOCIDO di Dani de la Torre (Spagna, 96’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Luis Tosar, Javier Gutiérrez, Elvira Minguez

3 settembre

14:45  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WINTER ON FIRE di Evgeny Afineevsky (Ucraina, 102’, v.o. russo/ucraino s/t inglese/italiano) – documentario
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 72
LOOKING FOR GRACE di Sue Brooks (Australia, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson
19:15  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SPOTLIGHT di Thomas McCarthy (USA, 127’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Keaton, Mark Ruffalo, Rachel McAdams, Stanley Tucci, Liev Schreiber, Brian d’Arcy James
22:00  SALA GRANDE
VENEZIA 72
BEASTS OF NO NATION di Cary Fukunaga (Usa, 136’, v.o. inglese/twi s/t inglese/italiano) con Idris Elba, Abraham Attah
14:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
TARÂNTULA di Aly Muritiba, Marja Calafange (Brasile, 20’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Malu Zanetti Domingues, Luma Domingues Zanetti, Giuly Biancato, Ana Clara Fischer
E.T.E.R.N.I.T. di Giovanni Aloi (Francia, 14’, v.o. italiano/arabo s/t inglese/italiano) con Ali Salhi, Serena Grandi
IT SEEMS TO HANG ON di Kevin Jerome Everson (Usa, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Lynnette Freeman, Ricky Goldman
DVORIŠTA (BACKYARDS) di Ivan Salatic (Montenegro, 20’, v.o. serbo-croato s/t inglese/italiano) con Marko Stibohar, Luka Petrone, Sara Kosovac
NEW EYES di Hiwot Admasu Getaneh (Francia, Gran Bretagna, Germania, 11’, v.o. amarico s/t inglese/italiano) con Selam Fikadu, Berite Eshetu, Surafel Tsegaye, Feven Teshome
55 PASTILLAS di Sebastián Muro (Argentina, 13’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Fidel Cuello Vitale, Valentina Britos, Camilo Cuello Vitale, Guillermo Tkach
HOU (MONKEY) di Shen Jie(Cina, 5’, v.o. senza dialoghi) – animazione
16:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
BELLADONNA di Dubravka Turic (Croazia, 18’, v.o. croato s/t inglese/italiano) con Aleksandra Naumov, Nada Ðurevska, Lana Baric, Anita Matkovic
CHAMP DES POSSIBLES di Cristina Picchi (Canada, 13’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) – documentario
VIOLENCE EN RÉUNION di Karim Boukercha (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vincent Cassel
OH GALLOW LAY di Julian Wayser (Usa, 20’, v.o. inglese/arabo/francese s/t inglese/italiano) con John Robinson, Jason Ritter, Kelsey Sanders, Andoni Anastasse
JER GUN MUER RAO JER GUN (THE YOUNG MAN WHO CAME FROM THE CHEE RIVER) di Wichanon Somumjarn(Thailandia, 16’, v.o. Isan/thailandese s/t inglese/italiano) con Yingyong Wongtakee, Teerana Khareram
EN DEFENSA PROPIA di Mariana Arriaga (Messico, 14’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Mauricio Isaac, Emilio Echevarría
SEIDE di Elnura Osmonalieva (Kirghizistan, 14’, v.o. kirghiso s/t inglese/italiano) con Kaliman Kalybek Kyzy, Kanat Abdrahmanov, Razha Alieva
FUORI CONCORSO
ZERO di David Victori (Usa, Gran Bretagna, Spagna, Messico, 28’, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Eggold, Felix Avitia, David Atkinson
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 72
LOOKING FOR GRACE di Sue Brooks (Australia, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson
a seguire
VENEZIA 72
BEASTS OF NO NATION di Cary Fukunaga (Usa, 136’, v.o. inglese/twi s/t inglese/italiano) con Idris Elba, Abraham Attah
15:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
ITALIAN GANGSTERS di Renato De Maria (Italia, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Di Casa, Paolo Mazzatelli, Luca Micheletti, Aldo Ottobrino, Sergio Romano, Francesco Sferrazza Papa
17:15  SALA DARSENA
ORIZZONTI
BOI NEON (NEON BULL) di Gabriel Mascaro (Brasile, Uruguay, Paesi Bassi, 101’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Juliano Cazarré, Maeve Jinkings, Aline Santana,  Carlos Pessoa, Vinicíus de Oliveira
11:30  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
EARLY WINTER di Michael Rowe (Australia, Canada, 96’, v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano) con Paul Doucet, Suzanne Clément
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM D’APERTURA [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
ORPHANS di Peter Mullan (Gran Bretagna, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Gary Lewis, Douglas Henshall, Rosemarie Stevenson, Stephen McCole, Frank Gallagher, Alex Norton
16:30  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MIU MIU WOMEN’S TALES #9 DE DJESS di Alice Rohrwacher (Italia, 15’, v.o. lingua inventata) con Yanet Mojica, Alba Rohrwacher
MIU MIU WOMEN’S TALES #10 LES 3 BOUTONS di Agnès Varda (Francia, Italia, 11’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jasmine Thire, Michel Jeannès, Jacky Patin
LOLO di Julie Delpy (Francia, 99’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Julie Delpy, Dany Boon, Vincent Lacoste, Karin Viard
17:00  SALA CASINÒ
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
BABY BUMP di Kuba Czekaj (Polonia, 85’, v.o. polacco/inglese s/t inglese/italiano) con Kacper Olszewski, Agnieszka Podsiadlik
15:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
VOGLIAMO I COLONNELLI (1973) di Mario Monicelli (Italia, 96’, Colore, v.o. italiano s/t inglese) con Ugo Tognazzi, François Périer, Duilio Del Prete
17:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
ALEKSANDR NEVSKIJ (1938) di Sergej Michajlovic Ejzenštejn (URSS, 108’, B/N, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Nikolai Cherkasov, Nikolai Okhlopkov, Andrei Abrikosov
21:00  IL CINEMA NEL GIARDINO
L’INCONTRO:
Giuliano Montaldo, Piera Detassis, Giorgio Gosetti, Enrico Magrelli
Conduce: Mauro Gervasini
 
IL FILM:
CARLO LIZZANI, IL MIO CINEMA di Roberto Torelli, Cristina Torelli, Paolo Luciani (Italia, 65’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario

4 settembre

13:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
IN JACKSON HEIGHTS di Frederick Wiseman (USA, 190’, v.o. inglese s/t italiano) – documentario
17:15  SALA GRANDE
VENEZIA 72
FRANCOFONIA di Aleksandr Sokurov (Francia, Germania, Paesi Bassi, 87’, v.o. russo/francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath
19:15  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
BLACK MASS di Scott Cooper (Usa, 122’, v.o. inglese s/t italiano) con Johnny Depp, Joel Edgerton, Benedict Cumberbatch, Rory Cochrane, Jesse Plemons, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Kevin Bacon
22:00  SALA GRANDE
VENEZIA 72
MARGUERITE di Xavier Giannoli (Francia, Repubblica Ceca, Belgio, 127’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Catherine Frot, André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide
13:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
ITALIAN GANGSTERS di Renato De Maria (Italia, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Di Casa, Paolo Mazzatelli, Luca Micheletti, Aldo Ottobrino, Sergio Romano, Francesco Sferrazza Papa
15:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
BOI NEON (NEON BULL) di Gabriel Mascaro (Brasile, Uruguay, Paesi Bassi, 101’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Juliano Cazarré, Maeve Jinkings, Aline Santana,  Carlos Pessoa, Vinicíus de Oliveira
17:45  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SPOTLIGHT di Thomas McCarthy (USA, 127’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Keaton, Mark Ruffalo, Rachel McAdams, Stanley Tucci, Liev Schreiber, Brian d’Arcy James
20:15  PALABIENNALE
VENEZIA 72
FRANCOFONIA di Aleksandr Sokurov (Francia, Germania, Paesi Bassi, 87’, v.o. russo/francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath
a seguire
VENEZIA 72
MARGUERITE di Xavier Giannoli (Francia, Repubblica Ceca, Belgio, 127’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Catherine Frot, André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide
14:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
THARLO di Pema Tseden (Cina, 123’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Shide Nyima, Yangshik Tso
17:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
MOUNTAIN di Yaelle Kayam (Israele, Danimarca, 83’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Shani Klein, Avshalom Pollak, Haitham Ibrahem Omari
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM D’APERTURA [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
ORPHANS di Peter Mullan (Gran Bretagna, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Gary Lewis, Douglas Henshall, Rosemarie Stevenson, Stephen McCole, Frank Gallagher, Alex Norton
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
BANAT (IL VIAGGIO) di Adriano Valerio (Italia, Romania, Bulgaria, Macedonia, 84’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) con Edoardo Gabbriellini, Elena Radonicich, Piera Degli Esposti, Stefan Velniciuc, Ovanes Torosyan
17:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
ARIANNA di Carlo Lavagna (Italia, 84’, v.o. italiano s/t inglese) con Ondina Quadri, Massimo Popolizio, Valentina Carnelutti
15:00  SALA  CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
FOR THE LOVE OF A MAN di Rinku Kalsy (India, 85’, v.o. tamil/inglese s/t inglese/italiano) – documentario
18:00  SALA  CASINÒ
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
THE FITS di Anna Rose Holmer (USA, 71’, v.o. inglese s/t italiano) con Royalty Hightower, Alexis Neblett, Makyla Burnam, Inayah Rodgers, Lauren Gibson, Da’Sean Minor
22:00  SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE
HARRY’S BAR di Carlotta Cerquetti (Italia, 55’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI – PROGETTI SPECIALI
BANGLAND di Lorenzo Berghella (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese) – animazione
9:00  SALA  VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
VOGLIAMO I COLONNELLI di Mario Monicelli (Italia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Ugo Tognazzi, François Périer, Duilio Del Prete
11:00  SALA  VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
ALEKSANDR NEVSKIJ (1938) di Sergej Michajlovic Ejzenštejn (URSS, 108’, B/N, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Nikolai Cherkasov, Nikolai Okhlopkov, Andrei Abrikosov
14:00  SALA  VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE TRIAL OF VIVIENNE WARE (1932) di William K. Howard (Usa, 55’, B/N, v.o. inglese s/t italiano) con Joan Bennett, Donald Cook
a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE POWER AND THE GLORY (POTENZA E GLORIA) (1933) di William K. Howard (Usa, 80’, B/N, v.o. inglese s/t italiano) con Spencer Tracy, Colleen Moore, Ralph Morgan
17:30  SALA  VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
FENGGUI LAI DE REN (THE BOYS FROM FENG-KUEI) (1983) di Hou Hsiao-hsien (Taipei cinese, 99’, Colore, v.o. mandarino/taiwanese s/t inglese/italiano) con Doze Niu
21:00  IL CINEMA NEL GIARDINO
L’INCONTRO:
PIF (Pierfrancesco Diliberto)
Conduce: Angela Prudenzi
IL FILM:
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
VOGLIAMO I COLONNELLI di Mario Monicelli (Italia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Ugo Tognazzi, François Périer, Duilio Del Prete

5 settembre

15:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SOBYTIE (THE EVENT) di Sergei Loznitsa (Paesi Bassi, Belgio, 74’, v.o. russo/inglese s/t inglese, italiano) – documentario
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 72
L’ATTESA di Piero Messina (Italia, Francia, 100’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano) con Juliette Binoche, Lou de Laâge, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 72
THE DANISH GIRL di Tom Hooper (Gran Bretagna, Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts 
22:15  SALA GRANDE
VENEZIA 72
EQUALS di Drake Doremus (Usa, 101’, v.o. inglese s/t italiano) con Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver

13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
THARLO di Pema Tseden (Cina, 123’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Shide Nyima, Yangshik Tso
15:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
MOUNTAIN di Yaelle Kayam (Israele, Danimarca, 83’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Shani Klein, Avshalom Pollak, Haitham Ibrahem Omari
17:30  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
BLACK MASS di Scott Cooper (Usa, 122’, v.o. inglese s/t italiano) con Johnny Depp, Joel Edgerton, Benedict Cumberbatch, Rory Cochrane, Jesse Plemons, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Kevin Bacon
20:15  PALABIENNALE
VENEZIA 72
THE DANISH GIRL di Tom Hooper (Gran Bretagna, Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts 
a seguire
VENEZIA 72
EQUALS di Drake Doremus (Usa, 101’, v.o. inglese s/t italiano) con Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver
14:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
THE CHILDHOOD OF A LEADER di Brady Corbet (Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia, 113’, v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano) con Liam Cunningham, Bérénice Bejo, Stacy Martin, Yolande Moreau, Tom Sweet, Robert Pattinson
17:15  SALA DARSENA
ORIZZONTI
KRIGEN (A WAR) di Tobias Lindholm (Danimarca, 115’, v.o. danese/inglese/pashtu s/t inglese/italiano) con Pilou Asbæk, Tuva Novotny
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
BANAT (IL VIAGGIO) di Adriano Valerio (Italia, Romania, Bulgaria, Macedonia, 84’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) con Edoardo Gabbriellini, Elena Radonicich, Piera Degli Esposti, Stefan Velniciuc, Ovanes Torosyan
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
KALO POTHI ( THE BLACK HEN ) di Min Bahadur Bham (Nepal, Germania, Svizzera, Francia, 90’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Khadka Raj Nepali, Sukra Raj Rokaya, Jit Bahadur Malla, Hansha Khadka, Benisha Hamal
16:45  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
A PEINE J’OUVRE LES YEUX di Leyla Bouzid (Francia, Tunisia, Belgio, Emirati Arabi Uniti, 102’, v.o. arabo s/t inglese/italiano ) con Baya Medhaffer, Ghalia Benali, Montassar Ayari, Aymen Omrani, Lassaad Jamoussi, Deena Abdelwahed, Youssef Soltana, Marwen Soltana
14:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
A FLICKERING TRUTH di Pietra Brettkelly (Nuova Zelanda/Afghanistan, 91’, v.o. dari s/t inglese/italiano) – documentario
17:30  SALA CASINÒ
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
BLANKA di Kohki Hasei (Giappone, Italia, 75’, v.o. filippino s/t inglese/italiano) con Cydel Gabutero, Peter Millari, Jomar Bisuyo, Raymond Camacho, Ruby Ruiz
22:15  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
FOR THE LOVE OF A MAN di Rinku Kalsy (India, 85’, v.o. tamil/inglese s/t inglese/italiano) – documentario
22:30  SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE [IN ACCORDO CON IL TRIBECA FILM FESTIVAL]
MA di Celia Rowlson Hall (USA, 85’, v.o. senza dialoghi) – documentario
8:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE TRIAL OF VIVIENNE WARE (1932) di William K. Howard (Usa, 55’, B/N, v.o. inglese s/t italiano) con Joan Bennett, Donald Cook

a seguire

THE POWER AND THE GLORY (POTENZA E GLORIA) (1933) di William K. Howard (Usa, 80’, B/N, v.o. inglese s/t italiano) con Spencer Tracy, Colleen Moore, Ralph Morgan
11:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
FENGGUI LAI DE REN (THE BOYS FROM FENG-KUEI) (1983) di Hou Hsiao-hsien (Taipei cinese, 99’, Colore, v.o. mandarino/taiwanese s/t inglese/italiano) con Doze Niu
13:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LÉON MORIN, PRÊTRE (LEON MORIN, PRETE) (1961) di Jean-Pierre Melville (Francia, 128’, B/N, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Jean-Paul Belmondo, Emmanuelle Riva, Irène Tunc, Howard Vernon, Volker Schlöndorff, Nicole Mirel, Monique Bertho, Patricia Gozzi, Gérard Buhr
16:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
AMARCORD (1973) di Federico Fellini (Italia, 123’, Colore, v.o. italiano s/t inglese) con Bruno Zanin, Pupella Maggio, Armando Brancia, Nandino Orfei, Magali Noël, Ciccio Ingrassia, Josiane Tanzilli, Maria Antonella Beluzzi, Alvaro Vitali
21:00  IL CINEMA NEL GIARDINO
L’INCONTRO:
Giuseppe Tornatore
Conduce: Emiliano Morreale
IL FILM:
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
AMARCORD (1973) di Federico Fellini (Italia, 123’, Colore, v.o. italiano s/t inglese) con Bruno Zanin, Pupella Maggio, Armando Brancia, Nandino Orfei, Magali Noël, Ciccio Ingrassia, Josiane Tanzilli, Maria Antonella Beluzzi, Alvaro Vitali

6 settembre

14:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
JANIS di Amy Berg (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) – documentario
16:45  SALA GRANDE
VENEZIA 72
L’HERMINE di Christian Vincent (Francia, 98’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen
19:15  SALA GRANDE
VENEZIA 72
A BIGGER SPLASH di Luca Guadagnino (Italia, Francia, 120’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti
22:00  SALA GRANDE
VENEZIA 72
EL CLAN di Pablo Trapero (Argentina, Spagna, 108’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Guillermo Francella, Peter Lanzani
13:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
THE CHILDHOOD OF A LEADER di Brady Corbet (Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia, 113’, v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano) con Liam Cunningham, Bérénice Bejo, Stacy Martin, Yolande Moreau, Tom Sweet, Robert Pattinson
15:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
KRIGEN (A WAR) di Tobias Lindholm (Danimarca, 115’, v.o. danese/inglese/pashtu s/t inglese/italiano) con Pilou Asbæk, Tuva Novotny
18:00  PALABIENNALE
VENEZIA 72
L’ATTESA di Piero Messina (Italia, Francia, 100’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano) con Juliette Binoche, Lou de Laâge, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo
20:15  PALABIENNALE
VENEZIA 72
A BIGGER SPLASH di Luca Guadagnino (Italia, Francia, 120’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti
a seguire
VENEZIA 72
EL CLAN di Pablo Trapero (Argentina, Spagna, 108’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Guillermo Francella, Peter Lanzani
15:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
PECORE IN ERBA di Alberto Caviglia (Italia, 86’, v.o. italiano/tedesco/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, Mimosa Campironi, Lorenza Indovina, Omero Antonutti
17:15  SALA DARSENA
ORIZZONTI
MAN DOWN di Dito Montiel (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con Shia LaBeouf, Kate Mara, Jai Courtney, Gary Oldman
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
KALO POTHI (THE BLACK HEN) di Min Bahadur Bham (Nepal, Germania, Svizzera, Francia, 90’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Khadka Raj Nepali, Sukra Raj Rokaya, Jit Bahadur Malla, Hansha Khadka, Benisha Hamal
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
MONTANHA di João Salaviza (Portogallo, Francia, 91’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con David Mourato, Rodrigo Perdigão, Cheyenne Domingues, Maria João Pinho
17:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
UNDERGROUND FRAGRANCE di Song Pengfei (Francia, Cina, 75’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Ying Ze, Luo Wenjie, Zhao Fuyu, Li Xiaohui, Lin Xiaochu 
15:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
JACQUES TOURNEUR LE MÉDIUM (FILMER L’INVISIBLE) di Alain Mazars (Francia, 60’, v.o. francese s/t inglese/italiano) – documentario
17:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DIETRO GLI OCCHIALI BIANCHI di Valerio Ruiz (Italia, 104’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) – documentario
22:15  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
A FLICKERING TRUTH di Pietra Brettkelly (Nuova Zelanda/Afghanistan, 91’, v.o. dari s/t inglese/italiano) – documentario
22:00  SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE
ZONDA, FOLCLORE ARGENTINO – ARGENTINA di Carlos Saura (Argentina, Spagna, Francia, 87’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) – documentario
8:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LÉON MORIN, PRÊTRE (LEON MORIN, PRETE) (1961) di Jean-Pierre Melville (Francia, 128’, B/N, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Jean-Paul Belmondo, Emmanuelle Riva, Irène Tunc, Howard Vernon, Volker Schlöndorff, Nicole Mirel, Monique Bertho, Patricia Gozzi, Gérard Buhr
11:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
AMARCORD (1973) di Federico Fellini (Italia, 123’, Colore, v.o. italiano s/t inglese) con Bruno Zanin, Pupella Maggio, Armando Brancia, Nandino Orfei, Magali Noël, Ciccio Ingrassia, Josiane Tanzilli, Maria Antonella Beluzzi, Alvaro Vitali
14:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
AKAHIGE (BARBAROSSA) (1965) di Akira Kurosawa (Giappone, 185’, B/N, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Toshiro Mifune, Yuzo Kayama, Reiko Dan, Tsutomu Yamazaki, Yoko Naito, Kyoko Kagawa
17:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
APENAS UN DELINCUENTE (APPENA UN DELINQUENTE) (1949) di Hugo Fregonese (Argentina, 90’, B/N, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Jorge Salcedo, Sebastián Chiola, Tito Alonso, Linda Lorena, Tito Grassi
21:00  IL CINEMA NEL GIARDINO
L’INCONTRO:
Gianni Amelio, Caterina D’Amico, Stefano Rulli
Conduce: Oscar Iarussi
 
IL FILM:
AL CENTRO DEL CINEMA di AA.VV. (Italia, 57’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario

7 settembre

14:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE AUDITION di Martin Scorsese (Usa, 16’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert De Niro, Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Martin Scorsese
a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
HEAVEN CAN WAIT (IL CIELO PUÒ ATTENDERE) (1943) di Ernst Lubitsch (Usa, 113’, Colore, v.o. inglese s/t italiano) con Gene Tierney, Don Ameche, Charles Coburn
16:45  SALA GRANDE
VENEZIA 72
THE ENDLESS RIVER di Oliver Hermanus (Sud Africa, Francia, 108’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman
19:15  SALA GRANDE
VENEZIA 72
RABIN, THE LAST DAY diAmos Gitai (Israele, Francia, 153’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis
22:15  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
NON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligari (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei
13:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
PECORE IN ERBA di Alberto Caviglia (Italia, 86’, v.o. italiano/tedesco/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, Mimosa Campironi, Lorenza Indovina, Omero Antonutti
15:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
MAN DOWN di Dito Montiel (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con Shia LaBeouf, Kate Mara, Jai Courtney, Gary Oldman
17:45  PALABIENNALE
VENEZIA 72
L’HERMINE di Christian Vincent (Francia, 98’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 72
RABIN, THE LAST DAY diAmos Gitai (Israele, Francia, 153’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis
a seguire
VENEZIA 72
THE ENDLESS RIVER di Oliver Hermanus (Sud Africa, Francia, 108’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman
14:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
MADAME COURAGE di Merzak Allouache (Algeria, Francia, 90’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret
17:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
WEDNESDAY, MAY 9 di Vahid Jalilvand (Iran, 102’, v.o. persiano s/t inglese/italiano) con Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
MONTANHA di João Salaviza (Portogallo, Francia, 91’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con David Mourato, Rodrigo Perdigão, Cheyenne Domingues, Maria João Pinho
11:30  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA MEMORIA DEL AGUA di Matías Bize (Cile, 88’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Elena Anaya, Benjamín Vicuña
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
ANA YURDU (MOTHERLAND) di Senem Tüzen (Turchia, Grecia, 98’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Esra Bezen Bilgin, Nihal Koldas, Semih Aydin, Fatma Kisa
17:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
VIVA LA SPOSA di Ascanio Celestini (Italia, Francia, Belgio, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Ascanio Celestini, Alba Rohrwacher, Salvatore Striano, Francesco De Miranda
17:15  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
MIFUNE: THE LAST SAMURAI di Steven Okazaki (Giappone, 70’, v.o. giapponese/inglese s/t inglese/italiano) – documentario
22:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
JACQUES TOURNEUR LE MÉDIUM (FILMER L’INVISIBLE) di Alain Mazars (Francia, 60’, v.o. francese s/t inglese/italiano) – documentario
22:00  SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE
INNOCENCE OF MEMORIES – ORHAN PAMUK’S MUSEUM AND ISTANBUL di Grant Gee (Gran Bretagna, Irlanda, Italia, 97’, v.o. inglese/turco s/t inglese/italiano) – documentario
8:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
AKAHIGE (BARBAROSSA) (1965) di Akira Kurosawa (Giappone, 185’, B/N, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Toshiro Mifune, Yuzo Kayama, Reiko Dan, Tsutomu Yamazaki, Yoko Naito, Kyoko Kagawa
12:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
APENAS UN DELINCUENTE (APPENA UN DELINQUENTE) (1949) di Hugo Fregonese (Argentina, 90’, B/N, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Jorge Salcedo, Sebastián Chiola, Tito Alonso, Linda Lorena, Tito Grassi
14:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
UMUT (SPERANZA) (1970) di Yilmaz Güney (Turchia, 97’, B/N, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Yilmaz Güney, Gülsen Alniaçik, Tuncel Kurtiz
17:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA LUPA (1953) di Alberto Lattuada (Italia, 93’, B/N, v.o. italiano s/t inglese) con Kerima, May Britt, Ettore Manni, Giovanna Ralli, Mario Passante
21:00  IL CINEMA NEL GIARDINO
L’INCONTRO:
Arturo Brachetti
Conduce: Nicola Lagioia
IL FILM:
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
I MOSTRI (1963) di Dino Risi (Italia, 115’, B/N, v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio Gassmann, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca

8 settembre

14:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
LA VIE ET RIEN D’AUTRE (LA VITA E NIENTE ALTRO) (1989) di Bertrand Tavernier (Francia, 135’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Philippe Noiret, Sabine Azéma
a seguire
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A BERTRAND TAVERNIER
17:30  SALA GRANDE
VENEZIA 72
ANOMALISA di Charlie Kaufman, Duke Johnson (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano) (animazione) Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 72
SANGUE DEL MIO SANGUE di Marco Bellocchio (Italia, Francia, Svizzera, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi
22:00  SALA GRANDE
VENEZIA 72
ABLUKA (FRENZY) di Emin Alper (Turchia, Francia, Qatar, 114’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Mehmet Özgür, Berkay Ates
13:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
MADAME COURAGE di Merzak Allouache (Algeria, Francia, 90’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret
15:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
WEDNESDAY, MAY 9 di Vahid Jalilvand (Iran, 102’, v.o. persiano s/t inglese/italiano) con Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand
18:00  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
NON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligari (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei
20:15  PALABIENNALE
VENEZIA 72
SANGUE DEL MIO SANGUE di Marco Bellocchio (Italia, Francia, Svizzera, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi
a seguire
VENEZIA 72
ANOMALISA di Charlie Kaufman, Duke Johnson (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano) (animazione) Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan
14:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
INTERRUPTION di Yorgos Zois (Grecia, Francia, Croazia, 109’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini
17:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
LAMA AZAVTANI (WHY HAST THOU FORSAKEN ME) di Hadar Morag (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Muhammad Daas, Yuval Gurevich
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
ANA YURDU (MOTHERLAND) di Senem Tüzen (Turchia, Grecia, 98’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Esra Bezen Bilgin, Nihal Koldas, Semih Aydin, Fatma Kisa
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
TANNA di Martin Butler, Bentley Dean (Australia, Vanuatu, 104’, v.o. nauvhal s/t inglese/italiano) con Mungau Dain, Marie Wawa, Marceline Rofit, Chief Charlie Kahla, Albi Nangia, Lingai Kowia, Dadwa Mungau, Linette Yowayin, Kapan Cook, Chief Mikum Tainakou
17:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
ISLAND CITY di Ruchika Oberoi (India, 110’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Vinay Pathak, Amruta Subhash, Tannishtha Chatterjee
15:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THE 1000 EYES OF DR MADDIN di Yves Montmayeur (Francia, 65’, v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano) – documentario
17:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ALFREDO BINI, OSPITE INATTESO di Simone Isola (Italia, 84’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
22:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
MIFUNE: THE LAST SAMURAI di Steven Okazaki (Giappone, 70’, v.o. giapponese/inglese s/t inglese/italiano) – documentario
9:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
UMUT (SPERANZA) (1970) di Yilmaz Güney (Turchia, 97’, B/N, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Yilmaz Güney, Gülsen Alniaçik, Tuncel Kurtiz
11:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA LUPA (1953) di Alberto Lattuada (Italia, 93’, B/N, v.o. italiano s/t inglese) con Kerima, May Britt, Ettore Manni, Giovanna Ralli, Mario Passante
14:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
I MOSTRI (1963) di Dino Risi (Italia, 115’, B/N, v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio Gassmann, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca
17:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
TO SLEEP WITH ANGER (DORMIRE CON RABBIA) (1990) di Charles Burnett (Usa, 101’, Colore, v.o. inglese s/t italiano) con Paul Butler, Devaughn Nixon, Mary Alice, Reina King, Cory Curtis, Richard Brooks
21:00  IL CINEMA NEL GIARDINO
L’INCONTRO:
I disegnatori de “Il Male”: Drahomira Biligova, Riccardo Mannelli,  Vincenzo Sparagna, Vincino, Valter Zarroli, Massimo Denaro
Conduce: Nicola Lagioia
 
IL FILM:
ZAC, I FIORI DEL MALE di Massimo Denaro (Italia, 65’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano) con Valter Zarroli, Vauro Senesi, Riccardo Mannelli, Vincino, Jacopo Fo, Vincenzo Sparagna, Drahomira Biligova

9 settembre

15:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
L’ESERCITO PIÙ PICCOLO DEL MONDO di Gianfranco Pannone (Città del Vaticano, Italia, Svizzera, 80’, v.o. italiano/tedesco s/t inglese/italiano) – documentario
17:15  SALA GRANDE
VENEZIA 72
HEART OF A DOG di Laurie Anderson (Usa, 75’, v.o. inglese s/t italiano) con Laurie Anderson
19:15  SALA GRANDE
VENEZIA 72
11 MINUT (11 MINUTES) di Jerzy Skolimowski (Polonia, Irlanda, 81’, v.o. polacco/inglese s/t inglese/italiano) con Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra
21:45  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DE PALMA di Noah Baumbach, Jake Paltrow (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) – documentario
13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
INTERRUPTION di Yorgos Zois (Grecia, Francia, Croazia, 109’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini
15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
LAMA AZAVTANI (WHY HAST THOU FORSAKEN ME) di Hadar Morag (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Muhammad Daas, Yuval Gurevich
17:30  PALABIENNALE
VENEZIA 72
ABLUKA (FRENZY) di Emin Alper (Turchia, Francia, Qatar, 114’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Mehmet Özgür Berkay Ates
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 72
11 MINUT (11 MINUTES) di Jerzy Skolimowski (Polonia, Irlanda, 81’, v.o. polacco/inglese s/t inglese/italiano) con Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra
a seguire
VENEZIA 72
HEART OF A DOG di Laurie Anderson (Usa, 75’, v.o. inglese s/t italiano) con Laurie Anderson
14:45  SALA DARSENA
ORIZZONTI
MATE-ME POR FAVOR di Anita Rocha da Silveira (Brasile, Argentina, 101’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Valentina Herszage, Mari Oliveira, Júlia Roliz, Dora Freind, Bernardo Marinho, Vitor Mayer
17:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
TEMPÊTE di Samuel Collardey (Francia, 89’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Dominique Leborne, Mailys Leborne, Mattéo Leborne
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
TANNA di Martin Butler, Bentley Dean (Australia, Vanuatu, 104’, v.o. nauvhal s/t inglese/italiano) con Mungau Dain, Marie Wawa, Marceline Rofit, Chief Charlie Kahla, Albi Nangia, Lingai Kowia, Dadwa Mungau, Linette Yowayin, Kapan Cook, Chief Mikum Tainakou
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
LIGHT YEARS di Esther May Campbell (Gran Bretagna, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Beth Orton, Muhammet Uzuner, Zamira Fuller, Sophie Burton, James Stuckey
16:30  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE
VIVA INGRID! di Alessandro Rossellini (Italia, 19’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI
KLEZMER di Piotr Chrzan (Polonia, 95’, v.o. polacco s/t inglese/italiano) con Leslaw Zurek, Dorota Kuduk, Weronika Lewon, Szymon Nowak
9:15  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ALFREDO BINI, OSPITE INATTESO di Simone Isola (Italia, 84’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
17:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
HELMUT BERGER, ACTOR di Andreas Horvath (Austria, 91’, v.o. Tedesco s/t inglese/italiano) – documentario
9:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
I MOSTRI (1963) di Dino Risi (Italia, 115’, B/N, v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio Gassmann, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca
11:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
TO SLEEP WITH ANGER (DORMIRE CON RABBIA) (1990) di Charles Burnett (Usa, 101’, Colore, v.o. inglese s/t italiano) con Paul Butler, Devaughn Nixon, Mary Alice, Reina King, Cory Curtis, Richard Brooks
15:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
VENISE (1912) produzione Gaumont Chronochrome (Francia, 10’, Colore, v.o. muto con didascalie in inglese s/t italiano)
a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LE BEAU SERGE (BITTER REUNION) (1958) di Claude Chabrol (Francia, 93’, B/N, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Gérard Blain, Jean-Claude Brialy, Bernadette Lafont
17:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
A MATTER OF LIFE AND DEATH (SCALA AL PARADISO) (1946) di Michael Powell, Emeric Pressburger (Regno Unito, 104’, Colore, v.o. inglese, s/t italiano) con David Niven, Kim Hunter, Robert Coote, Kathleen Byron, Richard Attenborough, Bonar Colleano, Joan Maude, Marius Goring, Roger Livese

21:00  IL CINEMA NEL GIARDINO
L’INCONTRO:
Carlotta Sami, Alaa Arsheed, Alessandro Gassmann
Conduce: Bruno Fornara
IL FILM:
TORN – STRAPPATI di Alessandro Gassmann (Italia, 41’, v.o. inglese/arabo, s/t inglese/italiano) – documentario

10 settembre

14:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
GLI UOMINI DI QUESTA CITTÀ IO NON LI CONOSCO – VITA E TEATRO DI FRANCO SCALDATI di Franco Maresco (Italia, 115’, v.o. italiano/siciliano s/t inglese) – documentario
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 72
DESDE ALLÁ (FROM AFAR) di Lorenzo Vigas (Venezuela, 93’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Alfredo Castro, Luis Silva
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 72
REMEMBER di Atom Egoyan (Canada, Germania, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven
22:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LA CALLE DE LA AMARGURA di Arturo Ripstein (Messico, Spagna, 99’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Patricia Reyes Spíndola, Nora Velázquez, Sylvia Pasquel, Arcelia Ramírez, Alejandro Suárez, Alberto Estrella
13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
MATE-ME POR FAVOR di Anita Rocha da Silveira (Brasile, Argentina, 101’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Valentina Herszage, Mari Oliveira, Júlia Roliz, Dora Freind, Bernardo Marinho, Vitor Mayer
15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
TEMPÊTE di Samuel Collardey (Francia, 89’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Dominique Leborne, Mailys Leborne, Mattéo Leborne
17:30  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DE PALMA di Noah Baumbach, Jake Paltrow (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) – documentario
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 72
REMEMBER di Atom Egoyan (Canada, Germania, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven
a seguire
VENEZIA 72
DESDE ALLÁ (FROM AFAR) di Lorenzo Vigas (Venezuela, 93’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Alfredo Castro, Luis Silva
14:45  SALA DARSENA
ORIZZONTI
VISAARANAI (INTERROGATION) di Vetri Maaran (India, 106’, v.o. tamil/telugu s/t inglese/italiano) con Dinesh Ravi, Samuthira Kani, Murugadas Periyasamy
17:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
TAJ MAHAL di Nicolas Saada (Francia, Belgio, 89’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Stacy Martin, Louis-Do de Lencquesaing, Gina Mc Kee, Alba Rohrwacher
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
LIGHT YEARS di Esther May Campbell (Gran Bretagna, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Beth Orton, Muhammet Uzuner, Zamira Fuller, Sophie Burton, James Stuckey
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
THE RETURN di Green Zeng (Singapore, 80’, v.o. mandarino/inglese/malese s/t inglese/italiano) con Chen Tianxiang, Vincent Tee, Tan Beng Chiak, Gary Tang, Isaiah Lee, Wong Kai Tow, Shan Rievan, Eve Tan, Eugene Tan, Evelyn Wang
16:30  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA PRIMA LUCE di Vincenzo Marra (Italia, Cile, 108’, v.o. italiano/spagnolo s/t inglese/italiano) con Riccardo Scamarcio, Daniela Ramirez, Luis Gnecco, Alejandro Goic
14:30  SALA CASINÒ
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
TARÂNTULA di Aly Muritiba, Marja Calafange (Brasile, 20’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Malu Zanetti Domingues, Luma Domingues Zanetti, Giuly Biancato, Ana Clara Fischer
E.T.E.R.N.I.T. di Giovanni Aloi (Francia, 14’, v.o. italiano/arabo s/t inglese/italiano) con Ali Salhi, Serena Grandi
IT SEEMS TO HANG ON di Kevin Jerome Everson (Usa, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Lynnette Freeman, Ricky Goldman
DVORIŠTA (BACKYARDS) di Ivan Salatic (Montenegro, 20’, v.o. serbo-croato s/t inglese/italiano) con Marko Stibohar, Luka Petrone, Sara Kosovac
NEW EYES di Hiwot Admasu Getaneh (Francia, Gran Bretagna, Germania, 11’, v.o. amarico s/t inglese/italiano) con Selam Fikadu, Berite Eshetu, Surafel Tsegaye, Feven Teshome
55 PASTILLAS di Sebastián Muro (Argentina, 13’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Fidel Cuello Vitale, Valentina Britos, Camilo Cuello Vitale, Guillermo Tkach
HOU (MONKEY) di Shen Jie (Cina, 5’, v.o. senza dialoghi) – animazione
20:15  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THE 1000 EYES OF DR MADDIN di Yves Montmayeur (Francia, 65’, v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano) – documentario
22:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
HELMUT BERGER, ACTOR di Andreas Horvath (Austria, 91’, v.o. Tedesco s/t inglese/italiano) – documentario
9:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
VENISE (1912) produzione Gaumont Chronochrome (Francia, 10’, Colore, v.o. muto con didascalie in inglese s/t italiano)
a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LE BEAU SERGE (BITTER REUNION) (1958) di Claude Chabrol (Francia, 93’, B/N, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Gérard Blain, Jean-Claude Brialy, Bernadette Lafont
11:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
A MATTER OF LIFE AND DEATH (SCALA AL PARADISO) (1946) di Michael Powell, Emeric Pressburger (Regno Unito, 104’, Colore, v.o. inglese s/t italiano) con David Niven, Kim Hunter, Robert Coote, Kathleen Byron, Richard Attenborough, Bonar Colleano, Joan Maude, Marius Goring, Roger Livese
14:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SALÒ O LE 120 GIORNATE DI SODOMA (1975) di Pier Paolo Pasolini (Italia, 116’, Colore, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Bonacelli, Giorgio Cataldi, Uberto Paolo Quintavalle, Aldo Valletti, Caterina Boratto, Elsa De Giorgi, Hélène Surgère, Sonia Saviange
18:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PATTES BLANCHES (ZAMPE BIANCHE) (1949) di Jean Grémillon (Francia, 92’, B/N, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Suzy Delair, Fernand Ledoux, Paul Bernard
11:00  SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI
PREMIO BIANCHI A ERMANNO OLMI
a seguire
BACKSTAGE DI  TORNERANNO I PRATI (50’)
16:30  SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
NA RI XIAWU (AFTERNOON) di Tsai Ming-liang (Taipei cinese, 137’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng
21:00  IL CINEMA NEL GIARDINO

L’INCONTRO:
Richard Flanagan, Michael Cunningham, Elisabetta Sgarbi
Conduce: Roberto Cotroneo
IL FILM:
IL PESCE ROSSO DOV’È? di Elisabetta Sgarbi (Italia, 60’, v.o. italiano, s/t inglese) con Gabriele Levada, Claudio Candiani, Doriano Cazzola, Giuseppe Marangoni, Donatella Marangoni, Giorgio Moretti, Giannino Vassalli

11 settembre

14:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
I RICORDI DEL FIUME di Gianluca e Massimiliano De Serio (Italia, 140’, v.o. rumeno/italiano s/t inglese) – documentario
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 72
BEHEMOTH di Zhao Liang (Cina, Francia, 95’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) – documentario
19:15  SALA GRANDE
VENEZIA 72
PER AMOR VOSTRO di Giuseppe M. Gaudino (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/lis/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini
22:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
GO WITH ME di Daniel Alfredson (Usa, Canada, Svezia, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro
13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
VISAARANAI (INTERROGATION) di Vetri Maaran (India, 106’, v.o. tamil/telugu s/t inglese/italiano) con Dinesh Ravi, Samuthira Kani, Murugadas Periyasamy
15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
TAJ MAHAL di Nicolas Saada (Francia, Belgio, 89’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Stacy Martin, Louis-Do de Lencquesaing, Gina Mc Kee, Alba Rohrwacher
17:30  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
LA CALLE DE LA AMARGURA di Arturo Ripstein (Messico, Spagna, 99’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Patricia Reyes Spíndola, Nora Velázquez, Sylvia Pasquel, Arcelia Ramírez, Alejandro Suárez, Alberto Estrella
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 72
PER AMOR VOSTRO di Giuseppe M. Gaudino (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/lis/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini
a seguire
VENEZIA 72
BEHEMOTH di Zhao Liang (Cina, Francia, 95’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) – documentario
14:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
A COPY OF MY MIND di Joko Anwar (Indonesia, Corea del Sud, 116’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Tara Basro, Chicco Jerikho
17:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
FREE IN DEED di Jake Mahaffy (Usa, Nuova Zelanda, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con David Harewood, Edwina Findley
21:00  SALA DARSENA
ACCESSO GRATUITO SOLO SU PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA ONLINE, A PARTIRE DALLE ORE 12.00 DI MARTEDÌ 25 AGOSTO
L’INCONTRO:
Vasco Rossi, Fabio Masi
Conduce: Vincenzo Mollica
IL FILM:
IL CINEMA NEL GIARDINO
IL DECALOGO DI VASCO di Fabio Masi (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
23:30  SALA DARSENA
ACCESSO GRATUITO SOLO SU PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA ONLINE, A PARTIRE DALLE ORE 12.00 DI MARTEDÌ 25 AGOSTO
IL CINEMA NEL GIARDINO
IL DECALOGO DI VASCO di Fabio Masi (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
THE RETURN di Green Zeng (Singapore, 80’, v.o. mandarino/inglese/malese s/t inglese/italiano) con Chen Tianxiang, Vincent Tee, Tan Beng Chiak, Gary Tang, Isaiah Lee, Wong Kai Tow, Shan Rievan, Eve Tan, Eugene Tan, Evelyn Wang
11:30  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – PROGETTI SPECIALI
IL PAESE DOVE GLI ALBERI VOLANO – EUGENIO BARBA E I GIORNI DELL’ODIN di Davide Barletti, Jacopo Quadri (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI CHIUSURA [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
BAGNOLI JUNGLE di Antonio Capuano (Italia, 100’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Antonio Casagrande, Luigi Attrice, Marco Grieco, Olena Kravtskova, Sarahnaomi Attanasio, Angela Pagano, Gea Martire
17:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE
MILANO 2015 di AA.VV. (Italia, 103’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
14:00  SALA CASINÒ
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
BELLADONNA di Dubravka Turic (Croazia, 18’, v.o. croato s/t inglese/italiano) con Aleksandra Naumov, Nada Ðurevska, Lana Baric, Anita Matkovic
CHAMP DES POSSIBLES di Cristina Picchi (Canada, 13’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) – documentario
VIOLENCE EN RÉUNION di Karim Boukercha (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vincent Cassel
OH GALLOW LAY di Julian Wayser (Usa, 20’, v.o. inglese/arabo/francese s/t inglese/italiano) con John Robinson, Jason Ritter, Kelsey Sanders, Andoni Anastasse
JER GUN MUER RAO JER GUN (THE YOUNG MAN WHO CAME FROM THE CHEE RIVER) di Wichanon Somumjarn(Thailandia, 16’, v.o. Isan/thailandese s/t inglese/italiano) con Yingyong Wongtakee, Teerana Khareram
EN DEFENSA PROPIA di Mariana Arriaga (Messico, 14’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Mauricio Isaac, Emilio Echevarría
SEIDE di Elnura Osmonalieva (Kirghizistan, 14’, v.o. kirghiso s/t inglese/italiano) con Kaliman Kalybek Kyzy, Kanat Abdrahmanov, Razha Alieva
FUORI CONCORSO
ZERO di David Victori (Usa, Gran Bretagna, Spagna, Messico, 28’, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Eggold, Felix Avitia, David Atkinson
9:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SALÒ O LE 120 GIORNATE DI SODOMA (1975) di Pier Paolo Pasolini (Italia, 116’, Colore, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Bonacelli, Giorgio Cataldi, Uberto Paolo Quintavalle, Aldo Valletti, Caterina Boratto, Elsa De Giorgi, Hélène Surgère, Sonia Saviange
11:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PATTES BLANCHES (ZAMPE BIANCHE) (1949) di Jean Grémillon (Francia, 92’, B/N, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Suzy Delair, Fernand Ledoux, Paul Bernard
14:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PYAASA (SETE ETERNA) (1957) di Guru Dutt (India, 150’, B/N, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Guru Dutt, Mala Sinha, Waheeda Rehman, Johnny Walker, Rehman
17:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SONNENSTRAHL (VIVA LA VITA) (1933) di Pál Fejös (Germania, Austria, 86’, B/N, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Gustav Fröhlich, Annabella
19:30  SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
NA RI XIAWU (AFTERNOON) di Tsai Ming-liang (Taipei cinese, 137’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng
16:30  SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX
MEDITERRANEA di Jonas Carpignano (Italia, Stati Uniti, Germania, Francia, Qatar, 107’, v.o. varie s/t inglese/italiano)

21:00  IL CINEMA NEL GIARDINO
L’incontro e la successiva proiezione di IL DECALOGO DI VASCO di Fabio Masi (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese) si tengono in SALA DARSENA

12 settembre

21:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
LAO PAO ER (MR SIX) di Guan Hu (Cina, 135’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Feng Xiaogang
13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
A COPY OF MY MIND di Joko Anwar (Indonesia, Corea del Sud, 116’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Tara Basro, Chicco Jerikho
15:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
FREE IN DEED di Jake Mahaffy (Usa, Nuova Zelanda, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con David Harewood, Edwina Findley
17:45  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
GO WITH ME di Daniel Alfredson (Usa, Canada, Svezia, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro
20:00  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
LAO PAO ER (MR SIX) di Guan Hu (Cina, 135’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Feng Xiaogang
a seguire
PROIEZIONE PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM
14:30  SALA DARSENA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONE SPECIALE
HUMAN di Yann Arthus-Bertrand (Francia, 191’, v.o. varie s/t inglese/italiano) – documentario
20:30  SALA DARSENA
VENEZIA 72
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
22:30  SALA DARSENA
VENEZIA 72
PROIEZIONE DEL FILM LEONE D’ARGENTO – MIGLIOR REGIA
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI CHIUSURA [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
BAGNOLI JUNGLE di Antonio Capuano (Italia, 100’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Antonio Casagrande, Luigi Attrice, Marco Grieco, Olena Kravtskova, Sarahnaomi Attanasio, Angela Pagano, Gea Martire
11:30  SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA DELLA CRITICA
14:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – FILM DI CHIUSURA
THE DAUGHTER di Simon Stone (Australia, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Geoffrey Rush, Ewen Leslie, Paul Schneider, Miranda Otto, Anna Torv,
con Odessa Young e Sam Neill
20:30  SALA PERLA
VENEZIA 72
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL GRAN PREMIO DELLA GIURIA
22:30  SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO „LUIGI DE LAURENTIIS“ PER LA MIGLIOR OPERA PRIMA
13:30  SALA CASINÒ
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI PRE-APERTURA  [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
JIA (THE FAMILY) di Liu Shumin (Cina, Australia, 280’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Deng Shoufang, Liu Lijie, Liu Xiaomin, Jiang Jiangsheng, Chen Erya, Huang Liqin, Liao Zepeng, Liu Xujun
9:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PYAASA (SETE ETERNA) (1957) di Guru Dutt (India, 150’, B/N, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Guru Dutt, Mala Sinha, Waheeda Rehman, Johnny Walker, Rehman
12:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SONNENSTRAHL (VIVA LA VITA) (1933) di Pál Fejös (Germania, Austria, 86’, B/N, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Gustav Fröhlich, Annabella
14:00  SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
NA RI XIAWU (AFTERNOON) di Tsai Ming-liang (Taipei cinese, 137’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng
11:30  SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX
UROK (THE LESSON) di Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria, Grecia, 105’, v.o. bulgaro s/t inglese/italiano)
facebook
1.161