telegram

Sagra de le raze 2009 – Staranzano

PROGRAMMA SAGRA DE LE RAZE 2009

Venerdi 21 agosto

Ore 20.30 : Presentazione programma sagra

Oltre al programma ci sarà uno spettacolo di varietà con il “ Gruppo Costumi Bisiachi ” e la Compagnia teatrale di “ Lucio Corbatto” in “ Veci ‘nbanbinìdi ” azione scenica in un atto di Sergio Cucut   presso “Azienda la Ferula

Venerdi 28 agosto

Ore 18.00

Apertura sagra accompagnati dalla Banda San Paolino di Aquileia

Presentazione ed esposizione permanente di quadri in Sala Delbianco e a seguire visita espositori in Sala Municipale

Ore 20.30

Gara di briscola (iscrizioni presso associazione Bocciofila)Area Parrocchiale

Ore 21.00

Serata musicale “Fabio” Piazza Dante

Ore 21.00

Musica d’ascolto Via   Zambon

Ore 21.00

Serata danzante  “Oasi” Area Parrocchiale

Sabato 29 agosto

Ore 18.00

Apertura sagra

Ore 18.00

Dimostrazione di salita con corda Campanile chiesa S.S. Pietro e Paolo

Ore 19.00

“Alexander Club” in spettacolo Area Parrocchiale

Ore 21.00

Serata musicale “Pinkover” Piazza Dante

Ore 20.30

Serata musicale “3 Salti in Padella” Via Zambon

Ore 21.00

Serata danzante “Aritmica” Area Parrocchiale

Ore 23.00

TOMBOLA monte premi 2.000 €

Domenica 30 agosto

Ore 9.00

Pittori in piazza: XIX   mostra di pittura

Ore 10.00

Apertura sagra

Ore 10.30

Festa dell’uva Partenza da p.zza San Sabba

Ore 17.00

Dimostrazione di salita con corda Campanile chiesa S.S. Pietro e Paolo

Ore 17.00

Esibizione cinofila “Free-Dog” Area Parrocchiale

Ore 19.30

Manifestazioni di “Arti marziali”

Ore 20.30

Sfilata  “Capelli e capelli”

Ore 21.00

Serata danzante “Souvenir”

Ore 21.00

Serata musicale “Bandomat” Piazza Dante

Ore 21.00

Musica d’ascolto Via Zambon

Lunedì 31 agosto

Ore 20.30

Lucciolata Partenza da Area Parrocchiale

Mercoledì 2 settembre

Ore 18.00

Apertura sagra

Ore 21.00

Serata musicale Piazza Dante

Ore 19.00

Presentazione squadra Basket Falconstar-Staranzano-Monfalcone

Via Zambon

Ore 20.30

Serata musicale con la banda “PICON”

Ore 21.00

Serata musicale “Dario And Friends” Area Parrocchiale

Giovedì 3 settembre

Ore 18.00

Apertura sagra

Ore 21.00

Serata musicale Piazza Dante

Ore 21.00

Serata musicale Via Zambon

Ore 20.00

Serata musicale  DJ Zippo Area Parrocchiale

Venerdì 4 settembre

Ore 18.00

Apertura sagra

Ore 20.30

Gara di briscola (iscrizioni presso associazione Bocciofila)Area Parrocchiale

Ore 21.00

Serata musicale “Bandomat” Piazza Dante

Ore 21.00

Musica d’ascolto Via Zambon

Ore 21.00

Serata musicale per giovani C-Side e Edenhjde Area Parrocchiale

Sabato 5 settembre

Camper raduno piazzale Atleti Azzurri d’Italia

Ore 13.00

Pranzo in sagra con gli anziani

Ore 18.00

Apertura sagra

Ore 18.00

Dimostrazione di salita con corda Campanile chiesa S.S. Pietro e Paolo

Ore 19.00

Il Trullo esibizione scuola di danza Area Parrocchiale

Ore 20.30

Lotteria “Viziati e premiati”

Ore 21.00

Serata danzante “Fantasy”

Ore 23.00

Tombola monte premi 2.000 €

Ore 20.30

Serata musicale “3 Salti in Padella” Via Zambon

Ore 21.00

Tango Dance Show Piazza Dante

Domenica  6 settembre

Camper raduno piazzale Atleti Azzurri d’Italia

Ore 9.30

XVIII Pedalata degli Alberoni … da le Raze a la Cona iscrizioni  Pro Loco

Ore 10.00

Apertura sagra e Mostra ornitologica Area Parrocchiale

Ore 10.00

Autoraduno  Club “Automania” Trieste Area Sagra

Ore 17.00

Dimostrazione di salita con corda Campanile chiesa S.S. Pietro e Paolo

Ore 17.00

Esibizione cinofila  Club cinofilo sportivo“Il Cane” campo presso Pro Loco

Ore 17.00

1° Staranzano Buskers Festival Piazza Dante

Ore 19.00

Esibizione scuola di ballo “Dos Por Cuarto ASD” Area Parrocchiale

Ore 20.00

Incontro di pugilato Via Zambon

Ore 21.00

Musica d’ascolto

Ore 21.00

Serata danzante “Evergreem” Area Parrocchiale

Domenica  13  settembre

Ore 9.00

La festa continua in località “ Marinetta “ con la   Remada Longa :giornata di festa e sport, giochi e divertimenti .

Esposizioni visitabili in orario si sagra

Sala espositiva comunale Alberto Delbianco:

Mostra quadri di Ana Lucia Persig.

In Sala del Municipio:

“Mostra Bonsai” a cura del laboratorio d’arte.

“Creazione tecnica decoupage” cura di Veneziano Maria.

“Auto in miniatura” di Fonovich Giorgio.

“Sculture varie” di Cecone Giuliano.

“Pittura su seta” di Cucut Nancy.

Inoltre: Pittori in piazza, giostre e spettacoli per i più piccini, costruzione bambole su stoffa  presso area biblioteca, tiri con la fionda, tiro con l’arco, freccette, ecc Mercatino delle pulci in strada, mostra ornitologica  e tanto altro ancora…Ospiti Onlus nei vari gazebo. CISI in sala Missioni.

718