Webcam

Trieste: 700 partecipanti alla Christmas run – Classifica

trieste-christmas-run christmas-run-vincitori-201 christmas-run christmas-run-crucianiTutto esaurito alla Trieste Christmas Run, la corsa natalizia di 5 chilometri organizzata domenica 20 dicembre dalla Bavisela in collaborazione con Asi e grazie al supporto di Wind, centro commerciale Il Giulia, AcegasApsAmga, Trieste Trasporti, Primo Aroma, Radenska, Iscopy, Supermercato In Centro, Laurenti Stigliani e Comune di Trieste.
Sul fronte maschile tagliano il traguardo insieme Riccardo Sterni, Daniele Torrico ed Emanuele Deste della Trieste Atletica, prima donna Carolina Michelin (Cus Trieste), seconda Giulia Schillani (Sportiamo), terza Daniela Da Forno (Ads Bavisela).
Tra i runner anche Giuseppe Cruciani, di Radio 24, grande amico della Bavisela e spesso di corsa agli eventi triestini.
La partenza della Christmas Run è stata fissata da piazza Unità d’Italia con arrivo all’interno del Castello di San Giusto. Nel cuore di Trieste hanno corso 700 fra atleti e appassionati provenienti anche dalle province di Udine e Gorizia e dalle vicine Slovenia, Croazia ed Austria; 500 al via della prova Open, 200 alla Challenge con classifica finale.
Tantissime le persone presenti con costumi, accessori e gadget a tema, secondo lo spirito delle festività, tutti pronti a far festa in una giornata all’insegna dello sport e del divertimento.
Per i primi tre uomini e le prime tre donne della Challenge buoni acquisto by Laurenti Stigliani e per il primo uomo e la prima donna anche un Fit Clock grazie a Wind. I tre costumi più divertenti hanno ricevuto panettone e spuntante offerti dal supermercato In Centro e il più originale anche un Fit Clock by Wind. Al primo posto di questa speciale classifica la famiglia Stefani-Merigo, con un passeggino-slitta e tutti i componenti con abbigliamento e gadget a tema, secondo posto per il cane Ares, un dobermann di cinque anni con accessori natalizi e al terzo posto Alberto De Bonis, che ha indossato un saio e che in ogni evento Bavisela corre propone simpatici travestimenti.
Il gruppo più numeroso è stato il Big’s Gym Trieste con 47 partecipanti, vince un  set di bicchieri limited edition by Radenska,  al secondo e al terzo, rispettivamente il Villaggio del Fanciullo con 40 iscritti e Astro con 28, va un cesto natalizio grazie al Supermercato In Centro.  Un riconoscimento è stato consegnato anche al gruppo U.CI.O. Unità Cinofile Operative Onlus – FVG – Soccorso Nautico, che hanno preso parte alla Open come assistenza per gli amici a quattro zampe presenti.
1 0:13:39 STERNI RICCARDO TRIESTE ATLETICA
2 0:13:42 TORRICO DANIELE ATLETICA TRIESTE
3 0:13:42 DESTE EMANUELE TRIESTE ATLETICA
4 0:13:57 DE CONTO LORENZO ATL EDILMARKET SANDRIN
5 0:14:23 BIANCHINI MATTEO TRIESTE ATLETICA
6 0:14:52 MARINO ANDREA SAN GIACOMO
7 0:15:07 KAFOL LUCA TRIESTE ATLETICA
8 0:15:14 RICOTTA LORENZO ATLETICA CAPANNE
9 0:15:14 PRESSEL MARCO POOL SPORT TRIESTE
10 0:15:17 MAURI MORENO EVINRUDE
11 0:15:22 FRAGASSO JACOPO ATH LETIC CLUB
12 0:15:27 IANCER RICCARDO ASD BAVISELA
13 0:15:40 TERLICHER MARCO SPORTIAMO
14 0:15:40 MICHELIN CAROLINA CUS TRIESTE
15 0:15:42 BRANCALE ANDREA ATHLETIC CLUB
16 0:15:43 TONIAZZI NICOLA ASD BAVISELA
17 0:15:48 SCHILLANI GIULIA SPORTIAMO
18 0:15:56 ANTONIUTTI CLAUDIO C.R.S. VIGILI DEL FUOCO TS
19 0:15:57 COCETTI ROBERTO GSD VALROSANDRA
20 0:15:57 PELOSIN MATTEO TRIESTE ATLETICA
21 0:15:58 BERNETTI ADRIANO
22 0:16:10 LUKAN ROMAN ASD BAVISELA
23 0:16:15 SPINELLI DAVIDE PROMORUN TRIESTE
24 0:16:19 BOTTOS DAVIDE AZZANO RUNNERS
25 0:16:26 BABICH FULVIO GRUPPO MARCIATORI TEENAGER
26 0:16:31 CLAUT STEFANO ATHLETIC CLUB
27 0:16:31 DA FORNO DANIELA ASD BAVISELA
28 0:16:57 DONATO GABRIELE RUN CARD
29 0:17:03 RAVALICO FRANCESCO ASD BAVISELA
30 0:17:12 BELLONI ALESSANDRO CUS UDINE
31 0:17:27 COTOGNINI VINCENZO
32 0:17:32 BARBONE FABIO TRIESTE ATLETICA
33 0:17:33 IURADA RICCARDO
34 0:17:36 BACCICHETTOGIULIO GS SAN GIACOMO
35 0:17:42 LIGOTTI GIUSEPPE PODISTICA FIAMMA
36 0:17:51 BELLANI MARCO GS SAN GIACOMO
37 0:17:53 MONTELLO ANDREA PENTASPORT TS
38 0:17:53 TOMMASSINI GAIA CUS TRIESTE
39 0:18:01 BIANCO DAVIDE GS SAN GIACOMO
40 0:18:06 GERLI MATTEO PER SPORT ASD
41 0:18:13 TRAMPUZ SILVANA ATHLETIC CLUB
42 0:18:27 CAPUTI GIAMPAOLO ASD BAVISELA
43 0:18:28 KIKIC FRANCESCA ATLETICA TRIESTE
44 0:18:30 BIZMANA AMINA RUNNING CLUB 2 MONFALCONE
45 0:18:35 GRUDEN MAURIZIO FINCANTIERI ATLETICA MONFALCONE
46 0:18:40 PIANELLA ROBERTO ASD GENERALI TRIESTE
47 0:18:46 SCROBOGNA GIORGIO ASD GENERALI
48 0:18:47 GIANFRATE CATALDO GSD VALROSANDRA
49 0:18:49 BAXTER TIM ASD BAVISELA
50 0:18:49 FURLAN ROBERTO JALMICCO CORSE
51 0:18:57 CUMIN PAOLO
52 0:19:03 GALLITELLI ALESSANDRO PODISTICA FIAMMA
53 0:19:04 ELLERO STEFANO ASD POWERACE TEAM
54 0:19:16 GALIANO ENZO TRIESTE ATLETICA
55 0:19:16 TOMMASINI MASSIMO ATLETICA TRIESTE
56 0:19:17 VISINTINI PAOLO FINCANTIERI ATL. MONFALCONE
57 0:19:19 VASCOTTO LORENZO SAN GIACOMO
58 0:19:22 MILLO ROBERTO ASD BAVISELA
59 0:19:29 VIVIANI ANNALISA RUN CARD
60 0:19:36 PARISI ADRIANO ATLETICA TRIESTE
61 0:19:39 CENTOMO ELISA CUS TRIESTE
62 0:19:39 STEFANI ALESSANDRO ASD GS SAN GIACOMO
63 0:19:42 MASI RICCARDO ATLETICA TRIESTE
64 0:19:43 LANZA FABRIZIO
65 0:19:48 GHERDINA SILVANO ASD BAVISELA
66 0:19:54 SULLIGOI MONICA UISP COM. TERR. LE TRIESTE
67 0:20:06 IURINCICH VALENTINA TRIESTE ATLETICA
68 0:20:06 PLAISANT PAOLO FINCANTIERI
69 0:20:06 CALACIONE MARZIO AMICI DEL PORTO DI TS
70 0:20:09 LUSETIC GIORDANO ARAC
71 0:20:12 CRUCIANI GIUSEPPE VERDE PISELLO GROUP MILANO
72 0:20:13 BIANCHINI DARIO RUNNING WORLD
73 0:20:15 CASTRO GIAMPAOLO CRALPOSTE TS
74 0:20:17 DRIGO ALESSANDRO ASD LA BAVISELA
75 0:20:17 COLONNA ELENA ASD BAVISELA
76 0:20:18 TOSCAN ILARIA PENTANSPORT
77 0:20:23 MAFFIOLI ROBERTO GSD VALROSANDRA TRIESTE
78 0:20:27 ROBBA ROBERTA C. FINCANTIERI
79 0:20:27 MORANDO MASSIMO C. FINCANTIERI
80 0:20:29 ROLLI RAFFAELLA
81 0:20:34 MARSICH PAOLO ATHLETIC CLUB
82 0:20:35 COLETTO RAINER TRIESTE ATLETICA
83 0:20:42 BORRUSO GIUSEPPE
84 0:20:44 PETAKOVIC VESNA ASD BAVISELA
85 0:20:46 ANTONAZZI NICOLA FINCANTIERI WARTSILA
86 0:20:51 GUERRIERO FAUSTO ATLETICA TRIESTE
87 0:20:53 KOSUTA ZDRAVKO TRIESTE ATLETICA
88 0:20:59 ARNOLDO CHRISTIAN
89 0:20:59 BIVIANO GIACOMO ASD POOL SPORT TRIESTE
90 0:21:04 VEGLIA LAURA ASD BAVISELA
91 0:21:04 DERIN ANTONELLA ASD BAVISELA
92 0:21:04 ROSADA FRANCESCA GS SAN GIACOMO
93 0:21:04 COCEANI FRANCA
94 0:21:09 MATTELLICCHIOMASSMO BAVISELA
95 0:21:11 LANZA IRENE ASD GENERALI
96 0:21:15 CASSON FABIO ATLETICA TRIESTE
97 0:21:18 OSELLADORE ROBERTO TRIESTE ATLETICA
98 0:21:20 HER5VAT EUGENIO VALROSANDRA
99 0:21:23 CARBONE ANTONIO MARIA
100 0:21:23 FANTIN AURORA
101 0:21:24 ZUGNA MAURIZIO PODISTICA FIAMMA
102 0:21:25 UKOVICH LAURA
103 0:21:27 SERGON EDI ASD BAVISELA
104 0:21:28 MERIGO SIMONE ASD BAVISELA
105 0:21:30 SAVRON MARCO
106 0:21:33 GALZI NELLY ATLETICA TRIESTE
107 0:21:35 FRESCURATO DANIELE
108 0:21:38 MUCIN MICHELE G.S. ALPINI UDINE
109 0:21:39 SPEDICATI STEFANO ATLETICA TRIESTE
110 0:21:41 ORDINANOVICHCLARA ASD BAVISELA
111 0:21:41 MARCHI MARIA PIA ASD BAVISELA
112 0:21:43 SEVERINI CLAUDIO JALMICCO CORSE
113 0:21:47 SABATINO ANTONIO T.T TRASPORTI
114 0:21:52 BAN BARBARA ASD BAVISELA
115 0:21:53 FERRETTI MASSIMO
116 0:21:54 FUK PAOLO SPORTIAMO
117 0:21:55 FABIAN DARIA SPORTIAMO
118 0:21:59 BARBANI LUCA ASD GENERALI
119 0:22:05 MARTONE MASSIMILIANO ASD BAVISELA
120 0:22:05 ATELLI GABRIELLA ASD BAVISELA
121 0:22:07 DREOSSI GIUSEPPE VALROSANDRA
122 0:22:10 LA ROSA RENATO ARAC
123 0:22:11 CLAPIS DAVID
124 0:22:19 GASPARINI PAOLO CUS TRIESTE
125 0:22:24 RADIN ROBERTA CUS UDINE
126 0:22:25 KATUNAR ORNELLA ASD BAVISELA
127 0:22:26 CASTELLANI ANDREA
128 0:22:29 PRIMOSSI MAURO ASD EVINRUDE
129 0:22:29 PENCO MAURIZIO ATLETICA TRIESTE
130 0:22:30 GASPARDIS ELISABETTA ASD EVINRUDE
131 0:22:30 TROTTA GIUSEPPE EVINRUDE
132 0:22:30 FERLORA GRAZIANO ASD EVINRUDE
133 0:22:31 ORSINI ANTONIO ASD EVINRUDE
134 0:22:32 – –
135 0:22:36 CAPOLICCHIOVALENTINA
136 0:22:41 DE COLLE STEFANO
137 0:22:44 PENCO DAVIDE ATLETICA TRIESTE
138 0:22:53 BUSSETTI CHIARA ATLETICA TRIESTE
139 0:22:53 BANDEL DORA ASD BAVISELA
140 0:22:54 BABICH FEDERICA IL NUOVO CENTRO DANZA
141 0:22:57 STEFANI CLAUDIO ASD BAVISELA
142 0:22:57 MADOTTO ROSALBA ASD BAVISELA
143 0:23:10 ROMANO FRANCO ASD BAVISELA
144 0:23:21 MICHELAZZI LAURA ASD BAVISELA
145 0:23:22 VALLES MARCO ASD BAVISELA
146 0:23:26 GIRARDI MARCO
147 0:23:31 MILAZZI EUGENIO ATLETICA TRIESTE
148 0:23:36 DE BONIS ALBERTO ASD BAVISELA
149 0:23:58 CHELLERI MARTINA ASD BAVISELA
150 0:24:12 SAVRON FABIO FINCANTIERI
151 0:24:18 ASCANI ANNA VALROSANDRA
152 0:24:39 TONDELLI ARTURO CSI TRIESTE
153 0:24:49 FURLANI ALFREDO ATLETICA TRIESTE
154 0:25:01 LUTMAN VALERIO ASD BAVISELA
155 0:25:02 SULIGOI VALENTINA ASD BAVISELA
156 0:25:09 MORETTI STEFANIA JALMICCO CORSE
157 0:25:09 DE GIOIA GIOIA JALMICCO CORSE
158 0:25:18 SOTGIU FRANCESCO G.S.D. VALROSANDRA
159 0:25:20 BEDRINA GINO ATLETICA TRIESTE
160 0:25:26 GIANCRISTOFARRITOA ASD BAVISELA
161 0:25:28 ZACCARIA DANIELA ATLETICA TRIESTE
162 0:25:32 BARBANERA PAOLA ASD BAVISELA
163 0:25:59 PREMRÙ CLARA ASD LA BAVISELA
164 0:26:00 TOSCAN REMIGIO ASD LA BAVISELA
165 0:26:04 MARTINELLI RICCARDO
166 0:26:06 MARTINELLI FABRIZIO ATLETICA TRIESTE
167 0:26:26 DEVETTI ELISA
168 0:26:26 COSOLINI GIULIA AMICI DEI PORTO
169 0:26:34 WÜRNITZER PATRICK
170 0:26:35 SANCU DIANA GEORGIA
171 0:26:35 EDUARD WANKWEANKE
172 0:26:47 GODNIC MAURIZIO GS SAN GIACOMO
173 0:27:00 FRANCIOLI ROBERTO ATLETICA TRIESTE
174 0:28:12 COK LUCIO ASD EVINRUDE
175 0:28:14 PORETTI EDOARDO ASD GENERALI
176 0:28:31 SHATAYLO TETYANA ASD JALMICCO CORSE
177 0:28:40 ZEMANEK SILVANA ASD GENERALI
178 0:30:00 LONGO DANIELA ASD BAVISELA
179 0:30:03 UDOVICIC CHRISTIAN GSD VALROSANDRA
180 0:30:35 RUSSO ALFIO SAN GIACOMO
181 0:31:23 STEFANEL MARIA PIA MIRAFIORI
facebook
1.895