Bearzi

Udine: arriva la notte bianca – 4 luglio 2015 – il PROGRAMMA

friulidoc-sabatonotte-17Dagli spettacoli di danza e musica ai laboratori di tessitura, dalle botteghe artigiane al trucco “in tempo reale” per grandi e piccini. Sono solo alcune delle proposte preparate dai tanti commercianti ed esercenti del centro storico che per la prima volta, su iniziativa dell’amministrazione comunale, animeranno la Notte Bianca udinese da veri protagonisti dell’evento. L’edizione 2015 della “White Night”, in programma sabato 4 luglio, come sempre in concomitanza con l’avvio dei saldi estivi, offrirà a tutti i visitatori un programma ricco di appuntamenti che spazieranno dalla musica – con una straordinaria anteprima, alle 7.30 del mattino, di Remo Anzovino in piazza Matteotti – alla cultura, con l’apertura notturna dei musei, e all’animazione per bambini.

 

SABATO 4 LUGLIO

 

dalle 7.30

IL RISVEGLIO DI UDINE REMO ANZOVINO in piano solo – concerto gratuito

 

VIA MERCATOVECCHIO

dalle 16.00 alle 23.00

IL VILLAGGIO DEI PUFFI
Per giocare e divertirsi con lo scivolo di Birba, il castello di Garganella e i Puffi Gonfiabili per bambini e truccabimbi

EX ORATORIO DEL CRISTO Largo Ospedale Vecchio, 10/2
ore 17.30 L’Accademia Nico Pepe presenta:
Masterclass sulla via del Teatro Vagante interviene lo scrittore e critico teatrale Oliviero Ponte di Pino a cura di Giuliano Scabia

PIAZZA DUOMO
dal 2 al 5 luglio  K2 CICLOSTORICA

sabato 4 luglio
ore 17.30 -20.00 Cronostorica e raduno di bici vintage

a cura di A.S.D. G.S. K2

CORTE PALAZZO MORPURGO
ore 18.30 UDIN&JAZZ

MARCELLO BENETTI SHUFFLED QUARTET
trombone: Jeff Albert   tenore sax, clarinets: Dan Kinzelman    violoncello: Helen Gillet   drums: Marcello Benetti

SCOPRIRE UDINE SU DUE RUOTE
dalle 18.30 alle 20.00

Tour in bicicletta per le vie della città tra parole e… pedali
Ritrovo: Museo Archeologico a cura di Altreforme
a pagamento – prenotazione obbligatoria info: tel. 0432414749   www.didatticamuseiudine.it

VIE DEL CENTRO
dalle 19.00 alle 24.00

ANIMAZIONE ITINERANTE con la Compagnia del Carro di Staranzano, Street Band Carichi Marcing

PIAZZA XX SETTEMBRE
dalle 19.00 alle 2.00 MILONGA DI TANGO ARGENTINO

ore 19.00 primi passi per principianti assoluti ore 20.00 pratica con sonorità per riscaldamento ore 21.00 Milonga di Tango Argentino, Tango Vals, e Tango Milonga
con musiche e cortine tradizionali, contemporanee e nuevo a cura di A.S.D. EL CHOCLO “Voglia di Tango”

GIARDINI RICASOLI
ore 19.30 NOT(T)E..IN ROSA
Concerto per violino e arpa Valentina Danelon, violinoLaura Pandolfo, arpa a cura dell’Associazione Progetto Musica

Ludoteca comunale
Via del Sale  dalle 20.30 alle 23.30

Notte bianca in Ludoteca
Giochi per tutti i gusti e per tutte le età

MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI
Palazzo Giacomelli  ore 21.00

Dal campo al boccale: scopri la birra
Le origini della birra, le tradizioni e come si produce oggi
con Stefano Buiatti (Università di Udine) a cura del Museo Friulano di Storia Naturale  prenotazione obbligatoria   info: [email protected]

CORTE MORPURGO
via Savorgnana 12 ore 21.00 UDINE RACCONTA

Dal b/n degli anni ’50 al technicolor degli anni ’60 Chiacchiere, racconti e ricordi della Udine di un tempo con Lino Leggio e Gian Paolo Polesini

CORTE MORPURGO
via Savorgnana 12 ore 23.00

La più “classica” Notte Bianca
Concerto in due parti  Silvia Podrecca, arpa / Gabriele Bressan, oboe   Valentina Danelon, violino / Laura Pandolfo, arpa   a cura dell’Associazione Progetto Musica

PIAZZALE DEL CASTELLO
ore 21.30 UDIN&JAZZ

HOMEPAGE FESTIVAL Road Show  3° tappa @ Piazzale del Castello
NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA
feat. Olly Riva (Shandon, The Fire, The Soul Rockets)

a seguire

BLUE CASH
e Carnicats Live Band
a cura di Homepage Festival  in collaborazione con Udin&Jazz – Ass. Euritmica e Università di Udine

EX ORATORIO DEL CRISTO
Largo Ospedale Vecchio, 10/2 ore 22.00

L’Accademia Nico Pepe presenta: Per me solo nacque don Chisciotte
Reading creativo sui temi dell’identità, della fama, della temerarietà, della coppia e della fine>
a cura di Francesco Godina   con gli allievi del 2° anno di corso

ARTE IN VETRINA
Performance di danza live
?ore 19.30 via Vittorio Veneto c/o Libreria Tarantola
ore 20.15 via Rialto c/o Spazio Querini
ore 21.00 via Cavour c/o Vattolo Arredamenti
a cura dell’Atelier Enidudanza di Martina Tavano ed Elisabetta Ceron

mostre

CASA CAVAZZINI – MUSEO D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Neorealismo, astrazione e oltre  Dal 4 luglio al 20 settembre   Orari e biglietto di accesso al museo

Apertura prolungata fino alle 23.00  Ingresso libero dalle 21.00 alle 23.00   Inaugurazione venerdì 3 luglio 2015 – ore 18.00

GALLERIE DEL PROGETTO – PALAZZO MORPURGO
Casa città. Il Novecento fino al 31 luglio

sabato 16.00-18.00  ingresso libero

MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI
PALAZZO GIACOMELLI Salone – fino all’11 ottobre 

Il grano. Storia di una pianta rivoluzionaria   a cura del Museo di storia naturale  
Playroom – fino al 26 luglio  Mostra Nuovi cittadini
Orari e biglietto di accesso al museo
Apertura prolungata fino alle 23.00  ingresso libero dalle 21.00 alle 23.00

fino al 5 luglio
GALLERIA MODOTTI

Udine jazz 25  ore: 16.00-21.00  ingresso libero   fino al 5 luglio

CASA DELLA CONFRATERNITA
Gli alberi e le presenze . Mostra di disegni di Alessandro Gioli
orari: ven e sab 16.00 – 19.00

ingresso libero

OCCASIONI in città

?VIA VITTORIO VENETO
ore 9.00-24.00  Danza e musica
a cura della Libreria Udinese e dell’Osteria La Ciacarade

Esposizione di libri per ragazzi
a cura di Giunti al punto

Tripudio di fiori
a cura di Eurolandia

Visita degli affreschi  della Sala Amalteo Pomponio
presso la Pasticceria Carli

ore 15.00-22.30
Di moda Di notte  a cura Puntochic e Atelier Apostrophe

Come affettare, preparare e servire frutta e verdura
a cura di Emporio casalinghi

Bellezza sotto le stelle
a cura Limoni Profumerie

ore 17.00-22.00

Notte Bianca dei lettori
Letture e musica

a cura della Libreria Marco Gaspari

Le Fate Turchine in mostra
a cura di Le Fate Turchine

VIA CAVOUR
Bianco di Notte   a cura di Vattolo Arredamenti

VIA RIALTO
orario 9.30-13.00/18.00-20-00

Pooq Dene incontra “Le incredibili avventure di Margottina”
con Celestina Monaco

Palloncini e letture su comodi cuscini
a cura di Piumini Danesi

VIA LIONELLO

TRUCCA(r)TI Trucchi per grandi e piccini  a cura di Caffè Beltrame

SCONTI SOTTO LE STELLE
Saldi all’aperto

PIAZZA MATTEOTTI – Scout & Sisley e Adami Boutique
VIA CAVOUR e PIAZZETTA BELLONI – Cattelan
RIVA BARTOLINI

Esposizione creativa a cura di La Varesina

VIA DEL MONTE
Colori e profumi d’estate

ore 19.30-23.00 a cura della Farmacia Del Monte

VIA RIALTO
Sogni d’oro  a cura di Abitare il tempo

RIVA BARTOLINI
ore 21.00 Battisti Story

a cura di Pieri mortadele

PIAZZA SAN CRISTOFORO
dalle 18.30 alle 20.30

Miniconferenze informative sulla salute dei bambini e degli anziani
in collaborazione con l’associazione Amigdala e altre associazioni

dalle 21.00 alle 23.00
Funky jazz con Flavio Paludetti Trio

Special guest Nicoal Pagnan
a cura del Comitato di Piazza San Cristoforo: AlgoNatural, Ottica Arianna, Essenza spa Yes-Zee, Bomboniere Montagna,Charta Pineider Tabacchi Carnevaletti, Europizza, Poco di Buono e Cantinetta del Borgo

VIA SARPI
La Notte Bianca dei Sarpi

dalle 18.00 in poi a cura di Ars Bibendi, Bar Glass, BarLume, Birrerria Gambrinus, Caffè Sarpi, Giardinetto, Da Teresina, Da Michele, Tagliato col coltello, Piccola Amalfi e con Ubik, Chalon, Thun, Ser

LARGO DEI PECILE
Botteghe artigiane per la Notte Bianca a cura di Confartigianato Udine

Trasparent world – mostra fotografica
a cura di KartellFlagShip Udine

PIAZZETTA MAGRINI

Saldi CreAttivi
ore 18.00 – 22.00

Il Laboratorio di approccio alla tessitura
Trucca bimbi, disegni e colori dalle ore 19.00

Toro e Totele
numeri di trampoli, mimo … e altre sorprese con la straordinaria partecipazione di Bepi Monai a cura di Sneakers Udine, Rualda e Arteviva

VIA MURATTI

Salottino Vintage ore 18.00 – 23.00 a cura di La Brocca rotta

e molto altro

dal 3 al 5 luglio

CONOSCENZA IN FESTA Ex Chiesa di San Francesco dalle 9.15 I Magnifici Incontri
per pensare e progettare un cambiamento nel sistema della produzione di conoscenza del Paese

Loggia del LIONELLO -LOGGIA DELl’Innovazione
ore 15.00-16.00
Le agende del futuro  Intervento di Giovanni Da Pozzo, presidente della Camera di Commercio di Udine

ore 16.00-17.30 FGV trend 2030
Come saranno le imprese, i mestieri, la società nel 2030 in Friuli? Modera: Tommaso Cerno, Direttore Messaggero Veneto

ore 21.00-24.00
Proiezioni dei Dipartimenti dell’Università di Udine

PIAZZA SAN GIACOMO – Arena Malignani
ore 18.30 Perché impariamo?

Edoardo Boncinelli, genetista a cui si deve la scoperta dei geni omeotici responsabili dello sviluppo dell’organismo, spiega perchè la macchina umana ha bisogno e desiderio di apprendimento continuo.

ore 19.15 Spr Eco
Andrea Segrè agronomo ed economista ci fa conoscere lo Spreco nella sua parte negativa SPR e in quella positiva ECO per azzerarlo e rifondare la nostra società

ore 20.00 Il costo dell’ignoranza
Sergio Rizzo, giornalista del Corriere e autore de La Casta, rappresenta lo stato dell’arte dell’ignoranza nel nostro paese e le sue conseguenze

ore 20.45 La nostra Europa. Cosa dobbiamo sperare, cosa dobbiamo fare
Mauro Ceruti e Edgar Morin ci parlano di come possiamo costruire l’Europa della conoscenza

ore 21.30-22.00 La Grande Guerra
Intervento di Tommaso Cerno, direttore del Messaggero Veneto

ore 21.30 Evoluzione Complessa
L’evoluzione non lineare della conoscenza umana dalla nascità dell’uomo fino ad oggi.

Video Mapping sulla facciata della Chiesa di San Giacomo.
Realizzata dal collettivo d’arte multimediale Delta Process
in collaborazione con Zeranta Edutainment srl

I LUOGHI….DELLA CONOSCENZA IN FESTA..

VIA MERCATOVECCHIO – Festival della Complessità

VIA CAVOUR – Via della Narrazione

Parco di Palazzo Antonini

PIAZZETTA BELLONI – Io lo insegno strano

PIAZZA LIBERTÀ

 

PARCHEGGI IN STRUTTURA GRATUITI

(Magrini – Andreuzzi – Tribunale Caccia – Moretti – Venerio)

ACCESSO GRATUITO DALLE 21.00 ALL’1.00

con possibilità di ritiro auto H24

facebook
1.078